• 9 апреля 2018, 21:55
  • 19584

Просто плов

Рецепт: Просто плов

Плов … просто плов. Ничего лишнего, ничего личного. Никакого подтекста, никакого смысла, кроме того, что потеплело и была куплена новая печурка, старая-то осталась по старому адресу, да и Пост закончился. Вот и решили разговеться пловом, да побаловать себя едой любимой. Плов я варил из килограмма риса. Поэтому все пропорции, которые приведу ниже – это мой, так сказать, взгляд, который сложился из опыта.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из баранины

Кухня: Узбекская

Ингредиенты для «Просто плов»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7112 ккал
белки
268.3 г
жиры
512.4 г
углеводы
722 г
Порции
ккал
592.7 ккал
белки
22.4 г
жиры
42.7 г
углеводы
60.2 г
100 г блюда
ккал
177.8 ккал
белки
6.7 г
жиры
12.8 г
углеводы
18.1 г

Рецепт «Просто плов»:

  • Было опасение, что печка решит обгореть и станет пахнуть. Но ничего, оказалось, что не обманули и, прогревшись, печка никаких негативных факторов не выдала.
    Как только казан прогрелся, вылил я в него масло растительное. В этот раз взял подсолнечное. То, которое без запаха. Рафинированное. И вело оно себя, кстати, вполне интеллигентно – не брызгалось, не шипело и прочая. Может быть, потому что было дезодорированное?
    Вопрос: сколько взять масла? Если риса планируете килограмм, то берите граммов 200 – 250. Примите во внимание, какое у вас мясо в плов пойдет. Если постное – берите 250, если с жирком, то 200.
    Дальше масло раскаляем. Идеально градусов до 180 – 200.
    Огонь можете держать под казаном выше среднего, но без фанатизма. На этом этапе, большого значения это не имеет, но следите за высотой пламени, чтобы, не приведи Господь, масло в казане не вспыхнуло.

  • Есть хороший способ узнать, когда масло готово будет. В процессе его разогрева луковицу обжарить.
    Я чего стал делать, подсмотрел у кого-то в видероликах, чтобы «деловой» лук не переводить. Верхние слои с головок обдираю, они и суховаты, и на вкус (я пробовал) не сильно приятны. Вот их в казан и отправляю. Дочерна жарить не надо (раньше тоже прям обугливал), как достиг лук вот такого состояния близкого к сильно зажаренному, то из казана их удалить.
    Масло, будьте уверены, готово к продолжению.

  • Мнения есть разные. В смысле, что надо отправлять в казан первым. Лук или мясо? Говорят даже, что этим отличается рецепт ферганского от рецепта самаркандского. И много, что еще говорят.
    Я пробовал и так и этак. Все равно вкусно получается.
    Замечу, что если первым обжаривать мясо, плов получается темнее. Вроде как поджаристее.
    Итак, лук. Граммов 700. Нарезайте лук полукольцами. Тонко особо не режьте. Так … миллиметра три.
    Значит, лук отправляем в казан, прямо сразу хорошо перемешиваем, чтобы лук промаслился. Лук надо довести до состояния предпрозначности. Чтобы он уже мягкий стал, но и зажаривать не стоит. Процесс этот сопровождается постоянным перемешиванием. Видите у меня в луке виды поджаритости? Зевнул разок, вот и…. В общем, шумовку лучше из рук не выпускать.

  • Мясо. Для меня – однозначно баранина. Я беру килограмма полтора и режу мелко. Кусочки делаю, в общем, в две трети, максимум, столовой ложки.
    И мясо в казан. Опять же, шумовку и рук не выпускать.
    Сока мясо даст много. Даже больше, чем лук. А задача на этом стоит хотя и несложная, но важная. Мясо надо немного подрумянить. До образования легкой корочки. Но не засушить ни в коем случае. Довести мясо до вот такого красноватого состояния.
    Пока мясо румянить будете, огонь под казаном доведите до «около среднего». Очень высокая температура дальше только мешать будет.

  • Морковка. Кило – кило сто. Резать брусочками надо. Сторона бруска, в идеале, миллиметра четыре, ну, пять – максимум.
    Высыпал морковку в казан и подержал ее поверх мяса минутки три, а потом очень тщательно перемешал. Надо добиться, чтобы морковь хорошо так, качественно, промаслилась.
    Казан стоит на огне «ниже среднего», и особенно перемешивать не надо, но от стенок содержимое казана надо отодвигать постоянно и со дна приподнимать, дабы избежать подгорания. В общем, ворошите слегка, но без особой старательности сильно перемешать.

  • На этом этапе стоит слегка присолить и ложку – полторы специй и приправ добавить. В ложе, что справа смесь для плова. Там: зира, барбарис, перцы, немного шафрана. Если такой смеси под рукой нет, то неполная столовая зиры и барбарис, как минимум, необходим. Но это действие вовсе необязательно.

  • Жарить морковку со всеми присными надо до состояния «чтобы моркошка свесила ножки», что называется. В общем, морковка станет мягкой и наберется духа такого … мясо – лукового. И мясо, видите, тоже от морковки вкуса наберется.

  • Дальше вода. Очень рекомендую заливать в казан именно кипяток. Сколько? Я обычно лью так, чтобы вода содержимое казана покрыла «на два пальца».
    В этот момент в казан отправляется чеснок. Пару – тройку головок. Больше на надо. Головки чистить не надо. Лишнюю шелуху убрать и всякое ненужно снизу очистить.
    Головки полностью утопить.

  • Варим, значит, зирвак. Сильного кипения не допускать. Так… легкое перебулькование пусть будет, не более.
    Варить минут сорок, что называется «до готовности». Одним из признаков этой самой готовности будет значительнее уменьшение жидкости.
    Да…, зирвак уже не перемешивается, но от стенок отодвигать не забывайте. И аккуратно, шумовкой, ото дна приподнимайте. Чтобы жидкость везде проникала и, повторюсь, не пригорело ничего.

  • Не забудьте зирвак посолить. Надо добиться состояния присоленности. Не «пере», а «при». Т. е. соль должна ощущаться, но, конечно, безо всякой резкости.
    Я добавляю в зирвак еще зиры – ложку столовую, не меньше и смеси приправочной, но уже немного. А вот барбариса, я его люблю в плове, ложки две – три, это обязательно.

  • Пришла очередь риса.
    Как уже было сказано – риса надо взять кило. Рис может быть любым. Круглым, длинным, квадратным, зеленым, синим и т. д. Только не дробленым. И не советую брать пропаренный. Хотя, если его возьмете, плов тоже будет. Только не переварите.
    Главное – это рис промыть. Нет, не так. ПРОМЫТЬ!!! До чистой воды. Т. е. зальёте рис водой, перемешаете, а вода должна быть прозрачной. Она может слегка помутнеть, но муть должны осесть быстро и вода останется прозрачной. Это обязательный закон плова.
    Надо ли рис замачивать? Я не замачиваю. Наоборот, после промывки оставляю его в сите, чтобы вода стекла. Почему? Научили так. И считаю, что так плов получается вкуснее.
    Аккуратно, шумовкой, выкладываю плов поверх зирвака. Добиваясь ровного покрытия оного рисом.
    Выложили, шумовкой тщательно разровняли. Не приминать рис или там утрамбовывать, а именно аккуратно разровнять.
    Дальше вода. Конечно, чистая, конечно, кипяченная. Горячая. В идеале – просто только что, чтобы вскипела. Через шумовку, равномерно по всей поверхности надо воду заливать.
    Сколько? Тут зависит от риса, который используете. У меня рис твердый. Поэтому я воды наливаю пальца на три. Это немного больше, чем надо. Правда, кому надо – я не знаю. Мы любим, чтобы рис в плове получился мягче, чем требуют каноны. И чуть более влажный. Не слипшийся, но именно влажный и мягкий.

  • Огонь под казаном минимальный. Вода впитывается в рис довольно быстро. Шумовкой отодвигаете рис от стенок и дна. И оструганной палочкой, толщиной в три карандаша делайте отверстия «до дна», чтобы жидкость зирвачная поднималась через слой риса к поверхности от дна. Рис, чтобы ей пропитывался и набирался ароматов.

  • Как только рис будет уже почти готов, а жидкости не останется. Вы, когда проколете, в очередной раз, толщу риса, увидите, что жидкости почти нет. Вот тогда рис собрать горкой от стенок к середине и вернуть чеснок в эту горку. Закопать, так сказать, полностью.

  • А потом накрыл я эту горку тарелкой, сверху положил свернутое в несколько раз бумажное полотенце. Оно впитает некоторую часть излишков влаги. И накрыть казан крышкой. Плотно. У меня крышка тяжелая, так что из под нее и пара не выходит практически. Если такой нет, можно и полотенцем уплотнить. Очень важно добиться того, чтобы плов именно пропарился на остатках влаги.
    Огонь под казаном – «свечка». Не более того. Тут подгорание возможно «на раз».
    Всё. Больше от вас ничего не зависит. Ждите. Минут 20 – 30. Тут надо исходить из влажности в казане оставшейся. В смысле – посмотрите насколько рис влажный. В общем, надо и пропарить и добиться этой самой рассыпчатости, но и не засушить.

  • Ну вот. Через 20 минут вскрыл. Я добился именно того, что хотел. Ничего не слиплось, но рис получился мягким и остался немного влажнее, чем принято.
    Вынимаю чеснок.

  • Перемешиваем. Прямо в казане. Деликатно, но тщательно.

  • Ну, вот и все. Чеснок почистить и сверху, вот так выложить.

  • Как ни старался, а все равно … хоть немного, а образовалось … этих самых поджарок.
    Ангела за трапезой!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Просто плов
Рецепт: Просто плов

Плов … просто плов. Ничего лишнего, ничего личного. Никакого подтекста, никакого смысла, кроме того, что потеплело и была куплена новая печурка, старая-то осталась по старому адресу, да и Пост закончился. Вот и решили разговеться пловом, да побаловать себя едой любимой. Плов я варил из килограмма риса. Поэтому все пропорции, которые приведу ниже – это мой, так сказать, взгляд, который сложился из опыта.

Ингредиенты для «Просто плов»:

Фотографии «Просто плов» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Фото к предыдущему комментарию.
Ответ для Светлана Богатенкова
Светлана! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Спасибо! По рецептам ИВАН ИВАНЫЧА трудно не вкусно приготовить.
?ВАН ?ВАНЫЧ, я с отчетиком. Вкуснатища! Спасибо за подробный рецепт!
Забрала в КК! Спасибо большое за рецепт !
На Здоровье!
Спасибо за чудесный рецепт!!!
На Здоровье!
Здравствуйте, я очень старалась не получается
Не отчаивайтесь. Я, когда учился плов готовить, тоже не сразу получилось. Меня учил готовить человек..., в общем - Человек. На мой вопрос - когда я уже....? Отвтет был прост - 12 раз приготовишь - научишься ... ... Все получится. В один прекрасный момент - РАЗ! и ПЛОВ! ... А пока - вот ссылочка. Думаю пригодится. https://pensioner58.livejournal.com/47041.html (там три части - пост большой, но...)
Здравствуйте, я очень старалась не получается
Ох, как это я таую вкуснатищу пропустила?! Мне тарелочку, пожалуйста... И побольше ИВАН ИВАНЫЧ, у Вас как всегда сказочно красиво
Забыла добавить, мясо у меня было молодая конина, хоть она и считается жестким мясом, но тут получилось, как говорится, можно есть одними губами.
Иван Иваныч, спасибо вам за рецепт и подробное описание каждого этапа приготовления. Это не плов... Это просто гастрономический оргазм!!! Муж думал, что я у узбеков плов купила

Конечно, намучилась я с ним немного, печки уличной у нас нет, поэтому готовила над костром в походном казане мужа. Все время боялась пережарить и поэтому, как мне кажется, плов получился немного бледноватый. Но вкус отменный, с тем, что я готовлю на плите, не сравнится вообще! Теперь буду просить мужа сложить уличную печь, ибо по-другому приготовленный плов он теперь есть отказывается.
Ответ для Светундия
У вас же каша получилась....(((
У вас же каша получилась....(((
Я художник, я так вижу ©
Ответ для Светундия
Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Благодарю
Безумно аппетитно!
ПЕСНЯ!
Как всегда на уровне!
Спасибо
Молодец Иваныч! Один из правильных рецептов, сам также готовлю.
Очень ждала Ваших новых рецептов, дымлямы бесподобные получались)))и этот опробую обязательно на даче)))
надеюсь не разочаруетесь
простенько
но
со вкусом
плов просто супер!
Огромное спасибо за чудесный рецепт!!!!! Забрала с благодарностью, у нас тоже печь-мангал во дворе и казан чугунный имеется, а вот рецепта плова,такого подробного, не было.
Иван Иваныч, спасибо за такой подробнейший рецепт! С пловом я на "вы", забираю с большой благодарностью
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки