• 24 февраля 2018, 9:09
  • 12729

Свиная вырезка в су-вид

Рецепт: Свиная вырезка в су-вид

Я много лет готовлю буженину из свиной вырезки традиционными способами - в духовке. Иногда запекаю на гриле. Результаты чаще всего очень неплохие. В последнее время я очень заинтересовался технологией Су Вид (приготовление пищи при низкой температуре в пакете с вакуумом). Особенно, после того, как мой сын подарил мне на день рождения устройство для Су Вид. Те, кто не знаком с Су Вид, могут прочитать подробнее об этой технологии в моем дневнике: http://www.povarenok .ru/blog/show/57756/ И вот, я решил приготовить свиную вырезку в Су Вид - результат превзошел все, самые смелые, ожидания.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Свиная вырезка в су-вид»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
6779.6 ккал
белки
415.8 г
жиры
549.4 г
углеводы
63.7 г
Порции
ккал
339 ккал
белки
20.8 г
жиры
27.5 г
углеводы
3.2 г
100 г блюда
ккал
240.4 ккал
белки
14.7 г
жиры
19.5 г
углеводы
2.3 г

Рецепт «Свиная вырезка в су-вид»:

  • Репчатый лук и чеснок нарезаем достаточно крупно

  • Выкладываем лук и чеснок в стакан блендера

  • Достаем специи - чтобы не забыть: Лимонный сок, соль, перец и горчица

  • И еще немного специй: кориандр и тимьян

  • И в добавок кумин, чтобы придать мясу пряный вкус

  • Готовим Маринад. Выкладываем специи и лимонный сок в стакан блендера

  • И измельчаем

  • Подготавливаем зиплок пакетики - заворачиваем от горловины наружу и вниз - так, чтобы предохранить внешнюю поверхность.

  • Разрезаем вырезку поперек пополам - так, чтобы куски были примерно одинаковы по весу

  • Обмакиваем куски вырезки в маринад и кладем в пакеты.

  • Разогреваем Су Вид до 65 градусов Цельсия.

    Закрываем зиплок пакеты почти до конца - оставив около 3 см, чтобы выходил воздух. Погружаем пакеты в воду, удерживая горловину над водой и даем воде выдавить воздух из пакета. После этого запечатывем пакеты до конца и закрепляем в кастрюле Су Вида - чтобы пакеты не утонули.

    Ставим таймер на 3 часа.

  • Подаем либо как самостоятельное блюдо с гарниром - по Вашему выбору. Либо как закуску.



Готовлю уже второй раз! Мясо получается - нежнейшее, сочное. Открывается настоящий вкус мяса. Сразу после приготовления, я замораживаю большую часть буженины - на потом. Это очень удобно, когда нужно быстро соорудить еду. Размораживаю в микроволновке - минут 5 - 8. Вкус и текстура не страдают.

Еще один плюс Су Вида - добавляя в пакеты с вырезкой специи, позволяем им впитаться внутрь мяса - что получается гораздо лучше, чем при приготовлении в духовке.

Конечно, Су Вид (Sous Vide) устройства не очень дешевые (от $100 до $200, а стационарные и того больше), но результат - потрясяет, в буквальном смысле этого слова. Мясо получается равномерно проготовленным, без переготовленных участков - ближе к поверхности. Все соки сохраняются, поэтому вкус - совершенно замечательный.

Для Су Вида я использую зиплок пакеты для морозилки - такой пластик безопасен при термической обработке.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Свиная вырезка в су-вид
Рецепт: Свиная вырезка в су-вид

Я много лет готовлю буженину из свиной вырезки традиционными способами - в духовке. Иногда запекаю на гриле. Результаты чаще всего очень неплохие. В последнее время я очень заинтересовался технологией Су Вид (приготовление пищи при низкой температуре в пакете с вакуумом). Особенно, после того, как мой сын подарил мне на день рождения устройство для Су Вид. Те, кто не знаком с Су Вид, могут прочитать подробнее об этой технологии в моем дневнике: http://www.povarenok .ru/blog/show/57756/ И вот, я решил приготовить свиную вырезку в Су Вид - результат превзошел все, самые смелые, ожидания.

Ингредиенты для «Свиная вырезка в су-вид»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Готовлю по технологии су-вид полтора года, и опыт и наработки есть, первое, автор рецепта не указала что после приготовления любого блюда сувид нужно в течении 40-50 минут сразу же охладить мясо во льду или проточной воде, это гарантия того что вы не получите ботулизм, для лучшей гарантии и вкуса можно использовать нитритную соль 1% от веса мяса, вместо устройства сувид использую мультиварку с функцией мультиповар, где есть регулировка времени и температуры, а вот пакеты использую только специальные, для вакууматора, и соответственно сам вакууматор, который создаёт хороший вакуум и запайку пакета, кому интересно, пишите на почту.
Смотрится очень аппетитно!
Спасибо Наташа! Я очень рад, что тебе этот рецепт понравился! Спасибо за позитивные отзывы!
Ефим! Но, это, действительно ТАК! Мне до такой кухни ох как далеко!
Наташа, я понимаю, что без соответствующего оборудования приготовить такие блюда довольно тяжело Конечно, будучи в шатах, мне доступны все эти новшества и я очень сожалею, что не везде это так. Надеюсь, что скоро Су Вид термостаты станут доступны повсеместно. И вот тогда-то мы развернемся во всю силу и станем использовать творческий потенциал всех кулинаров и поварят! Я очень сильно желаю успехов и процветания всем пост-советским странам и народам - не зависимо от того каким путем они выбрали идти! Я уверен - все образуется!
Ефим! Огромное спасибо за пожелания! Ты очень добрый человек! Респект! А мне много и не надо! Я люблю простые и доступные рецепты! А ты - молодец! Пора открывать свой собственный ресторан! И пусть другие у тебя перенимают опыт! Удачи!
Ответ для FIMblCH
Вы,Ефим молодец, что стали пользоваться сувидницей! НО, скажу Вам честно, в США об этом удивительном кухонном приборе знают только единицы, а вот в России очень даже многие пользуются сувидницей разных видов. Великое множество рецептов и полезных советов на хлебопечка.ру Да и цена его на портативный прибор как у Вас не так уж и велика. При желании можно приобрести и наслаждаться вкусной и полезной едой, и не только мясной, а и овощами и фруктами и суфле и др. Мне муж купил Sous Vide 6лет тому только другой конфигурации и цены и с тех пор каждое воскресенье мы наслаждаемся вкусными ребрышками или же потрясающим стейком. Для придания вкуса после сувид обязательно нужно обжаривать на сковороде или под бройлером.
Спасибо за добрые слова, но вынужден с Вами не согласиться - на Интернете англоязычных рецептов море, а русскоязычных, увы и ах - гораздо меньше. Есть в США и кулинарные лаборатории, которые подбирают оптимальные режимы приготовления для Су Вид и публикуют их на своих сайтах. Более того два ведущих бренда Су Вид термостатов: ANOVA и Joule изготавливаются американскими компаниями. А это значит, что есть покупатели, которые их используют.

Кроме этого Су Вид технология достаточно давно применяется в довольно большом количестве ресторанов - рыбных и стейк хаузах. Конечно не в расхожих забегаловках или фаст фуде, а в более серьезных заведениях.
Ответ для BarbaraPavel
То, что в России Су Вид популярен и доступен - для меня новость - это не то, что я вижу в статьях на Интернете, но тем не менее - я очень рад, что это так!
Ответ для BarbaraPavel
По данным из Интернета цены на Су Вид в Москве примерно в два раза больше чем в США, что, как я понимаю, довольно дорого для большого круга людей. Я очень рад, что на самом деле это не так!
Ответ для BarbaraPavel
Я обязательно посмотрю сайт хлебопечка, но, например, на Поваренке я не нашел ни одного Су Вид рецепта, поэтому и стал публиковать свои.
Ответ для BarbaraPavel
Приятно слышать, что Вы уже много лет пользуетесь этой технологией. Я тоже давно читаю про Су Вид, но пользоваться начал только пол года назад. Мне было-бы очень интересно ознакомиться с рецептами такого опытного Су Вид кулинара. Если у Вас будет время и желание - опубликуйте пожалуйста некоторые из Ваших рецептов.

Желаю Вам творческих успехов и удачи!
И Вам успехов!!! Приобрели мы прекрасную книгу рецептов на амазоне, пользуюсь сайтом одного знаменитого повара американца, рецептами из двух книг приложенных к моему SouseVide, а так же много полезного на хлебопечке. Не придумываю , а пользуюсь тем что уже придумано и описано и показано. Мой муж и я очень довольны таким приобретением. Мои дети в России очень довольны тоже. Если Вам интересны названия сайтов и книги, могу поделиться информацией. Спасибо за комментарий.
Спасибо за ответ. Да, я тоже знаю сайты, где много рецептов. Просто я подумал, что если у Вас есть излюбленные рецепты, успешные рецепты - то можно было-бы опубликовать на Поваренке. Для этого ведь не обязательно придумать рецепт самому. Просто нельзя копировать текст и фото - надо сделать свои фото и описать своими словами
Ответ для BarbaraPavel
Подскажите, Вы пользуетесь Су Видницей 6 лет. Как понимаю есть вакууматор. Какую марку посоветуете? Вместо сувидницы многие используют просто хорошую мультиварку где функция позволяет выставлять любую температуру. Можно узнать Ваше мненние?
Да, использую вакуумупаковщик. Их у меня два - это Sous Vide supreme и FoodSaver. Мультиваркой никогда не пользовалась, хотя имеются таковые. Девочки на сайте Хлебопечка пользуются и мультиваркой и все довольны. Сходите туда и Вы найдете много полезного. Марку продаваемую в Европе не знаю, мои американского производства. Хотела показать Вам фото моих вакуумупаковщиков , но на новом формате сайта не знаю где эта функция.
Спасибо огромное. Воспользуюсь поисковиком и найду ваши марки. И еще вопросик. Вам удобнее рукавные или пакетные формы упаковки?
в упаковке имеются несколько размеров шириной и длиной рулонов пластика, отрезаю нужный размер, а так-же пакеты разных размеров, опять таки берешь размер соответствующий размеру продукта Вы будете сувидить. Практически - без разницы. В хозяйстве все пригодится, покупайте все что есть в рознице и смотрите по ходу дела.
вот Вам сайт моего SousVide - https://sousvidesupreme.com/pages/shop. Можете купить понравившийся прибор и выбрать рецепт тоже.
Спасибо большое
Ответ для FIMblCH
Подскажите почему не пользуетесь вакууматором?
Какое аппетитное мясо получилось!
Спасибо!
Здравствуйте, а сколько времени готовить? Часа 3?
Да, в принципе советуют готовить от 2 до 4 часов. В Су Виде разницы не будет, поскольку готовим точно при температуре, до которой надо нагреть мясо. Но скорость распространения тепла внутрь мяса ограниченная. Через два часа я вскрыл один пакетик и измерил внутреннюю температуру - нехватало пары градусов, поэтому я держал 3 часа. Если держать дольше 4 часов, соединительные ткани начнут превращаться в желатин. Но это не значит, что через 4:30 у Вас будет желе - переход не резкий, для этого надо продержать мясо часов 12 - 18
Очень красивое мясо, не сомневаюсь и очень вкусное!
Спасибо!
Отличное мясцо получилось!
Спасибо!
спасибо за рецепт!
Рад, что Вам понравился рецепт! Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки