• 3 августа 2018, 12:38
  • 20970

Суп "Затирка" по рецепту моей бабушки

Рецепт: Суп Затирка по рецепту моей бабушки

Сегодня делюсь с вами семейным рецептом супа. В моей семье это фирменный рецепт бабушки. Она научилась в свою очередь готовить его у своей мамы и бабушки. Суп Затирка. Затирка - это небольшие шарики теста разного диаметра от 5-6 мм и до мельчайших, похожие на небольшие шлифованные камешки. Тесто затирается. Поэтому суп и называется «Затирка». Ударение на А. Суп получается очень вкусным, сытным и наваристым! Довольно прост в приготовлении, но нужно знать 3 секрета или правила! Этими секретами я сегодня с вами и поделюсь!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Суп "Затирка" по рецепту моей бабушки»:

Основные ингредиенты:

Зажарка:

Тесто:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1662.2 ккал
белки
36.2 г
жиры
59.2 г
углеводы
248.3 г
Порции
ккал
207.8 ккал
белки
4.5 г
жиры
7.4 г
углеводы
31 г
100 г блюда
ккал
41.8 ккал
белки
0.9 г
жиры
1.5 г
углеводы
6.2 г

Рецепт «Суп "Затирка" по рецепту моей бабушки»:

Первый секрет приготовления вкусной затирки – это наваристый вкусный куриный бульон. Курица должна быть бульонная, домашняя.
Картофель чистим и нарезаем. Когда курица сварится, достаём ее из бульона. Отправляем картошку в бульон и варим. В это время подготовим зажарку. Лук мелко нарезаем кубиками.
В сковороду наливаем подсолнечное масло, добавляем немного сливочного масла. Обжариваем лучок до лёгкого румянца!
Добавляем в зажарку муку и слегка пассируем. Это второй секрет! Затирка от этого приобретает необыкновенный аромат!
Займемся приготовлением непосредственно самой затирки – теста!
В небольшую миску разбиваем 1 яйцо, добавляем щепотку соли и молоко. Перемешиваем вилкой.
На стол высыпаем муку. Руки должны быть чистыми и сухими перед началом работы с тестом! Можно долго описывать процесс скатки затирки, но лучше один раз посмотреть в коротеньком видео! Приготовление затирки (теста) занимает 10 - 12 минут.
Форма и приготовление затирки – третий и основной секрет этого супчика!
Картошка сварилась, добавляем зажарку. Часть картошки выкладываю в сковороду и немного толку. Возвращаю снова в суп. Если нужно доливаем кипяток в суп, пробуем на соль, при необходимости досаливаем.
В кипящий суп добавляем затирку, при этом помешивая, чтобы она не слиплась. Варим до готовности. Несколько минут. Тесто при варке будет светлеть.
Суп готов! Приятного аппетита, дорогие друзья!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп "Затирка" по рецепту моей бабушки
Рецепт: Суп Затирка по рецепту моей бабушки

Сегодня делюсь с вами семейным рецептом супа. В моей семье это фирменный рецепт бабушки. Она научилась в свою очередь готовить его у своей мамы и бабушки. Суп Затирка. Затирка - это небольшие шарики теста разного диаметра от 5-6 мм и до мельчайших, похожие на небольшие шлифованные камешки. Тесто затирается. Поэтому суп и называется «Затирка». Ударение на А. Суп получается очень вкусным, сытным и наваристым! Довольно прост в приготовлении, но нужно знать 3 секрета или правила! Этими секретами я сегодня с вами и поделюсь!

Ингредиенты для «Суп "Затирка" по рецепту моей бабушки»:

Фотографии «Суп "Затирка" по рецепту моей бабушки» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Вкусный суп получается !!!!!!
Основной секрет этого супа-вкусный бульон и зажарка на смеси слив.и раст.масла. ЗАтирку тоже было увлекательно делать. Спасибо большое! Беру в пользование.
Эх, туда б еще морковушки да грибочков-подосиновичков... Еду на дачу, буду кулинарить)))
Поэкспериментируйте конечно удачи
Сделала. Детям очень понравилось. Спасибо. Только тесто я так не забирала. Я мелкими кусочками ложила. Вкусно)
Не затирала) ошибочка
Галушки вышли Но главное, что понравилось
Ответ для lapteva nina1986
Прямо детство вспомнилось! У меня мама и бабушка такой готовили! И даже еще молочный вариант этого супа, тоже вкусно! Обязательно на выходных приготовлю, спасибо, что напомнили!
Пожалуйста!
Интересный рецепт,спасибо,забрала в копилку,обязательно приготовлю!
Пожалуйста! Конечно приготовьте, Елена!
Суп очень вкусный. Только что приготовила. С тестом я справилась не так быстро и не столь изящно как Вы, но все-таки справилась. И теперь могу сказать, что не только слышала про такой суп, но и готовила. Спасибо за рецепт. Только фото не удаётся загрузить. Интернет плохой.
Пожалуйста! Готовьте на здоровье! Очень рада, что супчик понравился! Большое спасибо за отзыв!
Моей бабушке 91 год, делает похожее. Называет "затируха". И тоже рецепт пришел от бабушки бабушки ,😁. Обожаем этот суп, делаем чуть по другому: на воде и затираем немного иначе... Но это не важно, важно что очень вкусно!!!
класный рецепт надо будет попробывать
Конечно попробуйте! Спасибо
Я извиняюсь за вопрос. Может он глупый, но как понять курица суповая или бульонная? Курица она и есть курица. За рецепт ++++++++++. Слышала про такой суп. В этой местности. где я сейчас живу. готовили когда-то суп с таким названием. Как он готовился я не знаю, не местная. Но коллеги с удовольствием вспоминают этот суп. говорят, очень вкусный. Надо попробовать.
Суповая курочка (бульонная), домашняя - это курочка, которая даст хороший насыщенный бульон. При этом не нужно совсем уж старую брать. А то вариться будет трое суток и резиновой останется. Цыпленок домашний тоже подойдёт. Имеется ввиду, что замученные окорочка и такие же куры бульон не дадут. И суп будет невкусный. А супчик попробуйте, вкусный! Спасибо за интересный вопрос!
Ну у нас-то, в селе, самая та курица, что надо Старые у нас своей смертью умирают А то мне сразу мысль пришла о "синей птице" советских времен. Мы, студенты, так курицу в магазине называли.
Конечно, такая и нужна сельская своя! А синие замученные пусть дальше полки в магазине пугают
Давно хочу попробовать такой суп, интересный рецепт.
Спасибо! Конечно попробуйте!
Такой суп готовила и давно по рецепту на сайте, только назывался он "Затируха" если не ошибаюсь, вкусный и бюджетный суп.
Точно такой суп готовить не могли. Что-то похожее, возможно! Этот рецепт семейный! Каждая хозяйка готовит по-особенному! В зависимости от традиций и места жительства! Даже в разных уголках нашей страны одни и те же блюда готовят по-разному! У нас затирка "затёртая" причём с яйцом в виде шариков неправильной формы и правильной тоже, а то что я находила в интернете это, то что скаталось с рук и потом высеивалось из общего количество муки. Может кто-то и не придаст в этом большой разницы. Но вкус будет отличаться и закатанные комочки разного размера приятно различаются "на языке"! Наша затирка и на второй день и на последующий вкусная, она не раскисает сильно. Плюс разница в других секретиках и ингредиентах. Спасибо за интерес к рецепту!
Соглашусь! Тоже хотела написать сначала, что это суп из детства, бабушкина затируха, но посмотрев видео, убедилась, что у вас другая технология. Заинтересовало, обязательно попробую, обожаю работать с пресным тестом, и вкус его, домашний
Конечно приготовьте! Удачи!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки