• 12 сентября 2018, 11:38
  • 15405

Компот на зиму

Рецепт: Компот на зиму

Проверенный рецепт. Из любых ягод и фруктов. Никакой предварительной заливки, самое долгое в рецепте это банки стерилизовать и воду закипятить.

Категория: Заготовки Компот консервированный

Ингредиенты для «Компот на зиму»:

Время приготовления:

Количество порций: 7

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
990.6 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.6 г
углеводы
245 г
Порции
ккал
141.5 ккал
белки
0.1 г
жиры
0.1 г
углеводы
35 г
100 г блюда
ккал
41.4 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
10.3 г

Рецепт «Компот на зиму»:

  • Никогда не думала что люди так заморачиваются с приготовлением компота. А оказывается, что только не делают и два три раза заливают, и сиропы варят и стерилизуют. Поэтому решила поделиться рецептом, который делаю всегда. Ни разу он меня не подвел. Мой компот пьют даже люди, которые не пьют компот вообще и говорят что похоже на сок. Способ один для всех ягод и фруктов треть банки ягод, кружка сахара и кипяток. В ингредиентах указано примерное количество на 3-х литровую банку. Сахар не взвешиваю, поэтому объем указан по кружке 250 мл.

  • Ну и немного подробностей. Мою банки, ставлю стерилизоваться в духовку. У меня в духовку помещается одновременно 4 трехлитровки. Ставлю сразу кипятиться воду в большой кастрюле и крышки стерилизоваться. Мою ягоды или фрукты, смотря из чего собралась готовить компот. Все, подготовительный процесс закончен. Осталось дождаться пока все закипит - стерилизуется.
    Поскольку я не знала что буду выкладывать рецепт, то пришлось порыться в запасах фотографий и собрать что есть, поэтому буду показывать на примере тернового компота и сливово-яблочного.

  • На предыдущей фотографии была слива домашняя еще не мытая, а на фото этого этапа тазик с терном. В этом году терна своего не было, но удачно прикупила ящик вкуснючего азербайджанского по 55 руб/кг. Итак насыпаем треть банки ягод, кружку сахара (Я методом проб подобрала для себя оптимальный вариант. Эта кружка 250 мл у меня для трех литровых банок, а кофейная кружечка из дымчатого стекла 200 мл для двушек). Сразу оговорюсь что компот получается не приторный, даже с кислинкой. Так что количество сахара тут дело вкуса, любите послаще, добавляйте сахара больше. Заливаем кипятком до краев и закатываем (я обычно кипятком из чайника электрического заливаю и доливаю из кастрюли пару-тройку половников, так быстрее получается). Все, закатываем, переворачиваем и укутываем до остывания.

  • Да, пока несем банку отдыхать переворачиваем несколько раз помогая сахару раствориться. Все. На фото отдыхает сливовый компот. Из восьмилитрового тазика сливы вышло шесть трехлитровых банок с одним яблочком, разрезанным пополам, для аромата и одна банка яблочного компота со стаканом сливы для цвета.

  • Дольше писала чем готовить! Хранится компот у меня дома, под лестницей, так как подвала или погреба у нас нет. А еще, со вкусами люблю экспериментировать поэтому компоты у меня самые разнообразные например на первом фото если смотреть слева-направо трешки: 1) яблоко-малина, 2) яблоко, черная смородина, вишня, малина 3) терновый 4-5) клубника 2 разных сорта. 6)яблоко-слива
    И на переднем плане 1,5 л банка ягодного микса: смородина красная и черная, черешня, крыжовник, ирга, малина. Позже, когда виноград снимем еще закатаю виноград-яблоко-черн оплодку, виноград-мультифрукт (например на фото прошлогодний с виноградом, яблоком и грейпфрутом), виноград-сливу, а еще хочу попробовать закрыть яблочно-облепиховый. Приятного аппетита!!! Надеюсь мой рецепт будет полезен.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Компот на зиму
Рецепт: Компот на зиму

Проверенный рецепт. Из любых ягод и фруктов. Никакой предварительной заливки, самое долгое в рецепте это банки стерилизовать и воду закипятить.

Ингредиенты для «Компот на зиму»:

Фотографии «Компот на зиму» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Рецепт на все времена, большое спасибо! Сделали из винограда и яблок, минимум усилий - максимум результата (надеюсь!))
Какая красота ? Буду очень рада если и у вас этот рецепт станет семейным.
И не сомневайтесь: уже стал! Спасибо еще раз!
Здравствуйте. Попробовала Ваш рецепт. Получилось вкусно. Только есть вопросик: это нормально, что так жидкости мало, или я что-то не так сделала?
Это нормально, заливаем с переливом, закатываем, а потом яблоки или ягоды забирают часть жидкости себе и получается что чаще всего в банке компота по плечики выходит. Яблоки больше всего забирают жидкости. Клубника, да и другие ягоды меньше.
Отчет, как обещала. Рецепт классный, очень просто и действительно похоже на сок. Делала яблоко-слива и яблоко-абрикос. Буду повторять каждый сезон.
очень рада что понравился ???
Сделала по рецепту одну банку, на пробу, остальные как обычно, заливала сиропом. Вот эта одна банка и вскрылась, хорошо что сделала одну. Всё домашнего хранения, не в холодильнике
Очень жаль , но где-то вы что-то не так сделали. Не домыли, или недостерилизовали. Ни разу у меня ни одна банка с компотом не вздувалась и не вскрывалась. Всегда хранила в квартире на антресолях или в доме вот под лестницей
Закатала 2 трехлитровые банки. Привлекла простота исполнения. Зимой отчитаюсь.
Вам обязательно понравится. В следующем году больше закроете. У меня гости покупные соки даже не пьют, только компоты, еще и ассортимент большой.
Отличный способ, проверенный годами Все фрукты идут в ход. У меня черешня красная + красная смородина, белая черешня, белая черешня+клубника+малина+черная смородина. Дальше все зависит от Вашей фантазии
Да, поженить можно любые ягоды и фрукты. Вкус как у сока получается
Заморочки согласна,но есть болезнь ботулизм...
Лучше заморочиться
Про ботулотоксин я прекрасно знаю, но у меня банки и крышки стерильны, заливается все кипятком с переливом, чтоб воздуха не было. И дополнительно до остывания на крышке в одеяле завернутые стоят. Так что ботулизм исключается, а витамины сохраняются.
Зашла сказать спасибо! В этом году второй раз так закручиваю компоты!
На здоровье. Рада что понравилось. Люблю рецепты без заморочек.
Попробую сделать, рецепт замечательный в своей простоте
Вам обязательно понравится.
подтверждаю - очень классно! сделала - понравилось
Отличный рецепт!
Спасибо! Сколько себя помню наша семья так компот закрывала, раньше делали только вишневый правда и сахара раза в два больше
Вишневый домашний компот это сказка
А какая у Вас кружка? Может я невнимательно читала, но в описании написано просто кружка. А кружки бывают разные.
Пошла замерила мерным стаканом от блендера, для 3 л банки 250 мл кружка, а для 2 л банки 200 мл кружка. Спасибо за вопрос, попробую исправить рецепт.
Ответ для gorschkovaov
Все, исправила рецепт : Итак насыпаем треть банки ягод, кружку сахара (Я методом проб подобрала для себя оптимальный вариант. Эта кружка 250 мл у меня для трех литровых банок, а кофейная кружечка из дымчатого стекла 200 мл для двушек). Сразу оговорюсь что компот получается не приторный, даже с кислинкой. Так что количество сахара тут дело вкуса, любите послаще, добавляйте сахара больше. Заливаем кипятком до краев и закатываем.
Спасибо за ответ.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки