• 19 января 2018, 8:25
  • 29196

Пикантные голубцы в средиземноморском стиле

Рецепт: Пикантные голубцы в средиземноморском стиле

Еще один рецепт голубцов из моей коллекции. Но, как говорится, голубцов много не бывает! Заходите в гости, может быть и найдете для себя что-то новенькое.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из мясного фарша

Ингредиенты для «Пикантные голубцы в средиземноморском стиле»:

Голубцы:

Соус:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2883.6 ккал
белки
118.5 г
жиры
105.8 г
углеводы
154.1 г
Порции
ккал
480.6 ккал
белки
19.8 г
жиры
17.6 г
углеводы
25.7 г
100 г блюда
ккал
70.5 ккал
белки
2.9 г
жиры
2.6 г
углеводы
3.8 г

Рецепт «Пикантные голубцы в средиземноморском стиле»:

  • Подготовка капустных листьев:
    Вырезать капустную кочерыжку. Поместить вилок в пищевой пакет и поставить в СВЧ (800 вт) на 15 минут. Достать из пакета и поместить под струю холодной воды - капустные листья раскроются как цветок.
    Если листья твердые, поместить их опять в пакет и парить еще минуты 2-3.

  • Срезать с листьев утолщения и разрезать их пополам, если листья крупные.
    Я складываю лист пополам и срезаю утолщения под углом, в результате получаются треугольники, которые очень удобно заворачивать. Сами утолщения я не выбрасываю, а застилаю ими под голубцы форму для запекания.
    П. С. Голубцы я делаю маленькие, буквально на 1-2 укуса, если готовите более крупные, значит регулируйте размер капустного листа.

  • Начинка:
    Смешать фарш с рисом, тертым луком, чесноком, пропущенным через пресс, мелко нарезанным беконом, петрушкой, тертой морковью, добавить соль и перец, йогурт (для сочности начинки).
    У меня остался грибной паштет (шампиньоны жареные с луком и пробитые в блендере) я добавила его в фарш и не пожалела.
    П. С. Я никогда не бланширую этот сорт риса, но если вы сомневаетесь в своем, то залейте его крутым кипятком на 10 минут, а потом откиньте на дуршлаг, дав стечь воде полностью.

  • Все очень хорошо перемешать, накрыть и поместить в холодильник на 30 минут.

  • Формовка:
    Поместить начинку на край капустного листа (если он треугольником, то на его вершину) и скрутить рулоном.

  • Закрученный голубец зажимаем в левом кулаке и указательным пальцем правой руки, заправляем внутрь края капусты сначала с одной стороны,...

  • ... а затем с другой. Получается вот такой аккуратный рулончик.

  • Обрезанными кусочками капусты (с утолщениями) застилаем дно жаростойкой формы, которое предварительно слегка смазываем растительным маслом, и по середине формы (под листья) подкладываем веточку розмарина. Кстати, потом эта капуста очень вкусная.
    Сверху ровными рядами размещаем голубцы.

  • Соус:
    Нагреть в сотейнике масло и тушить в нем натертые на крупной терке лук и чеснок - 2 минуты.
    Добавить перец, нарезанный мелкими кусочками, тушить 2-3 минуты.

  • Добавить томатную пасту и помидоры, очищенные от кожицы и натертые на крупной терке. Тушить 5 минут. Посолить и поперчить, добавить перец чили, орегано и базилик.
    Влить бульон и довести до кипения.

  • Залить соусом голубцы. Форму плотно закрыть фольгой и поместить в прогретую до 190*С духовку на один час.
    Ориентируйтесь на вашу духовку!

  • Снять фольгу и запекать голубцы до румяного цвета еще 10 минут. Во время запекания почти вся жидкость выкипает, остается густой и очень вкусный соус, а сами голубцы получаются очень сочными!

  • Сервировать со сметаной или йогуртом. Угощайтесь!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пикантные голубцы в средиземноморском стиле
Рецепт: Пикантные голубцы в средиземноморском стиле

Еще один рецепт голубцов из моей коллекции. Но, как говорится, голубцов много не бывает! Заходите в гости, может быть и найдете для себя что-то новенькое.

Ингредиенты для «Пикантные голубцы в средиземноморском стиле»:

Фотографии «Пикантные голубцы в средиземноморском стиле» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Спасибо за подробный рецепт. Наглядно, без лишнего словоблудия. Понравилась формовка, для меня это новый способ. Обязательно приготовлю.
голубцы вкусные, но ничего себе так. А в чём, собственно, средиземноморский стиль? Не понял. И жаба меня душит такой рис Жасмин в голубцы Обычно использую круглозёрный рис, он склеивает фарш лучше.
Как же голубцов захотелось после Людыного отчёта! Шикарное блюдо!
точно! Очень захотелось! вспомнила, что рецепт давно в КК есть, а так еще и не приготовила
Надо выбрать время и приготовить
Ответ для MarinaS16
Надо, надо, Марина, не затягивайте.
Ответ для lakshmi-777
Это очень вкусно, я так рада что приготовила... Так что не откладывай в долгий ящик.
Надо собраться
порадуй мужа, а себе овощи.
Людочка, я его радую каждый день, для него ведь всё индивидуально готовится Надо ещё капусту приличную найти, у нас такая дубовая в магазине, годится только тушить, что я собственно и делаю через день
Я морожу капусту, потом оч. легко готовить голубцы.
Какая ты молодец! У меня в морозилке полно ягод и зелени и части курицы, которые свекровь передаёт впихиваю как могу, так как сразу все не готовлю. Надо уже срочно разгружать всё что в морозилке, месяц зимы, а дальше уже захочется свежей зелени типа черемши, так и останется потом зелень в морозилке, с ягодами тоже самое))
Аналогично, я взялась активно использовать это, три ячейки в морозилке - никогда не опустошаются. Всё чего то ждём случая, когда это будет вовремя - а оно это вовремя - всегда - вчера, сегодня, завтра. Я никогда так часто не варила кисели/компоты/узвары.
Да Людочка, ты права! У меня морозилка никогда не опустошается. ?ногда я остатки сыра тру на тёрке, складываю в небольшие коробочки и убираю в морозилку, использую когда нужно. Колбасу разных видов на солянку собираю Вот и получается что места свободного нет никогда
И я такая же, а как иначе.
Очень вкусно, пикантно и сытно. Добавила одну картофелину , думаю это не критично и небольшой казус - не запекала, банально - отключили электроэнергию. Наташа, спасибо большое.
главное, что вам было вкусно! спасибо!
Рецепт-огонь!!!!!
Спасибо.......попробую обязательно......
Попробую ваш рецепт, обажаю голубцы. Свои я еще обжариваю перед тушением, обваливаю в муке и жарю, потом в кастрюльку, заливаю бульоном(вкусным) и тушу. Дно кастрюли выкладываю листьями капусты и сверху голубцы накрываю листьями, потом эти листочки съедаются в первую очередь, вкусные. А вот фокус с микроволновкой впервые слышу. Я обычно вырезав кочерыжку ложу капустину в кастрюлю с водой и варю, как закипит листья начинают отделяться, я их вынимаю по мере отделения. Потом молоточком отбила утолщения и всё.Заворачиваю конвертиком,они аккуратные и не разваливаются.
Спасибо за ваш подробный рецепт.
спасибо, буду рада, если рецепт понравится!
Замечательное блюдо
: Овощной бульон , 750 - это что скажите пожалуйста!?!?!? Вы так пишите!или просто воды налить 750 .мл
овощной бульон вы можете сварить сами из вашего любимого набора овошей, зелени и приправ, можете использовать готовые овощные бульоны(кубики, порошок, гранулы), а можете просто залить водой.
Думала только я одна кладу срезки с листа под голубцы!Оказывается есть еще догадливые люди. Я кладу с целью,чтобы не подгорали,если что,но они потом действительно очень вкусные.За идею запечь в духовке, спасибо!У меня то жутко любят сам соус и всегда просят его побольше делать.Попробую как-нибудь на праздник для гостей, можно аккуратно их поедать,не ляпаясь .
Попробовала сделать голубцы по Вашему рецепту. Муж ел и нахваливал. Он любитель голубцов. А мне не понравилось. Специи забили вкус мяса. А фарш у меня был хороший, вкусный, был опробован на пельменях. Не буду использовать этот рецепт.
хозяин-барин!
Сегодня приготовила, очень вкусно, спасибо! Рис заменила на гречку, так она осталась от ужина и капусту на пекинскую. В остальном все по вашему рецепту. Даже мужу понравились, хотя ему бы все мясо - мясо. Еще раз спасибо.
на здоровье!
Спасибо за подробное описание закручивания))у меня часто разваливаются.
Не поняла, в чём же средиземноморскость этих голубцов?! Обыкновенные голубцы, по-моему. Я всегда готовлю почти такие же. Только в соус сразу добавляю сметану и не лью бульон (голубцы, когда будут тушиться, и так дадут сок, поэтому лишняя жидкость не нужна). А в фарш для сочности добавляю перетёртые помидоры. А вообще-то я готовлю голубцы только из очень молодой или савойской капусты, т.к. у них листья тоненькие. И недавно освоила голубцы из квашеных листьев капусты. Вот вкуснотища!
С фаршем проблем не бывает , а вот с разделкой капустных листов БЕДА , поэтому едим Некрасивые))), до Ваших далеко
Отлично. В ближайшую пятницу проверю 😊
Я очень люблю голубцы и больше всего в них - именно капусту. Так что использование обрезков лично для меня очень удачная идея. Наталья, фото о-фи-ги-тель-но аппетитные, браво! И спасибо за рецепт
спасибо!
Спасибо за рецепт! Все домашние едоки в восторге!
на здоровье!
Вкусно!!!
большое спасибо!!!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки