• 26 декабря 2017, 20:53
  • 3869

Вишневый плов с курицей

Рецепт: Вишневый плов с курицей

Плов с вишней-это персидское блюдо, котрое называется"Албалы плов" Вишня придает этому плову очень приятный вкус и аромат. И что важно, не в сезон берется вишня или замороженая, или из компота. Его подают с любым гарниром, куриным, мясным и кебабами любого вида.

Категория: Горячие блюда Блюда из круп

Кухня: Иранская

Ингредиенты для «Вишневый плов с курицей»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8298.9 ккал
белки
831.2 г
жиры
312 г
углеводы
545.4 г
100 г блюда
ккал
149.5 ккал
белки
15 г
жиры
5.6 г
углеводы
9.8 г

Рецепт «Вишневый плов с курицей»:

  • Вишню для этого плова берут свежую, замороженую или из компота.
    Если вишня свежая или мороженая, то ее нужно посыпать сахаром и проварить на медленном огне около 10 минут. Если вишня сладкая, то сахар также можно не добавлять.
    Если вишня из компота, то вишню отложить, а сироп смешать с сахаром, если сироп сладкий, то сахар уже не нужен. Сиропа из компота дложно быть около 100 мл.

  • Куриные окорочка нарезать на пополам или на три части.
    Взять 3 ст. л сиропа, 1ст. л растит. масла, соли и черного перца по вкусу.
    Замариновать минут на 20.

  • Рис для этого плова если долговарящийся, то его заливают холодной подсоленой водой на ночь. Плов после такого замачивания риса, получается пушистым и нежным на вкус.
    Если есть рис сорта Басмати, то просто его промыть.

  • Разогреть духовку до темп.200 град и запечь окорочка до готовности.

  • Закипятить 2 литра воды и добавить 2 ст. л соли.
    Засыпать рис и помешав готовить его до полуготовности, т. е. рис должен быть мягким снаружи и твердым внутри, но не согнутым дугой. Заранее замоченый рис и Басмати готовится около 5 минут.
    Затем рис откидываем на дуршлаг и промываем кипятком.
    В отдельной посуде аккуратно перемешать рис с вишней.

  • Так как этот плов относится к разряду откидных пловов, то нужен казмах.
    Казмах-это корочка или подстилка для плова. Ее делают или из риса, смешав его с яйцом или из тонкого лаваша как в моем случае.
    В итоге получается вкуснейшая корочка, которая расхватывается вмиг.
    Растопить сливочное масло и налить на дно казана 3 ст. ложки, затем разломать лаваш и устелить им дно.

  • На слой лаваша выложить половину рисовой массы и полить маслом, затем выкладываем следующий слой риса и поливаем оставшимся маслом.
    Укрыть казан кухонным полотенцем и потом крышкой.
    Томить на медленном огне 45-50 минут.
    Готовый рис впитывает в себя вкусы масла и аромата вишневого сиропа.
    Выкладываем на блюдо рис, разломанный казмах и курицу.
    Угощайтесь!
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вишневый плов с курицей
Рецепт: Вишневый плов с курицей

Плов с вишней-это персидское блюдо, котрое называется"Албалы плов" Вишня придает этому плову очень приятный вкус и аромат. И что важно, не в сезон берется вишня или замороженая, или из компота. Его подают с любым гарниром, куриным, мясным и кебабами любого вида.

Ингредиенты для «Вишневый плов с курицей»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Вишневый плов с курицей» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Таня, отличный плов!!! Вкусно!!! Антуражем не занимался - зачем украшать то, что и так прекрасно!!! Для себя, в следующий раз, обязательно добавлю больше вишни и восточных специй... Очень загорелся попробовать эту вкусняшку в оригинальном исполнении - в Киеве есть одна улочка, где под открытым небом, горячие восточные парни готовят всевозможную мыслимую и не мыслимую еду всех регионов ближнего востока... Танюша, большое спасибо за рецепт, вкусняшка!!!
Роберт, спасибо огромное за такой аппетитнейшее фото, даже без антуража я очень рада что понравилось а казмах делал?как он тебе на вкус?
на счет специй-это уже дело вкуса мы были в персидском ресторане и у них рис подают именно без специй, зато шафраном политый щедро
Казмах делал из лаваша, вкусно, но я бы ещё больше добавил сливочного масла... С шафраном у нас напряжёнка и стоит сумасшедших денег... Рецепт классный, моя жена была в восторге!!! Танюша, ещё раз большое спасибо за рецептик!!!
у нас он тоже дорогой, на моей странице в альбоме есть два фото шафрана и цена.
я очень рада что жене понравилось
вот видишь, не зря сидишь на поваренке
Ответ для Robert1
Очень соблазнительно и аппетитно!
Натуля, попробуй, вкусняшка!!!
Ответ для Robert1
Интересненькое блюдо какое у Танюши!!! Отлично получился плов, Роберт!!!
Наташенька, спасибки!!! Попробуй, тебе понравится!!!
Спасибо, надо попробовать...
рис получился не просто оригинальным, но и вкусным. делала с басмати и вишневым компотом из лидла. показалось, что компот достаточно сладкий, но чайная ложка сахара в итоге не помешала бы. однако такой рис - дорогое удовольствие по нынешним временам цены на масло у нас резко взлетели, практически удвоились.
лаваша или арабской питы у меня не было, зато были булки для гамбургеров я их сначала высушила в тостере, а то бы они у меня все масло на себя взяли. булки получились очумело вкусными и таки впитали прилично масла. в качестве мясной составляющей были куриные блинокотлеты.
да, варился рис чуть больше часа, после 50 минут он был слишком альденте, добавила еще 20 минут, получилось идеально.
мне очень понравилось.
Спасибо что доверились рецепту и приготовили я рада что понравилось, а казмах можно и с риса делать с яйцом или еще смешивают с йогуртом и яйцом.
можно делать с рисом жасмин и в Кауфланде именно марки кауфланд он недорогой, или если неделя азии, то рис не такой уж и дорогой продают я покупаю только такой рис, остальной как то не по вкусу.а масло..ну тоже продают и по акциям.мне почти всегда удается в каком нибудь магазе дешевле взять
с одной стороны дороже стало, нам плохо, а сдругой стороны фермеры в убыток работали, поэтому и подняли цену.У нас как раз ездят молоко собирают и я слышала разговоры о том, что хозяйства почти разорялись с копеечными ценам.вот такая жизня...
лучше пусть вернут субсидии фермерам, чем тратить деньги невесть на что.
это точно
Нам такой плов очень понравился, раньше я даже и не знала, что он может быть сладким. Делала несколько раз, первый раз по рецепту в точности, но мне мясо вообще показалось лишним, хотя в этом маринаде и очень вкусным, поэтому теперь делаю отдельно рис с вишней. Курицу даже к картошке теперь мариную по этому рецепту, детям она очень понравилась в вишневом сиропе с корицей. Спасибо за рецепт.
Спасибо за доверие к рецепту Я очень рада что вам понравилось, а вы макароны с вишневым сиропом и ягодами не готовили?Это получается как вареники с ягодами, только быстрее и детям очень нравится, если вас заинтересует, то дам ссылку
Нет, не готовила. Буду рада, если дадите ссылку.
Вот пожалуйста готовьте на здоровье
https://www.povarenok.ru/recipes/show/18593/
Большое спасибо, сегодня попробуем.
Татьяна, я с отчетом! "Албалы плов" не очень привычное блюдо, по вкусу мне показалось что и не вишня здесь, а яблоко или слива. В общем для тех кто любит сочетать фрукты, мясо и крупу оно вполне придется по вкусу, у нас мнения разделились, мне лично понравилось, необычно, вкусно. Были кто категорически даже отказался пробовать, Ну и не надо, мне больше достанется
Спасибо большое, за рецепт, очень оригинально!
Класс!!! Я люблю всякие экзотические вкусы, но не могу себе представить какой вкус у этого плова!!! Придётся приготовить!!! Марина, от меня Вам плюс!!!
на востоке любят сладости. Откидные азербайджанские пловы с топленым маслом курагой, изюмом не доводилось пробовать? Шах-плов знаете? мясо готовится отдельно от риса, а рис со сливочным/топленым маслом сладкими фруктами. Подавать теплыми Я сюда бы еще добавила лук-чеснок томленые в сливочном масле.
К моему большому огорчению настоящий плов пока не довелось попробовать, сравнивать не с чем... А вот сладости я обожаю с самого-самого раннего детства... Поищу где-нибудь подобные настоящие рецепты, может повезёт найти... Марина, спасибо за наводку- идею!!!
"настоящий плов" какого народа вы предпочитаете попробовать в в это время суток? разновидностей плова очень много! Афганская кухня, Азербайджанская кухня, Армянская кухня, Грузинская кухня, Индийская кухня, Иранская кухня, Казахская кухня, Киргизская кухня, Узбекская кухня, Таджикская кухня, Татарская кухня, Турецкая кухня, Туркменская кухня, Уйгурская кухня - все готовят плов.
В основном популярен узбекский, и многие считают, что все что готовится по-другому пловом быть не может
Хотя плов - это в значении «варёный рис», но так же есть блюда под названием плов из булгура, кус-куса
Я аж весь растерялся... Даже и не знаю с какого начать..., время уже позднее... А если серьёзно, то мне кажется не имеет значения в какой части мира его готовят. Каждый народ подходит к приготовлению блюда исходя из Своих Традиций, Мировозрения, Верования. Это нормально. Возьмите борщ - это исконно украинское национальное блюдо корнями уходящее в древние времена. По сути это очень густой и наваристый суп состоящий из большого набора ингредиентов. Как то я решил приготовить и забил в гугле, был в шоке - выдало 146 официальных рецептов. А в каждом регионе Украины его готовят по разному и они не входят в этот официальный список. Это тоже нормально. Украинцы гордятся тем, что борщ очень популярное по всему миру блюдо. Есть корни и база блюда, а интерпретация неизбежна... Я наверное утомил Вас длинной тирадой. Всё таки хотелось бы попробовать плов не в ресторане, не приготовленный на плите, а именно традиционным способом...
боюсь, что постулатом "борщ - это исконно украинская кухня" не согласятся представители: Русской, Белорусской, Литовской, Польской кухонь! Болгары так же заявят права приведут манускрипты в доказательство
а приготовить плов в казане на мангале или костре, да пожалуйста. потеплеет и вперед!
Я не буду спорить - повторяется история с пловом... По большому счёту самое главное это чтобы было вкусно!!! А вот чтобы приготовить настоящий плов в казане на мангале или костре - здесь проблема. У меня просто нет знакомых, которые умеют делать плов по настоящему, а сам я не возьмусь, не хочу осквернять это блюдо ни разу его не пробовав! Представители Средней Азии называют Наш плов рисовой кашей... Так что "вперёд" пока не получается...
дорогу осилит идущий, но представители Средней Азии для меня ни истина в последней инстанции я буду готовить другие пловы, это по сути и есть каша из риса, а каши бывают рассыпчатые, вязкие и жидкие, с добавками и без, на бульоне, на воде, молоке или смеси жидкостей.
Ответ для Robert1
Роберт смею вас уверить,что рецепт этого плова настоящий иранский
Рецептом такого плова поделилась со мной коллега по работе из Ирана.
Но есть еще блог Резы Саджади это -Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России.У него очень много описано блюд иранской кухни и такой плов тоже имеется не будет же он ненастоящие рецепты своей страны писать?
И как ниже писала Марина у каждого народа своя технология приготовления плова и узбекский плов никогда не назовут настоящим в том же Иране
Я стараюсь давать рецепты оригиналы, и если я написала что принадлежит к той или иной кухне, то поверьте, что это так
Татьяна, я не оспариваю принадлежность какого либо блюда к какому ни будь народу... По своей натуре я пацифист - мне не важно "кто, где, зачем, почему" - я живу на планете Земля с населением в 7 миллиардов людей, всё переплетено и взаимосвязано. Я всего лишь хотел сказать - как я могу оценить то, что ни разу не испытал, не попробовал? Ни в коей мере не собирался обидеть Марину и тем более Вас...
Я и не обижаюсь, просто слово "настоящий плов"несколько спорный вопрос
Попробуйте такой рис приготовить без вишни, например с барбарисом или просто рис с казмахом и политый маслом и отдельно мясо.И можете уже смело говорить, что иранский или азербайджаский откидной плов вы пробовали
У нас есть ресторан персидской кухни и именно так они и подают "полоу" -так они его называют
Ответ для Марина Бархатова
Какое оригинальное блюдо
ага, я на него давно глаз положила! сегодня попробовала
Ответ для Марина Бархатова
Марина спасибо большое за доверие к рецепту и аппетитное фото
я рада что плов понравился тебе а то что мнения разделились,так у всех вкусы разные
а вишня какая была? замороженая или из компота?
Вишня была замороженной, засыпала сахаром и проварила, но она у меня не очень темная, вперемешку красная, поэтому цвет немного неравномерный.
Очень интересный рецепт
спасибо большое
Танюша, интересный и роскошный вариант плова! Казмаг- ооо- лакомство!!!
Оксана спасибки вот сразу видно, знаешь толк в казмахе
Ну так!
Очень интересное сочетание курица и вишня! :thumbsup!
Елена спасибо курица конечно отдельно идет,а рис с вишней и если она кислая,то все очень вкусно получается
Но ведь подается вместе. Поэтому и интересно, как. С яблоками, грушами, сливой, даже персиками и виноградом готовила. А вот с вишней нет
ну раз уже со столькими видами фруктов готовилось,то и правда очередь вишни пришла там корочка еще запеченая ну очень как вкусна ее первую разбирают
у меня кожу не едят на курице, Всегда ее снимаю поэтому и корочки не будет
Лена, так корочки то хлебные что, сухарики тоже есть не будут?
Да, я думала без лаваша сделать....
ну не знаю откидные пловы без подстилки ,все равно нижний слой пригорит.но навязывать ничего не буду у каждого свои вкусовые пристрастия.
Лена, попробуй свой вариант готовки с вишней
Татьяна, пока не знаю. Думать буду, когда решу приготовить. Откидные пловы не делала, поэтому может просто доверюсь рецепту
Очень интересный и привлекательный вариант, Танечка!
Наташа спасибо
Всё очень вкусно, но пишите пожалуйста не " вишня с компота" , а вишня из компота!!!!
спасибо, я исправила
Всё очень вкусно, но пишите пожалуйста не " вишня с компота" , а вишня из компота!!!!
Где-то я ела рис с вишней...и прекрасно помню этот вкус Спасибо,что напомнили! Это правда вкусно!
спасибо большое
Очень интересный рецепт!
спасибо большое
цвет как цветущая сакура
это точно спасибо за оценку
А если вишню без сахара использовать? Категорически нельзя? Кисло будет?
у меня вишня была кислая,поэтому был сахар.И сластинка в таких пловах должна быть,эти две ложки сахара в таком количестве риса совершенно чувствуется.Это если очень сладкая вишня свежая или в компоте,то тогда на усмотрение
тем более рис варится в воде с двумя столовыми ложками соли
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 529 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки