• 27 июля 2018, 0:01
  • 17744

Томатный джем со жгучим перцем

Рецепт: Томатный джем со жгучим перцем

Хочу предложить рецепт вкусного джема из помидоров. Рецепт для гурманов! Джем отлично сочетается с сырами, вином и мясом, приготовленным на барбекю.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Томатный джем со жгучим перцем»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4504.1 ккал
белки
14.1 г
жиры
4.5 г
углеводы
1099.5 г
100 г блюда
ккал
201.1 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.2 г
углеводы
49.1 г

Рецепт «Томатный джем со жгучим перцем»:

  • Помидоры порезать кубиками (с кожицей и семенами). Засыпать сахаром и поставить на медленный огонь. Помешивать до растворения сахара. Добавить соль.

  • Перец порезать мелкими кубиками. У меня перец жгучий, но зеленый ( незрелый).

  • Добавляем уксус и продолжаем варить.

  • Мелко режем базилик и в джем отправляем.

  • Провариваем 30 мин, в конце добавляем коньяк и оставляем остывать. Я обычно провариваю несколько раз по 15-20 мин, постоянно помешивая, проверяю готовность в остывшем виде.

  • Для тех, кто хочет получить густой джем, рекомендую растворить крахмал в воде, вылить в горячий джем и проварить до загустевания.

  • Джем разлить в стерильные банки.




Приятного аппетита!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Томатный джем со жгучим перцем
Рецепт: Томатный джем со жгучим перцем

Хочу предложить рецепт вкусного джема из помидоров. Рецепт для гурманов! Джем отлично сочетается с сырами, вином и мясом, приготовленным на барбекю.

Ингредиенты для «Томатный джем со жгучим перцем»:

Фотографии «Томатный джем со жгучим перцем» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Вкуснющий джем, яркий, ароматный, нежный, пикантный. Можно писать до бесконечности, но лучше всего попробовать. С сыром просто бомба. Спасибо огромное за такой замечательный рецепт.
Вероятно от того, что базилик у меня фиолетового цвета, сам джем получился более тёмный, но вкусный-превкусный! На пробу осталось совсем немного. Ели с сыром, с блинами и просто с хлебом. Кто не знал из чего приготовлен джем, говорили, что похоже на варенье из красной смородины с перечным послевкусием. Я пробила массу блендером, т.к. шкурки от помидор мне мешали. Спасибо большое за рецепт!
Супер! Во-первых, очень рада, что Вам понравился джем! Во-вторых, вы-молодец! И цвет джема, и консистенция отличные! Ну а рыбки-просто слов нет
Сделала пол порции, боялась, что не понравится. Получился шикарный джем, перца положила чуть больше, почитав предыдущие комментарии. За рецепт спасибо.
Спасибо огромное за отчет.Очень рада что Вам понравился мой джем!!!
Кстати, никаких загустителей не добавляла, просто уварила до нужной консистенции.
Вкусный джем.....для гурманов конечно....с половины рецепта получилось 750 мл....нужно в маленькие баночки раскладывать....сахара я взяла немного меньше....на мой взгляд и того многовато....а коньяка и уксуса как по рецепту плюс конфитюрка.
У меня яично-сырный рулет с джемом....Спасибо за идею!!!!!!
Огромное спасибо за отчет и прекрасное фото! Отличный результат!
да, это действительно джем!Пикантный, остренький. В моем исполнении базилик дал ему необычную свежесть. Рекомендую приготовить всем, кто любит новые вкусы. Спасибо автору
Спасибо огромное за комментарий. Рада, что Вам понравился мой рецепт!
Здравствуйте! А если добавить конфитюрку для густоты?
Ваше право! Этот джем я готовила под впечатлением от поездки в греческий город Эдесса, в таверна и ресторанах этого города, да и области в целом подают очень вкусный запеченный местный сыр " Батсо" с различными джемами- вишня, помидоры, болгарский перец.В одном из ресторанов подали джем, собственного приготовления, он был несколько мутным, но невероятно вкусным. Загустителем был или крахмал кукурузный, или даже мука- точно не знаю.Это первый раз, когда я приготовила с крахмалом и мне очень понравилось!
Великолепно! Сделала 2 порции! Всем пробовавшим ОЧЕНЬ понравилось! Обязательно буду делать джем и в будущем! СПАСИБО!
Спасибо огромное! Рада, что Вам понравился мой джем!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы коньяк добавляете в конце первого проваривания или последнего?
Лучше всего в конце последнего.
Подскажите, можно ли вместо стручкового перца и свежей травки использовать сухие? Есть крупномолотый жгучий перец - можно ли его использовать и в каком количестве?
Можно использовать и сухой перец, добавляйте по Вашему вкусу, здесь совет дать не могу, но джем должен быть острым!
Приготовила джем. Как раз удачно, все ингредиенты были, даже коньяк . Впечатления смешанные. Интересный вкус, но мне кажется, было бы лучше сахара поменьше, уксуса побольше. Чтоб получился кисло-сладкий. Но идея мне нравится. Спасибо за рецепт.
На здоровье!
Добрый вечер. Планирую завтра приготовить джем, хотела уточнить. Базилик фиолетовый можно класть? Мне кажется, он лучше с помидорами сочетается. И какие лучше помидоры использовать- у нас сейчас раздолье в этом плане. Они должны быть сочными, типа микадо, или как сливка? Сладкие или кисловатые?
Добрый вечер! Базилик любой берите-главное запах! Помидоры мясистые спелые, не водянистые, сладкие! Удачных экспериментов! Надеюсь, Вам понравится!
Просто бомба
Благодарю
Спасибо огромное за рецепт!
Приготовила с небольшими отступлениями (с петрушкой вместо базилика, сухий стручки перца, побольше))).
Ооочень понравился! В следующий раз попробую меньше сахара положить (но это на мой вкус). Муж сказал, что все прекрасно, ни убавить, ни прибавить

Вкусно с мясом, сыром, просто с хлебом
И очень красиво )
Во-во! И мой муж то же самое говорит..Но все же Вам рекомендую, если будете готовить в следующий раз- добавьте базилик, он лучше сочетается!Рада, что вам понравился джем!!
Правы-правы! Томаты с базиликом волшебно сочетаются
Обязательно буду готовить еще
Суперский рецепт!
Спасибо
Сегодня увидела рецепт и сразу приготовила. Уже и попробовала. Очень понравился джем. Спасибо!
Благодарю.Я очень рада, что джем Вам понравился!
Рецепт отличный! Сам когда-то варил из перца, 20 % острого брал, остальное обычный болгарский, так вот пришёл к выводу, что острого надо минимум 40, а лучше 50 % брать. К этому рецепту, думаю, тоже применимо. Спасибо! Буду делать непременно, как только приличные помидоры появятся.
Я тоже планирую приготовить из перца джем.Остроту подбирать в любом случае индивидуально, перец тоже разный бывает...Мне нравится очень перченая пища, но перец острый, который выращиваю-просто "выдри глаз" ,его вполне достаточно на этот объём джема, хотя повторю-всё индивидульно.Удачи в эскпериментах
Добрый день. Есть вопрос по рецепту: обязателен ли коньяк и можно ли его чем-то заменить?
Думаю, можно заменить..а можно и не использовать...хотя без коньяка не пробовала.Пробуйте
рецепт оригинальный, заслуживает внимания.Варила в несколько приемов. Получилось очень густой джем. Рекомендуем всем, кто не боится экспериментов. Спасибо огромное за идею
Спасибо огромное за отчет Рада, что Вам понравилось!
Интересный рецепт, а проваренные помидоры перетирать нужно? Просто в рецепте не указано, а на фото такое прозрачненькое, без ошметков))
Не перетирайте, просто помельче порезать, ошметки будут, но они мелкие- джем не теряет ни во вкусе, ни во внешнем виде
Ответ для tania panasuk
Можете позаморачиваться - надрезать помидоры крест-на-крест опустить в кипяток, на минуту, две, а потом почистить. После чего либо перекручиваете на мясорубке или перебиваете блендером на выбор.
Подскажите пожалуйста, а как употребляется этот продукт? Как острый соус? Или это больше, как луковый джем?
Это джем! Очень вкусно с сыром, причем практически с любым- твердые сыры, особенно с пикантным вкусом, идут очень хорошо, сыр с голубой плесенью , фета, сыры с пряностями Даже с мягкими сырами сочетается очень хорошо.Например, на моем фото- полумягкий сыр с сумаком и мастикой.Кроме того, тост-масло-джем С копчеными мясными изделиями и мясом, пригоовленном на барбекю
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки