• 5 ноября 2017, 19:54
  • 1384

Рис с креветками

Рецепт: Рис с креветками

На самом деле, это один из рецептов приготовления ризотто, но, поскольку у меня не обнаружилось риса Арборио, я не осмелилась назвать Ризотто). А так как все остальное уже было подготовлено, я решила приготовить из обыкновенного риса, получилось все равно вкусно. Блюдо готовится быстро, без особых заморочек. "Ризотто" буду готовить на овощном бульоне.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Ингредиенты для «Рис с креветками»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1193.9 ккал
белки
69.9 г
жиры
12.6 г
углеводы
186.1 г
100 г блюда
ккал
52.8 ккал
белки
3.1 г
жиры
0.6 г
углеводы
8.2 г

Рецепт «Рис с креветками»:

  • Для бульона взяла овощи, которые были в доме: 1 луковица, 1 морковь, две половинки замороженного перца, зубчик чеснока, веточка петрушки и 1 картошину (можно без, это было мое желание)
    Поставим кастрюлю с водой на огонь.

  • Тем временем лук, морковь обжарить в сковороде на оливковом масле. Туда же пару раздавленных горошин душистого перца, зубчик чеснока и лавровый лист.

  • В кастрюлю с закипевшей водой закладываем обжаренные овощи, картофель, перец, петрушку и варим 20-25 минут. Если есть сельдерей - можно тоже в бульон. Бульон варю заранее, чтоб немного настоялся. Потом можно бульон процедить, на ваше усмотрение. Я не процеживаю, половником аккуратно захватываю только жидкость.

  • В широком сотейнике на оливковом масле обжарить мелко порезанный лук ( желательно фиолетовый), зубчик чеснока. Постоянно помешивать, огонь должен быть не большой. Чеснок удалить, как лук обжарится до прозрачности.

  • В лук высыпать рис. Я никогда для этого блюда рис не мою. Увеличить огонь до среднего и постоянно мешать рис, каждая рисинка должна пропитаться маслом.

  • Приблизительно через минут 5-7 добавить мелко порезанные или натертые помидоры. Даже лучше взять консервированные в собственном соку. Постоянно помешивать. Как только сок от помидоров испариться, добавить один половник горячего бульона. И дальше готовить на маленьком огне.
    Бульон вливать по одному-два половника - как жидкость испаряется - долить немного. И так до полуготовности риса. Как только рис стал мягче (не скрипит на зубах), и жидкость испарилась - влить 100-120 мл белого вина, увеличить огонь и интенсивно мешать.

  • Креветки - заранее размороженные, помыть и дать стечь воде.

  • Вино испарилось и тогда следующий шаг - выложить креветки, помешать, залить немного бульона и уменьшить огонь. Посолить по вкусу. Добавить ваши любимые травки. Традиционно - тимьян. Но здесь нет ограничений - можно экспериментировать.

  • Продолжить готовить рис, понемногу добавлять бульон, постоянно помешивая. Главное - бульона не должно быть много, добавлять по одному-два половника, но не дать полностью испариться жидкости. Консистенция должна оставаться кашеобразной. За 5 минут до готовности добавить кусочек сливочного масла.
    Выключить огонь, накрыть крышкой и дать настояться минут 7-10.

  • Рис с креветками готов! Посыпать петрушкой по желанию. Многие посыпают сыром, но, на мой взгляд, это лишнее.
    Если вы возьмете рис для ризотто - Арборио, Виалоне или Карнароли - можно будет с уверенностью назвать это блюдо Ризотто!)

Если нет свежезамороженных креветок, а варено-мороженные, полагаю, их можно закладывать позднее - когда рис будет почти готов. Можно в конце добавить порезанные на кусочки крабовые палочки. Из этого количества продуктов получилось 3-4 порции, смотря какие))


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рис с креветками
Рецепт: Рис с креветками

На самом деле, это один из рецептов приготовления ризотто, но, поскольку у меня не обнаружилось риса Арборио, я не осмелилась назвать Ризотто). А так как все остальное уже было подготовлено, я решила приготовить из обыкновенного риса, получилось все равно вкусно. Блюдо готовится быстро, без особых заморочек. "Ризотто" буду готовить на овощном бульоне.

Ингредиенты для «Рис с креветками»:

Комментарии и отзывы

Витуль, да брось, если даже рис не Арборио, технология почти не нарушена ! Можно смело назвать "Ризотто"
Спасибо, Лариса! Это я перестраховалась чтоб не было вдруг замечаний каких.
Виточка, какой подробный рецепт Забрала в КК. Буду готовить.
Кстати, если любишь сливочный вкус, вместо помидор добавь сливки. Но их лучше в самом конце. Удачи!
Вот именно.."Рис с креветками", а то ризотто)) попробую приготовить, а за рецепт спасибо..
Надеюсь, понравится Напишите свои впечатления.
Можно вместо риса для ризотто всегда взять обычный круглый. Нормально получится, если не придираться к таким мелочам. Рецепт
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки