• 10 августа 2018, 21:23
  • 20329

Домашний томат для заготовок

Рецепт: Домашний томат для заготовок

Дорогие хозяюшки, хочу поделиться с вами не рецептом, а вернее способом заготовки домашнего томата для дальнейшего использования во всевозможных любимых вами соусов, кетчупов, закусок и томатной пасты. Многие рецепты подразумевают длительную варку ингредиентов, а ведь это время можно существенно сократить и сохранить витамины в заготовках. Посмотрите мой способ, может пригодиться?

Категория: Заготовки Соус на зиму

Ингредиенты для «Домашний томат для заготовок»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1000 ккал
белки
30 г
жиры
10 г
углеводы
210 г
Порции
ккал
125 ккал
белки
3.8 г
жиры
1.3 г
углеводы
26.3 г
100 г блюда
ккал
20 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.2 г
углеводы
4.2 г

Рецепт «Домашний томат для заготовок»:

  • Берём любые очень спелые помидоры, можно переспевшие, 5-10 кг.

  • Режем помидоры пополам, пропускаем через соковыжималку и у нас получится томатная мякоть без косточек. Или просто натираем на тёрке и получится томатная мякоть без кожицы.

  • Теперь сооружаем небольшую конструкцию. Берём глубокий тазик или ведро, сверху ставим сито и застилаем марлей или куском хлопчатобумажной ткани.

  • Наливаем томатную мякоть и оставляем приблизительно на 4 часа (зависит от количества помидор) и занимаемся своими делами. Если нет времени, можно такую заготовку сделать вечером и оставить до утра. Или сохранить в холодильнике для дальнейшего использования.

  • Через 4 часа лишняя жидкость стечёт, а густая томатная масса пойдёт в дело:1. Её можно сразу разложить по пластиковым контейнерам и заморозить в свежем виде.
    2. Можно проварить 15 минут и закатать в стерилизованные банки без добавления соли и сахара. Или немного разбавить жидкостью из тазика, получится томатный сок, который также проварить 15 минут и закатать. При желании добавить сахар и соль.
    3. Кетчуп теперь не надо варить 2-4 часа, с этой массой его можно приготовить за 30 минут. А также всевозможные закуски и соусы по вашему усмотрению.

  • Заготавливайте с удовольствием!

  • Пробуйте и экспериментируйте!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашний томат для заготовок
Рецепт: Домашний томат для заготовок

Дорогие хозяюшки, хочу поделиться с вами не рецептом, а вернее способом заготовки домашнего томата для дальнейшего использования во всевозможных любимых вами соусов, кетчупов, закусок и томатной пасты. Многие рецепты подразумевают длительную варку ингредиентов, а ведь это время можно существенно сократить и сохранить витамины в заготовках. Посмотрите мой способ, может пригодиться?

Ингредиенты для «Домашний томат для заготовок»:

Фотографии «Домашний томат для заготовок» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Это шикарно! Очень понравилось. Я заморозила уже контейнеров 10, зимой хоть соус вари, хоть добавляй куда хочешь. Благодарю за идею!
Гениально. Рецепт увидела только сейчас, летом сделаю
Готовьте с удовольствием!
Рецепт очень хороший! Делаю все так же, но сок выливаю в белый мешок из-под сахара и подвешиваю на ночь. Утром довожу до кипения, добавляю сахар, соль, кипячу минут 10 и закатываю. Получается прекрасная густая томатная паста. Спасибо Вам большое за отличный рецепт!
Лина! Какая красивая заготовка у Вас получилась! Фото такое радостное и солнечное! Спасибо за фотоотчёт! Помидорки замечательные. Люблю такие в баночки закатывать!
Спасибо Вам огромное за добрые слова! Да, мы тоже любим эти помидоры, сорт -банан, они больше по размеру и более мясистые, чем сливки.
Лина, подскажите , этот сорт для южных районов или нам сибирякам тоже подойдёт?
Леночка, эти помидоры выращивает моя мама в северной области Украины - г. Сумы. Специально зашла в интернет и прочла, что этот сорт неприхотлив и его можно выращивать даже в самых сложных климатических регионах. Так почему бы и Вам не попробовать?
Спасибо! Осталось найти такой сорт у нас!
Жесть! Делаю сок, перетираю специальной хорошей мельницей ( купила по случаю) , сок и мякоть закрываю отдельно. А что зналит "лишняя жидкость"?
Лишняя жидкость - это прозрачный сок в тазике. Заготавливая кетчуп или томат, приходится долго уваривать томатную массу, чтобы она загустела и испарилась лишняя вода, содержащаяся в помидорах. Мой способ избавляет от этой процедуры, экономит время, электричество или газ (смотря на какой плите готовлю).
Лишняя жидкость-это составная томатного сока. У меня получается сок и густое томатное пюре, которое не надо уваривать, а еще и разбавлять приходится. Лишнее в томате-кожура и семечки, а остальное все далеко не лишнее.
Отличный рецепт, сегодня использовала для заготовки лютеницы и айвара, вместо ткани использовала 1 слой марли, лишний сок быстро ушел, а самое главное время уваривания соусов значительно сократилось. Однозначно +++
Спасибо!
Очень интересный подход. Я не заморачиваюсь - просто выливаю сок в мешок из под сахара или соли (белый, полиэтиленовый) и подвешиваю для стекания. Таким образом готовлю и заготовку из абрикос (предварительно добавив немного воды и проварив минут 15).
Здорово! Я тоже абрикосы предварительно провариваю в духовке . Приблизительно также заготавливаю их. И облепиху отжимаем, чтобы без косточек и шнурочек сок был.
Лена, отличный рецепт. Обязательно воспользуюсь с твоими помидорками.
Лариса, спасибо! Пробуй!
а какой примерно % такой томатной пасты? сколько сока отходит?
Ниночка! Концентрация такой пасты зависит от времени (сколько часов простоит) и сорта помидор. Если оставить на 4 часа, она будет просто густой и может легко перемешиваться. Если оставить на ночь, то ложка в ней будет стоять! Если нужно жидкую массу, то просто из таза разбавьте выделившимся соком. Я делала очень густую пасту, помидоры были всякие - разные, поэтому выход получился такой: из 10 л ведра помидор - 2,5 литра томатной пасты. А жижку из тазика я вылила.
Спасибо, все понятно !
Это гораздо приятней, чем вываривать до нужной консистенции
Рецепт хороший, я уже несколько лет пользуюсь. Помидоры пробиваю правда блендером, а плазму отцеживаю через мешок из под сахара, убрав из него целлофан. Просто выкладываю туда массу и подвешиваю над тазиком, время от того какой результат густоты хочется получить.
Прекрасная идея,надо будет попроборать. Спасибо что поделились
Как интересно!
Спасибо!
делаю похожим образом - ооочень выручает!!!! всем советую попробовать
Спасибо!
Леночка, какой интересный способ заготовки томатов! Очень интересный рецепт!
Спасибо, Ирочка!
Супер Спасибо за классный рецепт++++++++++++++++++
На здоровье, Леночка!
Леночка, присоединяюсь к отзывам, способ переработки томата классный, беру в копилочку, спасибо
Оксаночка! Пользуйся с удовольствием и на здоровье всей семьи!
Леночка, отличный вариант
А я на зиму режу помидоры в заморозку. Но теперь и твой вариант попробую, для соуса в пиццу шикарно будет!
Поделитесь, пожалуйста, способом заморозки помидоров! У мена созрело много салатных - мясистых, хочу порезать кружочками и заморозить в пакетах на зимние яичницы.
Я режу кубиком, размером с фалангу. Вкладываю в двойной пакет, завязывают и раскладывают в морозилку плашмя.
А пока я замораживаю в небольших ёмкостях, например, в тех, что салаты в супермаркетах продают. А потом использую при приготовлении голубцов и фаршированного перца.

И для убыстрения процесса можно резать помидоры найсером дайсером. Но тогда больше пока получается.
Ответ для Этоя Нетуменяфамилии
А мясистые морозить вообще шикарно будет! Аж завидно
Ответ для Этоя Нетуменяфамилии
Я Вам хочу ещё вот этот рецепт посоветовать https://www.povarenok.ru/recipes/show/60608/

И вот здесь мой пост про результат https://www.povarenok.ru/blog/show/56716/

Автор явно использовала салатные помидоры, может, и Вам пригодится. Я беру для этого рецепта сорт сливки, но это потому что других у меня нет.
Спасибо большое! Салат из резанных помидор на зиму с лучком делаю постоянно двойной заливкой без стерилизации (пар не люблю!), но добавляю соль, сахар, перец горошком и душистый, гвоздичку. Могу и травы огородной напихать и чесночка. А теперь наросло много помидорок, вот и подумала о заморозке дисками - возни минимум.
Спасибо большое-пребольшое!!
Теперь и я попробую резать по Вашему варианту, дисками.
А рецепт тот попробуйте, там немного возни со стерилизацией.
Спасибо большое!!
Ответ для Этоя Нетуменяфамилии
Ой, сейчас перечитала свой комментарий, ошибку увидела. Сок я замораживаю в контейнерах салатных. Планшет "сок" исправил на "пока".
Я поняла!
Ответ для Этоя Нетуменяфамилии
Не очень мелко режу, складываются в пластиковые формы из под мороженого, и в морозилку. Зимой добавляю и в супы и во все соусы, в общем куда душа пожелает.
Ответ для kritikessa
Светочка! Я тоже колечками замораживаю на пиццу и мясо. А таким способом убыстряю приготовление кетчупа и сока в основном.
А я вот кубиками режу. Теперь тоже часть на пробу кружками попробую
Спасибо огромное за такой способ экономии времени действительно стоять часами выверить просто нет ни времени ни желания, работа и большая семья... Можно найти кучу вариантов потратить освободиашееся время для семьи! Спасибо ещё раз огромное!!! Буду пользоваться вашим способом
Спасибо!
Гениально Тоже не очень нравится идея многочасового кипячения томата. "Сыворотку" можно будет во всякие смузи, окрошки (почему нет?) и напитки использовать, хлеб на ней ставить.
У меня в закладках лежит рецепт помидорной пастилы, что-то вроде вяленых томатов для ленивых. Вот туда еще можно эту отцеженную пасту использовать.
Спасибо!
Леночка! Пользуйтесь с удовольствием, реально сокращается время, продукты не перевариваются, вкус намного лучше.
Ленуська! Свой томат всегда вкуснее и дешевле! +++++
Да уж, согласна на все сто. Ещё замороженную массу достаю по мере надобности и использую в закрутки.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки