• 1 октября 2017, 17:33
  • 4133

Огурцы консервированные "Сладкие"

Рецепт: Огурцы консервированные Сладкие

Этим рецептом консервации овощей я пользуюсь последние лет пять. Огурцы, как впрочем и помидору получаются очень вкусные. Все кто пробует просят поделиться рецептом.

Категория: Заготовки Соленья Соленья ассорти

Ингредиенты для «Огурцы консервированные "Сладкие"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2196.2 ккал
белки
31.3 г
жиры
73.8 г
углеводы
368.1 г
100 г блюда
ккал
45.7 ккал
белки
0.7 г
жиры
1.5 г
углеводы
7.7 г

Рецепт «Огурцы консервированные "Сладкие"»:

  • Огурцы, помидоры, у меня еще были патиссоны тщательно промываем в проточной воде. Так же моем зелень. У меня помимо укропа и хрена были еще листья смородины и вишни. Их тоже можно добавлять при консервации.

  • Промытые овощи и зелень раскладываем на салфетку для того чтобы они подсохли

  • Готовим так же остальные продукты необходимые для засолки

  • Далее в банки (банки я готовлю заранее, промыла просушила, простерилизовала в духовке на 100 градусах 20-30 минут) на дно наливаем столовую ложку растительного масла, кладем лист хрена, зонтик укропа (листики вишни, смородины), чеснок (если зубчики крупные, разрезать на несколько частей) 1-2 зубчика

  • Далее заполняем банки огурцами, помидорами, и др.

  • Тем временем на плите готовится рассол. К 3 литрам + 1 стакан воды добавляем 3 ст. ложки соли и стакан сахара. Данного количества рассола хватает приблизительно на 5-6 литровых банок.

  • Как только рассол закипел, заливаем им наши огурцы

  • Залитые банки прикрываем крышками (крышки предварительно кипячу), не закручиваем, а просто сверху накрываем крышкой и ставим в большую емкость пастеризовать. Литровая банка пастеризуется 5-7 минут, 2-х литровая 10-12 минут, 3-х литровая 15-17 минут. Вода для пастеризации должна быть кипящей и скрывать банки по "плечики".

  • После пастеризации достаем банки из емкости, добавляем 2ч. ложку 6% усуса (в каждую банку) и хорошо закручиваем банку. Готовые банки переворачиваем на крышки.

  • Вот такие огурчики у нас получаются

  • Далее банки укутываю в теплое одеяло примерно на сутки и после спускаю в погреб Зимой очень приятно достать баночку. Огурцы получаются очень вкусные, хранятся хорошо. Очень рекомендую попробовать не пожалеете.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Огурцы консервированные "Сладкие"
Рецепт: Огурцы консервированные Сладкие

Этим рецептом консервации овощей я пользуюсь последние лет пять. Огурцы, как впрочем и помидору получаются очень вкусные. Все кто пробует просят поделиться рецептом.

Ингредиенты для «Огурцы консервированные "Сладкие"»:

Комментарии и отзывы

А куда растительное масло? И не будут ли огурцы мягкие из-за него?
масло в банку на дно перед тем как закладывать огурцы. В рецепте написано. Огурцы получаются хрустящие и очень вкусные. Мягкие у меня получились лишь однажды - передержала в кипятке, когда пастеризовала.
На главном фото должно быть готовое блюдо. Замените на фото с последнего шага.
С растительным маслом ни разу не пробовала. Раньше катала сотни банок разных солений и варений. Последние лет 20 ничего не солю и не мариную. А ассорти огурцы и помидоры делала так: Крышки кипятила, в чистые стерилизованные банки клала зонтик укропа, пять-шесть зубчиков чеснока, хорошо промытые помидоры, огурцы (у огурчиков срезать кончики), протереть овощи полотенцем, что бы не было остатков воды. Заливала кипятком под самую крышку (вода при накрывании крышкой должна была частично стечь) и оставляла минут на 30-40. Затем эту воду сливала в большую емкость (кастрюлю). И из расчета на каждую 3-х литровую банку добавляла в кипящую воду: 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, штук 7-8 гвоздичек, столько же горошин черного перца и лавровый лист. Кипящий раствор вновь разливала в банки под самую крышку, чтобы вытесненная вода слегка стекла по бокам баночки, добавляла столовую ложку уксусной эссенции и закатывала, переворачивала и накрывала одеялом до утра. Утром банки еще были достаточно горячими. Охлаждала при комнатной температуре и убирала в холод. Банки стояли годами. Рассол был прозрачным. Во всяком случае доставали их через 2-3 года ассорти было очень вкусным.
Раньше солила по подобному рецепту, от мамы еще достался, а потом как-то попробовала по этому, очень понравилось, так он у меня и прижился. Раньше тоже очень много банок закатывала, теперь конечно меньше. Правда салатов больше на зиму делать стала, у нас их любят. Сегодня вот весь день с икрой провозилась.
У меня семья маленькая, никто не ест консервированные овощи, поэтому я перестала их делать. Бывает раз в месяц захочется, так я баночку "Бондюэля" куплю, с охотки покушаем с картошечкой, потом эта банка болтается в холодильнике месяц, так я ее "пристраиваю" в виде рассольников, салатов, бигусов.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки