• 4 июня 2018, 8:25
  • 4431

Шарлотка с черешней без взбивания

Рецепт: Шарлотка с черешней без взбивания

Сочная, нежная шарлотка с лёгкой ягодной кислинкой, что может быть вкуснее? Попробуйте приготовить шарлотку без миксера с черешней или другой ягодой. Всего лишь попробуйте обжарить ягоды черешни в сливочном масле, а дальше все по рецепту.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Шарлотка с черешней без взбивания»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4606.7 ккал
белки
63.7 г
жиры
153.6 г
углеводы
749.4 г
Порции
ккал
1151.7 ккал
белки
15.9 г
жиры
38.4 г
углеводы
187.4 г
100 г блюда
ккал
275.9 ккал
белки
3.8 г
жиры
9.2 г
углеводы
44.9 г

Рецепт «Шарлотка с черешней без взбивания»:

Для начала с помощью обычной шпильки вытащим косточки из черешни и, засыпав сахаром, дадим постоять 10 минут, что бы она пустила сок. Растапливаем сливочное масло на сковороде и высыпаем черешню с сахаром. На сильном огне тушим черешню в сливочном масле около 10 минут и вытаскиваем ее шумовкой. Дайте сиропу ещё покипеть, что бы он немного загустел и испарилась лишняя влага. Будьте аккуратны, сироп может пенится и сбежать.
Замешиваем тесто:
в яйца добавьте сахар и хорошо смешайте, можно просто вилкой или венчиком, взбивать ненужно. Добавляем сливочное масло или маргарин, ванилин и два стакана муки. Хорошо размешав, в конце, добавим соду гашенную уксусом.
На дно формы выкладываем часть ягод и выливаем тесто. Верх шарлотки густо украшаем ягодами. Накройте пергаментом форму и выпекайте в духовке при 160 градусах около 30 минут. Готовность легко проверить проткнув шарлотку шпажкой - она должна остаться сухой.
Остывший пирог выкладываем на блюдо и сверху поливаем сиропом из черешни.
Все готово, и можно наслаждаться замечательным десертом.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шарлотка с черешней без взбивания
Рецепт: Шарлотка с черешней без взбивания

Сочная, нежная шарлотка с лёгкой ягодной кислинкой, что может быть вкуснее? Попробуйте приготовить шарлотку без миксера с черешней или другой ягодой. Всего лишь попробуйте обжарить ягоды черешни в сливочном масле, а дальше все по рецепту.

Ингредиенты для «Шарлотка с черешней без взбивания»:

Фотографии «Шарлотка с черешней без взбивания» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Прошлым летом дважды пекла шарлотку со свежей черешней, а сейчас пеку с замороженной, заготовленной без бобков. Мне очень понравился этот пирог, но свои нюансы приготовления уже прослеживаются.Муки у меня уходит примерно 1,5 стакана, иначе тесто теряет текучесть. Если хочется обойтись без взбивания, то масло растапливаю и даю остыть до комнатной температуры. Или с размягченным маслом пользуюсь миксером. Удобно печь в стеклянной форме, в ней же и поливать сиропом. Чтобы все тесто не окрасилось, черешню тщательно отцеживаю от сиропа. 1/3 ягод идет на дно, 1/3 сверху теста и 1/3-ю часть использую для оформления уже готового пирога. Пирог получается сладким! Возможно, имеет смысл количество сахара немного уменьшить. Пеку не прикрывая пергаментной бумагой. В тесто немного соли добавляю. Кажется, все уточнения вспомнила...))) Ой, да... Использую 500 грамм черешни уже без бобочков! И опять хочу отметить восхитительный сливочный вкус черешни! Очень и очень нам он нравится!
Спасибо большое автору за такой вкусный рецепт!
Елена, мимо ваших фото сложно пройти - шикарные всегда! Соусник дивно хорош
Спасибо большое, Гузель! А соусник этот - подарок от Светы КИС-КИСС , с большим удовольствием им пользуюсь!
Ответ для Пани Лена
Елена! Роскошное исполнение чудесного рецепта
Спасибо большое, Светлана! А шарлотка эта заслуживает внимания, особенно когда своя черешня есть. Не всегда внешне эффектно выглядит, но вкус этот недостаток компенсирует!
Вкусная получилась шарлотка, очень понравилась "сливочная" черешня! В тесто добавляла немного соли (я ее всегда использую в сладкой выпечке для оттенения вкуса), муки использовала чуть меньше двух стаканов. Тем кто соберется печь, рекомендую использовать продукты комнатной температуры и хорошо! размягченное масло ( или даже чуть подтопить его), иначе был соблазн достать миксер при вмешивании масла, хотя оно вроде и мягким было. Эти пропорции точно для большой формы, диаметром 28 см. Пирог получился большой и хорошо поднялся. За 30 минут под пергаментом у меня он не пропекся, допекала уже без бумаги. В течение 10 минут быстро загорел и дошел до нужной кондиции.
Спасибо за вкусный рецепт! При наличии черешни обязательно буду им пользоваться.
Непонятно, сколько грамм сливочного масла в тесто, а сколько в ягоды.??
50 г. в ягоды, 100 г. в тесто
Нравится!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки