• 6 октября 2017, 14:57
  • 4924

Гамбо как у Тианы

Рецепт: Гамбо как у Тианы

Рецепт Гамбо как у Тиа. С грибочками, тыквой и табаско. Для маленьких принцесс))) Осторожно: очень остро, очень аллергенно!!!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Кухня: Американская

Ингредиенты для «Гамбо как у Тианы»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2161.2 ккал
белки
198.4 г
жиры
42.9 г
углеводы
440.6 г
Порции
ккал
270.2 ккал
белки
24.8 г
жиры
5.4 г
углеводы
55.1 г
100 г блюда
ккал
43.1 ккал
белки
4 г
жиры
0.9 г
углеводы
8.8 г

Рецепт «Гамбо как у Тианы»:

  • Растапливаем сливочное масло в сотейнике, добавляем муку. Если мука полностью впитала в себя масло и собралась комками, можно добавить ещё масла до полного растворения муки.

  • Варим наш соус примерно 30-40 минут. Он должен стать кофейного цвета. Постоянно помешивайте соус. Он сильно прилипает. Да, он горчит. Соус, перец и чеснок исправят ситуацию.

  • Когда соус уже готов, режем наши овощи. Баклажаны режем кубиками, замачиваем в подсоленной воде. Тыкву, перцы и лук также режем кубиками, грибочки режем слайсами. Черри не режем, их будем добавлять целиком.

  • Берём большую кастрюлю с толстым дном, жарим в ней лук до золотистого цвета на среднем огне.

  • К луку добавляем грибочки, жарим до вытапливания влаги. Лишняя влага нам ни к чему.

  • Добавляем стакан бульона, промываем баклажан, добавляем в бульон. Ждём закипания.

  • Когда бульон закипел, добавляем тыкву. Ждём закипания бульона.

  • Когда бульон закипел, добавляем перцы, варим 5-7 минут.

  • Добавляем томаты в собственном соку и соус из масла. Варим 3 минуты.

  • Добавляем томаты Черри. Добавляем острый перец и соль. Варим ещё 3 минуты.

  • Выключаем плиту. Ждём 5 секунд, выдавливаем чеснок и добавляем табаско. Накрываем крышкой, даём настояться ещё 5 минут.

  • Сервируют блюдо обычно с длиннозерновым рисом. К рагу я добавила варёное мясо курицы. Получилось не очень эстетично. Гораздо красивее блюдо получается при добавлении в него очищенных креветок или порезанных на кругляши сосисок. Особенно красиво получается, когда эти сосиски, помидоры Черри и шампиньоны одного размера. Также должна сказать, что в блюдо добавляют каперсы, патиссоны, капусту и иные овощи. На Ваш выбор.

    Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Гамбо как у Тианы
Рецепт: Гамбо как у Тианы

Рецепт Гамбо как у Тиа. С грибочками, тыквой и табаско. Для маленьких принцесс))) Осторожно: очень остро, очень аллергенно!!!

Ингредиенты для «Гамбо как у Тианы»:

Комментарии и отзывы

Очень занятный рецепт, и с историей! Я бы рискнула, не смотря на непривычное сочетание, разве что без табаско, не люблю сильно острое.
Спасибо!!! Очень приятно. Но, без табаско никак не обойтись. Это очень острое блюдо. Перец в табаско скрывает горечь от жженого масла и муки. Простой перец не справится с задачей. Если хотите не использовать табаско, не пережигайте муку. Горечи тогда не будет, но и цвет, и консистенция (и вкус - не будет горечи) будут другими.
Табаско же очень острый, там надо-то каплю, это что же должно быть чтобы аж на цвет влияло Но, видимо, придется ) Спасибо за развернутое пояснение!
какой -то"ералаш"(хотя слово совсем иное на ум приходит)..всего понапихано...а ещё и капусту можно,каперсы,патиссоны...сосиски..мрак...
ещё и муку жарить до горечи....
Ералаш - не ералаш. Это блюдо для бедняков 20-х годов прошлого столетия. Они в блюдо клали сезонные овощи (какие были в наличии и при варке не разваривались) и добавляли животный жир для сытности. А сосиски иногда кладут в Гамбо и вместе с креветками. Я руководствовалась при составления рецепта мультфильмом. Большинство ингредиентов мы видим на экране, остальные взяты из базового рецепта луизианского Гамбо. Для нас сочетание вкусов, может быть, и необычное. От этого блюдо не перестаёт быть вкусным.
А муку действительно жарить. Это придаёт блюду необходимый цвет и консистенцию. Если вспомнить, Гамбо у Тиа был странно-коричневого цвета. Это именно из-за муки. Сама удивилась, но оказывается это необходимый ингредиент луизианского Гамбо и называется соус black roux. Томатная паста такого цвета не даёт, соевый соус тогда в ходу ещё не был. А кислота и горечь табаско, острого перца и чеснока полностью перебивают горечь муки.
Для маленьких принцесс)))
но
очень остро, очень аллергенно
Вы уж определитесь, для принцесс это, или...
Тиана была официально причислена к диснеевскм принцессам))), но она ещё маленькой готовила острый Гамбо с табаско (начало мультика). Не у всех деток аллергия на перец. Многие девочки хотят быть похожими на принцессу Тиану и скушать Гамбо. Я написала предупреждение для тех, у кого аллергия на перец есть.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки