• 20 июня 2018, 0:14
  • 16384

Чесночные стрелки с овощами на зиму

Рецепт: Чесночные стрелки с овощами на зиму

Продолжаю знакомить вас с вариантами заготовок чесночных стрелок на зиму. Закуска из тушеных чесночных стрелок с ароматными овощами послужит прекрасным гарниром к мясу, птице или рыбе и порадует вас нежным вкусом зимой.

Категория: Заготовки Овощные салаты

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Чесночные стрелки с овощами на зиму»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1718.7 ккал
белки
34 г
жиры
103 г
углеводы
161.1 г
100 г блюда
ккал
68.2 ккал
белки
1.3 г
жиры
4.1 г
углеводы
6.4 г

Рецепт «Чесночные стрелки с овощами на зиму»:

  • Болгарский перец, нарезать небольшими полосками или кусочками. Морковь натереть на длинной терке. Лук мелко нарезать.

  • Молодые чесночные стрелки нарезать кусочками 2-3 см, отварить в кипящей воде. Слить через сито.

  • Овощи обжарить на растительном масле до мягкости минут 10.

  • Добавить томатную пасту, перемешать.

  • В емкость в овощами добавить чесночные стрелки, соль, сахар, молотый черный перец, воду, тушить 5 минут. Затем добавить уксус и тушить до готовности минут 10.

  • Горячие овощи раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем и укутываем до остывания. Банки храним в прохладном месте.

Овощи обладают очень нежным вкусом. Уксус в готовых овощах совершенно не ощущается.





Вот такая красота у нас получается.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чесночные стрелки с овощами на зиму
Рецепт: Чесночные стрелки с овощами на зиму

Продолжаю знакомить вас с вариантами заготовок чесночных стрелок на зиму. Закуска из тушеных чесночных стрелок с ароматными овощами послужит прекрасным гарниром к мясу, птице или рыбе и порадует вас нежным вкусом зимой.

Ингредиенты для «Чесночные стрелки с овощами на зиму»:

Фотографии «Чесночные стрелки с овощами на зиму» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Для начала приготовила не очень большую порцию и стали сразу пробовать! Очень понравился вкус! Теперь уже буду готовить на зиму! Танюша, спасибо большое за рецепт!
Любочка, спасибо тебе за пробу и оценку моего рецепта. Очень приятно, что тебе понравилось, готовь на здоровье.
Да, очень довольна! Приготовила ещё по твоему рецепту с помидорами, зайду с отчётом!
Никогда раньше не готовила чесночные стрелки (у нас их выбрасывают). Увидела рецепт и заинтересовалась, такая необычная заготовка. Подскажите, пожалуйста, можно ли томатную пасту и воду заменить на домашний томатный сок или свежие помидоры (чтобы всё натуральное было)?
Спасибо вам за внимание к рецепту. Томатная паста использовалась, поскольку у нас в это время еще нет свежих помидор.
Конечно можно сделать любые замены, каждый рецепт это канва для творчества.
У меня есть похожий рецепт заготовки чесночных стрелок со свежими помидорами, посмотрите https://www.povarenok.ru/recipes/show/142629/
Спасибо.
Очень люблю стрелки ,а в таком варианте даже не видела.Спасибо за рецепт и отличная идея сайта с этой лентой приготовленных рецептов
Спасибо вам за внимание, пользуйтесь с удовольствием.
Великолепный салат! Таня, в очередной раз убеждаюсь в безупречности твоих выверенных рецептов! на следгод так и поступлю: наморожу стрелок (побольше нормы!) и подожду созревания остальных овощей) спасибо тебе огромное за вкусное дополнение к семейному ужину!
Думаете замороженные не будут хуже ?
Так я из замороженных и готовила) ниже комментарий
Ответ для специалист
Ну вот и отлично, приятно, Светочка, что тебе понравилось и полюбилось, готовь на радость.
Я на днях пакетик замороженных стрелок с цветной капустой соединила, добавила распаренной фунчозы и приправы для фунчозы, не успела оглянуться, как сковороду всю смели.
приготовила!) под шубкой отходят баночки) пять по поллитра) а стрелки я собирала молодые и замораживала) прям отвесила 800 гр, и в пакете ждали они своего часа) вот и перец свежий пошел, и морковка своя) фото за мной, Танюш! да, всё по рецепту, только соли чуть больше добавила после пробы готовящегося салата
Опаньки, какая ты молодец, хитренькая, стрелки припрятала до лучших времен, конечно со своими овощами все салаты вкуснее. А по соли, это да, на твой вкус. Надеюсь тебе понравится.
Мы тушили без воды, и вот что у нас получилось. У нас было 650 г стрелок, выход - 3 такие банки. Спасибо за рецепт, очень понравилось!
Воду я добавляла в овощи во время тушения, в тексте этот момент упустила, обязательно дополню. Спасибо вам за пробу, доверие к рецепту и фотографии, мне очень приятно.
Здравствуйте! Мы готовим закуску по Вашему рецепту! Только просьба уточнить: в рецепте указано 250 мл воды. Она нужна для того. чтобы отварить стрелки? Или воду добавляют в овощи во время тушения? Подскажите, пожалуйста.
Воду добавляем в овощи во время тушения
Вкусненько захотелось попробовать, но у нас все съедается практически сразу. Нет таких масштабов посадок , чтоб на зиму заготавливать.
Добрый день! Рецепт заинтересовал, очень хочется по пробовать, но стрелки негде взять , можно их чем-то заменить?
Спасибо вам за внимание. Вместо стрелок можно использовать стручковую фасоль+ пару зубчиков чеснока, но это будет уже совсем другая история, весь смак и вкус в стрелках.
Спасибо за подсказку
Танюш, рецепт забрала, естессна) скажи выход продукции, плиз...
Светочка, спасибо тебе за внимание. Закатку делала в прошлом году и точный выход не записала. Думаю банки 4 по 0.5 получилось, или что-то около того.
наверно вкусно... но уже поздно...
Почему позно, для нашей полосы в самый раз. У меня еще целый пакет стрелок в холодильнике заначен.
Как же это вкусно, не передать словами. Ну очень вкусно. Закатала их в баночки. Будет зимой праздник лета. Танечка, спасибо огромное за чудеснейший рецептик!!!
Галочка, чудесное фото, яркое, красивое. Как же приятны твои слова в адрес рецепта, спасибо тебе большое. Надеюсь зимой эти баночки тебя порадуют.
Очень порадуют Танечка. Спасибо тебе огромное
вкусно зимой будет
Спасибо большое.
Как и обещала, приготовила из 200 г. стрелок, так сказать "на попробовать", нам понравилось. Но, думаю, как и все заготовки, будет еще вкуснее, настоявшись. Танечка, спасибо большое за рецепт.
P.S.: жаль что эти овощи не растут вместе - стрелки, морковь, перец... Очень жаль...
Людмила, невероятно приятно, что ты приготовила стрелки. Конечно ты права, закатки становятся насыщеннее и раскрывают свои вкусы настоявшись. У меня морковь еще из старых запасов осталась, отлично сохранилась, так, что я её с успехом везде использую. А еще, мне соседи отдают стрелки от чеснока, они ничего с ними не готовят, так что стрелок у меня всегда в избытке, на многие рецепты хватает и на заморозку тоже. Сердечное спасибо тебе за роскошное фото, украсившее мой рецепт, мне очень приятно.
Людмила, невероятно приятно, что ты приготовила стрелки. Сердечное спасибо тебе за роскошное фото, украсившее мой рецепт, мне очень приятно.
Танечка, спасибо.
Ответ для yugai ludmila65
О, да!!! Это самый замечательный комментарий! Просто сняли с языка! Эти овощи не растут вместе!! А делать заготовки из "пластмассового" перца и прошлогодней моркови не хочется (у меня морковь уже просто в ужасном состоянии). А очень жаль. Рецепт безусловно интересный.
Даже если морковь еще как то, то с перцем беда, но думаю, лучше заморозить стрелки и в период обильного созревания овощей, приготовить.
А вообще, советую приготовить как я "на покушать", это вкусно и полезно.
Здравствуйте! Рецепт очень заинтересовал! Но проблема, нет прохладного места! У меня все заготовки в квартире хранятся. Может у кого есть опыт хранения этой вкуснятины в квартире?
Я проводила эксперимент, одну банку хранила в стенном шкафу. Банка не вздулась, но по вкусу овощи были значительно кислее, чем те, что хранились в прохладном месте, нам не слишком понравилось. Если вас не смущает уксусная кислота в салате, то изначально можно увеличить количество уксуса. У меня дома уксусные закатки не сильно жалуют, поэтому я кладу его по минимуму.
Танюша,очень хороший рецепт!
Мариана, спасибо тебе за внимание.
Непременно и обязательно забираю рецепт до сл. года. Это здОрово! Спасибо, Таня.
Машенька, спасибо, надеюсь тебе пригодится.
Танюш! Аппетитно до безумия! Жаль, после смерти родителей, огород не доступен! А рецептик, на всякий случай, прихвачу!
Наташа, спасибо тебе большое за внимание.
Умопомрачительные фото! Танюш, спасибо за рецептик, заготовки теперь на сл.год, кончились стрелки, но небольшую порцию приготовлю уже сейчас.
А у нас стрелки только появились. Рецепт я готовила в прошлом году, только сейчас выложила, хотела проверить, каков вкус, когда настоится.
У нас уже закончились.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки