• 19 марта 2018, 15:21
  • 68738

Постный торт "Наполеон"

Рецепт: Постный торт Наполеон

Очень удачное тесто! Коржи можно раскатать тонко, как папиросную бумагу. Работать с ним легко, оно не рвётся и после выпекания получается очень хрустящее. Это тесто можно использовать и для непостного варианта. А крем на ваш вкус! У меня постный, на кокосовом молоке.

Категория: Десерты Торты Слоеный торт

Ингредиенты для «Постный торт "Наполеон"»:

Коржи

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3554 ккал
белки
44 г
жиры
164.3 г
углеводы
480.1 г
Порции
ккал
444.3 ккал
белки
5.5 г
жиры
20.5 г
углеводы
60 г
100 г блюда
ккал
232.3 ккал
белки
2.9 г
жиры
10.7 г
углеводы
31.4 г

Рецепт «Постный торт "Наполеон"»:

  • Кокосовое молоко смешать с водой, добавить ванилин и сахар. У меня тростниковый от Мистраль.
    Дать закипеть.

  • В отдельную миску насыпать 50 гр муки и понемногу вливать горячее молоко, хорошо размешивая, чтобы не было комков.
    Затем заваренную муку соединить с основным количеством молока и варить до загустения на слабом огне, периодически помешивая. Крем должен быть консистенции сметаны.
    Затем затянуть пленкой и остудить. Крем ещё загустеет, когда остынет.

  • Муку для коржей просеять, добавить соль и соду.

  • Влить масло и растереть в крошку.

  • В воду добавить уксус и влить к муке с маслом. Замесить гладкое тесто, которое не липнет к рукам. Убрать в холодильник на 30 минут.

  • Я сначала разделила тесто на 8 частей, но потом из обрезков у меня получилось ещё 4, т. е. всего 12 коржей и обрезки, которые тоже выпекаем, как и коржи 5-7 минут при 180 градусах.

  • Раскатываем очень тонко, это не составит труда. Можно сразу вырезать круг нужного диаметра, но учтите, что при выпечке он немного сожмется.

  • Я делала вот так: вырезала круг, диаметром 20 см, выпекала вместе с обрезками. Корж сжимался примерно на сантиметр. Раскатывать лучше сразу на пергаменте или силиконовом коврике.

  • Вот такая стопочка получается.

  • На блюдо укладываем по очереди коржи, смазываем остывшим кремом. Обрезки измельчаем и посыпаем торт.
    Приятного чаепития!













BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постный торт "Наполеон"
Рецепт: Постный торт Наполеон

Очень удачное тесто! Коржи можно раскатать тонко, как папиросную бумагу. Работать с ним легко, оно не рвётся и после выпекания получается очень хрустящее. Это тесто можно использовать и для непостного варианта. А крем на ваш вкус! У меня постный, на кокосовом молоке.

Ингредиенты для «Постный торт "Наполеон"»:

Фотографии «Постный торт "Наполеон"» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Замечательный рецепт!!! Все получилось, хорошее описание. Буду пользоваться не только в пост! кокосового молока было 250 мл, в пропорциях уменьшила остальное. 4 прослойки с абрикосовым вареньем, отлично вписалось.
Благодарю за добрые слова! Готовьте на доброе здоровье!
Очень вкусный полноценный торт получился! Легкий,нежирный! Однозначео, буду готовить всегда в пост на праздники! Сначала показался пресным, а когда настоялся в холодильнике, стал просто чудесный! Разрез не очень красивый на фото, а когда настоялся, такой красивый слоистый срез получился. Спасибо за рецепт!
Спасибо, что выбрали этот рецепт! Мне очень приятно, что Вам понравилось! С Новым годом!
У меня были небольшие отступления от рецепта. Крем я делала на овсяном молоке и не знаю от того, что молоко было овсяным или еще по какой-то причине, крем долго не хотел густеть, при уваривании я дополнительно добавила 1 ст.л. кукурузного крахмала. Возможно на кокосовом молоке этого делать не потребуется. При сборке, в середину торта, пару коржей я промазала клубничным джемом и получилось оооочень классно. Сверху украсила измельченным бразильским орехом, это конечно же по желанию и орешки могут быть разные, а можно сделать и без них.
Спасибо за рецепт. Тортик вкусный, буду делать еще))
Спасибо большое за подробный отзыв! Мне очень приятно, что рецепт пришелся Вам по вкусу! Готовьте в удовольствие!
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а какую муку можно использовать для безглютенового варианта торта?
А еще хотела уточнить, возможно ли чем-то заменить 9% уксус в тесте?
И последнее, если добавлять в крем сок половинки лимона и лимонную цедру, то в какой момент это лучше делать и можно ли в принципе?
Здравствуйте! Пр муке не подскажу, к сожалению, не пробовала.
Уксус столовый 9% можно заменить на яблочный уксус. Но нужно понимать, что яблочный уксус продаётся 5%, то есть для применения его вместо 9% уксуса, потребуется яблочного в 2 раза больше.
Лимон и цедру можно добавить в крем перед тем, как будете затягивать плёнкой для остужания.
Ответ для Anastasia Mikova
Здравствуйте! Я сейчас на безглютеновом питании.
Всю выпечку делаю на муке зеленой гречи. Покупаю ее у местных фермеров (выходит дешевле, чем на озоне и в магазинах), кто делает сыродавленное масло. Вкус выпечки и десертов отличный. Недавно делала торт "спартак", безглютеновый и на креме с кокосовыми сливками. Получилось шикарно.
Как вариант уксус можно заменить на яблочный, как вам выше автор порекомендовала; а также, думаю, вполне можно и соком лимона заменить, только не знаю, сколько по кол-ву.
Вкусно! Готовится просто! Тесто очень приятное в работе! Тонко раскатывается! Раскатывала на силиконизированной бумаге для выпечки. Но я совершила ошибку и не стала делать крем. Мне хотелось прослоить коржи малиновым джемом, что и сделала. Джема ушло 300 г, можно было бы и больше, но больше не было. Получилось суховато. С кремом торт был бы гораздо нежнее. Виктория, спасибо большое за рецепт!
Ирина, спасибо огромное, что приготовили! Мне очень приятно! Торт у Вас получился замечательный. Попробуйте с кремом
А подскажите, 100 г растительного масла - это сколько в миллилитрах? Весов нет
Это примерно 115-120 мл. Готовьте на здоровье!
Спасибо большое за рецепт! Пеку Наполеон теперь только так. Обычный Наполеон всегда меня смущал своей великой жирностью (масло, масло и еще раз масло ), а Ваш легкий и в плане приготовления, и в плане поедания...... . Еще раз спасибо...
Спасибо большое Вам за отзыв! Мне очень приятно, что рецепт понравился Пусть тортик будет частым гостем на Вашей кухне
Чудо-торт! Этот постный Наполеон превзошел мои скромные ожидания. Он прекрасен! Хрустящий слоистые коржи, совершенно бесподобный нежнейший, легкий крем. Очень прост в приготовлении, что является еще одним огромный плюсом. Тесто - это отдельный разговор. Настолько приятное в работе, что даже стало немного грустно, когда все коржи были раскатаны. Этот Наполеон для меня теперь торт № 1. Спасибо большое, Вика. Рецепт мой навсегда.
Машенька, как же мне приятно читать прекрасный отзыв да еще и от такого мастера-кулинара! Добрые и искренние слова поднимают настроение! Благодарю за восхитительное фото и высокую оценку
Эх, а у меня не получилось...
По вкусу вышло как размокшее печенье.
Мне очень жаль, что у Вас не получилось
Обожаю " Наполеон",рецепт прост,благодарю,обязательно испеку.
Буду ждать оценки
Тортик прелесть просто! Очень вкусный! Это мой второй постный Наполеон, замечательный! Спасибо за рецепт огромное!
Евгения, благодарю за добрые слова! Мне очень приятно, что рецепт Вам понравился Готовьте на здоровье! :flowers
Виктория, добрый день! Подскажите, пожалуйста, не повредит ли тесту более длительное нахождение в холодильнике перед выпечкой? То есть, можно ли замесить тесто утром, а выпекать коржи вечером?
Коржевой торт "Наполеон", в его классической версии, знаком еще с детства. Однако готовить постный вариант пришлось впервые. Делюсь впечатлением:
Про тесто. Оно и правда бесподобно! Очень приятно на ощупь при замешивании. Однако пока колобки ждали раскатки с него обильно текло масло. Уж не знаю норма это или нет.
Про крем. Я варила крем на "Не молоке" (овсяном). На вкус не плохо. В меру сладко. Крем долго не хотел густеть на плите. Однако остыв превратился в пудинг, пришлось дополнительно разбавить.
Про торт. Вкусом очень похож на своего классического собрата. На мое мнение коржи после пропитки стали слегка резиновыми, но гостям и домашним понравилось.
В целом, неплохой рецепт если нужна выпечка без животных белков и явных аллергенов(типа шоколада, ягод, цитрусовых). По потребности (и при наличии времени) буду готовить еще.
Спасибо Вам за подробный отзыв! Масло не должно стекать... Буду рада, если рецепт пригодится!
Тортик для меня. Быстрые лепёшки без всякой возни. Буду, буду печь!!!!
Благодарю! Готовьте на здоровье!
Здравствуйте!Вот и я дозрела до полной версии!)получилось кривенько, но оооооооочень вкусно, нежно, тает во рту, легко режется, и нет привкуса сырого теста. Про тесто я писала-оно бесподобно, правда при замесе показалось, что масла многовато, но на вкус-отлично.Получилось 9 коржей. Крем делала на обычном молоке, были комки, и с ними возилась очень долго, но оно того стоило-почти сгущенка по вкусу!В следующий раз хочу попробовать на соевом молоке и добавить кокосовую стружку и муку смешать с молоком миксером.Спасибо Вам огромное!
Танюша, очень аппетитный тортик получился! Спасибо еще раз за добрый отзыв и чудесное фото! Если Вы такой поклонник "Наполеона", позвольте предложить еще такой рецепт: https://www.povarenok.ru/recipes/show/148111/
Я уверена, Вы не пожалеете
Спасибо!Сохранила это произведение!По рецепту вижу-это шедевр!Как вдохновение будет-обязательно приготовлю!Скажите, он по размеру получится в 2 раза больше?
Больше раза в 2,5. Буду рада, если приготовите!
Здравствуйте!спасибо большое за такой простой рецепт слоеного теста! Готовила строго по рецепту, все получилось замечательно- тесто мягкое, слоистое, после почти суток в холодильнике прекрасно раскатывалось в тончайший пласт. Использовала для рулета с грибами-отлично! Думаю сделать заготовку на будущее в морозилку!
Танечка, спасибо Вам огромное за высокую оценку и приятные слова! Готовьте на здоровье!
Коржи и правда удачные, хрустящие, крем сделала другой, вполне достойный торт получился. Спасибо.
Спасибо Вам большое за отзыв и добрые слова!
Здравствуйте, подойдет ли самодельное молоко из кокоса для рецепта?
Здравствуйте! Да, конечно.
Спасибо Вам огромное за рецепт. Как только Вы его выставили,сразу же решила,что приготовлю этот тортик на Вербное воскресенье. Коржи супер,крем тоже. Он маленько "несуразный" у меня вышел,так как первый раз делала Наполеон. Но на будущее приноровлюсь.))) С обычным возни много,помню сколько времени мама готовила этот торт. А с этим проблем никаких.P.S. Мама уже спрашивала про рецепт.
Какой чудесный торт у Вас получился! Спасибо огромное, что приготовили, мне очень приятно! Буду рада, если Вашей маме тоже понравится! P.S. Ростову привет!
Ростов тоже шлет теплый,как сегодняшняя погода,привет Москве.
Спасибо!
Спасибо за рецепт! Перенесла в КК.
Валентина, огромное спасибо за внимание! Буду рада, если Вам понравится!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки