• 24 июня 2018, 14:51
  • 9005

Шакшука

Рецепт: Шакшука

Яичница с овощами-блюдо, которое может осилить каждый. Шакшука-традиционное израильское блюдо, представляющее собой яйца, обжаренные в томатно-овощном соусе. Сегодня я вам предложу рецепт необжаренной шакшуки, а значит он будет диетическим и полезным, совсем без масла. Я добавлю сюда специи: паприку, жгучий красный перец, кардамон, лавровый лист, корицу и чёрный молотый перец. Помидоры и перец лучше брать красные и мясистые. Я делала сегодня шакшуку на завтрак из тех овощей, которые у меня были в холодильнике. Помидоры у меня были 2 шт желтых грунтовых и 8 шт черри, перец жёлтый. Всё-равно получился очень вкусный и полезный завтрак. Попробуйте так сделать шакшуку, я думаю, что вы не разочаруетесь!

Категория: Горячие блюда Блюда из яиц

Кухня: Еврейская

Ингредиенты для «Шакшука»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
368 ккал
белки
23.8 г
жиры
13.8 г
углеводы
36.9 г
100 г блюда
ккал
39.6 ккал
белки
2.6 г
жиры
1.5 г
углеводы
4 г

Рецепт «Шакшука»:

  • Приготовила овощи, порезав их вот таким образом. Если у вас будут крупные помидоры, то с них нужно снять кожицу предварительно.

  • Понадобится сковорода или сотейник с толстым дном и желательно антипригарный. Я взяла сотейник небольшой. Завтрак делаю только себе и мне его достаточно на 2 яйца. В холодный сотейник выкладываем овощи и ставим на огонь. Оставляем зелень на потом. Нагреваем сотейник и овощи дадут сок, тушим их до готовности, это быстро минут 5-7. Если жидкость быстро испарится, а овощи ещё не готовы, то подливаем немного воды.

  • В ступке разбила зёрнышко кардамона и кусочки лаврового листа, добавила корицу (у меня молотая) и свеже-молотый чёрный перец. Соединила.

  • Посыпала овощи паприкой, жгучим перцем красным, перемешала и добавила смесь специй. Опять перемешала и потомила с минуту овощи.

  • Сделала 2 углубления в овощах и аккуратно разбила и поместила в них яйца. Сверху солим по вкусу. Я солила совсем немного.

  • Яйца готовим так, чтобы желток оставался растекающимся. Мне так вкусней. Вы можете делать по своему вкусу. Если вам нужен крутой желток, то накройте сотейник крышкой, он так быстрей сделается.

  • Берём тарелку для подачи, выкладываем салатные листики (не обязательно) и на них-шакшуку. Присыпаем зелёным порезанным мелко луком.

  • Ароматно, полезно и вкусно очень!

Просто обожаю это блюдо. Совсем простое в приготовление, а столько удовольствия!







Ваше утро будет ДОБРЫМ!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шакшука
Рецепт: Шакшука

Яичница с овощами-блюдо, которое может осилить каждый. Шакшука-традиционное израильское блюдо, представляющее собой яйца, обжаренные в томатно-овощном соусе. Сегодня я вам предложу рецепт необжаренной шакшуки, а значит он будет диетическим и полезным, совсем без масла. Я добавлю сюда специи: паприку, жгучий красный перец, кардамон, лавровый лист, корицу и чёрный молотый перец. Помидоры и перец лучше брать красные и мясистые. Я делала сегодня шакшуку на завтрак из тех овощей, которые у меня были в холодильнике. Помидоры у меня были 2 шт желтых грунтовых и 8 шт черри, перец жёлтый. Всё-равно получился очень вкусный и полезный завтрак. Попробуйте так сделать шакшуку, я думаю, что вы не разочаруетесь!

Ингредиенты для «Шакшука»:

Фотографии «Шакшука» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Очень аппетитная яичница, ароматные специи, свежие сочные овощи, чудесно! Фотографировала прямо "с дымком", ещё на газу сковородка стояла. Потом ещё зелёным лучком посыпала, объедение!
Благодарю тебя, Наташа, за прекрасный летний завтрак!
Красиво, вкусно и аппетитно! Спасибо большое за фотоотчёт!
Как же вкусно! Давно не готовила такое блюдо, прям соскучились. По просьбе мужа добавила репчатый лук. Спасибо за рецепт!
это вкусная Шакшука, а главное - полезная и подходит всем!
Спасибо за красивый фотоотчёт!
Отличное блюдо.
Спасибо за фотоотчёт!
Часто готовлю яичницу подобным образом . Но не подозревала что у этого блюда есть название - Шакшука. Спасибо за рецепт Наташа!
и эта шакшука без масла приготовлена! Еврейское традиционное блюдо!
Ответ для НАНЯ 02
Спасибо за фотоотчёт! Вкусно-красиво!
Один из лучших вариантов шакшуки! Очень вкусно и ароматно!
Спасибо
ДА! ДА! и ещё раз ДА!!!
Спасибо большое за фотоотчёт!
Я тоже соглашусь, что это скорее тушеные овощи, залитые яйцом, что в целом вкусно, полезно и рекомендовано к употреблению всем. Шакшука же именно большое количество соуса на основе томатов с овощами плюс яйца, выпущенные на сковороду в углубления в этом соусе, разумеется еще приправы и зелень. Подается на сковороде, в дополнение- пита, потому что блюдо достаточно жидкое и пита обмакивается в соус, а некоторые вообще едят кусочками питы без использования столовых приборов))) Я жила в Израиле достаточно долго, чтобы свидетельствовать как очевидец
Я не буду повторяться....называйте как хотите это блюдо, но я ела именно такое и называлось оно так, как я его назвала. Для меня этот способ просто находка, т к я ем мало жиров.
Прошу прощения,
Но я полностью согласна с предыдущими комментариями - это не шакшука. Я ни в коем случае не хочу сказать , что ваше блюдо невкусное, но Давайте называть вещи своими именами. Шакшука из Алжира или Ливана , Израиля или Марокко не сильно отличается. И яйца ни в коем разе не обжариваются на масле. Не знаю, где вы видели шакшука , обжаренную на масле... Делается томатный соус с овощами и в него разбиваются яйца. Получается что то вроде яйца пашот , но в томатно- овощном соусе. Поэтому она и подаётся в сковороде, так как выложить ее на тарелку, мягко говоря сложно.
Надеюсь, никого не обидела
Не соглашайтесь! Я не против.
Ответ для Armelle
Лук обжаривается в масле, а не яйца. А я вообще масло не использовала. И выложила всё отлично на тарелку. Яйцо в разрезе видно!
Ответ для Armelle
Вся проблема в том, что поварята не должны давать названия рецептов национальных кухонь, со своими импропретациями. Потому что всегда найдется тот, кто хорошо знает свою национальную кухню. Нужно строго соблюдать рецепт или называть его по-другому. Но здесь, на поваренке, все-равно кашу будут обзывать пловом, что с них взять.
Пока поварята обсуждают рецепт, я приготовила! Некоторые сомневаются, что это шакшука, лично мне не принципиально, главное что вкусно! Где-то прочитала, что шакшуку подают в сковороде, на которой она готовилась, вроде, при перекладывании в тарелку она теряет вкус. Да простят меня поварята-эстеты, я так и сделала, т.к. готовила лично для себя в отсутствии мужа (он бы точно не одобрил!) Наталья, спасибо за идею готовки без масла и обжаривания, очень мне по вкусу пришелся Ваш вариант. По совету Вероники Alohomora добавила творог, но это мои личные предпочтения. Буду готовить, несомненно!
Очень вкусно и именно с этими специями! Без масла!!! Это большой плюс для тех, кто потребляет минимум жиров! Полезно-это тоже плюс!
Ответ для kapitonchick
Спасибо за такой красивый отчёт!
Ответ для kapitonchick
И ещё....шакшуку можно делать в большой сковороде для семьи , например на троих и однозначно её разложишь по тарелкам!
У меня так не получится муж не ест глазунью, а я не люблю болтушку. А дочь вообще не будет такое. У нас в семье каждый любит свое и терпеть не может то, что любит другой.
Бывает...........
Ответ для kapitonchick
Красотища!!!
Ответ для kapitonchick
Леночка!Аппетитная шакшука глазастая и яркая к тому же
Аленька, спасибо! В детстве терпеть не могла яичницу с помидорами, а теперь вкусы поменялись.
Ответ для kapitonchick
Прекрасное блюдо для себя любимой!
Наташа, аппетитно и вкусно! А главное, несложно и быстро!
И полезно!
Это наш самый любимый завтрак!👌👍
Замечательный завтрак!
Наталья, как красиво и очень соблазнительно! Шикарные фотографии!
Спасибо!
Замечательно) я еще в такое блюдо творог кладу)
Интересно!
Ответ для Alohomora
А можно поподробнее на счет творога, когда Вы его добавляете и сколько? Я люблю творог и везде его добавляю.
Кладу на овощи кусочками (комочками), а сверху сразу яйца. Или смешиваю яйца с творогом и заливаю этим делом овощи) получается совсем не аутентичный омлет) но мужу так больше нравится)
Спасибо! Попробую первый вариант, т.к. люблю целый желток.
Попробуйте)
Уже. Очень понравилось. Только творога в следующий раз побольше добавлю. Спасибо большое за идею!
Рада, что Вам понравилось) а я сегодня на ужин изобразить планирую)
Приятного аппетита!
Спасибочки
Вкусненько!
Да! А с красными помидорами и красным перцем будет ещё красивей и восхитительней!
Точно, вот поспеют свои помидоры и перчики.... м_м_м буду себе часто такое готовить!
А из своих-то вообще-СКАЗКА!
Это конечно больше яичница с овощами и разными специями чем шакшука , не скажу что это не вкусно , это очень даже питательное блюдо , и для того кто хочет соблюдает диету это самое то , но шакшукой у меня язык не повернется это назвать.....
Давайте называть блюда своими именами, сделаем уважение для их создателей,
Это шакшука!
Вы наверное в Израиле не были и ели настоящую шакшуку....
Ела и буду есть, а этот вариант без масла и он мне подходит, как-раз в Израиле в ресторанчике и ела!
От того,что ваше блюдо без масла,оно шакшукой не стало,слиха..Это вкусная яичница с овощами,но не шакшука,стопудово.
Я не хочу никому ничего доказывать и называйте его как хотите!
Ответ для Сибирячка70
Шакшуку привезли в Израиль разные народы из северной Африки (алжирцы, марокканцы, ливанцы, тунисцы). Совсем не удивительно, что привезли они с собой такое кушанье, куда входят самые обычные продукты, которые всегда есть под рукой на кухне. Очень простое в приготовление кушанье, полюбилось израильтянами. Шакшука, что означает все смешано, дает возможность каждой хозяйке проявить свои кулинарные умения и внести маленькие секреты в него. Главные ингредиенты -это яйца, помидоры, острый перец, лук и приправы.
Ответ для badboy20001
И я бы не назвала потому, что знаю!
Ответ для badboy20001
Чему вы удивляетесь? Давно, вроде, на сайте. Здесь так принято- рис с курицей- плов, лепешка в духовку- пицца и т. Д. А если что напишешь по этому поводу- в агрессию впадают и в чёрные списки заносят((( я уже и не реагирую, хотя согласна с вами на все 100%. К шакшуке это имеет очень опосредованное отношение.
Наталья, замечательное и вкусное блюдо! тоже хотела свой вариант выложить, да похоже долго думаю в нашей семье шакшуку любят
Ну если у тебя другой вариант, так выложи! У меня без масла совсем.....
нет, выкладывать не буду, там принцип приготовления схож и прост-тушим (обжариваем) овощи и яйца сверху. Зачем дублировать, у Вас отличное блюдо с подробным описанием!
Ответ для MineyKa
Тогда с отчётом вкусным прийти ,раз не с рецептом
при случае
Вкусно, любим такое, частенько на ужин сооружаю из остатков овощей.
Наташа, очень красивые фото, молодец!
Спасибо, Люда!!! Вкусно конечно!
очень просто и полезно.Спасибо за рецепт
Вот и хорошо! Приготовьте!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки