• 10 января 2018, 1:07
  • 6845

Имбирные пряники "Новогодние"

Рецепт: Имбирные пряники Новогодние

Долго искала рецепт мягких имбирных пряников, которые не становятся твердым печеньем на следующий день. Перепробовав несколько рецептов, нашла все-таки. Для меня он оказался нелегким, но результат очень порадовал. За что очень благодарна Andy Chef.

Категория: Десерты Пряники

Ингредиенты для «Имбирные пряники "Новогодние"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2642.7 ккал
белки
37 г
жиры
86.8 г
углеводы
456.1 г
100 г блюда
ккал
310.9 ккал
белки
4.4 г
жиры
10.2 г
углеводы
53.7 г

Рецепт «Имбирные пряники "Новогодние"»:

  • Для меня самым сложным оказалось сварить сухую карамель. Получилось с 3 раза, то сахар кристаллизуется, то подгорит. Карамель должна получиться жидкая, прозрачная и однородная. Берем кастрюлю (лучше с толстым дном), насыпаем в нее сахар и ставим на маленький огонь, конфорка должна быть чуть меньше дна кастрюли. Лучше делать на самой большой конфорке. Сахар начинает плавиться, лучше его не трогать первое время, а то он быстро кристаллизуется (образуются комочки) и начинаем все сначала. Помешивать очень и очень осторожно деревянной лопаткой.

  • На соседней конфорке кипятим воду. Когда сахар полностью расплавился, очень аккуратно выливаем кипяток в него, при этом энергично мешаем деревянной лопаткой. Все это энергично кипит, поэтому будьте осторожны! Если начали образовываться комочки сахара, в этом случае уже не страшно. Нужно немного прибавить огня и энергично мешать, пока все не растает. Должен получиться прозрачный сироп. Доводить до кипения нельзя, как только закипает, снимаем с огня на несколько секунд. Теперь все самое страшное позади! Дальше сплошное удовольствие!

  • Не снимая кастрюли с огня, добавляем масло, все время мешаем лопаткой. Когда масло растопится, добавляем соду и специи, энергично мешаем. Снимаем с огня, даем остыть минут 5-10. Аромат стоит на кухне!

  • Добавляем 80 гр муки, вымешиваем тесто. Добавляем желток.

  • Затем добавляем оставшуюся муку. Тесто заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник часа на 3. Я выпекаю на следующий день.

  • С остывшим тестом работать одно удовольствие! Оно ароматное, не липнет к рукам.

  • Раскатываем толщиной 4-5 мм. Вырезаем формочками печенье.

  • Выкладываем на бумагу для выпечки. Вот такой еловый лес получился.

  • Оставшееся тесто опять раскатываем.

  • Выпекаем при 180 гр минут 10. Главное не пересушить. Они мягкие на ощупь.

  • У меня хранились неделю и остались мягкими. Дольше хранить не получалось. У автора написано, что можно хранить пару месяцев.

  • Дальше расписываем на свой вкус. Я использовала глазурь и посыпку «Dr. Oetker».

  • Своим знакомым и друзьям на Новый год дарила по коробочке вкусных пряников.






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Имбирные пряники "Новогодние"
Рецепт: Имбирные пряники Новогодние

Долго искала рецепт мягких имбирных пряников, которые не становятся твердым печеньем на следующий день. Перепробовав несколько рецептов, нашла все-таки. Для меня он оказался нелегким, но результат очень порадовал. За что очень благодарна Andy Chef.

Категория: Десерты Пряники

Ингредиенты для «Имбирные пряники "Новогодние"»:

Комментарии и отзывы

Здравствуйте, вчера испекла пряники по вашему рецепту, думаю если карамель полуится испеку, у меня с карамелью обычно сложно все, но тут все удалось. Пряник хороший сягкий, но у меня вопрос по консистенции теста, у меня получилось прям очень мягким и липло к рукам, все взвешивала, какое должно быть тесто по консистенции?
Здравствуйте. Тесто действительно липнет к рукам при замешивании. Если убрать в холодильник на несколько часов, я обычно выпекаю на следующий день, то оно очень послушное, уже не липнет. Я силиконовой лопаткой из чаши перекладываю тесто в целофановый мешок и убираю в холодильник.
Муж искал рецепт пряников без добавления мёда. Нашёл Ваш, предложил испечь. Честно говоря, прочитав способ приготовления, я очень не хотела возиться, показалось слишком заморочисто. Но на деле всё оказалось иначе! Быстро, несложно, с тестом и правда работать приятно. Правда три часа оно у меня не лежало, т. к. начала готовить вечером. На полчасика в морозилку закинула, пока дочу купали и кормили, оно остыло. Раскатывается прекрасно! Печётся быстро! Результат очень порадовал - вкусные, ароматные пряники! Украшать не стали - поздно уже, да и нечем. Хочу на 8е марта таких подарков напечь. Автору огромное спасибо за рецепт!!!
Рада, что понравился рецепт. На первый взгляд, действительно небыстрое приготовление. Главное подружиться с карамелизированным сахаром, а остальное все легко. Я приспособилась сахар топить таким способом: насыпаем маленькую порцию сахара, когда растопится, досыпаем небольшими порциями и помешиваем.
Спасибо за совет! Попробую теперь сахар частями сыпать, а то у меня сотейник узкий и высокий, покаа весь сахар растворится И ещё хотела добавить: у этих пряников странное свойство - съедаешь один и хочется ещё Прямо сами в рот просятся. Вот как тут похудеешь!
Очень красиво!
Спасибо!
вкуснотищща
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки