• 23 января 2018, 1:19
  • 6015

Фокачча

Рецепт: Фокачча

Фокачча-итальянский хлеб. Предлагаю вам ещё один рецепт этого хлеба, который я увидела в программе "Честный хлеб". Он заинтересовал меня техникой приготовления, методом сложения теста. Заходит на хлебушек!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Фокачча»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2080.2 ккал
белки
57.3 г
жиры
17.4 г
углеводы
430.9 г
100 г блюда
ккал
196.2 ккал
белки
5.4 г
жиры
1.6 г
углеводы
40.7 г

Рецепт «Фокачча»:

  • Подготовить необходимые продукты, желательно комнатной температуры. Муку просеять, насытив ещё кислородом.

  • Я замешивала тесто в большой кастрюле и у меня двойная норма продуктов. К просеянной муке добавить соль, дрожжи, чуть теплую воду и масло.

  • Если дрожжи прессованные, то их развести в указанном количестве воды и вылить в муку с солью, не надо ждать образования пенной "шапочки". Следом добавить масло.

  • Замесить тесто, я это делаю деревянной ложкой, мне так удобнее. Вымешивать тесто не надо слишком долго, достаточно соеденить все компоненты до "влажной муки", чтобы не было сухих вкраплений! Тесто влажное, очень липкое. Накрыть ёмкость крышкой (пищевой пленкой) и убрать в тёплое место, желательно без сквозняков, на 20-30 мин.

  • Далее начинается самое интересное... Спустя указанное время сделать Первое сложение теста с четырёх сторон: для этого подготовить мисочку с холодной водой и перед каждым сложением обязательно! смачивать руки. Итак, чуть приплюснуть тесто в середине и поддеть под низ дальний от себя край и начать вытягивать тесто за "углы" вверх и разводя в стороны...

  • И прижать в середку кучкой. Тесто уже немного изменило свою структуру и тянется без проблем, главное не торопиться...

  • Далее миску с тестом повернуть (я это делаю по часовой стрелке) и вытянуть противоположный край теста также вверх и в стороны, но вернем его не в середину, а накроем внахлест к себе. Далее проделать то же самое с оставшимися двумя сторонами.

  • После этого перевернуть тесто швом вниз. Снова убрать в тёплое место, прикрыв, на 20-30мин. Всего таких сложений надо будет сделать ТРИ раза с указанным интервалом времени. Далее после третьего сложения тесто убрать в холодильник, где оно должно добродить не менее 1ч. А вообще может храниться от 1 до 4 дней, не теряя своих качеств!

  • Вот так моё тесто выглядит после ПЕРВОГО сложения и подъема (не забывайте у меня двойная норма!)

  • А вот так после часа в холодном месте... Моя кастрюля оказалась маловата и тесто чуть не сбежало:-)

  • На противень (у меня 40*27см) налить масло, выложить тесто, обмять. Искупать тесто в масле с двух сторон. По рецепту холодное тесто распределяется с тремя интервалами времени, что для меня не очень удобно.

  • Я делаю так: руки обильно смазываю раст. маслом и глубокими вдавливаниями распределяю тесто по всему противню, растягивая. Оставляю подходить на 30мин., прикрыв пленкой, либо полотенцем, а затем снова пальцами распределяю более равномерно. И на расстой ещё мин. 20-30 пока будет греться духовка. От пальцев должны оставаться ямочки, куда будет заливаться масло. Если его Вам покажется маловато, добавьте сверху прямо на тесто во время распределения.

  • Расстаивается фокачча в тепле. Опять же, если замес меньше (или очень тепло) расстой можно убавить до 30мин. Вот так заметно поднялось тесто спустя час... А теперь начинить. У меня в этот раз чеснок (резать вдоль на небольшие дольки)слегка утопить, итальянские травы (посыпать).

    Варианты: помидоры крупный кубик (либо черри-пополам), морская соль, прованские травы; луковая: в миску нарезать мелким кубиком репч. лук+раст. (сливочное) масло+соль+перец черн. мол.+лимонный сок=прогреть все в СВЧ 900 Вт мощности 2 мин. посыпать сверху

  • Печь фокаччу в горячей! духовке t 230-250 С* 20-25 мин., предварительно сбрызнув сверху водой из пульверизатора. Обязательно ориентируетесь по своей духовке! В электрической мини-печи мне хватает и 20 мин., в газовой-30 мин.

  • Вот такая пышная фокачча получилась! Надеюсь, смогла донести рецепт понятно:-)

  • Хлеб с очень хрустящей корочкой и мягким мякишом! А какой дух от запеченного чеснока!

  • А это фокачча с помидорами и чесноком. Здесь замес меньше. Запеченные помидоры не менее вкусны! Можно подавать к супам, салатам, да и просто так ведь это хлеб...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фокачча
Рецепт: Фокачча

Фокачча-итальянский хлеб. Предлагаю вам ещё один рецепт этого хлеба, который я увидела в программе "Честный хлеб". Он заинтересовал меня техникой приготовления, методом сложения теста. Заходит на хлебушек!

Ингредиенты для «Фокачча»:

Фотографии «Фокачча» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Фокачча удалась! Отличный рецепт! (а то по другому рецепту у меня плотная сладкая булка получилась).... Думаю такое тесто и на хачапури пойдет)))
Благодарю за аппетитнейший отчёт! Прекрасная, воздушная фокачча вышла! Рада, что воспользовались рецептом и все понравилось. На доброе здоровье!
Вкусно!
Спасибушки!!
Отличная фокачча! Мы очень любим макнуть в ароматное оливковое масло кусочек еще теплой свежей фокаччи, лля нее и масло покупаем качественное.
О, да! Мы тоже любители домашним хлебушком макать, а еще подбирать с тарелочки подливочки разные! Особенно мужская половина частенько приговаривает, что посуда любит чистоту а вот помыть ту "чистую" посуду не спешат
Видимо, считают, что она уже достаточно чистая
Ага-ага! Так и говорят, чего ее (посуду) мыть-то у нас все чисто, как-будто и не ели...
Ответ для MineyKa
Та же песня! Только вот в обед младший сын хлебом тарелочку протер и заявил- можно и не мыть.
Какая интересная технология, но хлопотная !
Ну как говорится, чем дольше готовишь, тем быстрей съедят и не заметят трудов твоих Мне тоже казалось вначале, что уж больно хлопотно, а потом как-то приноровилась... тем более тесто отлично сохраняет свои качества в холоде аж до 4 дней! Спасибо, что заглянули!
Спасибо! Отличный хлебушек! Взяла в Кк.
Спасибо! Готовьте с удовольствием и чтобы всем было вкусно!
Да, видела этот выпуск "Честного хлеба" и очень понравился это способ сложений. Почти жидкое тесто после нескольких подходов чудесным образом собирается в ком и становится таким шелковистым и "пузырястым". И это без длительного вымешивания!
После того, как сломалась х\печка, довольно долго делала хлеб вручную, вот этот способ был самый любимый. А сейчас опять ленюсь, замешиваю в х\печке. Но из духовки хлеб однозначно вкуснее (правда, и съедается быстрее )
Да действительно, после каждого сложения и вытягивания тесто прямо на глазах преображается! С ХП та же история,когда моим родителям подарили эту машину, никак не могли наесться, уж какого только хлеба не пекли! А сейчас предпочтение духового хлеба
Отличный хлебушек у Вас получился!
спасибки!
Доступный рецепт.домашний хлеб-замечательное дело
Спасибо большое! А домашний хлеб это конечно веСЧь!
Обожаю печь фокаччу! Привлекли цифры пропорций продуктов, обычно "круглые " цифры , а тут...Нужно точно соблюсти, до граммов?
Вы знаете да, нужна точность, ведь не зря же даётся рецептура. Я взвешиваю на электронных весах и всегда все получается!
У меня тоже электронные,но у моих погрешность 2-4 грамма. Это будет критично?
Ой, ну что Вы, это конечно не критично! На моих весах примерно такая же погрешность и все складывается удачно! Я сначала для пробы вообще заводила тесто на 1/3 нормы и смотрела как ведет себя мука, тесто... чтобы понимать сам процесс Стоит только начать, почувствовать тесто и все сложится, не переживайте!
Спасибо! Буду пробовать!
Красивый хлебушек
Спасибки!
Отличный хлеб, я пеку с пряными травами, аромат на всю квартиру, но он имеет одну противную особенность, как деньги, если он есть, то его сразу .........нет. Муж "уговаривает" в течение 15 минут все до крошки, сфотать не удалось ни разу, только соберусь, а оно уже .........ополовинено
Есть такое дело! Я вот, чтобы не отбиваться, пеку ночью, пока муж работает Так и фокачча цела, и мне удобнее Спасибо за внимание!
У меня так не получается, работаем синхронно
Отличный рецепт.
Благодарю!
Очень подробный рецепт, спасибо!
Огромное Вам спасибо! Я старалась, чтобы было максимально доступно
все равно лучше нашего хлебушка из русской печи ничего нет.
все равно лучше нашего хлебушка из русской печи ничего нет.
Ну а кто же спорит, что наш хлеб да из печи плох?! Мы печем разные хлеба, и в духовке, и в ХП... Вот мой папа еще застал такой хлеб (и щи, и кашу) в русской печи, а мы уж дети города, как говорится... И вообще мы любим любой хлеб, будь то бородинский, французский, либо итальянский
Забрала в КК, восхищает крупнопористый срез, огромное спасибо за рецепт!
Спасибо огромное! Так приятно, что Вам понравилось! Готовьте с удовольствием!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки