• 27 июля 2018, 14:05
  • 23587

Джем сливовый

Рецепт: Джем сливовый

Еще один десерт, который можно приготовить впрок. Джем хорошо подойдет для выпечки пирогов, пирожных, рулетов с фруктовой начинкой.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Джем сливовый»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4007.2 ккал
белки
8.4 г
жиры
3 г
углеводы
994.2 г
100 г блюда
ккал
209.8 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.2 г
углеводы
52.1 г

Рецепт «Джем сливовый»:

  • В данном рецепте использовалась слива с легкой кислинкой. Сливу промыть, удалить косточки, пробить блендером до однородной гомогенной структуры. Добавить в сливовое пюре кардамон (1 ч. ложка).

  • Далее добавить пакетик пектина (10 гр.), добавить сахар (900 гр.). Сливовое пюре размешать и оставить на 30-40 мин. Емкость с пюре поставить на очень медленный огонь, при закипании снять пенку. Пюре периодически помешивать, при необходимости снимать пенку. Варить джем примерно 30-40 мин.

  • Теплый джем разложить по сухим баночкам и остудить. Далее поместить в холодильник до полного остывания.

    Приятного чаепития!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Джем сливовый
Рецепт: Джем сливовый

Еще один десерт, который можно приготовить впрок. Джем хорошо подойдет для выпечки пирогов, пирожных, рулетов с фруктовой начинкой.

Ингредиенты для «Джем сливовый»:

Фотографии «Джем сливовый» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Подскажите, а если на пакетике с пектином в явном виде написано, что варить не более трех минут, то получается пектин добавлять только в конце варки джема? Написано, что если кипятить более 5 минут, то желирующие свойства либо исчезают, либо ослабевают. Петин же он разный насколько я понимаю, я купила Пудов, может его действительно нельзя кипятить больше 5 минут, другого у нас не продавали в магазине, а сливу нужно быстро переработать. Попробую 500 гр по Вашему рецепту, если будет как у Вас на фото результат, зажелируется, то так и буду делать, нет, то значит в конце варки буду добавлять пектин
Добавьте в конце варки, хотя у меня все свойства пектин сохранил и обратите внимание, форму сливовый джем держит (см. последнее фото). Там видна бороздка.
Ответ для nata3512
Я тоже об этом подумала- с пектином варить 40 минут....
Супер-ароматный джем! Пряный, с нежной структурой и легкой кислинкой!
С П А С И Б О за рецепт!!!
P.S. Варила 30 минут.
"Прекрасный джем, Надюш! Когда же наши консервные заводы остановятся? " - сказала Марина и пошла проваривать варенье из винограда и грушевый джем.
О, и не говори, Мариша! Я после каждой закрутки, говорю :"Всё, на этом всё"!!!
А тут - в маркете через дорогу, слива приличная, мимо не пройти!
А на "поваренке" опять рецепт интересный......
И т.д. ...... и т.п.
Вот арбузов не закатала, как дальше жить???????
Так, ...виноград сварила, ...груши заморозила....
но с арбузами как быть
Ответ для nadin0930
А вместо пектина можно желатин?
Я делала с пектином. Попробуйте сделать с желатином.
Очень простой и удобный рецепт! Спасибо большое!)
А насчёт "варить-не варить" пектин: давно уже развенчаны утверждения о том, что можно "переварить" и пектин, и желатин) Варите, сколько надо по рецепту автора, всё получится!)
После 3 минут кипячения пектин теряет свои свойства. Что же с ним будет после 40 минут кипячения?
То, что на последнем фото. Джем явно держит форму, даже след от ложки виден.
Люблю сладкую сливу, повидло варится вообще практически без сахара, а 900 г сахара на 1 кг слив - это очень кислые сливы, по ходу дела.
Девочки, а зачем желфикс в сливы? она и так отлично застывает ?
На такой объём еще после минут 30 остывания выдавливаю сок одного лимона или лайма.
Пектин (желирующая смесь) не подлежит долгому кипячению, т.к. пропадают все его желирующие свойства. Сначала надо после закипания проварить сливу с сахаром минут 10. Чтобы погасить пену я добавляю грамм 10 сливочного масла и пена пропадает, а потом добавить пектин (обязательно перемешать его с небольшим количеством сахара), тщательно размешать и кипятить минуты 3. Далее разлить по стерилизованным банкам и перевернуть до остывания. У меня хранятся на балконе весь год. Да, кстати, на 2кг. сливы я беру 1кг. сахара и 2 пакетика пектина.
В разных источниках по разному говорится о времени закладки пектина. Я пробовала класть и вначале варки джема и в конце. Получила приблизительно одинаковую консистенцию джема, каких то явных, отличительных особенностей я не заметила. Да и на последнем фото у автора видно, что джем хорошо держит форму, даже ямка от ложки видна. Что касается сливочного масла в джеме, я бы его класть не стала. Это на любителя, это вкусовщина. В отношении количества сахара, это тоже на любителя, я, к примеру, не люблю кислые джемы и варенья. Соотношение 2 кг. сливы на 1 кг. сахара для меня это очень кисло.
Ответ для тттддд
С чего Вы это взяли, что пектин не подлежит долгому кипячению? Как это может быть, если сам пектин вываривается из яблок в течении около часа при условии, что яблок килограмма два? Если больше, то дольше в разы. И это только процеживания яблочного пюре. Пюре тоже готовится минут 30, так как яблоки должны быть абсолютно недозревшими и неочищенными. Буквально с семенными коробочками. Более того, для сохранения пектиновой заготовки, которую делают для следующего лета, например, для будущего клубничного варенья, когда яблок ещё нет, пектин вываривают до состояния мармелада. который затем сушат, скручивают и отправляют в морозилку на хранение. Хотя я делаю проще: увариваю пектиновую заготовку, а дальше добавляю сахар и храню как обычное варенье. Варки не выносит только желатин, а остальные желирующие вещества, такие как агар-агар и пектин, как раз должны вариться/кипятиться
Я не технолог пищевой промышленности и процесс приготовления пектина мне неизвестен. Я, как обычный потребитель, читаю инструкцию на пакетике и делаю всё, как там написано. Делаю варенье ( даже можно сказать конфитюр) по этому способу не первый год. Насчёт сливочного масла, 10 грамм на 2 кг варенья - это капля в море. Масло даже не чувствуется, а пена гасится. Попробуйте, не пожалеете.
Насчёт сливочного масла, 10 грамм на 2 кг варенья - это капля в море.
Не хотела бы я при приготовлении морса или к примеру киселя, иметь на поверхности жидкости маслянистые "звёздочки". Возможно для пирогов и др. х/б изделий использовать такой джем можно, но не для напитков.
Я, как обычный потребитель, читаю инструкцию на пакетике и делаю всё, как там написано.
Я тоже иногда поступаю так же. Но для меня важен результат. К примеру для приготовления заливного, желатина я кладу больше, чем написано в инструкции, иначе заливное получается жидким и при нахождении в помещении в течение нескольких часов плывет, приобретает некрасивую, расплывчатую структуру. Здесь все зависит от производителя, но зачем испытывать судьбу и потраченное время для приготовления блюда? У автора четко видно на последнем снимке, что джем форму держит, хорошо видна ямка, оставленная ложкой. Здесь ещё важна интуиция, если человек впервые готовит блюдо, то возможно нужно строго соблюдать инструкцию, а если он эти соленья- варенья делает из года в год по одним и тем же рецептам, то он на глаз может определить чего и в каких количествах нужно класть. Не забывайте о вкусах, к тому же. Я не люблю кислых фруктов, даже с небольшой кислинкой, покупаю только сладкие, хорошо вызревшие фрукты. Кто- то наоборот отдает предпочтение кислым яблокам и сливе.
Ответ для Din07ka
"Заготовка с пектином должна вариться 2–5 минут. При более продолжительной варке Е440 разрушается, утрачивая свои склеивающие качества" - выдержка из базы данных о пектине.
При добавлении желфикса,джем варится всего 5 мин.после закипания.
Танюша, очень аппетитный джем!
Танечка, очаровательный, ароматный джем! Браво!
а хранится он долго?
/Хотя, наверное, я глупость спросила: такая вещь не может стоять долго/
И всё-таки?
Танечка, какая красота!
Танечка, отличный джем! Ложка с джемом такая аппетитная на фото! А вместо пектина можно использовать желфикс?
вот как раз хотела приготовить с желфикс, но почему то не увидела в продаже, хотя дня за два в маркете он был. Буду искать....
А у нас наоборот, надо искать пектин! Успешных поисков вам!
так вот. заходила несколько раз, постоянно видела его на полке, а тут зашла и не оказалось. Время заготовок, все разбирают.
Танечка, вы совершенно правы! Сейчас действительно горячая пора заготовок
Ответ для 50511
Таннюш, желфикс- это тот же пектин, только с добавкой лимонной кислоты( на пакетике в составе написано), в вареньях " ведет" себя замечательно .....
Танечка, спасибо за разъяснение! Просто никогда не добавляла желфикс при варке варенья
Очень хорошая " штучка"- желфикс!!! Кроме желирующих веществ, эта добавка сохраняет натуральный цвет ягод( варенье не буреет)
Танюша, спасибо за полезную информацию!
Ответ для TANCHITTA
Я делала джем из клубники с желфиксом, мне не понравилось. Мужу тоже(( Вкус меняется не в лучшую сторону.
Обожаю сливовый джем!!! Танюша красивенный у тебя получился джем !!!
Не обычная ( для меня)добавка ( кардамон).... , в " свой" сливовый джем всегда добавляю молотый имбирь...
Ой, вот знаешь, такой получился джем вкусный....мммм.. да-да, именно кардамон добавила.
Буду готовить сливовый джем, обязательно попробую с кардамоном....
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки