• 30 октября 2017, 15:04
  • 11535

Ватрушки с творогом

Рецепт: Ватрушки с творогом

Ватрушки с творогом - это классика жанра! Ну чем же тут можно удивить? Предлагаю вам вариант ватрушек с творогом и черникой (безопарный), плюс мастер класс по их оформлению. Уверена, любителям выпечки эта идея пригодится, так как для украшения не требуется каких-то дополнительных вырубок или приспособлений)))

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Ватрушки с творогом»:

Тесто

Начинка

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2543.4 ккал
белки
90.1 г
жиры
76.6 г
углеводы
376.2 г
Порции
ккал
508.7 ккал
белки
18 г
жиры
15.3 г
углеводы
75.2 г
100 г блюда
ккал
246.9 ккал
белки
8.7 г
жиры
7.4 г
углеводы
36.5 г

Рецепт «Ватрушки с творогом»:

  • Итак, необходимо замесить тесто. В этот раз я решила воспользоваться безопарным способом. В чашу миксера или тестомеса, или просто миску, налить молоко, добавить дрожжи, коричневый мелкокристаллический сахар от ТМ "Мистраль", яйца, рубленное маленькими кусочками сливочное масло (комнатной температуры), ванилин. Муку.

  • В течении 3 минут замесить тесто. Я пользуюсь планетарным миксером и двумя лопатками для замеса теста. Если техники нет, то тесто надо хорошо выместить руками. Оно должно получиться не линующее к рукам, но при этом эластичное. Если не хватает муки, естественно подсыпаем и смотрим по тесту.

  • Оставляем тесто накрыв полотенцем на полтора часа. Для подъема. По истечении данного времени, тесту надо сделать обмес.

  • Подготовим начинку, творог, сахар и сметану перемешаем. ( Чернику добавляем в самом конце перед выкладкой начинки)

  • Хочу показать как я дома делаю сдобе влажную расстойку. На дно духового шкафа, ставлю алюминиевую мисочку с теплой водой и включаю духовку на нагрев 60 градусов.

  • Тесто готово, пора его формовать. Отвешиваю 5 заготовок весом по 100 грамм. Формую шарики, выкладываю их на противень руками растягиваю тесто, чтоб образовалась "луночка".

  • В творог добавляю замороженую чернику и сразу выкладываю в будущее ватрушки.
    Противень ставлю в расстойку (которую сделала из своей духовки)

  • Пока ватрушки в расстойке я делаю украшения. Листики: раскатываю пласт теста, режу его на небольшие ромбики при помощи ножа для пиццы. Нет такого ножа, берем шпатель или обычный острый нож.

  • Ножом для пиццы наношу насечки по краям

  • Вырезаю из теста круги, если нечем вырезать, то раскатайте более менее ровный круг, ножом для пиццы делаю надрезы сегментами (около 10), не прорезая центра.

  • Конец каждого сегменат я прищипываю, чтоб получились остренькие концы. Вот таким образом у нас получатся украшения для ватрушек.

  • Ватрушки находились в расстойке около 15 минут. Теперь я их вынымаю, печку ставлю на разогрев до 180 градусов. Пока печка нагревается я украшаю ватрушки. По 2 листочка и 1 цветочек на ватрушку.

  • Как печка нагреется, ставим ватрушки на 30 минут. Чтоб ватрушки были зажаристые и аппетитные можно их смазать желтком. Но у меня свой секрет колеровки выпечки, при этом выпечка получается блестящая и имеет неповторимый аромат, дольше не черствеет. Кому интересно, своим секретом я поделюсь в следующем рецепте.

Приятного чаепития!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ватрушки с творогом
Рецепт: Ватрушки с творогом

Ватрушки с творогом - это классика жанра! Ну чем же тут можно удивить? Предлагаю вам вариант ватрушек с творогом и черникой (безопарный), плюс мастер класс по их оформлению. Уверена, любителям выпечки эта идея пригодится, так как для украшения не требуется каких-то дополнительных вырубок или приспособлений)))

Ингредиенты для «Ватрушки с творогом»:

Фотографии «Ватрушки с творогом» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Готовила точно по рецепту, но муки ушло на 90 г больше. От себя добавила соль. И вместо черники брала джем. У меня получилось 19 ватрушек. Верх смазывала просто молоком. Обошлась без украшений. Выпекала 25 минут при 180 градусах. Получилось вкусно, хотя начинка пыталась вылезти наружу, стекая по краям.
Спасибо ,вкусно и красиво!
Получились очень вкусные ватрушки.Я делала их размером поменьше,вышло 8 штук.Очень понравились,спасибо за отличный рецепт и идею оформления!
Вкусные, мягкие ватрушки, очень понравились, обязательно буду повторять. В приготовлении очень просты. Тесто замешивала руками, муки понадобилось больше граммов на 80-100. А в остальном все как в рецепте. Получилось 6 внушительных ватрушек и 2 довеска из остатков.
Красота какая, прямо как из музея! Будьте добры- а чем смазываете? я не поняла, как искать следующий рецепт...
очень красивые ватрушки
Настоящий шедевр! Фото и рецепт превосходные!
Замечательно!!!
Благодарю Вам за рецепт!!!
Елена
Самое лучшее тесто для ватрушки - тесто " Утопленник" !!!
"Но у меня свой секрет колеровки выпечки, при этом выпечка получается блестящая и имеет... " Раз пообещали поделиться - не забудьте , пожалуйста ..
Вот следующий рецепт,где все расписано про колеровку https://www.povarenok.ru/recipes/show/146199/
приготовила ватрушки по рецепту...вроде делала как описано, но тесто не понравилось. И подошло прекрасно, но при этом показалось пресным и тяжелым. Возможно всё дело в руках, я еще тот кулинар А вот начинка просто вкуснейшая - добавила изюм и вишню.
Юлия, возможно дело в муке! Точнее в ее качестве. Бывает такое,что вроде бы мука одного производителя, а пропололи пшеницу померзшей, все выпечка получается тяжелой.
Автору спасибо!!! Чудесное тесто получилось, легкое, воздушное!! ! Муки у меня чуть больше ушло, и соли я добавила.. Рецепт забрала себе КК, буду печь еще не раз!!! Только в след.раз буду делать двойную порцию.
Я тоже,а может и более!!Народу позову на пирожки и будем все дружно и весело лепить!!
Чудесные ватрушечки,очень-очень вкусно!!!
Так как уже работала с этим тестом(булочки собачки),то сохранила те же дозы(1яйцо),муки ушло около 3 стаканов,удвоила сахар.Творог у меня с изюмом,пекла 15 минут.А,хочу заметить,пропущена соль,1ч.л.
Результат отличный,мои в восторге,спасибо огромное автору!!!))))
Вот это ватрушечки!!! Так и просятся на зубок!!!
Спасибо ,дорогая!!!!
Ты не представляешь, как я счастлива, что подружилась с дрожжевой выпечкой, хочется постоянно творить!!!!!!!!!
Правда фото неудачна, кажутся немного перепечёнными...
Очень советую, прекрасное тесто и спасибо!Да, и хватай ,пока ещё есть, вышло 9 штук!
Хватанула уже!!!
Вот и молодец!Ты не стесняйся,тащи ещё,мы ещё накрутим,уж больно вкусные получились,тают во рту.А к ним и налить найдётся чего-нибудь горяченького!!
Чайкофффского
И усё?!Ну....думала хоть Лимончино тебе предложить....
согласна
Ура!!Будем здоровы!!!
УРАаааааа! САЛЮюююююююТ!!!
Какие красивые
Вкусняшка
Ольга,шикарные ватрушки! Подскажите,а для расстойки духовку нагреть до 60* и отключить,или все время должен быть нагрев?
Я не выключаю)))) но если есть чувство, что тепла очень много, лучше выключить
спасибо!
"Вырезаю из теста круги, если нечем вырезать, то раскатайте более менее ровный круг"
Круги вырезать можно любой рюмочкой (вдруг кто-то не знает))).
Аппетитно + красиво!
Спасибо!
Красивые и безусловно вкусные ватрушечки!!! Спасибо за МК!
Очень интересное оформление Утащила в КК.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки