• 30 ноября 2017, 10:25
  • 8853

Салат "Ревнивец"

Рецепт: Салат Ревнивец

Этот салат я нашла в просторах интернета, записала в блокнот и забыла. Теперь с открытием сезонов мандаринов решила его попробовать. На сайте есть уже салат с этим названием, но этот проще, но не хуже. Очень вкусный и легкий салатик.

Категория: Салаты Салаты из птицы Салаты из курицы

Ингредиенты для «Салат "Ревнивец"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1900.6 ккал
белки
181.6 г
жиры
37.2 г
углеводы
206.6 г
Порции
ккал
316.8 ккал
белки
30.3 г
жиры
6.2 г
углеводы
34.4 г
100 г блюда
ккал
132.9 ккал
белки
12.7 г
жиры
2.6 г
углеводы
14.4 г

Рецепт «Салат "Ревнивец"»:

  • Как в большинстве салатов, количество ингредиентов можно подстраивать под свой вкус. Вот примерный набор продуктов.

  • Пекинскую капусту нашинковать.

  • Перец не крупно режем, добавляем кукурузу.

  • Сыр режем кубиками или как больше нравиться, заранее отварную куриную грудку также режем или разделяем на волокна.

  • Мандарин очищаем и режем дольки пополам, потом вместе с сухариками добавляем к остальным ингредиентам. Солим по вкусу, заправляем майонезом или йогуртом и вуаля...

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат "Ревнивец"
Рецепт: Салат Ревнивец

Этот салат я нашла в просторах интернета, записала в блокнот и забыла. Теперь с открытием сезонов мандаринов решила его попробовать. На сайте есть уже салат с этим названием, но этот проще, но не хуже. Очень вкусный и легкий салатик.

Ингредиенты для «Салат "Ревнивец"»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Очень вкусный салат получился! Я прям даже не ожидала муж не любитель "экзотики" в сочетании с мясом, поэтому ему подавала без мандарин, а себе немного добавила, так сказать для пробы. В общем, оба варианта хороши, и классический, и экзотический! Рецепт так и просится в копилочку, так что с удовольствием забираю для дальнейших приготовлений. Спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв. И правда "экзотика" не всем нравиться. У меня муж такой же. Вот и балую себя сама.
Интересный рецепт,необычное сочитание с мандарином У меня вопрос такой как огородника про перец,я вот думала что все сладкие перцы являются болгарскими,только сорта разные,а вы вот пишите красный сладкий,это что-то другое?не разновидность болгарского?может знаете сорт или как называется поточнее,чтоб у себя развести?(извеняюсь что малость не по теме,но интересно стало,люблю новинки разводить)
Я брала перец капия, насколько знаю это разновидность болгарского как вы выше написали. У нас еще продается обычный перец, он не такой сладкий и кожа у него не такая толстая как у болгарского. Мы такие перцы обычно на зиму консервируем. Они тоже бывают разного цвета, только не таких насыщенных как у болгарского. Теперь вот я задумалась, может они тоже разновидность болгарского, а я и не знала.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSxbuOdDOgGYKzquftyTANsMgLn0YXTStjJ_ht3ktLXTcZDj47T

Вот эти самые перцы, если вы из разводите, скажите и мне чтобы знать на будущее.
У меня ссылка не открывается,я обычно сажаю на покушать и в лечо, закатки "калифорнийское чудо","Винни пух",и т.п.,а для фаршировки "Ласточка".Вот про перец капия не слышала,это сорт так называется?
Перец Капия - это разновидность болгарского перца, а вот "ласточка" очень похожа (а может они и есть) на то что мы называем сладкий перец, они зеленые и красные чаше встречаются. Мы также их фаршируем.
Ласточка в технической спелости зелёная ,а в биологической красная,плоды у неё небольшие
Может быть, бывают у нас перцы зеленые и лишь с кусочком красного цвета. Скорее всего мы про одни и те же перцы говорим
САЛАТ ОБРЕЧЕН НА УДАЧУ!!! ВСЕ ГАРМОНИЧНО -ни прибавить, ни убавить!!! все на своем месте, АБСОЛЮТНО САМОДОСТАТОЧНОЕ БЛЮДО!, но, при этом, каждый может сделать его под себя простой игрой составом и кол-вом компонентов))) .....допустим-- заменой- филе на отварной язык, а сыра на брынзу, мандарина на грэйп... и посыпать зернами граната , или кедров. орешками \толченым грецким\ на подаче???, т.е 7 нот и 1000 мелодий
Ого, а ведь вы правы, столько вариаций на такой простой рецепт, как говориться по настроению. Задумалась насчет зерен граната, буден очень специфически и вкусно.
вы знаете? ведь в кулинарии, как в музыке!))) Джазисты говорят, что самые лучшие темы для джаза те, где много "воздуха" \свободного места для импровизации\))) так и тут --- компонентов не много и они простые и сочетаемые, а значит, как правильно построенный аккорд! Тут можно ставить и менять акценты, играть тональностями...))) каждый исполнитель сыграет по-своему одну и ту же тему))) Обожаю кухонные аранжировки! Вы это тоже услышали, коллега!!!))
Да, салат хорошенький! Но маленькое дополнение, сухарики лучше не добавлять перед заправкой а посьпать ими сверху, т.к. они быстро раскисают.
Да, вы правы, очень хороший совет. Так будет лучше.
Новогодний салатик! Необычно для салата мандарины, не пробовала.
У меня он тоже ассоциируется с Новым Годом, буду в этом году его готовить. Я долго не решалась его готовить только из-за мандарина, но мне понравилось сочетание.
я не поняла как мандарин режем на пополам?может дольки на пополам?
Правильно поняли что дольки, это я не правильно написала. Уже исправлено
Интересный салат
и вкусный можно его есть и есть
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки