• 10 марта 2018, 0:16
  • 40516

Торт-ватрушка "Старая Рига"

Рецепт: Торт-ватрушка Старая Рига

Творог, клубника, белковый крем... А всё вместе так вкусно! Присоединяйтесь.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Торт-ватрушка "Старая Рига"»:

Тесто

Начинка

Крем

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4707.7 ккал
белки
135.6 г
жиры
108.7 г
углеводы
891.3 г
100 г блюда
ккал
269 ккал
белки
7.7 г
жиры
6.2 г
углеводы
50.9 г

Рецепт «Торт-ватрушка "Старая Рига"»:

  • Подготовить продукты, чтобы всё было под рукой.
    Стакан - 250 мл.

  • Маргарин растопить. Добавить яйца, сметану и сахар и ванильный сахар, перемешать.

  • Всыпать стакан муки с разрыхлителем, перемешать ложкой до однородного состояния. Если требуется, добавить еще муки до получения ОЧЕНЬ мягкого теста.

  • Влажными руками выложить тесто в форму (d 26 см), выстеленную пекарской бумагой.

  • Поставить в предварительно разогретую до температуры 180°С (конвекция 160°С) духовку на одну полочку выше середины, чтобы не подгорело дно. Как только тесто поднимется и совсем чуть-чуть подрумянится (у меня ушло около 10 минут), вынуть форму.

  • Творог, если требуется, протереть сквозь сито или пробить блендером. Если творог мокрый или слишком мягкий, добавить 1 ст. л. крахмала. Затем добавить остальные ингредиенты для начинки, кроме ягод, и перемешать до однородного состояния.

  • Выложить на подпеченое тесто творожную начинку. Сверху выложить любые ягоды или фрукты (у меня клубника, разрезанная на половинки). Но и без фруктов тоже получается очень даже вкусно. Снова поставить пирог в духовку.

  • Пока печется пирог, приготовить крем. Белки взбить с сахаром и ванильным сахаром до крепких пиков.

  • Как только на поверхности начинки не останется жидкости, пирог вынуть. Выложить крем и поставить пирог в духовку на несколько минут до его подрумянивания.


Это достаточно быстрый рецепт. Если все продукты заранее подготовлены, с момента включения духовки до готовности ватрушки (мытьё посуды тоже входит в это время) проходит ровно час.


Резать горячим или мокрым ножом.


Приятного чаепития!

Я пекла пирог накануне и ночь он простоял на балконе. На следующий день на поверхности появились капельки влаги, как на пироге "Слезы ангела". И вот еще что. Я подумала, что, наверное, было бы лучше взять форму d 24 см, чтобы пирог был повыше. В следующий раз, если он будет, сделаю именно так.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6758


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт-ватрушка "Старая Рига"
Рецепт: Торт-ватрушка Старая Рига

Творог, клубника, белковый крем... А всё вместе так вкусно! Присоединяйтесь.

Ингредиенты для «Торт-ватрушка "Старая Рига"»:

Фотографии «Торт-ватрушка "Старая Рига"» от приготовивших (20)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Спасибо большое ,Нина Григорьевна за Ваши великолепные рецепты . Ватрушка получилась легко с первого раза ,в прослойку вместо клубники положила варенье из груши ,получилось очень нежно. Всегда покупала подобный тортик ,теперь умею его печь сама))))
Я очень рада за вас, Альфия! Спасибо большое за чудесный отзыв!
Жаль, что вы не сделали этого сами. Рецепт скопирован отсюда:
http://sterngotovit.com/forum/index.php/topic=791.0
Рецепты выкладывают для того, чтобы ими пользовались. Но порядочные люди указывают источник.
Ну, значит я непорядочная. Вот надо же, 10 лет на сайте и, наконец-то, узнала, какая я на самом деле.
Я этот рецепт не копировала с указанного вами источника, я его увидела в ленте новостей в ВК. Это к вашему сведению. Рецепты гуляют по интернету. Десятки моих рецептов выложены на многих сторонних сайтах без указания источника и автора. Ну и что? Я по этому поводу истерик не устраиваю. Раз выложила в интернете, считай отдала людям в неограниченное пользование. Я ведь не оформляю авторских прав на свои рецепты. И, к вашему сведению, я всегда указываю автора, если знаю. И благодарю тоже. Спасибо за комментарий.
И, да, кстати, на этом сайте запрещены ссылки на другие сайты. Почитайте правила.
Ответ для stern stern
Оооо, да вы еще из категории "поварят" - "Девять-ноль". Ходите на сайт для того, чтобы критиковать, троллить и получаете, по-видимому, от этого удовольствие. Это очень порядочно.
Вы знаете, мадам просто хотела, чтобы мы все дружно зашли на ее сайт. Сайт, кстати, убогий. Не сравнить с Поваренком. Реклама - она такая. Бесцеремонная. Спасибо за ВАШ рецепт и за прекрасные фото. Торт готовлю часто, он бесподобный!
Спасибо большое за поддержку и теплый отзыв, мне было очень приятно!
Благодарю за рецепт, он же тает во рту, невозможно остановится
Я очень рада, что вам понравилось!
Нина Григорьевна, спасибо огромное за прекрасный рецепт! Очень вкусно!!!! Впрочем, как и всегда все рецепты, которыми Вы делитесь!!! Спасибо!!!!!
Людочка, спасибо большое за чудесный отчет! Очень рада, что вам понравилось!
Спасибо за быстрый и вкусный торт. Все получилось прекрасно, муж даже поклонился за него Буду готовить ещё и ещё.
Очень рада вашему успеху! Спасибо большое за чудесный отчет!
Очень по вкусу пришелся рецепт. Пробовал с разными начинками: ананасом, персиками, абрикосами, бананами. Вчера решил попробовать с мандаринами. Немного доработал рецепт: кожуру с двух мандаринов на терке натер. Большую часть добавил в тесто, остаток, а так же сок одного (повезло - без косточек попались) в творожную смесь. Поверх творога дольки второго мандарина. И еще, в белки при взбивании лимонную кислоту на кончике ножа - приятную кислинку добавило.
Красавец-пирог! Красавица-ватрушка! Мне всегда очень дороги отзывы от мужчин, а, уж, когда они и фото прилагают, вообще, супер! Я очень за вас рада! Спасибо большое за чудесный отзыв!
Ниночка, скажите, а "верхушка" получается как безе, хрустящая?
Сверху немного подсохшая, но под тонкой корочкой мягкая.
Прост в изготовлении, быстро и вкусно
Большое спасибо!
Рецепт просто замечательный!!! Впрочем, как и все Ваши рецепты!!! Получается очень вкусно и красиво! Я делала с консервированными персиками! Спасибо Нина Григорьевна за ваши чудесные рецепты!!!
И вам спасибо за то, что ответили с таким уважением, обратились по имени-отчеству! Мне это очень приятно! Я очень рада, что пирог вам понравился!
"Как только на поверхности начинки не останется жидкости" - ориентировочно, сколько это времени занимает примерно?
Хороший вопрос. Вот только как на него ответить я не знаю, я ведь не знакома с вашей духовкой, а у них, у каждой, свой норов.
Спасибо за такой простой и такой замечательный рецепт. Делала два раза в силиконовый форме, все получилось. Для любителей творожных десертов просто находка.
И вам спасибо за чудесный отзыв и аппетитный фотоотчет!
Спасибо за такой простой и такой замечательный рецепт. Делала два раза, все получилось. Для любителей творожных десертов просто находка.
Ватрушка совсем не получилось. Делала всё по рецепту, но тесто не поднялось, творог не подошёл для начинки, а крем растёкся. Уверена, что пирог вкусный, но у меня что-то пошло не так.
Я очень сожалею... честное слово, очень
Благодарю вас!
Очень нежный торт, крем и начинка восхитительные! Для любителей творога – это райское наслаждение! Готовила без клубники, но нам очень понравилось, на фото даже капельки видны. На праздничный стол очень презентабельно, да и к вечернему чаепитию тоже изыскано!
Ниночка, всегда твои рецепты восхитительны, готовое блюдо вкусное и описание готовки предельно точное, спасибо дорогая!
Лилечка, чудесный отчет! Так приятно, что пирог вам понравился! Выглядит просто фантастически!
Огромное спасибо за рецепт! Готовила с замороженными сливами. Легкая кислинка от слив и нежнейший творожок , это очень вкусно. Буду еще готовить однозначно. Следующий раз с клубникой, как в рецепте.
Большое спасибо за чудесный отзыв, я очень рада, что вам понравилось!
Нина, большое спасибо за рецепт! Потрясающий тортик получился, не смотря на его простоту приготовления (готовили вместе с сыном на его День Рождения). Нежный-принежный, как облачко, с ванильным ароматом. Я сомневалась на счет клубники, а зря, она отлично вписалась. Муж сказал, что я уже могу конкурировать с кондитерами.
Анечка, хороша у тебя ватрушка!
спасибо, ?риша!
Я думала, что только на моем компе вместо заглавной И часто получается вопросительный знак. Оказывается, я не одинока. Вот интересно, с чем это связано?
О, удивительно! А я и не замечала!
Какие-то сайтовские глюки...
Ответ для AnnaSi
Аня, ооочень симпатичная ватрушечка у тебя получилась, я давно на неё глаз положила, жду, когда руки до нее дойдут Любим мы такие пироги с творогом!
Людочка, спасибо! Обязательно готрвь, просто и очень вкусно!
Нина Григорьевна!!! Спасибо Вам огромное за такой замечательный рецепт!!! Пирог получился просто бесподобно вкусный и нежный!!! А еще очень красивый! Делала с консервированными персиками. Продолжайте радовать нас своими Мега рецептами!!!
Спасибо большое! Очень рада, что пирог вам удался, да еще и понравился! Это приятно.
Вкусный пирог, очень нежная начинка.
Какой, красивый и нежный пирог получился у ,Вас , Катя
Лариса, спасибо большое!
Ответ для девушка с веслом
Спасибо большое, Катюша, за чудесный отчет! Я очень рада, что вам понравилось!
Люблю все ваши рецепты! Заглянула к вам и увидела новый рецепт. Очень хотелось чего-то творожного, но легкого. Торт угодил! Корж не жирный, но очень нежный. Творожный слой пробила блендером - он похож на какой-то крем, вкуууснющий! Я положила яблоки, потому что в магазин идти не хотелось, а все остальные продукты были дома. Яблоки прекрасно размягчились. А сверху белковый крем. Я думала, он будет корочкой. У меня он мягкий, и слезы ангела появились сразу, как он остыл. Ну как же это вкусно! Как все прекрасно сочетается! На сахар - идеально, не приторно. Однозначно ватрушка в любимчиках, даже ребёнок слопал кусочек до последней крошки! Спасибо вам большое за ваш труд и терпение!
Спасибо, Аннушка, за чудесный отчет! Очень приятно, что пирог вам понравился!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки