• 19 августа 2018, 22:41
  • 12836

Варенье из абрикосов и розовой сливы

Рецепт: Варенье из абрикосов и розовой сливы

Красивое, очень ароматное и вкусное варенье получается из розовой сливы и абрикосов. Плоды сохраняют свою форму, не развариваются, цвет ярко- янтарный. Абрикосово-сливовое варенье будет светиться солнцем в ваших вазочках.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из абрикосов и розовой сливы»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8790 ккал
белки
17 г
жиры
4 г
углеводы
2198 г
Порции
ккал
879 ккал
белки
1.7 г
жиры
0.4 г
углеводы
219.8 г
100 г блюда
ккал
195.3 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
48.8 г

Рецепт «Варенье из абрикосов и розовой сливы»:

  • Для варенья понадобятся цельные плоды розовой сливы и крупного, не мятого абрикоса.

  • Плоды сливы и абрикосов очистить от плодоножек, промыть, разделить на дольки, сложить слоями в ёмкость для варки варенья.
    У меня кастрюля из нержавеющей стали с толстым дном.

  • Готовим сироп. На каждый кг берём по 1300 гр сахара и чуть больше гранёного стакана воды.
    Итого: сахара 2 кг 600 гр, воды - 500 мл.
    Сахар -песок насыпаем в кастрюлю, добавляем воды, ставим на тихий огонь и не отходим до конца приготовления сиропа, т. к. необходимо обязательно помешивать и контролировать процесс варки сиропа.
    После закипания очищаем стенки кастрюли от сахара и продолжаем размешивать сироп. Готовность определяем по толстой струе из ложки.
    Сахар бывает разных сортов и от разных производителей. У меня варка сиропа заняла около 15 мин. после закипания.
    Сироп готов, добавить 1/2 ч. ложки лимонной кислоты и размешать.

  • Фрукты заливаем горячим сиропом и оставляем на 5-7 часов для пропитки. После такой процедуры плоды уже не развариваются.

  • После пропитки ставим кастрюлю на медленный огонь, периодически и очень аккуратно помешиваем плоды деревянной ложкой или лопаточкой.
    После закипания варенье должно вариться около 3-5 минут, охватив все стороны ёмкости тихим бурлящим ключом.
    Выключаем огонь, отставим в сторону на 5-7 часов для повторного насыщения плодов сахарным сиропом.
    Всего варку плодов с кипячением проделываем два раза и в горячем виде разливаем (также осторожно) по баночкам. Закручиваем как консервацию для длительного хранения вне холодильника. Можно не закрывать вакуумными крышками и хранить в холодильнике.
    Готовое варенье порадует своим красивым янтарно-розовым цветом и отменным вкусом. Этот замечательный десерт с целыми сливами и абрикосом станет десертом-любимчиком на вашем зимнем столе. Варенье сохраняет аромат и вкус свежих плодов и зимой будет напоминать о солнечном лете.

  • Вот такие целенькие плоды в янтарном сиропе. Приятного чаепития!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из абрикосов и розовой сливы
Рецепт: Варенье из абрикосов и розовой сливы

Красивое, очень ароматное и вкусное варенье получается из розовой сливы и абрикосов. Плоды сохраняют свою форму, не развариваются, цвет ярко- янтарный. Абрикосово-сливовое варенье будет светиться солнцем в ваших вазочках.

Ингредиенты для «Варенье из абрикосов и розовой сливы»:

Комментарии и отзывы

Какое красивоеееее
Поздно увидела, но на следующей неделе обязательно сварю по вашему рецепту
Огромное спасибо за отзыв! Рада, что понравился рецепт такого варенья!
У меня нет слов, а одно только послевкусие от этого варенья! Очень оригинально, красиво, ароматно. Спасибо за рецепт
| Anele 1954 , На здоровье, спасибо за Ваш чудесный отзыв!
прошу прощения за ошибку "любопытства". Сайт не дал внести изменения. Вот что значит обалденное варенье!!!
Ал-нка 39 Спасибо, попробуйте приготовить, оно очень полезно
Не едим варенье вообще и не варим никогда. Из любопытсва посмотрела рецепт и..... Мы чуть не захлебнулись. Дайте БОЛЬШУЮ ложку!!!!
Спасибо за отзыв, Ал-нка 39 !
Очень красивое варенье!
Но даже не знаю как же его варить, если абрикосы появляются почти на месяц раньше слив! Когда абрикосы уже отошли, тогда появляются сливы.
А в рецепте мне не нравится огромное количество сахара. Не понятно, зачем класть столько сахара, а потом пытаться сбить сладость лимонной кислотой?! Не проще ли сразу уменьшить количество сахара, не класть лимонную кислоту, а кислинку варенью и так даст шкурка сливы.
Количество сахара очень сильно зависит от того, как долго фрукты путешествуют из сада к покупателю. Снятые еще зелеными и дозревшие в дороге, те же абрикосы никогда не дадут той же сладости, как созревшие на дереве, это тоже надо учитывать.
Ну а лимонка, насколько я понимаю, нужна тут не только для придания кислинки, но и для частичного инвертирования сиропа, видимо, более простые полисахариды позволяют лучше сохранить целостность фруктов. ИМХО.
dmi d , спасибо за отзыв, Вы правы. В данном случае лимонная кислота добавлена для консервации и более длительного хранения без засахаривания и появления плесени на поверхности, если хранить просто в холод-ке без консервации.
Ответ для dmi d
Как известно, для такого варенья, где нужно сохранить фрукты целыми, используют как раз чуть недозрелые фрукты, зеленоватые. Поэтому в них и кислоты достаточно. Нет необходимости травить себя лимонной кислотой лишний раз. Если варить спелые плоды, то они разварятся моментально и получится джем.
Такое огромное количество сахара кладут по-старинке - тогда не было герметично закрывающихся банок, а накрывали баночки с вареньем бумажкой, подвязывали ниточкой и хранили в прохладных местах. Переизбыток сахара, как консерванта, был гарантией сохранности варенья. Поэтому правильно в комментах пишет автор, что недостаток сахара при таком хранении вызовет появление плесени на поверхности варенья.
Но нынче нет необходимости переслащивать варенья (тем более это ой как вредно!), т.к. его разливают в горячем виде в стерилизованные банки и герметично укупоривают. Я, например, варю все ягоды и фрукты с 300-500 г сахара на 1 кг ягод. Даже вишню. Получается чудесно, вкусно, со свежим ароматом, а не с засахаренным вкусом. Такое варенье может простоять в шкафу не одну зиму (если его, конечно, быстренько не съедят ).
bog 7 , это фантастика, если варенье хранится при такой пропорции, 1кг продукта : 300-500гр. сахара! Мой рецепт другой, с пропиткой и сохранения цельных плодов при аккуратном разливании по баночкам. Фрукты берутся не мягкие, это написано в рецептуре, и видно на фото. Аромат полностью сохраняется. Дополню, что производителей сахара сейчас много, и один сахар бывает не сладкий, а др. более сладкий. Также хранение варенья очень зависит от регионов, и при какой температуре и месте оно будет стоять. В холодных погребах, на полках утеплённых балконов, или в квартире на полке. Всё очень относительно.
Ответ для bog 7
bog 7 , спасибо за ваш отзыв и вопрос. Сахар не будет лишним в данном рецепте, т.к., фрукты не очень сладкие. Лимонка необходима для косервации при хранении, в таком случае варенье не засахаривается, т.к. становится инвертным. Да, фрукты в разных регионах поспевают по-разному.
Я проживаю на юге КЗ, у нас абрикосы и сливы начинаются с середины июня , их привозят из Узбекистана, затем поспевают местные сорта, а в августе Киргизия завозят к на смородину и свои абрикосы, сливу, клубнику, малину. Получается, что фрукты и ягода в продаже до осени. Но до осени я не дождалась и моё варенье было приготовлено в начале июля
Вам повезло, что фрукты-ягоды целое лето. А у нас абрикосы появляются в начале июня и постепенно отходят. Больше их не бывает. Затем поспевает слива. Всё идёт своим чередом.
Но я считаю, что по 1,3 кг сахара на 1 кг фруктов - это чересчур много и даже вредно. Поэтому приходится и лимонную кислоту класть, что тоже не очень полезно. Я даже в вишню кладу 400 г сахара на 1 кг ягод. Получается очень вкусно и варенье имеет свежий аромат. Особенно, клубника. Но я, конечно же, закрываю баночки герметично. И они стоят у меня просто в стенном шкафу.
Но каждый делает по своему вкусу. Спасибо за Ваш рецепт. Удачи.
Ответ для bog 7
Согласна с вами на счёт большого количества сахара по старинке. То же самое с малиной и чёрной смородиной: там больше сахара, чем ягод. Но раньше не было холодильников, была необходимость в таком консерванте, сейчас закрыл банку и стоит хоть десять лет.
Варенье красиво и нарядно смотрится, автор! Удачи!
Нереально красивое варенье! Глаз не отвести! А скажите пожалуйста, не сильно сладко получается? Так много сахара, все таки.
elle024, Очень приятно, спасибо за отзыв! Варенье кисло-сладкое, слива розовая, фрукт довольно кисловатый, абрикосы крупный сорт также не очень сладкие сами по себе.
В рецепт входит 0,5 ч.ложки лимонки, можно даже меньше. Если дать сахара меньше,
1 кг:1 кг, этого недостаточно при хранении в холод-ке даже при -1 мороза. Когда в варенье недостаток сахара, оно сверху покрывается корочкой плесени или забродит.
Всё поняла ! Спасибо большое!
Ответ для Рица
Никакой плесенью ничего не покрывается! Если разлить варенье в горячем виде и закрыть герметично, то варенье прекрасно стоит в стенном шкафу! И не один год. Я вообще на 1 кг ягод, абрикосов, слив кладу 300-400 г сахара!
bog 7 , Спасибо за ваши отзывы, очень важны все ваши ответы и вопросы. У меня описаны два метода хранения, пжл, читайте правильно мой рецепт и ответы на вопросы в комментариях относительно плесени.
Буду рада увидеть и ваш подробный рецепт варенья
Ответ для bog 7
Без желфикса?
без него
Wera13 , Спасибо за внимание, приятно что оценили!
Вкуснотища! Для сибиряков - это деликатес..., но всё равно изощряемся и готовим помаленьку по Вашим рецептам.
wise1288, Спасибо огромное, от всего сердца! Девчули, по этому рецепту и клубнику можно делать - ничего не разваливается. Сироп такой красивый и ягоды не темнеют, как живые , аромат сильнейший, готовьте, радуйте себя и деток
Я в обмороке от этой красоты!
Спасибо Мос_СЗ , очень приятно!
Замечательное, очень красивое, ароматное варенье!
Рада, что понравилось, спасибо Ирушенька!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки