• 27 июля 2018, 0:46
  • 13818

Каша варнишкес

Рецепт: Каша варнишкес

Друзья дорогие! Сегодня в меню я блюдо чудесное вам предложу! Совсем необычно, но вкусно, конечно! Ведь все сочетается в нем безупречно! Историю каши в рецепте читайте и близких своих ею вы удивляйте!

Категория: Горячие блюда Паста

Ингредиенты для «Каша варнишкес»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1076 ккал
белки
43.9 г
жиры
8.4 г
углеводы
214.9 г
Порции
ккал
179.3 ккал
белки
7.3 г
жиры
1.4 г
углеводы
35.8 г
100 г блюда
ккал
168.1 ккал
белки
6.9 г
жиры
1.3 г
углеводы
33.6 г

Рецепт «Каша варнишкес»:

  • Варим рассыпчатую гречневую кашу, взяв соотношение крупы и воды 1:2 и не забыв посолить.

  • Отвариваем в подсолёной воде макароны, сливаем в дуршлаг и затем, переложив снова в кастрюлю, перемешиваем со сливочным маслом (в постном варианте - с подсолнечным), чтобы не слиплись. Держим в тепле.

  • Лук режем полукольцами (я в этот раз мельче нарезала), грибы ломтиками, в сковороде разогреваем растительное масло, пассеруем лук на медленном огне минут 5-7, добавляем грибы, солим

  • Обжариваем еще минут 5

  • Добавляем к грибам с луком гречневую кашу

  • Слегка поджариваем вместе

  • Затем добавляем макаронные изделия, аккуратно перемешиваем, проверяем соль (перец чуть, по желанию)

  • Прогреваем всю смесь 1-2минуты

  • Блюдо готово.
    Подаём, посыпав мелко нарезанным укропом. Можно вместе подать курицу или салат из овощей, но и автономным блюдом каша очень вкусна.

Каша варнишкес - это традиционное еврейское блюдо, название которого в переводе означает "гречка с лапшой". Слово "варнишкес" имеет родственную связь с украинскими варениками. На Украине варениками называли тесто с начинкой: гречка с обжаренным луком и грибами.



Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6796


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Каша варнишкес
Рецепт: Каша варнишкес

Друзья дорогие! Сегодня в меню я блюдо чудесное вам предложу! Совсем необычно, но вкусно, конечно! Ведь все сочетается в нем безупречно! Историю каши в рецепте читайте и близких своих ею вы удивляйте!

Ингредиенты для «Каша варнишкес»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Каша варнишкес» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Пишу Вам спасибо за этот простой, но почему-то не приходивший в голову рецепт!
Полезла в Поваренка искать что-нибудь новое для поста с макаронами и грибами и нашла эту кашу.
Ребенок признает гречку только на завтрак, а тут сказала: "Вполне съедобное блюдо!"

Молодцы иудейский народ, и Вы правильно сделали, что тут рецепт разместили)
Постящиеся кланяются!
Муж любит макароны, а я больше гречку! Вот и решила приготовить кашу по этому рецепту. Как оказалось, это очень даже вкусно! У меня с сушёными лесными грибами. Машуня! Большое спасибо за рецепт!
Вкусное, сытное и быстрое блюдо! Я собрала все остатки и получилось славно! Спасибо, Маша, за рецепт!
Очень вкусно рекомендую
Леночка, огромное спасибо дорогая! Я невероятно рада, что блюдо понравилось! На здоровье милая Вам, и всей Вашей прекрасной семье!
Спасибо за рецепт. Просто чудо Для постящихся палочка-выручалочка От всей души, благодарю.
Машенька! Прекрасный рецепт
Светочка, огромное спасибо моя золотая! Буду очень рада, если рецепт когда-нибудь пригодится и понравится На здоровье дорогая тебе, и всей твоей прекрасной семье!
С благодарностью добавляю свою фотографию.
Увидела ваш рецепт в отчетах поварят и вспомнила наш семейный рецепт.
Все как вы описали , лишь одно отличие вместо макарон вареники с картошкой!!! Наверное так готовили это блюдо в Украине откуда родом была моя бабушка.
Большое спасибо за приятные воспоминания !
А вы попробуйте мой вариант , это очень 😋 вкусно.
Риточка, дорогая! Просто любуюсь на Ваше такое прекрасное фото!!! Какое роскошное блюдо у Вас получилось!!! Сытное, яркое! А солнечное какое! Бархатная гречка, золотые вареники с картофелем, ммм, чудо! Представляю какой вкус и аромат! Невероятно красиво! Супер аппетитно!!! Огромное спасибо моя хорошая, за этот потрясающий, настолько душевный, восхитительный фотоотчет!!! Я так рада, что рецепт связан с такими приятными воспоминаниями! Обязательно попробую Ваш вариант! На здоровье дорогая Вам, и всей вашей замечательной семье!!!
И вам на здоровье
Спасибо за позитив
Спасибо огромное!
С праздником! Счастья, здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!
Машенька! Это просто чудесное блюдо! Необыкновенно вкусно и просто готовить! Впервые готовила гречку и макаронами! Результат очень порадовал! Спасибо большое за рецепт!
Людочка очень аппетитное фото
Спасибо большое, Танечка!!! Очень вкусно!!!
Ответ для Сурик
Людочка, какое интересное блюдо ты приготовила! Очень аппетитно смотрится!
Спасибо большое, Олечка! Это очень вкусно!!!
Ответ для Сурик
Ох, рецепт интересный, исполнение аппетитное. Но я все же не могу себе представить сочетания гречки с макаронами.
А и не надо представлять! Нужно приготовить и попробовать! А результат необыкновенный! Очень и очень вкусно!!!
Ответ для Сурик
Людочка, дорогая! Ты даже не представляешь, в каком восторге я от твоего бесподобного фото!!! Какое потрясающее блюдо у тебя получилось!!! Нежное, сочное! А яркое какое! Аромат через монитор доносится! Изумительная, роскошная подача! Так бархатно, невероятно вкусно! Помидорчики, огурчики, ммм, прелесть! Настолько красивая, супер аппетитная тарелочка!!! Огромное спасибо моя золотая, за этот шикарный, восхитительный, прекрасный фотоотчет!!! Я так рада, что результат порадовал! На здоровье милая тебе, и всем твоим сокровищам!!!
Машенька, спасибо за рецепт я еще такого не ела, чтобы гречка, да макароны! Надо обязательно попробовать это чудо.
Хочу, хочу...
Лидочка, огромное спасибо мое солнышко! Забирай рецептик и пробуй в удовольствие! Буду очень рада, если блюдо понравится! На здоровье милая тебе, и всей твоей замечательной семье!
Вкусно и необычно, сытно и быстро. Машенька, спасибо за рецепт.
Жанночка! Аппетитно и красиво!
Юлечка, спасибо большое за поддержку!!! :heart
Ответ для jannasimf
Жанночка очень аппетитно и красиво
Танюша, спасибо большое!!! :heart
Ответ для jannasimf
Чудесное исполнение рецепта, Жанночка ! Какая красивая фото !
Ларочка, спасибо большое за поддержку!!! :heart
Ответ для jannasimf
Жанночка, очень аппетитно!!!
Лилечка, спасибо большое за поддержку!!! :heart
Ответ для jannasimf
Жанночка, прекрасное исполнение, очень аппетитная тарелочка !!!
Галочка, спасибо большое!!! :heart
Ответ для jannasimf
Жанночка, очень аппетитное и вкусное блюдо!
Ларочка, спасибо большое!!!
Ответ для jannasimf
Жанночка,ого!Добралась до рецепта тоже С правильного размера макарошечками выглядит красиво и аппетитно очень
Алечка, спасибо большое! Сама понимаешь, не смогла пройти мимо рецептика!!!
Понимаю и поддерживаю твоё решение
:
Ответ для jannasimf
Жанночка, милая! Я просто в восторге от твоего такого потрясающего фото!!! Какое бесподобное блюдо у тебя получилось!!! Нежное, Бархатное! А солнечное какое! Аромат через монитор доносится! Золотые грибочки, рассыпчатая гречка, макароны перышки, ммм, чудо! Так вкусно с соленым огурчиком, прелесть! Шикарная подача! Невероятно красиво! Супер аппетитно!!! Огромное спасибо моя хорошая, за этот восхитительный, роскошный, настолько душевный фотоотчет!!! Я так рада, что это сочетание понравилось! На здоровье дорогая тебе, и всем твоим сокровищам!!!
Вчера приготовила... Машенька, вы умничка! Необычно, непривычно, но очень вкусно! Жаль, не могу поделиться фотографией по техническим причинам. Муж был в восторге, так что рецепт сохранила и не постесняюсь приготовить такое блюдо на праздничный стол! Спасибо огромное!
Солнышко, огромное спасибо!!! Я просто невероятно рада, что блюдо понравилось! Не переживайте за фото, я и так верю, что получилось оно у Вас замечательно! Готовьте в удовольствие! На здоровье милая Вам, Вашему мужу, всей вашей прекрасной семье!!!
Машенька, какая интересная, сытная, аппетитная каша!
Светочка, огромное спасибо мое солнышко! Люблю это блюдо Сегодня будем у меня угощаться , имеется в наличии Угощайся на здоровье, дорогая!
Машенька, идея просто отличная. ОООчень просто и быстро, а самое главное вкусно и сытно. Спасибо родная за прекрасный ужин.
Ларочка, милая! Как ты меня порадовала своим таким великолепным фото!!! Какое шикарное блюдо у тебя получилось!!! Такое сочное, солнечное! А нежное какое! Аромат через монитор чувствую! Золотые макаронные перышки, грибочки, бархатная греча, ммм, прелесть! Очень вкусно! Настолько красиво! Супер аппетитно!!! Огромное спасибо дорогая, за этот потрясающий, невероятно душевный, по-домашнему уютный фотоотчет!!! Я так рада, что блюдо понравилось и состоялся прекрасный ужин! На здоровье моя родная тебе, и всей твоей замечательной семье!!!
"Совсем необычно,но вкусно конечно"-точнее и фразы мне не подобрать.Сытно и столько вкусов соединено в одной тарелке.Готовила с вермишелью.Подавала с овощами.Поймала себя на мысли,что совсем было б не лишним в тарелку добавить бульона.Спасибо огромное,Машенька,за любопытное знакомство с новым блюдом !!!
Аля как же аппетитно,прекраснейшее исполнение
Большое спасибо,Таня!
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, очень аппетитное блюдо!!!
Спасибо огромное ,Жанночка! Готовит ли кто нибудь из знакомых или сама такое блюдо?Считается традиционным или оно не очень распространенно ?
Я никогда не готовила и в семье мужа не готовили. Может быть блюдо традиционное только у русских евреев с определённого места проживания. В израильских магазинах гречка появилась в продаже только недавно. Так покупали только в "русских" магазинах. Для коренных израильтян гречка - это новый продукт. Как то так.
Спасибо ,Жанночка,за развернутый ответ.Всегда любопытно как в других странах Вот нашла в ответе Тани(Woman 5)-"это блюдо ашкеназских евреев".Надо же
Ответ для Лиса Петровна
НЕ знаю как насчет бульона, а вот налить из того графинчика, где хреновина настоялась, точно было бы не лишнее!
Спасибо,Таня! за позитивчик раз не лишнее так на здоровье,угощайся
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, очень аппетитно и вкусно должно быть . Во всяком случае очень уважаю жаренные грибочки с гречкой
Галечка,спасибо за похвалу ! Тогда блюдо точно придётся по вкусу,пробуй Мне соединение было вновь
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, прекрасное исполнение рецепта , интересное сочетание !!!
Галенька,спасибо большое да,интересное
Ответ для Лиса Петровна
Аля, какая прелесть!!!
Мариночка,спасибо огромное!
Ответ для Лиса Петровна
Аля, замечательная каша!!! Мне папа учил, что такая каш вкуснее с макаронами более крупных форм
Лилечка,спасибо большое! Твой папа родом с Украины ? Неужели величина макарошек влияет на вкус или просто большому куску ...итд
Да, мой папа с Украины. Когда макароны большие, каша как бы больше их обволакивает и лука побольше. Для меня это вкус детства. Было очень вкусно и сытно.
О!Тогда теперь точно надо попробовать думаю,что от вермишели не дождешься пока вырастет до большего размера Спасибо
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, какую интересную кашу ты приготовила!
Светик!Большое спасибо тебе за похвалу!
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, очень аппетитная каша!
Большое спасибо,Лариса Приятно твоё внимание
Ответ для Лиса Петровна
Алечка, дорогая! Я просто в восторге от твоего такого роскошного фото!!! Какое восхитительное блюдо у тебя получилось!!! Нежное, бархатное! А сочное какое! Аромат через монитор доносится! Грибочки, вермишелька, греча, мм, так тепло, солнечно! С помидором очень вкусно! Невероятно красивая, супер аппетитная тарелочка!!! Огромное спасибо солнышко, за этот восхитительный, настолько душевный, прекрасный фотоотчет!!! Я так рада, что сочетание продуктов понравилось! С бульончиком тоже отлично будет На здоровье милая тебе, и всей твоей замечательной семье!!!
Как вкусно!!!
Андрей! Огромнейшее спасибо! Люблю это блюдо Буду очень рада, если идея когда-нибудь пригодится! На здоровье тебе, и всей твоей прекрасной семье!
Маш, а ты гречку как промываешь?
Я тут съездил к друзьям в Тульскую губернию.
Там все земли (как и везде) крупный агрохолдинг скупил.
Выращивают, в том числе, гречку. Так её такими химикатами обрабатывают, что местные её уже не едят.
вот так вопросик ты задал
Слушай, я к сожалению еще не была счастливой обладательницей гречки из Тульской Губернии вообще странно..(, гречку не должны обрабатывать химией, она в ней просто не нуждается, да и урожая на следующий год может не быть( а местные наверно просто наелись
если все так серьезно, прокали ее сухую на сковороде я просто всегда покупаю уже практически чистейшую гречку Мистраль и т.д..)
Машенька, очень интересная каша, обязательно буду готовить!
Ларочка, огромное спасибо мое солнышко! Забирай рецептик и готовь в удовольствие! Буду очень рада, если понравится такое сочетание На здоровье милая тебе, и всем твоим сокровищам!
Машуня! Спасибо за рецепт вкусной кашки! Люблю такие сочетания!
Натусенька, огромное спасибо моя хорошая! И я люблю такие сочетания! Забирай рецептик и готовь в удовольствие! На здоровье солнышко тебе, и всем твоим сокровищам!
Верочка, огромное спасибо моя милая! Очень любим это блюдо! Угощайся на здоровье, солнышко!
Машенька, спасибо что напомнила о таком прекрасном рецепте!!! Мама нам такое раньше часто готовила, только без грибов. Это было наше любимое блюдо. Готовили когда оставалось немного гречки или макарон.
Лилечка, огромное спасибо милая! Я так рада, что мы вспомнили этот замечательный рецептик! Готовь в удовольствие! Обязательно с грибами попробуй! На здоровье мое солнышко тебе. и всей твоей прекрасной семье!
Ух ты! Вот так рецепт! Очень интересно! Даже не представляю как это вместе макроны и гречка! Приготовлю обязательно, эта каша будет первой в очереди! Машенька, спасибо , очень заинтересовал рецептик
Леночка, огромное спасибо моя золотая! Макароны с гречкой- это очень вкусно! Готовь в удовольствие! На здоровье милая тебе, и всей твоей замечательной семье!
Дорогая Машенька! Хочу поделиться впечатлением о рецепте. Приготовила на субботний ужин, волновалась, что мужу ее понравится, он сам отличный кулинар, готовку в доме взял на себя! Готовила строго по рецепту. Получилось отлично, очень-очень вкусно!!! Да под бутылочку вина, которое кстати было сувениром из Израиля!!! Необычно, оригинально, сто процентов вкусно! Решили , что блюдо можно подать гостям, да и сами будем его готовить!!! Спасибо Вам еше раз за отличную идею, прекрасную подачу рецептов, за душевность и доброту!!!
Леночка, милая! Если не против, давай на "ты"! Огромнейшее тебе спасибо за такой прекрасный, невероятно душевный отчет!!! Я настолько рада, что сочетание блюда понравилось! И муж оценил! А с подарком из Израиля, просто все звезды сошлись! Готовьте в удовольствие! На здоровье, мои дорогие!!!
Солнышко, еще раз огромное тебе спасибо за такие теплые слова!!! Всегда рада, если ты довольна и у тебя хорошее настроение!!!
Машенька, спасибо !!! Конечно на "ты", я"за", с превеликим удовольствием!
Урааа! Леночка! Очень рада с тобой дружить!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки