• 9 января 2018, 8:27
  • 15280

Калач-плетенка "Рождественский венок"

Рецепт: Калач-плетенка Рождественский венок

Эти сдобные калачи-плетенки с начинкой из орехов и сухофруктов я пеку на Рождество в подарок родным и близким. Круглый и румяный как солнце калач по традиции занимает почетное центральное место на рождественском столе. Разумеется, времени и сил такая выпечка отнимает немало, но она того определенно стоит. Рецепт рассчитан на 8 калачей весом около 600 граммов. Вы можете сформировать калачи большего размера или взять только половину ингредиентов. И, разумеется, можно как угодно играть с начинкой, заменяя и дополняя ее сухофруктами, орехами и ароматами по своему вкусу.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Калач-плетенка "Рождественский венок"»:

Тесто

Начинка

Для смазывания

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
14542.2 ккал
белки
300.4 г
жиры
362.1 г
углеводы
2562.9 г
Порции
ккал
1817.8 ккал
белки
37.6 г
жиры
45.3 г
углеводы
320.4 г
100 г блюда
ккал
270.3 ккал
белки
5.6 г
жиры
6.7 г
углеводы
47.6 г

Рецепт «Калач-плетенка "Рождественский венок"»:

  • Для теста.
    Взбиваем венчиком яйца с щепоткой соли, сахаром и ванильным сахаром.

  • Добавляем растопленное сливочное масло и подогретое молоко. Эти ингредиенты должны быть теплыми, но не горячими.

  • Муку хорошо смешиваем с дрожжами.

  • В жидкую часть теста добавляем половину муки, перемешиваем венчиком до однородности, добавляем цедру с одного лимона и одного апельсина и алкоголь, если допускаете его использование. Я добавила ложку домашнего апельсинового ликера. Также подойдет коньяк, ром или другой ароматный алкоголь.

  • Постепенно добавляем оставшуюся часть муки. Муки может понадобиться больше или меньше, поэтому подсыпать ее нужно порциями, регулируя консистенцию теста. Оно должно быть довольно мягким, поэтому изначально муки лучше недосыпать.
    Месим тесто 5-10 минут, подпыливая поверхность мукой, пока оно не начнет отлипать от рук.

  • Готовое тесто оставляем в теплом месте подходить на 1-1,5 часа. Теста много, и подходит оно хорошо, так что берите посуду побольше. У меня такой нет, поэтому я разделила тесто на 2 части. Половинка после подхода заполнила кастрюлю на 4,5 литра.

  • Пока тесто подходит, готовим начинку.
    Чернослив и финики мелко рубим, добавляем изюм и ванильный сахар.
    Выжимаем в начинку сок из апельсина, цедра с которого пошла в тесто, плюс цедру и сок еще одного апельсина. Пробуем, и если чернослив или апельсин были кисловаты - добавляем пару ложек сахара. Далее по желанию и вкусу добавляем алкоголь (тот же, который мы использовали в тесте).
    Оставляем сухофрукты настаиваться на 1-1,5 часа, пока подходит тесто.
    Мак растираем и заливаем кипятком. Воды много - так начинку легче распределить по тесту и в дальнейшем она даст дополнительную "сочность" нашей сдобе.
    Добавляем разведенный водой мак в настоявшиеся сухофрукты, в конце добавляем рубленые орехи. Если начинка кажется слишком густой - подливаем еще кипятка.

  • Тесто и начинку делим на 8 частей. Каждую часть теста раскатываем в тонкий прямоугольный пласт около 40 см длинной. Распределяем поверх пласта порцию начинки. Не жалеем - чем больше начинки, тем вкуснее.

  • Сворачиваем в рулет. Силиконовый коврик в этом деле незаменим - тесто к нему совершенно не прилипает.

  • Повторяем со всем тестом и получаем 8 рулетиков.

  • Каждый рулет разрезаем вдоль пополам.

  • И заплетаем в жгут-косичку, стараясь, чтобы разрезы смотрели вверх.

  • Не повторяйте моих ошибок - смазывайте противень для выпечки жиром, лучше всего - топленым салом. Я просто припылила мукой, и часть начинки, оказавшаяся внизу, прилипла. Прилипала начинка точечно, дно калачей особо не пострадало, но отдраивать потом кучу форм и противней оказалось тем еще занятием.
    Косичку переносим на смазанный жиром противень для выпекания и сворачиваем кольцом. Концы переплетаем, накладывая один на другой.

  • Оставляем подходить в теплом месте на 30-40 минут. Калачики должны заметно подрасти. Смазываем их яйцом, взбитым с молоком, и выпекаем в предварительно разогретой духовке при температуре 170* С 30-40 минут. Я пекла сразу на двух уровнях, на режиме конвекции, через 10-15 минут меняя противни местами: зарумянившийся верхний калач отправляла на нижний уровень и накрывала фольгой. Одновременно противни поворачивала на 180 градусов, чтобы калачи румянились равномернее.

Вот таких румяных красавцев получаем в итоге.


В отверстие посередине я вставляю зажженную свечу и ставлю калач в центр стола - как его главное украшение и символ самого светлого праздника в году.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Калач-плетенка "Рождественский венок"
Рецепт: Калач-плетенка Рождественский венок

Эти сдобные калачи-плетенки с начинкой из орехов и сухофруктов я пеку на Рождество в подарок родным и близким. Круглый и румяный как солнце калач по традиции занимает почетное центральное место на рождественском столе. Разумеется, времени и сил такая выпечка отнимает немало, но она того определенно стоит. Рецепт рассчитан на 8 калачей весом около 600 граммов. Вы можете сформировать калачи большего размера или взять только половину ингредиентов. И, разумеется, можно как угодно играть с начинкой, заменяя и дополняя ее сухофруктами, орехами и ароматами по своему вкусу.

Ингредиенты для «Калач-плетенка "Рождественский венок"»:

Фотографии «Калач-плетенка "Рождественский венок"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Пекла на это Рождество уже 3 раза. Тесто по рецепту, а начинку разную делала. Сразу скажу, что все, кого угощала, просили добавки! Опишу свой опыт. Вы пишете, что тесто очень хорошо подходит, но у меня почему-то с этим была проблема. Может, недостаточно теплое место, в общем я намучилась с этим. И дрожжи меняла .. и в духовку чуть нагретую ставила( чуть лучше пошло дело). В любом случае с тестом было приятно работать. Раскатывыла его на бумаге для выпечке и с её помощью удобно и закручивать калач. На ней же и выпекала ничем не смазывая и ничего не прилипало, всё отлично! Первый раз делала с маком и изюмом и разрезала и переплела, как вы показали, но мне не очень понравилось, так как изюм начал вываливаться и потом ещё чуть подгорать в духовке, но получилось всё равно красиво и, несмотря на то, что тесто "забитое" получилось( плохо подходило), вкусно! Вторай раз я сразу поставила тесто в чуть подогретую духовку, но решила разделить тесто каждого калача на 2 части, в одну положить маковую начинку, а во вторую изюм или клюкву. Затем скрутила и перереплела их , не разрезая. На фото видно, как вышло : тоже красиво и очень вкусно, но на фото видно, что совершенно по-другому выглядит тесто и оно на вкус другое и более легкое. Третий раз скрутила в один рулетик, соединила концы и сверху сделала поперечные надрезы-тоже красиво вышло и вкусно, но опять другой вкус у теста😆. У меня пропеклось хорошо. Ставлю на 170 градусов на 20мин с вентелятором, а потом ещё на 20 мин на 160( боюсь, чтоб верх не пригорел. Считаю, что не так уж и много возни, если особено использовать уже готовую маковую начинку. Я не большой повар, но мне понравилось. Прийдется ещё раз спечь, так как все, кого угощали, доели и просят ещё. В общем большое спасибо, что поделились рецептом! Буду обязательно ещё делать!Мне б ещё понять, что я делаю не так, что тесто плохо поднимается.. и будет вообще СУПЕР!
Вкусная плетенка! На праздничном столе смотрится очень эффектно! Вместо мака добавила корицу, аромат сногсшибательный!
Не понимаю, почему так мало оценок. Красиво, празднично и уверенна вкусно. Да, не просто. Но кто сказал, что всё должно быть просто? Большое спасибо за идею.
Отличная выпечка для всей семьи! Вкусная, ароматная! Вид действительно очень праздничный!
Марьям, ты сегодня просто в ударе!!! Шикарная плетенка!!!
Спасибки, подружка ! Мы любим выпечку и эта плетенка улетела очень быстро
Кстати, этот же калачик вполне можно, думаю, испечь и на Пасху, пасхальным гнёздышком. Только сделать место для яичек - и вуаля!
Супер-плетёночка!! Забираю - я искала именно такой вариант! Спасибо!
Прекрасная выпечка
Спасибо огромное! Пеките на здоровье! Надеюсь, понравиться.
Очень красиво и аппетитно
Замечательный калач!
Очень красивая, ароматная плетенка!
Красотааааа! И формовка красивая какая!!!
Очень-очень красиво получилось,Оля! Я очень люблю печь из дрожжевого теста ,рецепт забираю,только вот мои капризницы совсем не любят сухофрукты Возможно,оставлю только мак и орехи
Спасибо за комплимент!
Эх, в сухофруктах же вся прелесть! Только с маком и орехами может быть суховато. Может хоть финики капризницы не забракуют? Если провернуть на мясорубке, могут вообще не опознать. Еще вместо сухофруктов можно смородину или чернику в качестве начинки - но это уже будут булочки!
Неее,их не обманешь,хоть на мясорубке,хоть еще как-то,уже проверено Ну ничего,если будет суховато,запьем чаем!
Девочки, важный вопрос: никто не разобрался, как вернуть обратно белый фон на страничке? У меня все конкурсные рецепты отображаются на синем, читать невозможно!
Оля,нужно отключить блокиратор рекламы,который на компе стоит,у меня такая же ерунда была
Помогло! Никогда бы не подумала на Адблок. Спасибище огроменное!
Очень красиво, уверена, что вкусно и, к тому же, прекрасная традиция Надо будет перенять. Спасибо за отличный рецепт!
Вам спасибо за теплые слова!
Красивая выпечка!
Спасибо!
До чего хорошо!!! Только любоваться!!!
Не-не! Кушать, и побыстрее! Чем они свежее, тем, конечно, вкуснее. Жалко только, что печь приходится накануне сочельника и до Рождества по традиции пробовать калач нельзя. У нас в семье бабуля строго следит, чтоб это условие неукоснительно соблюдалось, ну и я уже переняла привычку оберегать калачи (и куличи) от покушений до самого праздника. Так что горячими, с пылу, с жару, ну никак их не попробовать!
Бабулечки они такие...строго соблюдают правила
Невероятно красиво!!! Очень очень празднично!!! Не сомневаюсь, что вкусно! Супер калач!!!!
Спасибо!
Вроде действительно вкусно - просят повторить каждое Рождество.
Оля! Замечательная выпечка!
Спасибо!
суупер
И наверняка очень вкусно! Они могут лежать или сохнут быстро?
Даже не могу сказать. У нас дня за три расходятся подчистую - в основном на подарки, нам только 2 штучки в лучшем случае остается. Так что максимум калачи 5 дней лежали, вроде почти не изменились. Там начинка же еще сочная, а слои теста довольно тонкие, так что они за счет этого, как мне кажется, меньше теряют влагу при хранении. Я плотно заворачиваю каждый калач в пленку (потом уже, если нужно, в праздничную упаковку). Так они тоже меньше сохнут.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки