• 26 февраля 2018, 15:01
  • 20267

Пряный тыквенный пирог с черной смородиной

Рецепт: Пряный тыквенный пирог с черной смородиной

Простой и быстрый в приготовлении пирог для тех, кто сделал на зиму запасы замороженных овощей и фруктов. В нашем случае - это тыква и черная смородина! Влажный, сладкий, пряный, насыщенный! Вот такой получился пирог из тыквенного теста с добавлением пряных специй и кисленьких ягод черной смородины!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пряный тыквенный пирог с черной смородиной»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2804.1 ккал
белки
39.8 г
жиры
117.3 г
углеводы
393.5 г
100 г блюда
ккал
250.4 ккал
белки
3.6 г
жиры
10.5 г
углеводы
35.1 г

Рецепт «Пряный тыквенный пирог с черной смородиной»:

  • Яйца взбить с сахаром до светлой, пышной массы.

  • Добавить растительное масло и тыквенное пюре. Еще раз хорошо перемешать.

  • В отдельной мисочке соединить муку, разрыхлитель теста, щепотку соли и специи - корицу и кардамон (количество специй в тесте регулируйте по своему вкусу), перемешать.

  • Постепенно всыпая мучную смесь, хорошо перемешать тесто. По консистенции тесто чуть гуще, чем на оладьи.

  • Всыпать замороженную черную смородину (предварительно размораживать ягоду не нужно), аккуратно перемешать.

  • Форму для выпечки чуть смазать растительным маслом, выложить тесто и разровнять верх (диаметр формы 20 см).

    Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20 минут, затем верх пирога накрыть фольгой и выпекать еще 20-25 минут уже до готовности.

    Готовый пирог вынуть из духовки, дать ему остыть. Верх пирога можно присыпать сахарной пудрой.





Всем приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пряный тыквенный пирог с черной смородиной
Рецепт: Пряный тыквенный пирог с черной смородиной

Простой и быстрый в приготовлении пирог для тех, кто сделал на зиму запасы замороженных овощей и фруктов. В нашем случае - это тыква и черная смородина! Влажный, сладкий, пряный, насыщенный! Вот такой получился пирог из тыквенного теста с добавлением пряных специй и кисленьких ягод черной смородины!

Ингредиенты для «Пряный тыквенный пирог с черной смородиной»:

Фотографии «Пряный тыквенный пирог с черной смородиной» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Давно искала подобный рецепт сочетания тыквы и смородины черной. Испекла, пирог остывает,уверена что пирог очень вкусный! При выпечке пришла к выводу, что фольгой в дальнейшем накрывать не буду. Фольга прилипает к тесту. Хорошо что вовремя заметила. Большое спасибо за рецепт
Спасибо большое, ваш рецепт просто бомба! Готовлю его примерно раз в 2 недели с разными ягодами ( сейчас у меня черноплодка). До этого тыкву терпеть не могла, не знала, что с ней делать. Рецепт обсолютно универсальный, не испортишь не чем. Делала из кабачка, из тыквы, добавляла тыквы в 2 раза больше чем по рецепту, или муки побольше - кексы получались всегда разные, но всегда превосходный результат!
Приготовила строго по рецепту. Тесто получилось очень тугое и я испугалась, что пирог получится тяжёлым или не пропечется, но зря волновалась. Пирог получился нежным и воздушным. Пекла до сухой зубочистки, фольгой не прикрывала. Однозначно в копилку. Из-за кислоты ягод по мне маловато сахара, в следующий раз положу побольше.
Пошла на риск с вашим рецептом, масла всего 10г, остальное кол-во заменила сметаной, вместо сахара - заменитель, часть муки цельнозерновая, но пирог получился замечательным, спасибо!
Соглашусь со всеми-восхитительный пирог!!! испекла и горячим два куска навернула! из серии-остановиться невозможно!! спасибо огромное за рецепт!
Шикарный рецепт! Автору спасибо!
(Сахар -150 г)
спасибо большое за доверие к рецепту и аппетитную фото-улику!
Поскольку в морозилке еще хранится и смородина, и тыква, то не смогла пройти мимо этого рецепта. Пирог удался, получился очень вкусным! Тыквенное пюре предварительно слегка отжала от излишков влаги. Тыква была не сладкая, поэтому количество сахара не уменьшала. Можно было даже чуть и прибавить, учитывая кислинку смородины. )) Пирог всем очень понравился! Нежный, ароматный!
Большое спасибо, Оля, за такой замечательный рецепт! Обязательно буду еще печь этот пирог!
Лена, чудеснейшое фото!!!! Аппетитный разрез!!!
Оля, спасибо!!!
Ответ для Пани Лена
Леночка, очень красиво и аппетитно!!!
Спасибо большое за наводку!
Спасибо, Олеся! Пирог нежный, вкусный, слегка влажный. Но, слегка! Я всегда отжимаю (отвешиваю) тыквенное пюре, когда пеку с ним пироги. И еще смородину в крахмале обваливаю.
Леночка, большое спасибо за полезные советы, обязательно приму к сведению . Тоже тыква в морозилке есть, вот и думаю применить куда.
Ответ для Пани Лена
как же приятно получать такие шикарные фото-отчеты! как из дорогого кулинарного журнала! спасибо, Леночка, большое! благодарна безмерно за доверие к рецепту и шикарнейшую иллюстрацию к нему!
Пирог роскошный! Пышный, нежный, легкий, умеренно влажный, скорее даже сочный, не влажный, приятно пряный. А уж какой ароматный! Вкусный очень. Спасибо большое за этот прекрасный рецепт, Оля. (сахар 150 г, смородина красная, далее без изменений)
Какая красота, Машуля! Шикарный пирог!
Спасибо большое, Мариша.
Ответ для Mary Stone
Машенька, красота бесподобная!С красной смородиной смотрится ещё наряднее, чем с чёрной
Спасибо большое!
Ответ для Mary Stone
Машуля, правда, роскошный пирог! Великолепное исполнение! От фотографии глаз не оторвать!
Благодарю тебя, Иришенька. Настоятельно рекомендую. ОЧЕНЬ вкусно!
Ответ для Mary Stone
какой красивый пирог, Машенька! такое фото восхитительно нежное! спасибо огромное!
Оленька, это уже все знают, что твоя тыквенная серия рецептов - вне конкуренции и они всегда получаются восхитительно! НО! Этот пирог превзошел все наши ожидания! Пышный, воздушный, ароматный и с освежающим вкусом ягод...мммм! Не могла не запечатлеть его для отчета и немного побаловаться с руками . Спасибо, солнышко, за чудесный и гармоничный вкус!
п.с. Забыла добавить, что выпекала на 10 минут подольше и без фольги, но с конвекцией.
Какое бесподобное фото!
Ответ для КИС-КИСС
Светлана, прекрасный пирог
Ответ для КИС-КИСС
Восхищаюсь! Восхищаюсь! Восхищаюсь!
Людочка, спасибо за внимание!
Ответ для КИС-КИСС
Красота бесподобная! Лучшая реклама рецепту!
Ответ для КИС-КИСС
как же приятно получить к рецепту шикарнейшую фото-улику, Светочка! фото...просто нет слов...как-будто из дорогущей кулинарной книги!!!!! не перестану восхищаться твоими фото! спасибо огромное!
Ответ для КИС-КИСС
А я пропустила этот рецепт, Светуль... Фото видела, конечно, а сам рецепт прошел мимо... А он мне очень нужен! Куски тыквы еще в морозилке место занимают, и смородина тоже! И новенького хочется. Поэтому надеюсь, что скоро тоже попробую вкусную и красивую выпечку!
Пеки скорее, он -превосходный!!!
Ответ для КИС-КИСС
Светочка, просто картина маслом! Бесподобная фотография! Шикарный пирог!
Спасибо, милая!!
Всё хорошо получилось и пропеклось. Спасибо за рецепт.
Но мне не нравится структура теста из-за растительного масла. Можно вместо него класть маргарин или сливочное масло?
структура такая у пирогов с овощным пюре в тесте, влажная класть маргарин или сливочное масло не пробовала
Пирог изумительный, восхитительный, обалденный, очень вкусный, ммммм!!! Учитывая то, что замороженные тыква и ягоды у нас свои-домашние и полный холодильник, пирог стал частым гостем на нашем столе! Делала и с красной смородиной и с черной и с вишней и с грецкими орехами. Спасибо огромное за рецепт! А те кто не едят тыкву, даже и не догадываются, что она там есть
оооо, спасибо за такой отзыв к пирогу! мне очень приятно! рада, что рецепт пришелся по вкусу! спасибо!
Для чего накрываете пирог? Здесь много похожих рецептов, но авторы в них так делать не предлагают.
И ещё интересно почему накрывание делается в конце - обычно наоборот в конце открывают чтобы сверху румянец получить.
знаю два варианта - накрыть пирог вначале, потом снять и довести верх до румяной корочки или накрыть фольгой уже после образования корочки и довести выпечку до готовности))) лучше конечно ориентироваться на особенности своей духовки конечно, у каждой свой характер а накрываю, чтобы верх пирога не сгорел и серединка не осталась не пропеченной, такое иногда бывает с пирогами, у которых предполагается влажная структура спасибо за внимание к рецепту
А если вообще не накрывать?
Я пока не так много чего из выпечки делал, чаще всего авторы такой способ не упоминают, поэтому интересно альтернативное мнение
именно этот пирог я бы не рисковала не накрывать моя духовка точно спалила бы верх за такое время выпечки, а середина бы не пропеклась лучше всегда перестраховаться и довести уже пирог с румяной корочкой до готовности под барьером из фольги
Ответ для Serg Gainsbourg
Я не накрываю. Всегда все прекрасно пропекается. Пеку в обычной газовой духовке.
Рецепт уже распечатала, буду готовить на праздники, спасибо Ольга за интересный рецепт.
надеюсь рецепт придется по вкусу!
Оля, увидела сегодня ваш рецепт и сразу решила приготовить. Пирог получился очень нежный, мягкий, ароматный и безумно вкусный! Огромное спасибо за рецепт! Несомненно буду готовить еще! Фото прилагаю)))
спасибо, Ниночка, за доверие и фото к рецепту!
Срез просто восхитительный! Спасибо за рецепт, у меня как раз запасы замороженной смородины
буду рада, если пирог понравится!
А вот и мое фото пирога
спасибо за доверие к рецепту!
Приготовила сегодня этот пирог, сразу двойную порцию в форме 28 см. Кардамон смолола свеженький, смородину разморозила и сцедила лишний сок. Смородины было маловато, добавила вяленую вишню. И подсолнечного масла влила 150 мл, а не 250, как надо было бы на двойную порцию. Хотела немного уменьшить калорийность, так как на диете. В итоге калорийность все равно немаленькая, -343.7 ккал. Это, если кому-то интересно Пирог пекся около часа. Теперь о впечатлениях - пирог очень интересный на вкус, ароматный, не сладкий, с лёгкой горчинкой, так как я бросила 1 ч.л. кардамона и 3 ч.л. корицы . Пирог для меня вкусный, влажный, мужчины ещё не пробовали Но всё-таки многовато влажности, в следующий раз или уменьшу количество жидких ингредиентов, либо надо чуть больше муки, так как есть в пироге кусочки кляклого теста. Однозначно буду готовить ещё. [/b]
Удивилась и пересчитала калорийность, т.к. пирог тоже приглянулся, а я хоть и не сижу на диете, но стараюсь контролировать съеденные калории. У меня получилось 267 ккал даже при том же количестве масла
Удивилась и пересчитала калорийность, т.к. пирог тоже приглянулся, а я хоть и не сижу на диете, но стараюсь контролировать съеденные калории. У меня получилось 267 ккал даже при том же количестве масла
Без учёта уварки-ужарки примерно так и получается. Надо ещё учитывать окончательный вес блюда. Пересчитала ещё на другом сайте, получилось 330 ккал. У меня итоговый вес блюда ( две порции, форма 28см)1618грамм. Повторюсь ещё раз, пирог очень вкусный, особенно на 2-3 день. Я люблю подобную выпечку
Странно, что у вас так много ужаривается, у меня гораздо меньше получается. Хотя, продукты разные, плиты и прочее разное Ну да ладно. Пирог и впрямь очень вкусный
Ответ для ksyushasky
спасибо за Ваш опыт!
Оленька, аппетитнейший кусочек! Ням...
спасибо, Светочка!
Чудесный пирог!
Юленька, благодарю!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки