• 23 апреля 2018, 18:01
  • 8182

Торт "Птичье молоко"

Рецепт: Торт Птичье молоко

Как у бабушки. Моя мама очень любит торт птичье молоко, полазив в ее кулинарной книги я нашла данный рецепт и решила попробовать приготовить, хотя всегда боялась его готовить т. к. думала что это очень трудно, но попробовав его получилось очень вкусно и не так уж и сложно. Рекомендую любителям данного лакомства.

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Торт "Птичье молоко"»:

Тесто

Суфле

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4655.6 ккал
белки
108.3 г
жиры
280.8 г
углеводы
587.8 г
100 г блюда
ккал
337.4 ккал
белки
7.8 г
жиры
20.3 г
углеводы
42.6 г

Рецепт «Торт "Птичье молоко"»:

  • Предварительно включаем духовку на 200 градусов и прогреваем ее. Желтки и сахар взбиваем до бела.

  • Добавляем сливочное масло комнатной температуры (но не растопленное) взбиваем. перемешиваем муку и разрыхлитель и вводим в тесто лопаткой. По желанию можно в тесто добавить ванилин.

  • В форму 26 см дно выстилаем пергаментной бумагой и выкладываем тесто стараясь как можно ровнее, у кого 2 формы можно разделить тесто на 2 части и выпекать каждый корж по отдельности.

  • Корж выпекается 20-30 минут в духовке, при 200 градусах, проверить зубочисткой. достаем и оставляем остывать.

  • Пока корж остывает, замачиваем желатин 1/2 стакана холодной воды. Масло сливочное комнатной температуры взбиваем вместе со сгущенкой и отставляем в сторону. Нельзя ставить в холодильник полученную смесь.

  • Желатин выкладываем в сотейник добавляем половину сахара нужное для суфле и лимонную кислоту, и разогреваем кипятить нельзя, прогреваем градусов 60-65 что бы все растворилось.

  • Пока желатин разогревается взбиваем белки до пены и добавляем оставшийся сахар. Немного взбиваем и вливаем маленькой струйкой сироп из желатина и взбиваем еще 4-5 минут на высокой скорости. Затем при самой маленькой скорости по ложечки добавляем смесь из масла и сгущенки в конце все перемешать лопаткой.

  • Разрезаем корж и выкладываем в форму в которой выпекали, и выливаем половину суфле

  • Выкладываем 2 корж и выливаем оставшуюся часть суфле и убираем в холодильник час полтора

  • Достаем из формы и украшаем на свое усмотрение. у меня шоколад. берем 70 гр шоколада (горького) и 50 гр сливочного масла и топим все на водяной бане и покрываем наш тортик, торт готов получается нежным вкусным и главное без всяких усилителей вкуса и прочей химии.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Птичье молоко"
Рецепт: Торт Птичье молоко

Как у бабушки. Моя мама очень любит торт птичье молоко, полазив в ее кулинарной книги я нашла данный рецепт и решила попробовать приготовить, хотя всегда боялась его готовить т. к. думала что это очень трудно, но попробовав его получилось очень вкусно и не так уж и сложно. Рекомендую любителям данного лакомства.

Ингредиенты для «Торт "Птичье молоко"»:

Фотографии «Торт "Птичье молоко"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Доброго времени суток. Испекла торт по вашему рецепту. Спасибо за подробное описание. Получилось с 1го раза. Всем гостям понравился торт. Только все же мнения разделились:кому то понравились такие коржи, а кому - то не хватило пропитки. Зато крем всем очень понравился.
Р. s. Вот только заминка была с шоколадной помадкой. Тот торт, который у вас на фотографии действительно покрыт 70гр шоколада? Мне не хватило даже 90гр.🤔И ещё вопрос :как у вас получилась блестящая помадка? Потому что, когда я расправляла ножом, чтоб было ровно, то помадка становилась матовая.
Здравствуйте! Да я беру 70 гр (Горького шоколада марка Кремлевские забавы) с маслом на водяной бане растапливаю и покрываю уже застывший тортик. И я его не выравниваю на фото видно следы от ложки. А вы суфле хорошо остудили перед покрытием его шоколадом?
Спасибо что ответили. Если честно точно уже не помню как хорошо осудила, но вроде не сразу покрывала помадкой.
Подскажите,пожалуйста,когда суфле выложили на первый корж,нужно дать застыть или сразу положить второй корж?
Второй корж выкладывается сразу.
Мужу нравятся мокрый бисквит, наверно пропитаю, как обычно и потом отпишусь!)))
Буду ждать, интересно что получиться. А если попробовать 50 гр муки заменить крахмалом?
Спасибо за рецепт, у меня скоро др, хочу порадовать гостей новым тортом, скажите, а не будет суховато? Может чем-то пропитать коржи?
Знаете у каждого свои вкусы, но я ни чем не пропитываю получается очень вкусно и нежно, единственное берите яйца СО тогда получается нежнее, брала яйца С2 суфле получалось немного желейным что ли, ну тоже вкусно но не так нежно.Попробуйте надеюсь вам понравиться
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки