• 21 января 2018, 21:36
  • 8833

Паштет из телячьих мозгов

Рецепт: Паштет из телячьих мозгов

Сегодня я предлагаю Вам попробовать не очень обычный паштет из мозгов. Им присуща своеобразная жирность, а в дополнение со сливочным маслом паштет приобретает поистине нежнейшую консистенцию. Благодаря сухарям паштет приобретает плотность, а перец добавит пикантности. Чем мельче буду молотые сухари, тем нежнее получится блюдо.

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Паштет из телячьих мозгов»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1416.8 ккал
белки
74.7 г
жиры
76.1 г
углеводы
116.1 г
Порции
ккал
70.8 ккал
белки
3.7 г
жиры
3.8 г
углеводы
5.8 г
100 г блюда
ккал
49.9 ккал
белки
2.6 г
жиры
2.7 г
углеводы
4.1 г

Рецепт «Паштет из телячьих мозгов»:

  • Это продукты для паштета. Свиных или телячьих мозгов я беру от 4-х голов. Этот нежный, питательный и вкусный паштет так моей семье пришелся по вкусу, что меньшее количество я уже и не готовлю.
    Выход около 1л готового паштета.

  • С телячьих (свиных, говяжьих) мозгов снять пленку. Телячьи (свиные, говяжьи) мозги замочить в холодной воде на сутки. Оставить в холодном месте. Каждые 0,5-2 часа менять воду. Главное, чтобы продукт очистился от кровяных подтеков и стал белым. На ночь можно оставить в холодильнике.

  • Когда протоки очистятся и продукт приобретет чистый ровный цвет, можно приступать к варке.

  • Погрузить продукт в соленый кипяток и варить 10-15 минут. Откинуть на дуршлаг и дать воде хорошо стечь.

  • Репчатый лук очистить, помыть, высушить и натереть в пюре. В кастрюле распустить сливочное масло, добавить по вкусу соль, молотый черный перец, молотый мускатный орех, сметану, луковое пюре и молотые сухари. Перемешать и прогреть, помешивая.

  • Отварные телячьи (свиные, говяжьи) мозги теплыми или горячими пюрировать при помощи погружного блендера и перемешать с сухарно-масляной смесью.
    Выложить паштет в кастрюльку и прогревать 5 минут, помешивая деревянной ложкой, на водяной бане.

  • Формочки смазать маслом, обсыпать сухарями. Переложить паштет в формочки, сбрызнуть растопленным сливочным маслом и посыпать сухарями сверху. Большое количество я запекаю в больших формах и поливаю (а не сбрызгиваю) паштет растопленным маслом.
    Запекать в духовке 25-30 минут на среднем жару.

  • Вынуть паштет из духовки и остудить. Можно подавать порционно. Или разложить по баночкам и хранить в холодильнике (если готовили большую порцию).
    Паштет из телячьих мозгов готов!

  • Блюдо сытное, нежное и очень вкусное!
    Очень хорошо сочетается в любых бутербродах с обилием зелени: листьев салата, базилика, кинзы, укропа, петрушки, рукколы, с помидорами, острым перцем, чесночными гренками.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Паштет из телячьих мозгов
Рецепт: Паштет из телячьих мозгов

Сегодня я предлагаю Вам попробовать не очень обычный паштет из мозгов. Им присуща своеобразная жирность, а в дополнение со сливочным маслом паштет приобретает поистине нежнейшую консистенцию. Благодаря сухарям паштет приобретает плотность, а перец добавит пикантности. Чем мельче буду молотые сухари, тем нежнее получится блюдо.

Категория: Закуски Паштеты

Ингредиенты для «Паштет из телячьих мозгов»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Ирина здравствуйте! Я приготовила по Вашему рецепту, действительно очень нежная консистенция у паштета. Готовила мозги впервые, хотя субпродукты очень люблю, для меня вкус непривычен- кажется слегка сладковат. И ещё, я добавила меньшее количество масла, подумав, что мозги и так жирные, но сыпанула на ложку больше сухарей- получилось суховато.
Спасибо Вам за рецепт!
Елена, добрый вечер! Благодарю Вас за отзыв и за то, что выбрали этот рецепт! Да, этот субпродукт имеет свой неповторимый вкус, согласна. Ну, а экспериментировать со вкусом можно и нужно и подобрать свой особенный! Например, что будет если взять кислую сметану? А насчет сухарей, да, они хорошо поглощают влагу и можно получить паштет, который будет нарезаться, как копченый сыр)) был эксперимент) Вкусных Вам блюд!
Жаренные мозги очень люблю! Надо попробовать и Ваш вариант приготовления
Ирина, желаю вкусного паштета!
Да, мозги - это так вкусно! Но что-то я уже давным давно не встречаю их в продаже. А жаль...
Благодарю Вас за внимание к рецепту и отзыв! наш рынок пока еще предлагает, но все чаще слышу, что этот продукт мало кто спрашивает, вот его и не выкладывают.
Ну хорошо, что продукт у Вас ещё встречается.
Роскошный паштет Спасибо за рецепт
Благодарю за внимание к рецепту и теплый отзыв!
Шикарный паштет! Жаль, что мозги у нас уже много лет не продают, а то бы непременно приготовила!
Благодарю за высокую оценку и теплый отзыв! да, мне будет жаль в случае, если продукт исчезнет на рынке. а пока балую домочадцев этим паштетом
Вкусно!
Благодарю, угощайтесь!
Деликатес!
Вкуснятина
Готовил - знаю...
Отличный рецепт!
Костик, благодарю за дегустацию и за отзыв приятно, что понравилось
Ооо! С детства люблю мозги, но у нас в семье их готовили исключительно обжариванием в панировке, на большее фантазии не хватало. А паштет - отличная идея! Точно буду делать! Спасибо огромное за рецепт!
Благодарю за отзыв! и мне в детстве довелось пробовать жареные, но вкуса и не помню уже. Надо наверстать) а вот семья любит паштеты, форшмаки и всякие бутербродные пасты. Угощайтесь!
Готовить мозги я б точно не смогла... А вот угоститься - за милую душу Я тут виртуально приложусь к вашему деликатесу, отведаю незнакомый вкус
Я поневоле виртуально угощаю благодарю, что заглянули а может, уполномочить кого-нибудь приготовить из близких ? Мой супруг уже присмотрелся, вкусный паштет сготовил, приловчился, а я процесс вымачивания контролирую
Вот не знаю, разве что бабушку, но она вроде только печенку готовит из субпродуктов... Надеюсь, перепадет мне такого деликатеса когда-то)
Ириш, очень вкусно! Рада, что ты здесь
Анжелочка, дорогая, благодарю, тепло от твоих слов!
Я совсем случайно увидела Захожу не каждый день и все рецепты не успеваю просматривать, а тут бросилось в глаза
Это вкусно!
Ваша правда! угощайтесь!
Уже сохранила в КК. Это вкусно, знаю! Дело за малым - найти говяжьи или свиные мозги. Заинтересовал Ваш рецепт.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 532 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки