• 10 декабря 2017, 14:58
  • 1897

Салат с чёрным рисом

Рецепт: Салат с чёрным рисом

Салат с морепродуктами и рисом, в котором обычный рис я заменила на чёрный рис или дикий и не ошиблась. Рис Акватика WILD RISE сделал салат более вкусным. Он придал салату яркую нотку орехового вкуса. К тому же этот рис очень полезен и по составу белка приравнивается к мясу. Замечательно впишется на новогодний стол при индивидуальной подаче.

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Салаты из морепродуктов

Ингредиенты для «Салат с чёрным рисом»:

Для креветок

Рис

Для салата

Для заправки

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1202 ккал
белки
54.9 г
жиры
76.6 г
углеводы
81.4 г
Порции
ккал
400.7 ккал
белки
18.3 г
жиры
25.5 г
углеводы
27.1 г
100 г блюда
ккал
100.2 ккал
белки
4.6 г
жиры
6.4 г
углеводы
6.8 г

Рецепт «Салат с чёрным рисом»:

  • Ставим варить рис, как указано на упаковке. В этот рис нам понадобится воды в три раза больше, чем мы возьмём риса: одна часть риса к трём частям воды. Варится чёрный рис 50 минут. Риса можно сварить больше, чем я его сварила и оставшийся убрать в холодильник и сделать с ним другие салаты.

  • Параллельно ставим варить креветки. Наливаем воды, доводим до кипения и кладём туда соль, чёрный перец горошком, лавровый лист, веточки петрушки не резанные. Готовим отвар пару минут и выкладываем креветки. Варим креветки 3-5 минут и добавляем ломтик лимона и по желанию красного молотого перца. Снимаем с огня и даём креветкам постоять и остыть в этом рассоле. Очень вкусные креветки получаются (рецепт моей молодости). Можно креветки сварить и заранее.

  • Пока варится рис и остывают креветки, займёмся другими ингредиентами для салата.
    В сотейник наливаем оливковое масло, можно подсолнечное и выкладываем мелко резанный лук репчатый. Золотим его.

  • Отправляем к луку морковь, порезанную тонкими брусочками и обжариваем чуть-чуть, чтобы морковь оставалась хрустящей немного. Солим и перчим. Если будут есть дети, то перец не кладите заранее, так же и в креветки.

  • Делаем простую заправку. Майонез можно сделать и домашний, но если вам не хочется возится с ним, берём покупной. Я взяла 2 ст л с горкой на эту норму ингредиентов. Вы можете взять по вкусу. Отжимаем из лимона сок и перчим свеже-молотым перцем. Перемешиваем.
    Рис сварился и выкладываем его в салатник общий.

  • Остывшие креветки чистим и отправляем в салатник, туда же отправляем лук с морковью. Оливки режем пополам.

  • Перемешиваем всё в салатнике и выкладываем заправку.

  • Аккуратно всё соединяем. Пробуем на соль и если вам показалось, что её не достаточно, то солим по вкусу. Салат готов. Его можно подать и в общем салатнике.

  • ... но на Новогодний стол я его буду подавать каждому индивидуально, выложив в кольцо (у меня треугольник) на салатный лист, сверху украсив креветками и капелькой заправки, положив целые оливки и долечки лимона.

Для самых дорогих!!! Вкусный и красивый, полезный и праздничный салат порадует Вас!
С Наступающим Новым годом! Всем ЗДОРОВЬЯ)



PS: На сегодняшний день ученые насчитывают несколько сотен тысяч человеческих белков, вернее, их разновидностей. Все это многообразие создается на основе 20 «стандартных» аминокислот. Аминокислоты, в свою очередь, делят на заменимые и незаменимые. Первые организм умеет синтезировать сам. Вторые должны поступать с пищей, потому что в теле они не формируются. Белок водяного овса содержит все незаменимые аминокислоты, а всего в нем 18 аминокислот из 20. Благодаря этому дикий рис (польза и вред которого интересует всех поклонников здорового образа жизни) становится очень полезным и нужным продуктом для вегетарианцев и веганов. Такой продукт в качестве гарнира отлично дополнит мясо и грибы, он подходит для диетического питания, тем, кто следит за фигурой, и тем, кто только стремится ее обрести. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/157839/dikiy-ris-polza-i-vred-kak-gotovit-dikiy-ris


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Салат с чёрным рисом
Рецепт: Салат с чёрным рисом

Салат с морепродуктами и рисом, в котором обычный рис я заменила на чёрный рис или дикий и не ошиблась. Рис Акватика WILD RISE сделал салат более вкусным. Он придал салату яркую нотку орехового вкуса. К тому же этот рис очень полезен и по составу белка приравнивается к мясу. Замечательно впишется на новогодний стол при индивидуальной подаче.

Ингредиенты для «Салат с чёрным рисом»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Отличный салат
да!
Отличная подача!
Спасибо!
Отличный и простой рецепт!!!... из не простых продуктов
Это вкусный салат и полезный!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки