• 18 ноября 2017, 12:57
  • 58436

Пирог с картофелем и грибами

Рецепт: Пирог с картофелем и грибами

Сытный и простой в приготовлении пирог. А уж какой он вкусный! За счет обильного смазывания пирога сливочным маслом перед выпечкой и после выпечки тесто получается очень нежным.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с картофелем и грибами»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3277.1 ккал
белки
63.2 г
жиры
151.3 г
углеводы
423.4 г
Порции
ккал
409.6 ккал
белки
7.9 г
жиры
18.9 г
углеводы
52.9 г
100 г блюда
ккал
164.7 ккал
белки
3.2 г
жиры
7.6 г
углеводы
21.3 г

Рецепт «Пирог с картофелем и грибами»:

  • Для теста смешать теплую воду, масло и соль, добавить постепенно просеянную муку, замесить тесто. Муку добавлять не всю сразу, возможно её понадобится меньше или больше. Завернуть тесто в пленку и оставить на 30 минут при комнатной температуре. Вот такое эластичное вышло тесто.

  • Пока тесто "отдыхает" приготовить начинку: лук порезать как Вам удобно-кубиком, кольцами. полукольцами... Обжарить на смеси масел: 20 г сливочного ТМ "Экомилк" +2 ст. ложки растительного. Обжарить до мягкости лука. Грибы порубить.

  • Отварной охлажденный картофель размять вилкой или пюрировать. Оставшиеся 100 г сливочного масла ТМ "Экомилк" растопить.

  • Смешать размятый картофель, лук, грибы, яйцо, перец, перемешать. Если нужно досолить. Я не солила, у меня грибы и картофель были подсолены.

  • Тесто разделить на две части, у меня тесто было 430 г я его поделила на 230 г и 200г. Большая часть теста пошла на низ, а меньшая на верх пирога. Форма диаметром 24 см по дну. Вылить 1/3 часть растопленного масла в форму, размазать кисточкой по дну. Раскатать большую часть теста в круг диаметром чтобы закрыть дно и стенки формы-у меня 38 см. Распределить тесто по форме, выложить начинку. Раскатать вторую часть теста в круг меньшего диаметра чем первый, накрыть сверху начинку, защипнуть края теста.

  • Наколоть тесто вилкой или большой иглой. Смазать сверху пирог половиной оставшегося растопленного масла ТМ "Экомилк" Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 20-30, затем температуру добавить до 220 градусов и ещё выпекать минут 10 до румяного.

  • Готовый пирог вынуть из духовки, сразу же смазать оставшимся сливочным маслом ТМ "Экомилк", закрыть пергаментом, накрыть полотенцем. а то и двумя полотенцами, оставить на 20 минут. ОБЯЗАТЕЛЬНО готовый пирог смазать маслом и закрыть пергаментом и полотенцами, тогда тесто будет нежнейшим, а шов где скреплялось тесто рассыпчатым.
    Можно готовый горячий пирог перед тем как закрыть его бумагой и полотенцами смазать маслом смешанное с давленным чесноком и мелко рубленной зеленью, это ооочень вкусно)

  • Подавать горячим.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с картофелем и грибами
Рецепт: Пирог с картофелем и грибами

Сытный и простой в приготовлении пирог. А уж какой он вкусный! За счет обильного смазывания пирога сливочным маслом перед выпечкой и после выпечки тесто получается очень нежным.

Ингредиенты для «Пирог с картофелем и грибами»:

Фотографии «Пирог с картофелем и грибами» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Пеку уже не в первый раз, очень нравится тоненькое тесто, хрустящие бортики. Начинки можно разнообразить, сегодня у меня не было грибов - добавила вместо них брынзу и зелень. Сверху смазала маслом с тертым чесноком и зеленью, как советовал автор рецепта, это превосходно! Даже мой привиредливый муж оценил эти пироги. Очень вкусно получается. Автору еще раз спасибо за рецепт!

Не стоит верить поналетевшим тут комментаторам, орущим гадости. Либо они такие любители дрожжей и разрыхлителя, что делают выводы, не попробовав приготовить, либо просто руки не из того места)))
Приготовила пирог сегодня на ужин,тесто слишком тонко раскатала и не очень аккуратно оформила ,руки крюки Но получилось вкусно С тестом очень легко работать.А вот масла я использовала гр.на 50 меньше,а то 120 гр. уж очень много Буду готовить в дальнейшем и с другими начинками
Отличный пирожок Таня!
И насчёт масла тоже хорошо сделала.У тебя видать духовка такая, мощная, немного верх, под конец ,прикрывай фольгой, либо бумагой для выпечки-не подгорит.
Не верю я в комментарии не подкрепленные фотографиями...написать многое можно!!! Я пекла пирог я таким же тестом, но с другой начинкой! Тесто просто превосходное получается! Кто не верит посмотрите мой рецепт https://www.povarenok.ru/recipes/show/135075/ А если тесто получается, как асфальт, то может Вы сами виноваты? Может плохо рецепт читаете? Значит забили тесто мукой?
Бесят
Олечка, не обращай внимание! Правильно, как написали
Не зря говорят: "Из той же мучки, да не те ручки".
Надюш, большущее спасибо!!! Да конечно , если бы пирог у меня не вышел вкусным, я бы его никогда не выставила на сайт, да и пекла его не один раз уже)
Нет, как я написала одному такому же комментатору...готовим, снимаем, а потом все выбрасываем Нам же делать больше не чего, как продукты переводить!!!
Дополнение к предыдущему комментарию. Попробовали на вкус, полное г****, этот ужасный вкус масла Как можно есть такой слой жира??? Пришлось краснеть перед людьми. Не советую готовить по этому рецепту.
Как можно есть такой слой жира???
Может масло плохое взяли? А если не любите столько масла, зачем же Вы его добавляли? Пропустили бы этот пункт и все!!!!
Поддержу тех кому не понравилось. Жаль, что наткнулась на ваш рецепт. Тесто действительно как асфальт, ни под чем не отсырело, столько приготовила главное, для гостей, теперь стыдно показывать, да уже поздно, все видели процесс.
Если бы у меня пирог получился как асфальт, то я не стала бы его выставлять на сайт. Пекла такой не не один раз. Мне очень жаль.
Испекла, понравилось! Тесто тоненькое, начинки много, всё как я люблю! Попробую и с другими начинками. Автору спасибо за рецепт
Пожалуйста!!! Рада очень, что понравилось!!! Большое спасибо за отзыв о приготовленном пироге!
Аппетитно
Спасибо!!!
Боже мой, какое г... Здесь , скорее всего, пропущен разрыхлитель, а я поверила. Пирог, как асфальт.
Здесь нет разрыхлителя. Пирог обильно смазывается сливочным маслом до запекания и после, после выпечки пирог закрывается пекарской бумагой и полотенцами, стоит минут 20 под этой "шубой" и совсем не асфальт, тесто нежное получается. Рецепт этот я позаимствовала из инета с одного кулинарного сайта,там он был представлен как пататник- блюдо болгарской кухни. Я изменила немного начинку)
пататник-это запеканка из сырого картофеля с брынзой и никакого отношения к этому рецепту не имеет
Не понятно...как такое тесто, за счёт чего оно может подняться? от св. духа что ли? ни дрожжей, ни соды ни кефира...
Тесто и не поднимается, при выпекании внутри пирога образуется пар особенно когда добавляется высокая температура.... и вот этот пар и поднимает тесто при выпекании, потом все оседает на "место".
Зачем мне подъём теста от пара? Мне нужно чтоб он поднимался технологически...дрожжи, сода кефир..и так далее.Чтоб получился нежный вкусный пирог, а не подошва.
Так зачем тогда печенье пирог из теста, где нет нужных вам ингредиентов? Проходите мимо просто!!! И не злобствуйте!
Подскажите дрожжи нужны , а то в рецепте не указано.Спасибо
Подскажите дрожжи нужны , а то в рецепте не указано.Спасибо
Дрожжи не нужны.
Спасибо
Подскажите дрожжи нужны , а то в рецепте не указано.Спасибо
Соблазнили, буду пробовать
Спасибо
Пожалуйста, Нина!!! Надеюсь понравится пирог
Я уже хочу такой пирог
Надь, надо спечь его тогда...прост в приготовлении, прост в ингредиентах, а вкуснооо))
Обязательно! В самое ближайшее время
очень аппетитный пирог!
Оля, большое спасибо!!!
Оля, пирог внешне очень красивый. Вроде бы все пока понятно. Рецепт забираю в КК, хочу приготовить для своих мужчин.
Спасибо большое, Оля!!! Надеюсь пирог понравится.
Ах, до чего же пирог выглядит красиво, вкусно! Картофельная начинка у меня одна из самых любимых. Спасибо за рецепт
Пожалуйста, Марина! И Вам большое спасибо за отзыв!
Здравствуйте, подскажите, тесто не суховатое сверху? А то на фото немного потрескалось, а мне бы именно мягкого теста хотелось, не хрустящего. Спасибо за ответ заранее.
У вас фото с полотенцем такое уютное - солнечная полосочка греет через фото))
Здравствуйте! Спасибо!!! Тесто за счет обильного смазывания сливочным маслом и то что его мы закрываем пергаментом и полотенцами оно получается нежным, совсем не сухим) А трещинки скорее всего из-за того, что тесто очень сильно в духовке поднимается не смотря на проколы вилкой/иглой, а потом оседает)
Ой, как вкусно! Испечь немедленно! Дотерпеть бы до утра...
Спасибо!!!
Ой, как вкусно! Испечь немедленно! Дотерпеть бы до утра...
С чего бы это ? Испекли, отведали ? По рецепту видно, что не очень. От бумаги и полотенца просто отсыреет, а от масла станет жирным. Это мысли. Пробовать не буду.
Пекла подобные. Очень вкусно. Видимо, у Вас тоже есть такой опыт. Но... Не зря говорят: "Из той же мучки, да не те ручки".
Пекла подобные. Очень вкусно. Видимо, у Вас тоже есть такой опыт. Но... Не зря говорят: "Из той же мучки, да не те ручки".
Не хамите. Опыт большой, можно сказать огромный, хотелось бы по-меньше, да - мои года-моё богатство... Это моё мнение именно для этого теста. И "очень вкусно" , как известно - на вкус и цвет...
Вы правы. Но хамить начали Вы. Извините
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки