• 1 февраля 2018, 11:42
  • 2985

Джем из печеных яблок и смородины

Рецепт: Джем из печеных яблок и смородины

И еще рецепт для микроволновки. Я варю джемы и варенья практически круглый год. Своих фруктов не имею, а цена у нас сезонно не слишком отличается. Почти все привозное. Поэтому я давненько перешла на джемы из заморозки – удобно и места много не нужно для хранения бесчисленных баночек. Свежий джем всегда можно модернизировать и составить интересные сочетания. А приготовление в микро избавляет от необходимости следить и помешивать на плите. Сахару уходит меньше, а добавка пектина или желфикса еще уменьшает его количество.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Джем из печеных яблок и смородины»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2538.2 ккал
белки
29.3 г
жиры
12.9 г
углеводы
573.3 г
100 г блюда
ккал
134.3 ккал
белки
1.6 г
жиры
0.7 г
углеводы
30.3 г

Рецепт «Джем из печеных яблок и смородины»:

  • Яблоки очистить, нарезать некрупными кусочками и запечь в микроволновке до мягкости.

  • В горячие яблоки выложить замороженную смородину, размешать и дать постоять минут 5. Затем пробить массу погружным блендером. Можно протереть массу через сито для пущей нежности и однородности. Но джем и так будет очень нежным, приятно-шелковистым из-за печеных яблок, а кожица и семена содержат полезные пищевые волокна.

  • Добавить полстакана сахара, размешать и поставить в микро. Моя, походу, уже не выдает заявленные 900 Вт, я варю 7-8 минут до закипания. Ориентируйтесь на свою. Масса должна закипеть, не бурно, а покрыться пузьрьками. Вынуть, перемешать, добавить еще полстакана сахара и оставить на ночь.

  • Утром снова перемешать. Добавить лимонный сок, всыпать полстакана сахара, смешанного с желфиксом, добавить корицу и очень хорошо перемешать. Поставить в микро на 7-8 минут до закипания. Затем вынуть и снова хорошо размешать. Попробовать на сладость, можно досыпать оставшиеся полстакана, а можно и не добавлять больше. Выставить мощность в 50% и варить еще 7 минут.

  • Вынуть готовый джем и дать ему чуть остыть. Разложить по чистым сухим баночкам и дать полностью остыть, не накрывая. Сверху схватится корочка, потом только закрыть крышками и убрать в прохладное место.

  • Джем спокойно стоит в квартире без холодильника. Только нужно поглядывать, чтобы конденсата под крышкой не было. Однако джем очень вкусный и улетает махом.











BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Джем из печеных яблок и смородины
Рецепт: Джем из печеных яблок и смородины

И еще рецепт для микроволновки. Я варю джемы и варенья практически круглый год. Своих фруктов не имею, а цена у нас сезонно не слишком отличается. Почти все привозное. Поэтому я давненько перешла на джемы из заморозки – удобно и места много не нужно для хранения бесчисленных баночек. Свежий джем всегда можно модернизировать и составить интересные сочетания. А приготовление в микро избавляет от необходимости следить и помешивать на плите. Сахару уходит меньше, а добавка пектина или желфикса еще уменьшает его количество.

Ингредиенты для «Джем из печеных яблок и смородины»:

Фотографии «Джем из печеных яблок и смородины» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Чудо-джем! Бархатно-смородиновый. Отличный способ приготовления. Спасибо!
Да, джем бархатный очень! Рада, что Вам понравилось, Елена!
Ответ для Елена Бельтан
Прекрасный джем
Роскошный! Особенно выручит тех, кто как я, не имеет садово-дачных заготовок
Оксана, замечательный джем
Большое спасибо, Вероничка!
Какой джем густой получился, красота!
Спасибо, Оленька! Да, с пектином или желфиксом вообще получается густой, но и так тоже неплох. Я уже дважды варила с выставления, моим очень понравился.
Очень импонирует твоя идея с приготовлением джема небольшими порциями, по потребности, так сказать. Заморозка есть всегда, если не своя, то магазинная, а уж сахар не в пример дешевле зимой, чем летом. спасибо за идею, можно сказать за лайфхак.
О - таки да, я про экономию как-то не думала, мне места под варенье организовывать лень. Ягоды у нас и летом дорогие, и зимой почти в одну цену, так что да, понемножку.
А вот у меня места - ну просто завались Но идея твоя очень даже кстати.
А вот у меня места - ну просто завались Но идея твоя очень даже кстати.
Вот и хорошо!
Забрала! Прекрасный джем, Ксюшик! А зачем ты его варишь так долго? Что бы без холодильника хранить?
Натуся, с моей микро это недолго - как раз за 7-8 минут только закипает. Дважды до кипения и потом на 50% он не варится, как бы прогревается, густеет и нежнеет в меру. А без холодильника из микро обычно джемы и так хорошо стоят, только, чтобы конденсата сверху не образовалось. Я люблю не накрывать и сверху корочка образуется вкусная.
ароматный джем!
Ой, да, Светочка!
Оксаночка, соблазнительный какой, ароматный джем! Красота!
Спасибо, Ириша! Ароматный очень!
Скажите, а смородину можно другой ягодой заменить, клубникой или черникой?
Конечно! С любой ягодой можно, только время под свою микро корректируйте. Клубника замороженная никакая, а варенье из нее в микро очень ароматное получается.
Спасибо, Любаша!
Никогда не варила джемы в микро. Надо попробовать. Спасибо, утащила рецепт!
Конечно, Машуничка! Все надо попробовать самой и решить.
Буду пробовать осенью. У нас цены на сезонную продукцию с зимними различаются. А у меня в урожайный год ещё и дарёные бывают
Продолжайте, товарищ лектор! Мы с Вами совершенно согласны!
А что это было?!
Глюк с бзиком! А что ты говорила-то?
Что очень понравился рецепт. Я, правда, предпочитаю наварить в августе - сентябре ....
Ну- когда есть из чего варить в сентябре, то конечно!
Есть. Яблоки бывают ещё дармовые. Дети привозят с дачи, подруга, сотрудница С детьми вообще анекдот. Спрашивают, подходя группой, на перемене "Дача у Вас есть" Получают ответ "Нет", а потом у стола пакет с яблоками без адреса
Дети даааа! Я никогда не забуду первую свою беременность и как мне мои малявочки в стол яблоки и морковку подсовывали, а когда начинала ругаться, заявляли - Вам полезно.
А я и не ругаюсь. Вчера два апельсина после уроков в 9-х классах на столе без адреса. Сказала всем спасибо.
Молодец!
Очень аппетитный джем! А способ приготовления выше всяких похвал
Спасибо, Верочка! Да, способ удобный, давно уже попробовала и теперь вот пользуюсь.
Оксана! Еще один плюсик!За выдумку!
Еще один-за вкуснота и красоту!!!
Спасибо, Иринушка! Вся в плюсиках!
Какая красота. Оксаночка, чудо-джем. Да все так просто. Надо "откапать" свою смородину, да попробовать.
Спасибо, Галочка! Конечно, попробуй! Должно понравится!
Ксюша, вкуснООООО как!!!! Хочу, хочу, хочу!
Леночек, таки свари! Из печеных яблок очень нежно выходит.
Прекрасно.Такая красота.Я варю варенье летом из свежих фруктов и ягод.Просто у нас их море.Но для особенных регионов нашей необъятной страны-это замечательная идея.
У нас больше привозного, местное не дешевле. Поэтому летом мы едим ягоды просто натуральные, сколько сможем. А сварить и зимой можно из заморозки.У нас тут вообще варят варенье из всего - тыква, кабачки, помидоры, шишки. Спасибо, Александр!
такие полезности среди зимы
Да, свежее вкуснее, даже из зимних фруктов.
Очень и очень интересно! Никак не дойду до использования СВЧ в качестве приготовления пищи, только разогрев!!! Надо, надо исправляться!!!
Я раньше с работой и всеми детьми микрушечкой часто выручалась. Сейчас на троих реже, но срочные ужины в ней - милое дело. А варенье и соусы просто класс- не пригорает-не убегает(если миску попросторнее) и особо возни нет.
Теперь надо рецептики для СВЧ собрать!!! Дело за малым...
Лиха беда начало! Почти все можно скорректировать под микро.
Классная идея, Оксаночка! Сейчас яблоки свежие совсем не те, а вот в джем пойдут, да и смородина уже заждалась своего часа в морозилке . Слушай, если желфикс не найду, чем и как заменить? Может просто в горячий джем желатин развести, - что скажешь?
Так вот же ж! мы на НГ нахапали фруктов и яблоки как-то не пошли особо, да и не слишком вкусные попались. А тут- в самый раз. Я варила на той неделе в конце, уже слопали почти все. Если желфикс-конфитюрку-пектин не найдешь- и не надо. Так свари, чуть сахару побольше и третий раз с интервалом до кипения доведи, а затем чтуь дольше довари. Ну, будет чуть жиже, делов-то. С желатином не то будет.
Поняла! Если завтра в Иркутске не встречу, сварю так
Ты в Иркутск на встречу с Желфиксом? Тайно? Инкогнито? Не парься, и так вкусно будет, я так, выпендриваюсь лишний раз.
Аха Да запланировала там заехать в один супер, подкупить кой-чего, а то вон горчицу зернистую, и ту у нас теперь не найду нигде
Ясно. Мне зернистая у Махеева нравится очень, по мне так самая вкусная. У нас тоже не везде есть. Дороги-то хоть до Иркутска нормальные у вас?
Вот и я только ее беру, правда, другую и не встречала у нас А дороги то... ой, нынче столько снега наволило, дорожники по трассе то не успевали чистить, теперь дорога в кочках вся и колеи, так что "веселая" дорожка , но мы не гоняем, резина надежная, машина тоже
Не, у нас еще есть, но или дорого, или совсем не вкусно. А дорога-понятно. Мы ж летом вокруг Байкала катались, не представляю, как там зимой по снегу и скользи ездить.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки