• 28 сентября 2018, 14:22
  • 1560

Рис с йогуртом и манго

Рецепт: Рис с йогуртом и манго

К ведической кухне можно относиться неоднозначно, ибо изюминок в ней многократно больше нормы. Готовишь с опаской, а потом поистине наслаждаешься, возвращаешься и возвращаешься, постоянно делая для себя вкусовые открытия. Так произошло и с этим блюдом. Делала с опаской: уж слишком всё для меня малосочетаемо. Но это вкусно! Это оригинально! Это красиво и безумно ароматно! И это полезно! Из книги Ямуны Деви "Любимые блюда индийской вегетарианской кухни". Бонус - варка риса по-индийски.

Категория: Каши Каши на воде

Кухня: Индийская

Ингредиенты для «Рис с йогуртом и манго»:

Время приготовления:

Количество порций: 4


Рецепт «Рис с йогуртом и манго»:

  • Набор продуктов оригинален и не совсем сочетаем на первый взгляд. Рис возьмем басмати или другой длиннозерный белый рис. А йогурт приготовим сами. Манго лучше взять не самое спелое, можно заменить на морковь, зеленое яблоко или огурец. Из специфического - желателен урад-дал (вид индийских бобов) в расщепленном виде - 1\2 ст. л., но спокойно можно и без него.

  • Йогурт приготовим заранее. Используем йогуртницу-термос от Oursson. в мерную ёмкость наливаем молоко комнатной температуры, добавляем бактерицидную закваску от Orsik для получения термостатного йогурта, перемешиваем, наливаем кипяток в термос и оставляем на 6-10 часов. Готовый йогурт охлаждаем. Все просто и удобно.

  • Теперь займемся рисом. Для меня этот способ приготовления несколько непривычен, но так получаются пухлые, но плотные зернышки. Поэтому делаем, как советует аюрведа. Для начала промываем рис холодной водой. И замачиваем его на 10 минут.

  • Дальше выкладываем рис в дуршлаг на бумажную салфетку или марлю и даем ему стечь еще минут 10.

  • Наливаем воду в кастрюльку с толстым дном и доводим ее до кипения. Засыпаем рис, перемешиваем, закрываем крышкой и выставляем минимальный нагрев. Далее рис потихоньку варится-парится уже без помешивания минут 20-25. Вода должна полностью впитаться, а рис станет мягким и воздушным. Время ориентируйте по своему рису. Когда рис готов - выключаем огонь, а рис оставляем отдохнуть под крышкой в течение 5 минут. За время отдыха мягкие зерна обретут прочность.

  • Перекладываем рис на большое блюдо или тарелку и остужаем его до комнатной температуры.

  • Манго натираем на крупной терке или режем мелкими кубиками. Я уже писала, но повторюсь, что как вариант манго можно заменить на морковь, зеленое яблоко или огурец. Но будет более прозаично.

  • Теперь делаем заправку для риса. В йогурт добавляем манго, соль, имбирь, гарам-масалу и перец.

  • Тщательно, но аккуратно перемешиваем заправку с остывшим рисом.

  • Ставим на средний огонь сковороду, кладем на нее топленое масло (гхи) или наливаем кунжутное. Как только масло начнём прогреваться (до дымка не доводим), выкладываем на сковороду семена черной горчицы и урад-дал (если есть). Обжариваем до коричневости дала и сизоватости горчицы. Горчичные семена должны начать "петь" потрескивать. У меня урад-дала тоже не было, но он меня заинтересовал)

  • Обжаренные семена высыпаем к рису вместе с маслом. И снова все перемешиваем.

Сторонники ведической кулинарии подают этот рис охлажденным ии комнатной температуры. Благодаря богатому вкусу и своей полезности и легкости для организма, рис включают в разнообразные меню. Блюдо питательно и богато вкусовыми оттенками. Летом - освежает, зимой - согревает. Обычно порционные пиалы риса украшают зеленью и подают со свежими овощами.





Несмотря на легкость - блюдо очень питательно, очень подходит для рациона восстанавливающихся после болезни, оно пряное и очень ароматное. Ну, кто смелый повторить?



Новых вкусовых открытий вам! Не бойтесь экспериментировать!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Рис с йогуртом и манго
Рецепт: Рис с йогуртом и манго

К ведической кухне можно относиться неоднозначно, ибо изюминок в ней многократно больше нормы. Готовишь с опаской, а потом поистине наслаждаешься, возвращаешься и возвращаешься, постоянно делая для себя вкусовые открытия. Так произошло и с этим блюдом. Делала с опаской: уж слишком всё для меня малосочетаемо. Но это вкусно! Это оригинально! Это красиво и безумно ароматно! И это полезно! Из книги Ямуны Деви "Любимые блюда индийской вегетарианской кухни". Бонус - варка риса по-индийски.

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Рис с йогуртом и манго»:

Комментарии и отзывы

Одно из любимых блюд моей дочери!
Как здорово
Оля! Очень ароматный рис
да,это точно
Интересно
это да
Оленька, какое интересное, ароматное блюдо!
спасибо, Ириша
прикольно
это да
Я не из поклонников ведической кухни, но этот рис прям заворожил!!!! Забрала в КК!! Замену манго на огурец представляю с трудом , поэтому будет с манго у нас ! Оленька, спасибо за такое открытие
А почему огурец не представляется? Рис холодный, не сладкий. Огурец придаст свежести. Очень представляю. Но будет более прозаично и салатно. Да, не рецепт а действо какое-то... Попробуй) Может и у тебя открытие будет
Я не говорю, что с огурцом не вкусно... просто, как сказала ты - манго это изюминка этого блюда))))!!!
это да. Если есть возможность, то однозначно манго интереснее.
Оля, интересный рис! Люблю ведические блюда Манго у нас нет, буду пробовать с огурцом. А если взять яблоко? или получится уже не по аюрведе?
Мне кажется кислое вполне подойдет. Пробуй) Может понравиться, раз нравятся ведические блюда.
Интересно-то как!
это да)
Я смелый повторить, как только попадётся приличный манго, заменять огурцами и морковью даже не рассматриваю. Блюдо заинтересовало! Судя по ингредиентам, должно быть очень! Даже без гарам-масалы!
Специфический такой вкус, непривычный. Вначале не понравилось совсем, а потом как распробовали))) Манго как раз нужен не самый спелый, скорее неспелый, с кислинкой. Приготовите -поделитесь впечатлением) Огурцы и морковь как замена предлагаются не мной, а ведической кулинарией. Но как по мне - теряется та самая изюминка.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки