• 11 февраля 2018, 4:26
  • 5134

Блины гречневые с начинкой

Рецепт: Блины гречневые с начинкой

Исконная русская кухня традиционно предполагала приготовление блинов из гречневой муки. Нежные, тонкие блинчики красивого кофейного оттенка! Оказывается, такая еда популярна не только среди славянских народов. Бретонцы, например, жители северной Франции, уверены, что это исконно французское блюдо. Они гостеприимно встретят вас румяными, эластичными блинами. Сегодня я впервые готовлю это "русско-французское" лакомство.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Блины

Ингредиенты для «Блины гречневые с начинкой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1956.4 ккал
белки
60 г
жиры
60.3 г
углеводы
295.1 г
100 г блюда
ккал
191.8 ккал
белки
5.9 г
жиры
5.9 г
углеводы
28.9 г

Рецепт «Блины гречневые с начинкой»:

  • Мы все знаем, что гречиха – просто кладезь здоровья по содержанию витаминов, и источник натурального растительного белка. При этом гречневые блины сохраняют в себе все полезные свойства, за которые ценится гречка. Но для приготовления этих блинов надо обязательно добавить и пшеничную муку, т. к. у гречневой муки нет клейковины.

    Приступим: почти кипящей водой зальём гречневую муку в миске, накроем и оставим на 30 минут для набухания. В другой посуде разведём теплым молоком дрожжи, добавим сахар и хорошо размешаем до исчезновения комочков (удобнее миксером). Через 30 минут соединим обе смеси, накроем и оставим ещё на 30 минут подходить.

  • Незадолго до окончания этого времени, в отдельную посуду разобьём яйца, добавим соль и миксером взобьем в крепкую пену.

  • В подошедшее тесто добавить растительное или растопленное сливочное масло (на Ваше усмотрение), тщательно перемешать. Количество жидкости приходится варьировать в зависимости от того, какая у вас пшеничная мука. Разные сорта пшеницы обладают разной клейковиной, поэтому тесто при одних и тех же пропорциях может быть гуще или жиже. В таком случае не стоит бояться чуть отступить от рецепта и, например, добавить еще немного молока. Влить взбитые яйца, аккуратно соединить до однородности. Должно получиться тесто, напоминающее жидкую сметану.

  • Хорошо разогреваем сковородку и смазываем её немного маслом, зачерпываем половником тесто и наливаем на сковородку. Поворачиваем ее в воздухе несколько раз, для ровного растекания теста. Для выпекания я выбрала средний огонь. После того как блин снизу подрумянится и станет легко от сковородки отставать, переворачиваем его и допекаем, будьте аккуратны! - гречишное тесто очень нежное. Так же продолжаем жарить остальные блины. Готовые блинчики слегка смазываем маслом сливочным, предварительно его растопив.

  • К таким блинам лучше всего подходит соленая начинка. Это и понятно, ведь сладкое и гречка – довольно странное сочетание, хотя...
    Всё же сегодня приготовим с начинкой их соленого сливочного мягкого сыра.
    Блинчик разрезать пополам, смазать поверхность хорошо размешанным сыром, положить немного красной икры (а можно измельченную соленую рыбку с зелёным луком), широкий край подвернуть и завернуть в конус.

  • Во втором варианте сыр намазать на поверхность целого блина, подвернуть слегка боковые стороны и свернуть в рулетик. На сыр можно положить икру, или сельдь рубленную, или маринованные грибочки (мелко порубить).

  • Разрезать его в центре по диагонали, выложить половинки на тарелку.

  • Независимо от выбранной начинки, блинчики приготовленные с гречневой мукой, имеют замечательный яркий вкус с ореховой ноткой! Их можно подавать сразу же горячими со сметаной, в холодном виде со сметаной и с солеными грибами, с соленой рыбой и креветками, либо с начинками, которые мы использовали сегодня.

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!

Вы заметили какой красивый кофейный цвет блинчиков с гречневой мукой!!!







Масленица – это не только праздник славян, его издавна отмечают во многих европейских странах. Праздничная неделя знаменует собой приход весны и проходит в виде карнавала. На это время прекращаются ссоры и распри.
В Шотландии на Масленицу принято выпекать круглые постные лепешки – аналог русских блинов. К этому событию в доме относились очень ответственно и привлекали к участию в нем всех членов семьи.
В Англии тоже широко и весело празднуется Масленица. Описание праздника на английском языке повествует об интересной традиции устраивать соревнования по бегу с блинами. (Забавно, да?)
В Чехии начало праздника приходится еще на 6 января, достигая своего апогея в последнюю неделю перед Постом. В деревнях молодые парни вымазывают свои лица сажей и, распевая веселые песни, обходят всю деревню.
В Польше молодые девушки приглашают в гости парней, угощают их блинами. Вместо благодарности молодые парни подставляют свои головы, а девушки могут оттягать их за волосы.
В Германии на Масленицу принято готовить блины, оладьи и жареную колбасу.
В Греции Масленицу называют Апокриесом. Празднование длится целых три недели и включает в себя обязательную традицию жарить свинью на костре. Непременным атрибутом праздника также является карнавальное костюмированное шествие с веселыми песнями и играми.
В Голландии и Бельгии праздничный карнавал длится три дня. В эти дни угощаются блинами со шпиком, оладьями и жареными пончиками.
Желаю всем весёлой Масленицы!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины гречневые с начинкой
Рецепт: Блины гречневые с начинкой

Исконная русская кухня традиционно предполагала приготовление блинов из гречневой муки. Нежные, тонкие блинчики красивого кофейного оттенка! Оказывается, такая еда популярна не только среди славянских народов. Бретонцы, например, жители северной Франции, уверены, что это исконно французское блюдо. Они гостеприимно встретят вас румяными, эластичными блинами. Сегодня я впервые готовлю это "русско-французское" лакомство.

Ингредиенты для «Блины гречневые с начинкой»:

Комментарии и отзывы

На 150 гр гречневой муки 100 мл воды явно мало. И 300 оказалось мало. Образовавшиеся комки еле разбила... Жидкости явно надо больше...
а молоко, яйца и растит.масло Вы за жидкость не считаете?
Да и мука в разных регионах отличается, т.ч. адаптировать всегда приходится. Чтобы комки легле было разбить, надо вначале не всю жидкость вливать.
Я рассказала о том, как я готовлю, и блинчики всегда удачные
Ну не знаю, на сколько разная должна быть мука, чтобы воды понадобилось 300, а молока 500 и это я ещё уменьшила количество пшеничной муки. Масло нет, за жидкость особо не идёт (это ж сколько его надо тогда), яйца не сработали. Плюс блинчики средние по толщине, а не тонкие. В моём случае получилось поэкспериментировать. Не знаю, в чём дело
Надюша! Очень аппетитно!
Наташенька, спасибо, что зашла! Приятного аппетита!
Наденька, очень интересный рецепт! Аппетитные какие блины!
Ириша, спасибо за внимание!
Аппетитные блинчики!!!
Жанна, благодарю! Выбирай любой!
Очень аппетитные блинчики
Галочка, спасибо! Угощайся!
Вкусно, я люблю гречневые блинчики.
Спасибо, Людмила! Выбирай любые!
Отличные блинчики!
Спасибо, Любаша!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки