• 16 ноября 2017, 12:28
  • 9029

Печенье во фритюре "Грибная россыпь"

Рецепт: Печенье во фритюре Грибная россыпь

На днях перебирала свои кухонные принадлежности и обнаружила давно забытые формочки для печенья во фритюре! Вот решила поделиться с Вами! Если у кого-то эти формочки есть и так же лежат без дела, то вспомните о них! Ведь печенье и красивое, и вкусное! Можно просто к чаю приготовить, а можно в качестве украшения для торта или пирожных! А если у Вас нет таких форм, то рекомендую приобрести! Готовьте! Радуйте себя и близких!

Категория: Десерты Печенье Другое

Ингредиенты для «Печенье во фритюре "Грибная россыпь"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2319.8 ккал
белки
30.6 г
жиры
134.1 г
углеводы
237.2 г
100 г блюда
ккал
421.8 ккал
белки
5.6 г
жиры
24.4 г
углеводы
43.1 г

Рецепт «Печенье во фритюре "Грибная россыпь"»:

  • И так, сначала покажу, что представляют из себя чудо формы для приготовления такого прелестного печенья.

  • Теперь можно заняться приготовлением теста. В миску вбить яйца, всыпать сахар, влить майонез и водку.

  • Размешать, чтоб сахар практически растворился. Всыпать просеянную муку и ванилин.

  • Качественно перемешать и влить соду погашенную уксусом.

  • Тесто нужной консистенции держится на ложке и не стекает. Обычно для такой густоты 6 ст. л. муки достаточно, но мука бывает разная и возможно надо будет добавить еще 1 ложку или пол ложки.

  • Теперь в металлическую кружку (лучше эмалированную) вливаем 150 мл растительного масла и ставим греться на средний огонь.

  • Чтоб проверить нагрев масла опустите в емкость сухую зубочистку. Если вокруг нее появилось шипение и пузырьки, то нагрев достаточный!

  • Уменьшаем огонь плиты с среднего на маленький. И опускаем в масло пустую форму для ее прогрева.

  • Держим ее в масле буквально секунд 10. И наносим на ее шляпку пол чайной ложки теста. Распределяя от середины к краям.

  • Опускаем в масло. И готовим до золотистого цвета. Оптимальное время приготовления грибочка 25 секунд. Если печенье стало золотистым меньше, чем за 20 секунд, то внутри будет сырым! Значит надо огонь уменьшить! Если готовится дольше 30 секунд, то значит температура не достаточная! Увеличьте немного огонь! Иначе печенье впитает слишком много жира!

  • Готовый грибочек снимаем аккуратно с формы. По необходимости можно край поддеть вилкой, но обычно они великолепно сами выскакивают на тарелку.

  • Вот такой грибочек получается.

  • Дальше следуя по той же технологии печем все остальные грибки. Я всегда сначала снимаю их на маленькую тарелочку, которую простилаю салфеткой, чтоб капли жира с формы и с вилки не впитывались в печенье. А потом перекладываю на общее блюдо.

  • Свежее печенье по вкусу напоминает бисквитное. А если ему дать подсохнуть, то становится более хрустящим. Но нам нравится когда мягкое, поэтому храню в закрытой емкости. Наливаем по желанию сгущенку в блюдце, чтоб обмакивать грибочки, готовим любимый чай и добро пожаловать к столу!

  • Если использовать грибочки для украшения, то тут уже полет Вашей фантазии! Я иногда шляпки обмакиваю в шоколад и присыпаю разноцветной присыпкой, иногда делаю красный крем или айсинг и присыпаю белой кокосовой стружкой (получаются мухоморчики). В этот раз остановилась просто на печенье... Вот для того, чтоб наглядно показать, как красиво смотрится грибочек, я сделала отверстие в хлебной горбушке и поставила гриб, как на пригорок! Полюбуйтесь! Разве не прелесть?!

  • Дорогие поварята! Я очень советую вам приобрести такую форму для печенья! Не пожалеете! Из данного количества ингредиентов получается довольно много печенья! И приятного аппетита всем!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье во фритюре "Грибная россыпь"
Рецепт: Печенье во фритюре Грибная россыпь

На днях перебирала свои кухонные принадлежности и обнаружила давно забытые формочки для печенья во фритюре! Вот решила поделиться с Вами! Если у кого-то эти формочки есть и так же лежат без дела, то вспомните о них! Ведь печенье и красивое, и вкусное! Можно просто к чаю приготовить, а можно в качестве украшения для торта или пирожных! А если у Вас нет таких форм, то рекомендую приобрести! Готовьте! Радуйте себя и близких!

Ингредиенты для «Печенье во фритюре "Грибная россыпь"»:

Комментарии и отзывы

Спасибо за рецепт! Разбирали с сестрой закрома в квартире умершей бабушки и нашли такую штуковину. Раскладку на тесто, естественно, не знали. Поэтому ваш ностальгический рецепт стал буквально находкой. Вот прям сегодня и попробую.
Рада, что моя публикация оказалась полезна!!! Готовьте с удовольствием!
А зачем тут водка?
Спиртное обычно выступает в роли эмульгатора и разрыхлителя. Улучшает структуру теста в готовых изделиях. Вкуса и запаха само собой не придает.
Марьям,какая же формочка интересная Не видела подобной Обычно всё чаще сковородки для орешков,печенья всевозможных форм.
Алюша, формочка супер))... стоила в свое время копейки, а результат всегда восторженный!!! Сейчас таких и не вижу в продаже!
Вчера искала на барахолках инетных такие же.Но пока безрезультатно.Надеюсь,что а вдруг Действительно восторг результат
мне кажется можно на заводе договориться со слесарями, чтоб выточили))...хотя барахолка тоже вариант!!!! чего там только нет!!!!
Спасибо!Делали с сестренкой в 80 годы...
приятно, что поделились своим воспоминанием)))))!!!угощайтесь)))
Прикольные!
Спасибки,Натусь)))!
Ух ты, какие прям "реалистичные"!!! Аж захотелось даже не печенья, а грибов Автору +++ конечно!
)))
О! Как раз дед внукам отдал из своих закромов! Спасибо за рецепт и секреты приготовления
Пожалуйста)! Пользуйтесь с радостью)!
Здорово! Интересная формочка
)))как говорится: все гениальное - просто))! Надеюсь Вам пригодится мой рецепт!
Большое спасибо за рецепт мне мамуля (царства ей небесного) такие штуки в наследстве оставила. А рецепт теста я не знала и не делала грибочки. А теперь точно сделаю в память о мамулечке! Спасибо еще раз
Царствие небесное Вашей мамочке... Пеките на здоровье! И пускай она там в облаках за Вас будет рада!и будет благодарна за память!ибо человек жив до тех пор пока о нем помнят!
Спасибо большое за теплые слова
А я много лет пыталась найти, как же ей правильно пользоваться, интернета то не было. Отчаялась и выбросила....А оно, вон какая красота получается.
ммммм...вот досада-то!!!!!...Я ее приобрела почти 20лет назад...Замуж вышла...духовки не было, а хотелось иной раз вкусненькое приготовить))! Вот эта штука была находкой настоящей!!!
Я так жалею,что не купила такую форму однажды женщина продавала их на нашем рынке
Бывает...не купишь,а потом жалеешь...Но теперь думаю не откажетесь в следующий раз))
Теперь я на каждый рынок,как маньяк Но та женщина не приходит больше буду искать
Надеюсь найдете))
Ответ для Ольга Федюнина
Ну,что смогли найти такую штучку?)))
Нееееееет
Печалька...((
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки