• 23 апреля 2018, 17:05
  • 3283

Кулич для мамочек

Рецепт: Кулич для мамочек

Решила испечь кулич, так как я являюсь мамочкой и времени у меня не так много, рецепт искала без заморочек, пересмотрела много рецептов куличей, и в каждом мне что то не нравилось, но самым большим противоречием в рецептах было соотношение жидкости и дрожжей ( так как в небольшое количество жидкости требовалось большое кол-во дрожжей), и все таки решила я испечь по рецепту теста для пирожков, которое я делала не первый год, только немного переделав для себя. И самое главное его можно готовить и заниматься своими делами (детьми)…

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Кулич для мамочек»:

Время приготовления:

Количество порций: 9

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
14233.3 ккал
белки
262.5 г
жиры
446.7 г
углеводы
2336.3 г
Порции
ккал
1581.5 ккал
белки
29.2 г
жиры
49.6 г
углеводы
259.6 г
100 г блюда
ккал
304.1 ккал
белки
5.6 г
жиры
9.5 г
углеводы
49.9 г

Рецепт «Кулич для мамочек»:

  • Небольшое кол-во молока греем до 36-38 градусов, ( чуть теплое я использую кухонный термометр для определения температуры) в теплую жидкость добавляю 2 ст. л. сахара (из общего кол-ва сахара) и дрожжи и хорошо перемешиваю, и ставлю в теплое место ( к трубе)должна получится шапочка как на фото.

  • Пока дрожжи подходят в емкости растапливаю сливочное масло, добавляю растительное масло, оставшееся молоко, яйцо, соль и сахар и взбиваю все венчиком пока все смешивали дрожжи подошли выливаем в полученную смесь и еще раз перемешиваем, добавляем муку, только постепенно т. к. мука разная можно переборщить.

  • Тесто не должно быть набитым. и оставляем подходить. пока тесто подходит можно заняться своими делами. детишками.

  • Как тесто поднялось добавляем чистый изюм перемешанный с мукой.

  • И замешиваем еще раз тесто руками, по необходимости добавить муку.

  • И сразу выкладываем в формы и оставляем опять же подходить

  • Как подошли ставим в духовку, в заранее разогретую до 180-200 градусов.

  • И выпекаем 30-40 минут, так же зависит от вашей духовки, готовность проверятся шпажкой. далее достаем и остужаем.

  • покрываем глазурью, я покрываю белково-заварным кремом. Зарание извиняюсь за ошибки и может быть что то пропустила, пишите отвечу всем. так как дети кружусь и делаю все сразу. Надеюсь вам понравится.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич для мамочек
Рецепт: Кулич для мамочек

Решила испечь кулич, так как я являюсь мамочкой и времени у меня не так много, рецепт искала без заморочек, пересмотрела много рецептов куличей, и в каждом мне что то не нравилось, но самым большим противоречием в рецептах было соотношение жидкости и дрожжей ( так как в небольшое количество жидкости требовалось большое кол-во дрожжей), и все таки решила я испечь по рецепту теста для пирожков, которое я делала не первый год, только немного переделав для себя. И самое главное его можно готовить и заниматься своими делами (детьми)…

Ингредиенты для «Кулич для мамочек»:

Комментарии и отзывы

Знаете, я , как мама маленьких погодок, скажу Вам, что "для мамочек", "для занятых", "для ленивых" и т.д.- это, когда смешала, по формам разложила и в духовку отправила...усе) а когда опару сделать да руками замесить, то это уже просто обычный кулич получается.......Но рецепт в КК таки добавила, пропорции понравились и на фото вкусно выглядит)
Я тоже мамочка 2 детишек, по моему это выглядит устрашающе когда читаешь, а вот в готовке совсем не прихотлив. Надеюсь вам понравиться.
Надеюсь) это уже третий рецепт ,запланированный на следующий год в этом году одни делала из холодильника (намешала, ночь постояли и в духовку) и одни с замесами, обминками и т.д....с 3 ночи до 9 утра Так охота было с тестом придраться пока малышки спят
да с детишками так.
А я считаю,что 4 яйца-это не мало. В этом году,на Пасху, вообще готовила кулич на трех желтках. Белки пошли в глазурь. Кулич бесподобный. С творогом. Теперь только такой и буду печь. Ну и Ваш тоже,уверена,на вкус отличный. Сдобы достаточно)
А можно Ваш рецептик? Тоже очень люблю куличи с творогом.
Здесь брала,на Поваренке)) Вся семья в восторге осталась. Каждый год пекла по разным рецептам,теперь точно на этом остановлюсь. Найдите в строке поиска,здесь же,на сайте "кулич "Творожник""
Спасибки, поищу.
Отличный рецепт и сделано с любовью !!!
А мне ваш рецепт очень приглянулся именно малым количеством яиц(у мужа высокий холестирин,всегда уменьшаю количество яиц).
При случае обязательно попробую,уменьшив дозы.
Спасибо,мамочка,и удачи!!!
Здоровья Вам и Вашей семье, надеюсь Вам понравиться
Главное , чтобы готовилось с радостью !!! у меня два рецепта , один не очень сдобный , но очень вкусный ! А можно положить и яиц много , и масла , и еще яиц , и еще масла , и будет не очень вкусно .Если вам нравятся ваши куличи , так и готовьте их с удовольствием ! Главное не в этом... А мне ваш рецепт приглянулся !!!! Даже аромат от них идет , такой домашний , теплый , уютный !!!!!!! Поэтому и говорю , что у каждого свой надежный и неповторимый рецепт !!! Забрала себе в кк ...
Спасибо Вам за теплые слова. Верно главное что бы готовилось с душой.
У каждого свой любимый и проверенный рецепт ,я добавляю в тесто немного больше яиц и чуть меньше сливочного масла .Прочитав "рецепт для мамочек " , уверенна , что получаются очень вкусные куличи !!!
Спасибо за совет на следующий год обязательно учту.
Куличи - всегда радость , самая вкусная , самая весенняя выпечка !!! Фото ваших куличей и рецепт , очень понравились !!!
Спасибо за добрые слова
Это вкусная сдобная булка,но, простите-никак не кулич! Куличное тесто содержит намного больше яиц , потому и получается совершенно непохожим на обычную дрожжевую выпечку и хранится долго, причем чем дальше- тем вкуснее становится, именно поэтому их пекут в четверг, а начинают есть- в воскресенье! Я не в претензии к рецепту- рецепт хороший, с этим не спорю!
Возможно вы и правы, но я сравниваю данный рецепт с покупными по этому для меня этот рецепт самый оптимальный
ПОкупные куличи-это вообще пародия на куличи! Хотя, если честно, я их давно и не покупала-там сплошные ароматизаторы и синтетический ванилин, на которые у меня аллергия! А настоящий кулич- это просто восхитительный вкус!
Это точно, для меня еще большую роль играет свежеть покупного, так как их начинают продавать еще за 1-2 недели до пасхи.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки