• 13 марта 2018, 15:03
  • 9937

Постное супное печенье

Рецепт: Постное супное печенье

Такое печенье когда-то готовил нам наш дедушка. Меня, брата и сестру иногда оставляли с дедушкой и давался строгий наказ - накормить нас супом... Ну, а дети есть дети и как правило суп не в почете! Тогда дедушка придумал такое незатейливое печенье, которое скрашивало суп и придавало аппетитности. Мы пост не соблюдаем, но многие из пользователей сайта постятся и поэтому решила с Вами поделиться! Любой суп с таким печеньем можно кушать без хлеба! Угощайтесь и не только в пост!

Категория: Десерты Печенье Несладкое печенье

Ингредиенты для «Постное супное печенье»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
936.8 ккал
белки
14.7 г
жиры
41.9 г
углеводы
120.6 г
100 г блюда
ккал
208.2 ккал
белки
3.3 г
жиры
9.3 г
углеводы
26.8 г

Рецепт «Постное супное печенье»:

  • В посуде для микроволновки смешать рассол и растительное масло. Когда это печенье делал дедушка, использовалось обычное не рафинированное подсолнечное масло. Но я делаю с рафинированным подсолнечным, кукурузным и иногда с оливковым. То есть выбор масла не принципиален!

  • К рассолу всыпаем стакан муки и размешиваем до однородности.

  • Ставим посудину с тестом в микроволновую печь при мощности 850 на 5 минут. Это я сейчас делаю в микроволновке, но когда-то тесто заваривалось обычным методом, как заварной крем на простой печке!

  • Через две с половиной минуты извлечь тесто, чтоб перемешать. Наблюдаем такую картину - по краям тесто схватилось, а середина еще жидкая.

  • Толкушкой для картошки разминаем тесто. Получается не сильно однородная сметанообразная консистенция. Возвращаем тесто в микроволновку.

  • По истечении оставшегося времени извлекаем посудину с тестом. Видим, что тесто уже свернулось. Небольшой сырой фрагмент на поверхности допускается! Напоминаю, что общее время прибывания теста в микроволновке составляет всего пять минут! Две с половиной сначала и две с половиной в конце.

  • Снова толкушкой для пюре обминаем тесто. Тесто начинает само собираться в комок. Нам это и надо!

  • Тесто очень мягкое и податливое, как заварное для пирожных перед добавлением яиц. Даем немного тесту остыть, чтоб не обжигаться при работе с ним!

  • Минут через 5-10 можно приступать к дальнейшей работе с тестом. Кладем тесто на пергамент либо коврик для выпечки, раскатываем тонко (слоем 2мм) и вырезаем печенье. Дедушка нам делал печенье вырубками, которые были в те года - это звездочки, сердечки и улыбочка. Сейчас у меня классные плунжеры в виде листиков. Красиво, удобно и быстро! Остатки теста тут же собираем в комок для последующего раскатывания и вырезания. Этого теста хватает на два противня размером 30 на 40.

  • Выпекаем печенье в разогретой духовке при 200 градусах минут 20-25 до золотистости! Из такого заварного теста печенье получается тверденькое и поэтому в супе не размокает, а просто становится мягче. Конечно его можно кушать и просто, как хрустики, но основное его назначение - суп!

  • Любой постный и не постный суп смотрится нарядно с таким печеньем! И даже самые привередливые малоежки будут просить добавки!

  • Приятного аппетита, мои дорогие постящиеся друзья! (На фото постный гречневый суп заправленный пассированной морковкой и луком на растительном масле.)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постное супное печенье
Рецепт: Постное супное печенье

Такое печенье когда-то готовил нам наш дедушка. Меня, брата и сестру иногда оставляли с дедушкой и давался строгий наказ - накормить нас супом... Ну, а дети есть дети и как правило суп не в почете! Тогда дедушка придумал такое незатейливое печенье, которое скрашивало суп и придавало аппетитности. Мы пост не соблюдаем, но многие из пользователей сайта постятся и поэтому решила с Вами поделиться! Любой суп с таким печеньем можно кушать без хлеба! Угощайтесь и не только в пост!

Ингредиенты для «Постное супное печенье»:

Фотографии «Постное супное печенье» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Какие вкусные печенки! Не пекла, потому что нет таких красивых "листиков". Но поскольку я их так и не купила, испекла с помощью того, что есть с древних времен. Хоть на вид это очень скромно, зато вкус! - не оторвешься даже без супа. Как семечки! Спасибо за рецепт!
Очень порадовал Ваш комментарий и фотоотчёт!!! Здорово,что печенье пришлось по вкусу!!! Оно и в самом деле , как семечки!!!трудно остановиться!!!! ! Приятного Вам аппетита
Марьям печеньки Большое спасибо за своевременный рецепт моих внуков с большим трудом можно заставить поесть суп думаю с таким печеньком они с большим удовольствем будут есть все виды супов
результат поедания супа гарантирован))!!! Проверенно ни одним поколением)))!!! Приятного аппетита!!!
Ответ для Feya60
Марьям у тебя получилась форма кленового листа, где ты покупала или заказала такой плунжер? Здесь как раз будут кстати такие формы/ это символ Канады/
Аминочка, добрый день! Я этот плунжер покупала в магазине для кулинаров... там набор из 3 штук... кленовый лист, дубовый и двойной, как тюльпана! цена за набор около 200 рублей! Думаю в инете можно заказать тоже... девчата знакомые на али-экспресс почти все заказывают, но я не сильно с этим дружу! Легче в магазине, когда можно посмотреть и потрогать))!
Спасибо большое Марьям за раз’яснение Мне из Баку посылочку должны прислать, вот как раз попрошу и этот набор поискать
посылочка это очень приятно!!) Пусть такие плунжеры найдутся и принесут море радости))!!!
Спасибо большое Марьям за теплые слова и приятные пожелания
Марьяша, вот ты умница! И рецептом хорошим поделилась и, самое ГЛАВНОЕ - дедушку добрым словом вспомнила!!!!!!
Часто жалею, что только один балл можно ставить+++++++++++++++++++++
спасибо, Надюш))!!! а дедуля нас часто изысками баловал)))))!!то суп-кондерчик- это когда в одну кастрюлю все, что под руку попало, то каштаны печеные))) В Баку когда жили там сорт каштанов пищевых... переехали в Донецк, а привычка осталась),правда каштаны конские, но ниче""!не потравились)))!! крем дедушка нам делал белковый))!!! словом - баловал,как мог)))))
Очень интересно.
Обязательно попробую сделать.
Володя, попробуйте обязательно)))!!!!
печенице для супа просто улет!
спасибо)))! и суп с таким печеньем улетает))))
Здоровский рецепт и интересное тесто Какой замечательный был у вас дедушка.
А меня дедуля научил делать мороженое по старинной книжке. И варил очень вкусный кулеш. Такие воспоминания детства - самые ценные
Леночка, спасибо за теплые слова!! Эти детские воспоминания такие светлые...))! Мороженое от дедули)))здорово)! поделитесь??))
Той книжки уже, увы, нет. Но это точно был крем-англез, замороженный. Его классические пропорции: на 1 желток 100 мл молока, 20 г сахара, ванилин. Желтки растереть с сахаром (вручную или миксером), влить потихоньку горячее молоко, помешивая. Довести смесь, постоянно и интенсивно мешая, до температуры 80-82 градуса (или проба на ложку: провести по ложке, которой мешали, пальцем, должна остаться борозда от пальца). Сейчас я готовлю англез и заварной крем в свч, нужно только не лениться почаще доставать и перемешивать. Охладить, заморозить. Если есть - в мороженнице или доставать из морозилки и размешивать каждые полчаса. Но мы тогда просто замораживали в формочках для льда. Хотя дедуля говорил, что у его мамы, от кого досталась эта кулинарная книжка, была ручная мороженница, которую надо было заполнять льдом и солью и вертеть вручную. Но я ее уже не застала Все равно, это было самое вкусное мороженое в моей жизни
это прям настоящий пломбир))))!!! тоже варю такой крем для многих назначений)))!! а нам дедушка делал мороженое-снежок)))! ручной взбивалкой взбивал белки с сахаром , а потом вливал компотик и в морозилку...выходило фруктовое мороженое с кусочками льда!!! на мороженое в привычном понимании не сильно похоже, но в детстве уминали за обе щеки)))
Красивые фото, будем печь.
спасибо))! буду рада если рецепт пригодится Вам)!!
Красота!! С удовольствием приготовлю!
Катюнь, а какой восторг у детворы)))!!
Буду развлекать свою "детвору" ))) Ты сегодня в ударе! Угостила так угостила
а у меня проблема была с сайтом...не грузились рецепты!!... вот и накопилось))))
Марьям, прелестное печенье! Замечательный рецепт!
Спасибо , Иришка))!!
Красивые листочки!
спасибо , Любочка))!! красивые это заслуга плунжера)))!!!
Маришка! Класс!
Натал, ты же постишься? Бери на вооружение!))
Уже взяла! Только не я пощусь, а сын!
Ничего себе!!! Обычном на этом заморачиваются больше дамы!!! А он гляди - молодец!!
А он гляди - молодец!!
Спасибо!
угощайтесь))
Клас, красотища! Ещё можно просто с бульоном! Очень оригинально.
Да-да)!!! оно и вкус обогатит, и вид украсит)))
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки