• 26 июля 2018, 0:54
  • 125334

Оладьи на кислом молоке

Рецепт: Оладьи на кислом молоке

Всегда выручают оладьи в меню! Побаловать можно на завтрак семью! А чтоб результата от блюда добиться, немного приходится здесь потрудиться! Кружки очень плоские нам не нужны ( Воздушными, пышными будут они! Для каждой хозяйки, хоть в тысячный раз, какой то секрет пригодится у нас! И я бесконечно готова учиться! Что знаю, тем с вами хочу поделиться!

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Оладьи

Ингредиенты для «Оладьи на кислом молоке»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2647.3 ккал
белки
71.9 г
жиры
73.5 г
углеводы
430.3 г
Порции
ккал
661.8 ккал
белки
18 г
жиры
18.4 г
углеводы
107.6 г
100 г блюда
ккал
226.3 ккал
белки
6.1 г
жиры
6.3 г
углеводы
36.8 г

Рецепт «Оладьи на кислом молоке»:

  • Оладьи готовятся, как правило, на основе кисломолочных напитков — кефира, йогурта, сметаны или простокваши (а еще пахты и сыворотки), именно эти продукты делают оладушки нежными и пышными. У каждого кисломолочного продукта есть свои поклонники, и оладьи на кислом молоке не исключение: они выходят настолько вкусными и красивыми, что многие хозяйки начинают их печь не только тогда, когда на кухне скисает порция молока. Часто молоко квасят специально для оладий) Быстро превратить молоко в простоквашу можно, хорошо нагрев молоко и влив в него уксус (на 0,5 литра молока понадобится 2 ч. л. столового уксуса 9%). Практически на глазах молоко начнет сворачиваться.
    У меня в этот раз было уже прокисшее натуральное коровье молоко (на солнышке довела)))
    И так: В чашку разбить яйца, всыпать сахар, соль, взбить все венчиком.

  • Влить к яичной массе кислое молоко и растительное масло


  • Снова взбиваем венчиком (миксером не пользуемся! ( (

  • Всыпать 2 стакана муки и соду, перемешать все аккуратно венчиком.


  • Идеальной однородности можно не добиваться, пусть небольшие комочки муки остаются — тесто для пышных оладий на кислом молоке не любит особого вымешивания (


  • Далее муку (3тий стакан) добавлять порциями по 3 ст. ложки и вмешивать в тесто. Нужно добиться консистенции густой сметаны, этот момент особенно важен. Если муки окажется мало, то оладьи не поднимутся, а если очень много, то не пропекутся.
    Теперь тесту нужно расстояться, для этого прикрыть чашку крышкой и поставить в теплое место на 20 минут. Если в доме не оказалось теплого места для расстойки, то переставить чашку с тестом в более широкую посуду с теплой водой.




  • Через 20 минут тесто будет готово для жарки. На поверхности будут видны пузырьки от реакции соды с кислым молоком. Тесто не перемешивать!
    Вылить на сковороду (самую надежную, с толстым дном, идеально, если чугунную) масло (масла надо брать совсем небольшое кол-во)и на сильном огне очень хорошо его прогреть, и это следующий важный момент. Если сковорода и масло будут недостаточно горячими, то оладьи не получатся «дырчатыми».
    Брать столовой ложкой тесто сверху. Не мешать! И выкладывать в разогретое масло. Теперь огонь можно убавить до среднего. Если все проделано верно, на оладушках появятся вот такие дырочки.








  • При помощи вилок или лопаток перевернуть оладьи, когда одна сторона достаточно зарумянилась, и обжарить со второй стороны


  • Снять готовую партию со сковороды и выложить обжариваться новую.
    Из указанного количества продуктов получается огромная гора оладий на кислом молоке, около 45 штук.


  • Чуть остывшие оладьи подавать к столу с вареньем, сметаной, медом или сгущенкой.


  • Даже остывая, оладьи не опадут, а останутся такими же высокими, с зажаристыми хрустящими бочками.


  • В разрезе

  • Приятного аппетита!

Несмотря на кажущуюся простоту приготовления, оладьи на кислом молоке не у всех хозяек получаются с первого (и даже второго и третьего) раза. Мало просто смешать продукты и выложить ложкой тесто на горячую сковороду, нужно соблюсти несколько несложных правил, и тогда на столе окажутся пышные, румяные, прожаренные оладушки, а не плоские полусырые кругляшки из теста)








Приятного аппетита!








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Оладьи на кислом молоке
Рецепт: Оладьи на кислом молоке

Всегда выручают оладьи в меню! Побаловать можно на завтрак семью! А чтоб результата от блюда добиться, немного приходится здесь потрудиться! Кружки очень плоские нам не нужны ( Воздушными, пышными будут они! Для каждой хозяйки, хоть в тысячный раз, какой то секрет пригодится у нас! И я бесконечно готова учиться! Что знаю, тем с вами хочу поделиться!

Ингредиенты для «Оладьи на кислом молоке»:

Фотографии «Оладьи на кислом молоке» от приготовивших (16)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Решила испечь оладушки и воспользоваться новой сковородой. Муки ушло меньше, использовала смесь простокваши с кефиром, остальное по рецепту. Получились вкусные пышные оладушки. Семья оценила!
К 2-м стаканам (250 мл) рекомендованного количества муки, во второй раз добавила - 2 ст. л. с горкой. Получились нежные, мягкие, очень вкусные оладушки!
Машуля! Большое спасибо за чудесный рецепт!
Отличный результат. Спасибо большое за рецепт. Прекрасно и доходчиво все описано )
Рецепт удачный! Получилось все с первого раза, главное идти строго по рецепту. Оценили все, съели на раз-два! Спасибо!
Огромное спасибо за рецепт. Делаю не первый раз. Каждый раз оладьи удаётся. Хотя я с любым тестом совсем не дружу. Все подробно и понятно написано. Если жарить на а/п сковороде без масла, получаются по вкусу как панкейки.
Отличный рецепт, оладушки очень вкусные и пышные . Спасибо.
Отличные, нежные, пышные, аппетитные и очень вкусные оладушки! Готовила на кефире! Спасибо большое, Машенька, за шикарный рецепт!
Маша , спасибо огромное за рецепт!
Готовила половину нормы ин смеси прокисшего молока и кефира!
Все получилось так , как нужно и вкусно.
Здравствуйте! делаю уже 4й раз! Прокисшего молока не было - сделала на прокисшем кефире - результат такой же --РЕЦЕПТ СУПЕР!
Огромное спасибо за рецепт! Оладьи любим всей семьёй. Поэтому давно искала удачный рецепт. Но нашла идеальный!
Здравствуйте! сделала в очередной раз - все получилось. Пишу тут, т.к. был такой нюанс - молоко было не просто прокисшее, а полностью свернувшееся - фактически творог. Процедила, взяла весь творог + до пол-литра добавила сыворотку оставшуюся - и хорошо разбила венчиком...Так что можно и такое использовать.
Очень удачный рецепт! Оладушки мягкие и нежные.
Хороши оладушки! Нежные, пышные, мягенькие! Прелесть! Машенька, спасибо большое!
Здравствуйте!
Спасибо за рецепт! Получились супер! У меня было прокисшее молоко до состояния жидкого творога - не лился - выдавливала из пакета. Муки ушло 2,5 ст. Пышные, не падают. Воздушные! как у вас на фото. СПАСИБО!
Спасибо ВАМ большое,получились как прям у ВАС на картинке...я парень 100 лет не занимался с тестом - а тут молоко топлёное скисло и вот "оно" - решение!...я вообще-то с тестом "не дружу" а тут прям такое...в следующий раз специально пару бутылок сделаю чтоб скисли ... ...СПАСИБО!!!
Огромное спасибо за внимание к рецепту! Готовьте в удовольствие! Все у Вас обязательно получится! На доброе здоровье!
Испекла вчера оладушки, на кефире. Вкусно, как и всегда по Вашему рецепту. Спасибо большое
Юлечка, огромное спасибо дорогая! Я так рада, что оладушки понравились! На здоровье солнышко Вам, и всей Вашей замечательной семье!
Ура, получились!! Ваш рецепт однозначно один из лучших, их много на сайте, но так подробно и понятно расписать рецепт пошагово получается далеко не у всех! Ведь оладьи, при кажущейся простоте, дело тонкое)) Спасибо огромное!!
Леночка, дорогая! Как Вы меня порадовали своим таким восхитительным фото!!! Какие потрясающие оладьи у Вас получились!!! Нежные, воздушные! А пышные какие! Аромат через монитор доносится! Такие бархатные, ажурные, с великолепной золотой румяной корочкой, ммм, чудо! Настолько вкусно! Невероятно красиво! Супер аппетитно!!! Огромное спасибо милая, за этот шикарный, по-домашнему уютный, изумительный фотоотчет!!! Очень рада, что рецепт и описание понравились! На здоровье солнышко Вам, и всей Вашей прекрасной семье!!!
Огромное вам спасибо за теплые слова!!
Леночка, это Вам огромное спасибо за такое восхитительное фото, которое украсило рецепт!
Вредно мне, Машуля на ночь глядя твои вкусняшки рассматривать. Берегла этот рецепт на всякий случай, если прокиснет молоко. И вот настал тот момент. Не дотерпела я до утра. Оладьи пышные и нежные. Таят во рту. Спасибо за чудесный рецепт.
Оксаночка, милая! Как ты меня порадовала своим таким роскошным фото!!! Какие потрясающие оладьи у тебя получились!!! Солнечные, воздушные! А пышные какие! Аромат через монитор чувствую! Бархатные, воздушные! С такой восхитительной золотой румяной корочкой, ммм, прелесть! Настолько вкусно! Невероятно красивая, супер аппетитная тарелочка!!! Огромное спасибо дорогая, за этот бесподобный, очень душевный, великолепный фотоотчет!!! Я так рада, что настал момент, ты воспользовалась рецептом и он понравился! На здоровье моя хорошая тебе, и всей твоей замечательной семье!!!
Спасибо за вкусный завтрак!
Наташенька, дорогая! Я просто любуюсь на твое такое потрясающее фото!!! Какие бесподобные оладушки у тебя получились!!! Нежные, золотистые! А солнечные какие! Представляю их аромат! Воздушные, невесомые! С восхитительной румяной кружевной корочкой, ммм, очень вкусно! Настолько красиво! невероятно аппетитно!!! Огромное спасибо моя хорошая, за этот шикарный, великолепный, по-домашнему уютный фотоотчет!!! Я так рада, что оладьи понравились и получился вкусный завтрак! На здоровье милая тебе, и всей твоей прекрасной семье!!!
Ну вот добралась до фотографий наконец-то Поделюсь фотоуликой, хотя сделала их уже в середине августа Оладьи вкусные, пышные, дырчатые и воздушные, спасибо за рецепт, буду делать и в дальнейшем
Аделечка, дорогая! Как Вы меня порадовали своим таким восхитительным фото!!! Какие роскошные оладьи у Вас получились!!! Нежные, воздушные! А пышные какие! Аромат через монитор доносится! Бархатные, с изумительной золотой румяной корочкой,ммм, чудо! Очень вкусно! Настолько красиво! Супер аппетитно!!! Огромное спасибо милая, за этот потрясающий, невероятно душевный, великолепный фотоотчет!!! Я так рада, что оладьи понравились! Готовьте в удовольствие! На здоровье солнышко Вам, и всей Вашей замечательной семье!!!
Спасибо большое! Оладьи действительно очень воздушные получились
Аделечка, я невероятно рада, что оладьи понравились! На доброе здоровье! И еще раз, огромное Вам спасибо, за такое прекрасное фото, которое украсило рецепт!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки