• 27 сентября 2018, 0:02
  • 17263

Торт шоколадный на йогурте

Рецепт: Торт шоколадный на йогурте

Простой и вкусный торт, с которым справится любой, даже не очень опытный кулинар. Готовится элементарно! Без сложностей и лишних хлопот из доступного набора продуктов. Воздушный шоколадный бисквит на домашнем натуральном йогурте с легким, нежным кремом, приготовленным тоже на йогурте со сгущенным молоком. Попробуйте!

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт шоколадный на йогурте»:

Йогурт

Бисквит

Крем

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
11793.4 ккал
белки
128 г
жиры
895.7 г
углеводы
816.9 г
100 г блюда
ккал
304 ккал
белки
3.3 г
жиры
23.1 г
углеводы
21.1 г

Рецепт «Торт шоколадный на йогурте»:

  • Приготовить йогурт.
    Емкость для приготовления йогурта простерилизовать. Влить в нее пастеризованное молоко комнатной температуры. (я взяла 3,2% жирности) В молоко всыпать закваску для йогурта, тщательно перемешать чистой сухой ложкой до полного растворения закваски. Емкость закрыть крышкой. Поставить в термос-йогуртницу на 6-10 часов для сквашивания продукта.

  • Готовый йогурт охладить. Вкусный, полезный, густой, очень вкусный натуральный йогурт готов.

  • Все происходит очень быстро, поэтому сразу можно включить духовку на разогрев, 180°.
    Муку просеять с какао и содой. Всыпать соль и сахар, перемешать.
    Влить к сухим ингредиентам натуральный йогурт, растопленное сливочное масло, кукурузное (подсолнечное без запаха) масло, вбить яйца.

  • Взбить тесто миксером до однородности, минуты 3-4 будет достаточно. В последнюю очередь влить в тесто уксус, взбить еще минутку.
    Тесто получается довольно жидким, свободно льется с ложки.

  • Дно формы для выпечки простелить пергаментом, смазать растительным маслом и бока, и дно формы. Вылить тесто в форму. Готовить бисквит 40-45 минут при t 180°. Всегда ориентируйтесь на особенности своей техники. Если бисквит начнет сильно румяниться, стоит прикрыть его пищевой фольгой.
    Готовность бисквита проверить деревянной шпажкой.
    Диаметр моей формы 20 см, но можно взять форму 22-23 см. В этом случае время выпечки нужно будет скорректировать индивидуально.

  • Приготовить крем.
    Натуральный густой йогурт взбить с двумя пакетиками загустителя для сливок. (по 8 г)
    Не переставая взбивать, по ложке, добавить вареное сгущенное молоко.

  • Мешать крем до однородности. Готовый крем охладить.
    Крема получается много, запросто хватит на два торта среднего размера. Поэтому, если вы не планируете в ближайшее время что-то печь, готовьте крем из половины предложенных ингредиентов. (1/2 сгущенного молока+200 г йогурта+1 пакет загустителя) Но я всегда делаю этот крем с запасом. Уж очень хорош он и с блинами, и с оладьями, и с печеньем. Даже с кусочком свежего батона будет очень вкусно. Отлично подходит этот крем для тортов типа "Наполеон", "Медовик" и для бисквитных, конечно, тоже. Крем может храниться в холодильнике 3-4 дня в герметично закрытой посуде.

  • Готовый бисквит остудить минут пять в форме, затем вынуть его из формы и выложить на решетку. Остудить до комнатной t.

  • Аккуратно срезать некрасивую верхушку бисквита.
    Измельчить срезанный верх в крошку.

  • Разрезать бисквит вдоль на две части. Можно и на три, высота 4,5 см позволяет это сделать.

  • Обильно промазать коржи кремом.

  • Положить коржи друг на друга и, не жалея крема, обмазать весь торт.

  • Обсыпать бока торта (или весь торт) шоколадной крошкой.
    Собранный торт лучше охладить. Но можно пробовать и сразу.

  • А с оставшейся крошкой можно поступить сл. образом: смешать ее с небольшим количеством крема, сформировать небольшие шарики и обвалять их в кокосовой стружке, какао или ореховой крошке. Получатся пирожные а-ля картошка.



Приятного вам аппетита.







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт шоколадный на йогурте
Рецепт: Торт шоколадный на йогурте

Простой и вкусный торт, с которым справится любой, даже не очень опытный кулинар. Готовится элементарно! Без сложностей и лишних хлопот из доступного набора продуктов. Воздушный шоколадный бисквит на домашнем натуральном йогурте с легким, нежным кремом, приготовленным тоже на йогурте со сгущенным молоком. Попробуйте!

Ингредиенты для «Торт шоколадный на йогурте»:

Фотографии «Торт шоколадный на йогурте» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вот Вы пишите, что крема хватает на два средних торта. Так я не поняла: Вы только половину крема на торт используете? Или все-таки весь?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если магазинный йогурт брать, то на сколько он должен быть густым для коржей и для крема? Питьевой наверное для коржей жидкий?
Увидела ваш вопрос, может ещё не поздно, я готовила из магазинного греческого йогурта. Питьевой слишком жидкий, тем более для крема.
Спасибо!
Пожалуйста ! Тортик простой и очень вкусный !
Простой, уютный, домашний торт , никаких сложных приёмов нет ! Готовила строго по рецепту, бисквит великолепный, не сухой ! Крема сделала полпорции, мне хватило на торт. А из остатков крошки по совету автора сделала пирожные а- ля картошка, тоже очень вкусно ! Машенька, благодарю за рецепт быстрого и вкусного тортика !
Какой шикарный разрез! Нелли, это супер! Безупречная работа.
Благодарю тебя от души, что выбрала этот рецепт и воспользовалась им. Мне несказанно приятно, что торт произвел должное впечатление и пришелся по вкусу. И очень радостно получить от тебя столь высокую оценку.
Отдельное спасибо за чудесное фото. Торт красавчик!
Торт очень понравился, Маша , непременно воспользуюсь им ещё не раз , спасибочки ещё раз
Приготовила этот торт на своё 30-летие Делала с покупным йогуртом, торт очень понравился и мне, и моим близким)) Спасибо большое за рецепт!!!
И Вам большущее спасибо, что обратили внимание на рецепт и воспользовались им. Очень, очень рада, что результатом Вы остались довольны и торт понравился всем. Готовьте на доброе здоровье.
Благодарю Вас за фото. Очень красивый тортик! Отличная работа.
Вам спасибо)))
Тяжело устоять перед таким шикарным лакомством. Бисквит на йогурте обладает невероятной нежностью, а в сочетании с шикарным кремом дарит неповторимый аромат и тонкий, изысканный вкус. Торт нам очень понравился. Спасибо, Мария, за великолепный рецепт.
Светлана, спасибо тебе большое пребольшое за выбор этого рецепта, такую высокую (и очень приятную!) его оценку и за чудесное фото. Торт твой бесподобный! Какой разрез...Супер! Мне очень приятно, что выпечка пришлась по вкусу. Благодарю от души.
Без преувеличения, Мария, люблю Ваши замечательные рецепты
Машенька! Какой же вкусный торт получился! А какой нежный крем! Готовила еще в марте на ДР зятя, - дочь, наблюдая за процессом приготовления, ворчала)), что зять не любит такие бисквиты и крем (с йогуртом). Глазом не успела я моргнуть, как весь торт был съеден за вечер, все гости были в полном восторге, включая зятя))) А возрастная категория гостей была от 2х лет до 60! Ели все с превеликим удовольствием! Фото конечно сделано в вечернем свете и на кухонном столе, где разрезала торт для подачи гостям)
Машенька! Спасибо тебе огромнейшее от всего сердца, за очередной наивкуснейший рецепт торта!!!
Замечательный тортик получился!
Ответ для Ксения40
Какой шикарный тортик!!! Утащила в КК
И очень вкусный, рекомендую Спасибо за поддержку!
Ответ для Ксения40
Спасибо тебе большущее, Ксюша, что выбрала этот рецепт и воспользовалась им. Особенно почетно, что торт этот был приготовлен на праздничный стол. Мне очень приятно, что выпечка пришлась по вкусу всем твоим гостям и родным.
Благодарю сердечно за высокую оценку и за чудесное фото.
Торт очень нежный, воздушный и легкий в приготовлении. Крем стал для меня открытием! Спасибо за чудесный рецепт! Примите еще десяток восторженных отзывов и от сына-именинника и гостей его торжества!
Спасибо Вам огромное, что выбрали этот рецепт и воспользовались им. Очень и очень приятно, что торт пришелся по вкусу имениннику и его гостям.
Благодарю Вас за высокую оценку и за чудесное фото. Очень аппетитный кусочек, прекрасная структура у Вашего торта.
Имениннику большой привет с самыми добрыми пожеланиями.
Вкусный, нежный, влажный тортик без хлопот. Легкая текстура с ярко выраженным шоколадным вкусом. Выпекала в мульте. Крем-пестня. Такой ирисковый что ли, вкуснющий. У меня немного жидковатый, загустителя была одна пачка, то ли йогурт не очень густой. Но на вкусе никак не отразилось. Волшебный тортик вышел.
Спасибо
Мне очень приятно и почетно, что торт пришелся по вкусу и получил столько комплиментов и добрых слов от тебя, Олечка. Спасибо огромное, что выбрала этот рецепт и воспользовалась им.
Благодарю сердечно за красивейшее фото. Очень аппетитно-соблазнительный кусочек. Работа, как и всегда, мастерская.
Ответ для Демурия
мммм, вкуснотища какая!!!!
Точно
Ответ для Демурия
Олечка! Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Спасибо
Большое спасибо за замечательный рецепт
Очень просто и очень 😋 вкусно .
Крем у меня на из творожного сыра и желатина , из остатков крошки сделала пирожное а-ля картошка !
Все получилось очень вкусно !!!!
И Вам огромное спасибо за внимание к рецепту и за высокую его оценку. Мне очень приятно, что результат порадовал и торт пришелся по вкусу. Готовьте в удовольствие.
Благодарю Вас за чудесное фото.
Вам спасибо за ваш труд
Ответ для shkolnikR
Рита, какой красивый и нежный торт у Вас получился!
Большое спасибо за внимание .
Торт замечательный
Ответ для shkolnikR
Рита!Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
Замечательный торт получился!
Спасибо, Машуня.
Вкусный, простой в приготовлении и элегантный.
Точно! Выручает частенько.
Чем можно заменить загуститель,если заменить йогурт на сливки,можно будет обойтись без него?
Это зависит от того, сливки какой жирности Вы возьмете. (я так поняла, вопрос касается крема?)
Загуститель обычно заменяют кукурузным крахмалом или желатиновым порошком.
У нас не продается загуститель,сколько кукурузного крахмала нужно положить в крем,это не отразится на вкусе?
Возьмите сливки для взбивания (от 30% жирности). Они не требуют доп. загустителей.
Достаточно 2 ст. ложки с горкой. Мне крахмал не мешает. Как будет для Вас - не знаю.
От меня сотый! Уж и сказать нечего.. хоть и наелась до отвала, пока по другим рецептам бегала, но тортика мне обязательно подайте! Он великолепен!
Спасибо большое за сотый, Натали. Эх, надо же было с десерта начинать...
Скажете, пожалуйста, если йогурт заменить на домашнюю простоквашу(в тесто), торт сильно потеряет во вкусе?
С простоквашей не готовила. Но иногда пеку этот бисквит на кефире, получается отлично. Думаю, что и на простокваше будет хорошо. Тем более на домашней.
Спасибо большое! Обязательно попробую приготовить
Удачи Вам!
Машенька, огромное спасибо за чудесный рецепт изумительного тортика! У меня немного не по сценарию ... форма 18см и бисквит получился очень высокий с огромным конусом сверху, крошки вышло по весу практически столько же, сколько коржи(3шт), и крем я тоже приготовила с запасом. Изначально я хотела приготовить из лишней крошки "картошку", но в процессе обсыпки торта решила соорудить сверху купол, чередуя слой крема/крошки. Вот что из этого получилось. Я бы назвала мой тортик "Ленивая картошка". Ночь в холодильнике и утром бесподобно вкусно! Да, к сожалению, йогурт у меня покупной и жидковатый, но на вкусе это не отразилось. СПАСИБО!!!
Викуля,чудесный тортик,очень аппетитный кусочек!
Ириша, спасибо огромное!
Ответ для victoria ms
Виктория! Это просто гениально! Какое удачное решение! Ты просто генератор идей. Обязательно сделаю точно также.
Как всегда, воплощение блестящее, как обычно, фото прекрасно. Нового ничего не скажу, буду молча восхищаться.
Очень тебе благодарна, что ты выбрала этот рецепт и воспользовалась им. И несказанно довольно, что выпечка понравилась и получила от тебя такую высокую оценку. СПАСИБО!!!
Машенька, ты удивительная!!! Как же ты умеешь поддержать!!! А тортик очень очень вкусный, и деткам и мамам всем понравился, улетел в момент!
Ответ для victoria ms
Викуля! Ооочень аппетитно! Ах! Как бы слопала
Ириша, спасибо огромное, моя хорошая!!!
Машенька, какая вкуснотища и красотища!!! Забрала себе в копилочку, обязательно попробую! Спасибо!!!
И тебе большое спасибо, Женечка. Очень надеюсь, что рецепт пригодится.
Торт простенький, но иногда очень выручает.
Здравствуйте. По фото очень аппетитно смотрится. в планах сделать. Можно узнать как выглядит йогурт (бактериальная закваска для йогурта Oursson) и он доступен. я имею в виду продается в обычных сетевых магазинах? И еще хотела узнать не много ли сахара (200 гр. + еще 1 банка сгущенки? Заранее благодарна за ответ. Любитель поесть, а не приготовить. Анна.
Здравствуйте.
Вся информация о продукции Oursson есть на странице, в самом ее верху. Ассортимент, где купить и пр. (выше названия рецепта)
По поводу сахара...Не могу сказать, что торт получается слишком сладким. (а я вообще не сладкоежка!) Йогурт несколько нейтрализует сладость и в бисквите, и в креме. Но если вы сократите кол-во сахара граммов на 25-30, торт точно не потеряет во вкусе.
Спасибо большое!
Машенька, очень красивый и аппетитный получился торт!
Большое спасибо за внимание и оценку, Леночка.
Чудесный тортик, Маша!
Большое спасибо за внимание, Лена.
Отличный рецепт!
Спасибо.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки