• 26 ноября 2017, 17:19
  • 946

Карамельное пирожное с бананами

Рецепт: Карамельное пирожное с бананами

В большинстве случаев замена нерафинированного сахара обычным незаметна. Но, если необходимо сделать вкус блюда карамельным, не прибегая к ароматизаторам и другим добавкам, то без него не обойтись. Этот рецепт как раз из таких. Именно благодаря нерафинированному тростниковому сахару ТМ "Мистраль", будет гарантирован отличный результат. Итак, карамельное пирожное с воздушным сливочным муссом-суфле А еще это пирожное мой первый, причем случайный, опыт работы с агар-агаром.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Карамельное пирожное с бананами»:

Основа

Карамельные бананы

Крем

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6119.6 ккал
белки
94.3 г
жиры
325.8 г
углеводы
706.1 г
100 г блюда
ккал
250.8 ккал
белки
3.9 г
жиры
13.4 г
углеводы
28.9 г

Рецепт «Карамельное пирожное с бананами»:

  • Как я уже говорила, использование нерафинированного сахара в этом рецепте обязательно. Именно мелаза, содержащаяся в нем, придает карамельный вкус. Я использовала тростниковый нерафинированный сахар ТМ "Мистраль".

  • Для приготовления теста в одной емкости соединить все сухие ингредиенты: просеянную с содой, солью и разрыхлителем муку, ванильный и коричневый сахар. Перемешать.

  • А в другой емкости взбить яйца с фруктовым пюре, кефиром и растительным маслом.
    Заготовки для теста пока отставить в сторону.

  • Теперь в подготовленную форму для выпечки (16-18 см диаметра) насыпать 3 ст. л. сахара и расложить сливочное масло, нарезанное кубиками. Поставить в духовку при 180 градусах до полного растворения сахара и образования карамели.

  • В это время нарезать банан, лучше если он будет твердый, неперезрелый. И опять поставить в духовку на пару минут.

  • В это время соединить "сухую" и "жидкую" части теста. Быстро перемешать до однородности.

  • Достать из духовки форму с карамельными бананами и вылить поверх них тесто.
    Выпекать при 175 градусах до готовности -сухой лучинки, около 30 минут. Если верх горит, но пирог не готов прикрыть фольгой.

  • Готовый пирог немного остудить вынуть из формы, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 6-8 часов.

  • Теперь можно готовить крем. В сковороду насыпать 40 г сахара и нагревать, пока он нерасплавится. Затем добавить сливочное масло 40 г, дождаться, пока растает, и влить 40 мл горячих сливок. Готовить на медленном огне до загущения и образования карамели.

  • А вот тут я собралась готовить крем как всегда, с использованием желатина. И... Его не оказалось, хотя точно была уверена в его наличии. Поиски на всех полках и в ящиках были безуспешны. Зато обнаружился пакетик с агар-агаром. Так как я его ни разу до этого не использовала, делала все быстро, и фото мало, но опишу все максимально подробно.
    Итак, сначала в одной емкости смешать 150 мл молока и 150 г сгущеного молока, растворить 40 г крахмала. Довести смесь до кипения и варить на медленном огне до загущения массы, примерно 2 минуты. В другой емкости смешать 4 г агар-агара и 200 мл молока. Смесь довести до кипения и варить на медленном огне 5 минут.
    Смесь начнет густеть. В этот момент быстро, но тонкой струйкой влить ее в еще теплую массу со сгущеным молоком. Взбить.

  • Охладить минут 5. После чего добавить 200 г мягкого обезжиренного творога и приготовленную карамель. Еще раз взбить.

  • Если есть разьемная форма, то считайте Вам повезло. А если нет, то берем форму чуть большего диаметра, чем та, в которой пекли основу. Ее нужно проложить пищевой пленкой и выложить суфле на агар-агаре.

  • В суфле вдавить основу с бананами, фруктами вниз.
    Основа и суфле дрожны быть на одной линии.
    Все это "хозяйство" плотно завернуть пленкой и убрать на холод до полного охлаждения. У меня стояло ночь на балконе.
    А там в этот день было... ну очень холодно:)

  • Когда все охладится, форму с пирожным перевернуть, освободить от пленки. Края, по необходимостми, подравнять. Украсить по желанию. И распорядиться по усмотрению;)

Приятного аппетита!









У меня украшен очень просто, так как пирожное предназначалось только для семейного чаепития. На праздничный стол или для гостей можно и "побогаче".
А вообще все в Ваших руках и по Вашей фантазии!






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Карамельное пирожное с бананами
Рецепт: Карамельное пирожное с бананами

В большинстве случаев замена нерафинированного сахара обычным незаметна. Но, если необходимо сделать вкус блюда карамельным, не прибегая к ароматизаторам и другим добавкам, то без него не обойтись. Этот рецепт как раз из таких. Именно благодаря нерафинированному тростниковому сахару ТМ "Мистраль", будет гарантирован отличный результат. Итак, карамельное пирожное с воздушным сливочным муссом-суфле А еще это пирожное мой первый, причем случайный, опыт работы с агар-агаром.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Карамельное пирожное с бананами»:

Комментарии и отзывы

Отдельное спасибо за использование агара вместо желатина. Желатин - слишком тяжелый белок, чтобы сочетать его со сладкими и крахмалистыми продуктами. Если с ним чуть переборщить - суфле может и резиновым стать, а на агаре суфле выигрывает во всём
Желатин не тяжелый белок просто агар и желатин тмеют разные свойства и используются для разных целей
Желатин - это вторая по усвояемости форма коллагена. Расщепляется лучше, чем хрящи и т.д., но всё равно как тяжелый животный белок требует очень кислой среды, а концентрированные углеводы - высокощелочной. Просто данные о влиянии продуктовых сочетаний появились только в 20-м веке, а до этого все были уверены, что чем богаче каждый прием пищи (белками, углеводами и жирами), тем лучше.
Делала как-то желе на агаре - совсем не понравилось. Но вот в муссах и суфле за счет жиров такая текстура меняется до неузнаваемости.
а до этого все были уверены, что чем богаче каждый прием пищи (белками, углеводами и жирами), тем лучше.
И сейчас мало кто пожелает расставаться с таким убеждением, только потому что это никому не выгодно
Ответ для lila piskaridze
Отличное обьяснение!
Лена, замечательное пирожное
Леночка, какое интересное, ароматное пирожное!
Ирина, спасибо! Я очень рада, что тебе понравилось! Угощайся, на здоровье! таким и угостить не стыдно нам всем очень понравилось!
Спасибо огромное, Леночка, за угощение!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки