• 21 ноября 2017, 12:28
  • 8255

Мягкие пряники

Рецепт: Мягкие пряники

Моя семья очень любит пряники, и я с удовольствием пробую готовить новые варианты теста. Этот рецепт хорош тем, что что времени и продуктов на приготовление уходит совсем немного, а в итоге получаются очень ароматные, вкусные и действительно мягкие прянички. Скоро начинается''пряничный сезон'', я уже репетирую))

Категория: Десерты Пряники

Ингредиенты для «Мягкие пряники»:

Время приготовления:

Количество порций: 15

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2846.7 ккал
белки
34 г
жиры
53.3 г
углеводы
576.6 г
Порции
ккал
189.8 ккал
белки
2.3 г
жиры
3.6 г
углеводы
38.4 г
100 г блюда
ккал
351.4 ккал
белки
4.2 г
жиры
6.6 г
углеводы
71.2 г

Рецепт «Мягкие пряники»:

  • Смешать мед, сахар и яйцо и прогреть на водяной бане до теплого состояния. У меня коричневый сахар ''Мистраль'', он придает пряникам приятный карамельный аромат.

  • В теплую смесь добавить соду и перемешать. Сода обычно хорошо гасится медом, но если вы в качестве своего меда не уверены, лучше заменить соду разрыхлителем (в 2 раза больше количества соды).

  • Смешать оба вида вида муки, соль, пряности. В медово-яичную смесь добавить масло, перемешать и постепенно всыпать мучную смесь.

  • Тесто должно получиться немного липким. Заворачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на сутки.

  • Далее раскатываем тесто толщиной примерно 5 мм, вырезаем формочками пряники и выпекаем при 175 град. У меня они пеклись 7 мин., ориентируйтесь на свою духовку и постарайтесь не пересушить. Если пряники все-таки затвердели, можно после того, как они остынут, сложить их в полиэтиленовый пакет, добавить туда же нарезанное на дольки яблоко и завязать. Через несколько часов прянички станут мягкими.

  • Для приготовления айсинга смешиваем белок с сахарной пудрой и крахмалом. Яйцо предварительно хорошо помыть с содой и насухо вытереть, можно дополнительно замочить его в содовом растворе на 30-40 мин. Если делаете пудру самостоятельно, ее нужно несколько раз просеять, иначе коварные сахарные крупинки, которые как-то умудряются проскочить через ситечко, портят всю картину))Итак, смешиваем пудру с белком, добавляем лимонный сок и перемешиваем до образования плотной белой массы. Можно делать это вручную или на низкой скорости миксера. Далее делим айсинг на несколько частей, в каждую добавляем краситель (я пользуюсь гелевыми) и в каждый цвет добавляем воду буквально по одной капле до нужной консистенции. Нам понадобится 2 консистенции:для контура (густая)и для заливки. Айсинг для заливки готов, когда след от проведенной по его поверхности ложки исчезает через 10 секунд.

  • Перекладываем айсинг в кондитерский мешок или плотный полиэтиленовый пакет, в котором предварительно проколота дырочка зубочисткой, и приступаем к росписи. Это очень увлекательное занятие, привлекайте своих домочадцев, вместе еще интереснее! Приятного аппетита и хорошего настроения!









BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Мягкие пряники
Рецепт: Мягкие пряники

Моя семья очень любит пряники, и я с удовольствием пробую готовить новые варианты теста. Этот рецепт хорош тем, что что времени и продуктов на приготовление уходит совсем немного, а в итоге получаются очень ароматные, вкусные и действительно мягкие прянички. Скоро начинается''пряничный сезон'', я уже репетирую))

Категория: Десерты Пряники

Ингредиенты для «Мягкие пряники»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Мягкие пряники» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это мой фотоочет
Здравствуйте, я не фанат пряников, но всё-таки решила приготовить! Действительно это занятие больше для совместных разукрашек с детишками, меня после работы это занятие быстро утомило)) Получились мягкие вкусные пряники, украсила, как смогла) Готовить легко и быстро, только украшать долго. Готовила родителям на юбилей свадьбы.
Спасибо за доверие к рецепту Роспись пряников действительно на любителя)) Рада, что вкус понравился
Добрый день. Скажите, пожалуйста. Если тесто раскатывать скалкой с узором, после выпечки рисунок сохранится или расплывется и не стоит такое тесто катать такой скалкой?
Спасибо большое!
Отличный рецепт. Вчера попробовала первый раз испечь и разрисовать. Прянички получились очень вкусными и мягкими Ну а за "декор" не судите строго . Большое спасибо автору за рецепт
Ответ для mur72
А по-моему декор великолепный! Очень красиво получилось!
Ответ для mur72
Какие же красивые и милые прянички у Вас получились! очень рада,что рецепт понравился С наступающими праздниками Вас!
Спасибо за рецепт, второй год по нему пеку. Внесла немного изменения. Муку беру в равных частях белую, ржаную и цельнозерновую. Чтоб общий вес получился как у вас 250 гр. Сахар совсем не добавляю, но немного больше меда кладу 120-150 гр.
И раскатываю чуть выше - 7-8 мм.(по высоте карандаша) и выпекаю 10 мин.. Отличные мягкие пряники получаются, если тоньше - то печенье.
Согласна,с несколькими видами муки вкус получается гораздо интереснее Спасибо за обратную связь
Ксюшенька, прекрасные красавцы-прянички!!!
Спасибо большое!
Супер, забрала
Светочка,спасибо,очень приятна ваша высокая оценка!
Очень красивые прянички. Подскажите, пожалуйста, сколько времени такие прянички хранятся?
Спасибо большое! Хранятся такие пряники долго,в течение нескольких месяцев.Сохнут,конечно,но не портятся
Добрый день, смотрела на youtube как расписывали такие пряники, очень красиво и довольно таки не сложно, подскажите только на какое количество пряников хватает глазури из одного белка?
И Вам доброго дня!Мне хватило на 3 "звездочки"и 7"варежек" размером примерно 9-10 см
Приготовлю с малышкой, спасибо дорогая!!!
Буду очень рада,если воспользуетесь рецептом,это очень увлекательный процесс,особенно для малышей!Удачи в приготовлении!
Очень веселые и яркие прянички, чудо! Вкусные бесспорно!
Огромное спасибо!
Шикарные, очень красивые пряники!
Ирина,спасибо большое!
Чудесно!!!
Большое спасибо!
Браво!
Спасибо большое!
Очень красивые!!!
Огромное спасибо!
Ну просто произведение искусства . Такое чудо жалко есть, только любоваться
Большое спасибо за теплые слова!
Очень красиво! Никогда не решусь такое повторить, разве только прянички без украшения.
Спасибо большое!Попробуйте,пряники очень вкусные,а расписывать на самом деле совсем не сложно
обязательно попробую!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки