• 18 января 2018, 22:47
  • 3621

Хлеб "Мраморный"

Рецепт: Хлеб Мраморный

Позвольте поделиться рецептом слоёного ароматнейшего хлеба! Я предлагала в предыдущем рецепте тесто с майонезом, который придаёт пикантный вкус, здесь он тоже присутствует, но можно и не добавлять. Очень приятный вкус хлебу придает паприка, чудесный аромат от жареных орехов и лука! Как говорят - и в пир, и в мир! Равнодушных не было. А бутерброд с таким хлебом - не оторваться!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб "Мраморный"»:

Тесто

Начинка

Верх

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3501.6 ккал
белки
76.5 г
жиры
163.3 г
углеводы
435.6 г
100 г блюда
ккал
321.2 ккал
белки
7 г
жиры
15 г
углеводы
40 г

Рецепт «Хлеб "Мраморный"»:

  • Замесить тесто безопарным способом. В теплой воде развести дрожжи + щепотка сахара. После появления пенной шапочки добавить остальные продукты, масло в последнюю очередь. Хорошо вымешанное тесто накрыть и оставить для подъёма. Поднявшееся тесто хорошо обмять, накрыть и оставить на 30-40 минут для нового подъёма.

  • Разделить тесто на 4 части, подкатать, смазать каждую часть растительным маслом, дать ему отдохнуть 10-15 минут. Пишу время через "тире", т. к. многое зависит от качества дрожжей и муки, которыми мы пользуемся, от температуры в помещение.

  • Я использовала форму диаметром 24 см, которую смазала раст. маслом. Раскатать первый кусочек в лепёшку и уложить в форму, смазать растительным маслом, посыпать сухим зеленым луком (если у вас его нет, можете взять сухую зелень на ваш вкус). Затем раскатываем вторую лепёшку, укладываем на первую, смазываем раст. маслом, посыпаем МОЛОТЫМИ орехами. С третьим слоем поступаем аналогично первым, но посыпаем молотой паприкой. Четвёртую лепёшку раскатываем и накрываем сверху. Вдавливаем края верха по всему диаметру формы, стараясь скрепить все слои. Оставляем на 10 минут. Можно выпекать в таком виде, но что бы хлеб стал именно "мраморным" потрудимся ещё немного.

  • Отступив от края, делаем надрез к центру, через этот надрез вытягиваем край от самого нижнего слоя, формируя лепесток. У меня получилось семь лепестков. Даём тесту расстояться в теплом месте 15-25 минут, смазать льезоном (яйцо взбитое с молоком или водой).

  • Выпекаем в духовке нагретой до 180 градусов 45 минут, при необходимости контролируйте температуру. Я выпекала в стеклянной форме, что очень удобно - видно как выглядит низ изделия, можно вовремя менять температуру. Вынув готовый хлеб, смазать его сливочным маслом, оставить до полного остывания на решетке, накрытой бумажным полотенцем или салфеткой.

  • С трудом дождались, когда остынет хлеб, такой волшебный аромат! И вот он в нарезке. Кроме того, что это красиво смотрится, он очень вкусный. Слоёный, ароматный, все начинки в "дружбе" + вкус сливочного масла, в общем "за уши на оттянуть"!


Приятного Вам аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб "Мраморный"
Рецепт: Хлеб Мраморный

Позвольте поделиться рецептом слоёного ароматнейшего хлеба! Я предлагала в предыдущем рецепте тесто с майонезом, который придаёт пикантный вкус, здесь он тоже присутствует, но можно и не добавлять. Очень приятный вкус хлебу придает паприка, чудесный аромат от жареных орехов и лука! Как говорят - и в пир, и в мир! Равнодушных не было. А бутерброд с таким хлебом - не оторваться!

Ингредиенты для «Хлеб "Мраморный"»:

Фотографии «Хлеб "Мраморный"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Жаль что нет фото формовки этих самых лепестков поэтапно.На словах -одно,а вот фото-другое,там все понятнее будет.Приходится вчитываться в текст и мысленно представлять этот процесс.Посмотрю в инете как это делают другие кулинары и поучусь у них.За рецепт хлебушка огромное СПАСИБО!
Спасибо за внимание к рецепту! Увы, у меня только две руки, процесс снять не могла, но мне кажется, что очень просто и понятно - "сделала надрез и край вывернула", просто надо один раз сделать (хотя бы на пластилине или салфетке).Успехов Вам!
Красивый и вкусный хлеб
Спасибо, милая! Да, очень ароматный и нежный получается!
Вот и мой фотоотчет. Не поняла способ выкручивания лепестков, сама накрутила-навертела, как могла.
Огромное СПАААААСИИИИИИБООООО за то, что украсили мой рецепт!
Чудесный хлебушек получился, яркий такой!
Не поняла способ выкручивания лепестков, сама накрутила-навертела, как могла.
Судя по фото - вы края надрезанные внутрь завернули, а надо наружу и провернуть, как жгутик. Ну, это дело поправимое! Научитесь.
Меня в молодости учили лепить уйгурские пельмени , так я с пластилином неделю не расставалась, всё из него лепила пельмешки, теперь "отскакивают" автоматически!
"Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка", а когда есть желание, это сильнее всего!!!
А как выворачивать,всё похоже понимают,а я нет. Что и с какой стороны разрезать и куда вывернуть....Не понятно(((
А как выворачивать,всё похоже понимают,а я нет. Что и с какой стороны разрезать и куда вывернуть....Не понятно(((
4 ШАГ:Отступив от края, делаем надрез к центру, через этот надрез вытягиваем край от самого нижнего слоя, формируя лепесток. Светлана, посмотрите на фото: где цветное тесто - это разрез от края к центру, отступили от края и прорезали к центру все слои,
берёте не разрезанный край с низу и выворачиваете его на верх, проворачивая вокруг себя, как жгутик. Отступили, сделали ещё такой выверт, и т.д по кругу. Количество лепестков зависит от размера формы. В маленькой форме достаточно четыре разреза. Всё равно "эффект мрамора" будет в готовом хлебе, главное каждый слой промазать маслом и посыпать разными начинками - зелёное-белое-красное. Жаль, что когда появился ваш вопрос, я не могла уже добавить фото этого процесса.
Замечательный хлеб!!!
Верочка, спасибо!
Надюша, вкусный и ароматный хлебушек!!!
Благодарю, Жанночка!
Надя, какой ароматный хлеб!
Спасибо, Аллочка!
Ответ для Аллочка-уралочка
Спасибо! Точно подметила, Аллочка
Я сначала подумала, что сладкий. Но нет - солененький даже лучше!
Спасибо! Леночка, да это хлеб, солененький и пряный. Кушайте на здоровье
Восхитительный хлебушек,Надя, комплименты!!!!!!!!!!
Иннуля, благодарю за комплементы!
Красота!!!+++
Евгеша, спасибо!
Наденька, красивый и вкусный хлеб!
Спасибо, милая!
Красивенный! Вы - умничка!
Мариша, спасибки!
Действительно, как мраморный!
Благодарю, Любаша!
Надежда, красивый какой хлебушек!
Ириша, спасибо огромное за внимание!
Обалденый ЛЕЕСТКАМИ красивишный до одури еще и не сомневпюсь что вкусный хлебушек утащила к себе в КК как мышка
Спасибо за доверие! Готовьте на радость!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки