• 3 сентября 2018, 9:03
  • 44413

Закуска на зиму «Идеальный баклажан»

Рецепт: Закуска на зиму «Идеальный баклажан»

Название от меня, потому что рецепт — результат экспериментов на основании других закусок. Во многом напоминает известный «Тещин язык».

Категория: Заготовки Овощные салаты

Ингредиенты для «Закуска на зиму «Идеальный баклажан»»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3735.6 ккал
белки
32 г
жиры
214.1 г
углеводы
928.7 г
Порции
ккал
186.8 ккал
белки
1.6 г
жиры
10.7 г
углеводы
46.4 г
100 г блюда
ккал
117.1 ккал
белки
1 г
жиры
6.7 г
углеводы
29.1 г

Рецепт «Закуска на зиму «Идеальный баклажан»»:

  • Готовим ингредиенты: овощи моем, чистим, нарезаем.
    Баклажаны - кубиками.

  • Помидоры, перцы, чеснок, лук измельчаем с помощью мясорубки.
    Добавляем в эту овощную массу сахар (1 стакан), соль, масло, уксус.

  • Баклажаны обжариваем на сковороде до готовности с добавлением соевого соуса и 2 ст. ложек сахара. Они должны получится сладко-соленые слегка карамельные.

  • Овощную массу доводим до кипения, добавляем баклажаны, перемешиваем.
    Пусть покипят 10 минут и затем можно раскладывать по стерильным банкам.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Закуска на зиму «Идеальный баклажан»
Рецепт: Закуска на зиму «Идеальный баклажан»

Название от меня, потому что рецепт — результат экспериментов на основании других закусок. Во многом напоминает известный «Тещин язык».

Ингредиенты для «Закуска на зиму «Идеальный баклажан»»:

Фотографии «Закуска на зиму «Идеальный баклажан»» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Закрыла салат и забыла его название В КК нашла его по фото чтобы написать отзыв. Бомба! Вкус всех ингредиентов чувствуется- и острота, и сладость, и вкус баклажана. Теперь его не забуду и буду готовить двойные, стройные порции! Спасибо за рецепт!
Очень и очень просто и вкусно! Великолепный рецепт, действительно остановить домашних от съедания почти невозможно) огромное спасибо, что поделились!!!
Баклажаны обжаривать, а потом добавить соевый? Или сразу добавить и ждать пока он выпарится и жарить?
Люблю баклажаны, поэтому перепробовала ооочень много блюд и консервов с баклажанами. Казалось бы уже ничем не удивить! Но, несморя на всю мою сдержанность в оценках, заявляю - Вад рецепт прекрасен! Вкус, действительно, идеальный! Решила попробовать сделать, завтра придут родные и друзья на 38-й День рождения нашей семьи, поэтому купила 2 баклажана на 450 г. Ну, и остальные продукты рассчитала пропорционально. Из изменений: измельчила только третью часть помидоров, остальные порезала дольками; лук четверть-кольцами, чеснок и острый перец порубила ножом, сладкий перец мелкими кубиками. Для меня получилось идеально. Две баночки закатала, одну оставила на завтра. Муж, который нейтрально относится к баклажанам, сначала пришёл на запах, а после того, как попробовал сказал: "Как дождаться завтра?" и "Делай ещё!" Огромное спасибо за рецепт!!! Буду делать)
Спасибо! Обязательно попробую! А в тещином языке вы тоже обжариваете баклажаны? У меня был рецепт, где они пластинами отвариваются в смеси масла и уксуса. Но он исчез. Давно это было. И не найду нигде подобного.
Здравствуйте. У меня есть рецепт, где отвариваются отдельно баклажаны, отдельно перец, много укропа и чеснока. Если это то, что Вам надо, напишите мне, irina_slavickaya@mail.ru
Спасибо вам большое! Пишу!
Отправила)) Ваше письмо еле нашла, в спам закинуло
Спасибо, уже читаю!
Какой же выход этого соуса? 20 порций - ни о чем не говорит. Порции-то бывают разными.
Спасибо за этот прекрасный рецепт! ❤️

В прошлом году случайно нашла его и решила приготовить - думаю, плохую заготовку "идеальным баклажаном" назвать не могут 😄
На банках так и написали.

После открытия первой стало ясно - баклажан не просто идеален, он превосходен в абсолютной степени! 😄🥰

Баночек было мало, муж с грустными глазами смотрел и спрашивал "Может Идеального откроем?". Но мы тянули и наслаждались одной банкой в месяц.

В этом году сегодня купила баклажаны, зашла в кулинарную книгу чтобы открыть этот рецепт и начать готовить снова и заодно написать комментарий - СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ, автор! Идеальный баклажан теперь всегда будет с нами 🤗❤️
Огромное спасибо за рецепт! Очень вкусно! Уже половину сьели - не дождались зиму)))
Готовлю этот салатик второй раз, для себя вывела некоторые дополнения. Если класть все все по рецепту - получается жидковатая закуска, скорее соус с баклажанами, что тоже очень вкусно. Если уменьшить помидоры - погуще. Масло растительное добавляю только при жарке баклажан, скорее даже тушении - сразу лью немного масла, соевый соус - и тушить. Ну и соль я уменьшаю, соевый соус у меня соленый.
Очень вкусный и простой рецепт. Спасибо
В обязательном порядке и в этом году закрутила вашей закусочки. Правда, что-то не рассчитала с баклажанами и их как-то маловато оказалось, и они просто затерялись в овощном соусе. В результате у меня вышла не столько закуска, сколько потрясающий!!!! соус! Уже второй год Вам спасибо!
спасибо) вот тоже как раз начинаю готовить
Вкуснота
Сделала все по рецепту.Очень вкусно получилось. Хочу приготовить еще двойную порцию. Но, когда прочитала комментарии, засомневалась, нужно ли стерилизовать закуску в банках? Я разложила в горячем виде в горячие стерильные банки и закрыла горячими стерильными крышками. Не переворачивала, не укутывала. Хранить буду в кладовке, в квартире. Это правильно я поняла?Не взорвется?
не взорвется)) все правильно. Должна простоять.
Спасибо за ответ быстрый и за замечательный рецепт.
не взорвется)) все правильно. Должна простоять.
сколько выход с одной порции?
и обжаривать до готовности... это сколько примерно по времени?
Спасибо за рецепт, закусочка очень понравилась, проста в приготовлении. В рецепте сделала небольшие изменения: по-меньше добавила уксуса и подсолнечного масла, сахара добавляла по рецепту, даже чуть больше, тушила по времени минут 30, получилось довольная густая закусочка, все изменения на усмотрения каждого поваренка! Оценка рецепта- 5++
Может уксус уменьшить? Ведь помидор 1,5 кг.
сделайте по вкусу, но уксус играет еще и роль консерванта
Получилось замечательно! Только я нарезала баклажан не кубиками, а тоненькими полосками и соусу дала загустеть. Зато теперь со спагетти есть удобно - и соус есть и на вилку наматываются!
И как хранить это чудо ?
как все заготовки: кладовая или погребок)
Просто у меня нет ни балкона , ни лоджии , вот я и в раздумьях ...
на балконе замерзнет. попробуйте просто в темном шкафу. Если хорошо простерилизуете и плотно закроете, то воздух не попадет и они не испортятся
Спасибо ! А ни балкона , ни лоджии у меня нет , поэтому и возник такой вопрос .
Ответ для Puziks
На балконе с растительным маслом НЕ замёрзнет. Проверено неоднократно. Всё салаты, лечо и т. п. с растительным маслом храню в шкафах на балконе (закрытом). Ни одна банка не замёрзла за 20 лет.
А какой выход?
литра 4, кажется
Очень красиво и аппетитно выглядит на фото , очень хочется сделать , но пугает количество сахара . Один стакан это 200гр сахара и ещё плюс 2 столовые ложки , ещё 50 гр. Не получиться ли варенье ?
Не получится. Для варенья нужно 3 кг сахара) если сомневаетесь - добавляйте частями и пробуйте
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки