• 10 октября 2018, 9:23
  • 32666

Варенье из черноплодной рябины "Вишневое"

Рецепт: Варенье из черноплодной рябины Вишневое

Хотя черноплодная рябина очень полезная, и урожайность ее на двух кустах нашей дачи просто невероятная, в нашей семье ее не очень жалуют. Один муж каждый год просит сварить варенье из целых ягод. А в этом году варенье, приготовленное по данному рецепту, ели уже большее количество членов нашей семьи. Благодарю за подсказку Бархатову Марину. Варенье получается менее терпким на вкус, а ароматом и цветом не уступает вишневому.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Варенье из черноплодной рябины "Вишневое"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3734.1 ккал
белки
15 г
жиры
2 г
углеводы
906.6 г
Порции
ккал
373.4 ккал
белки
1.5 г
жиры
0.2 г
углеводы
90.7 г
100 г блюда
ккал
161.6 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.1 г
углеводы
39.2 г

Рецепт «Варенье из черноплодной рябины "Вишневое"»:

Листья, ягоды перебрать, промыть, просушить.
Вишневые листья залить водой и кипятить 15-20 минут. После чего откинуть на дуршлаг. Кастрюлю с отваром поставить вновь на плиту и сварить сироп, добавив туда сахар. После чего засыпать ягоды и прокипятить минут 5-8. Выключить, остудить и снова поварить минут 10.
В третий раз, после остывания, варим варенье минут 15, и горячее раскладываем в чистые, сухие банки.
Приятного аппетита!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Варенье из черноплодной рябины "Вишневое"
Рецепт: Варенье из черноплодной рябины Вишневое

Хотя черноплодная рябина очень полезная, и урожайность ее на двух кустах нашей дачи просто невероятная, в нашей семье ее не очень жалуют. Один муж каждый год просит сварить варенье из целых ягод. А в этом году варенье, приготовленное по данному рецепту, ели уже большее количество членов нашей семьи. Благодарю за подсказку Бархатову Марину. Варенье получается менее терпким на вкус, а ароматом и цветом не уступает вишневому.

Ингредиенты для «Варенье из черноплодной рябины "Вишневое"»:

Фотографии «Варенье из черноплодной рябины "Вишневое"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

В этом году был хороший урожай черноплодной рябины и с удовольствием приготовила это варенье. Вкусное, ароматное, замечательное варенье! Спасибо большое за рецепт!
Любовь, благодарю за отзыв, аппетитное летнее фото в разгар зимы! Очень рада, что вам понравилось, на здоровье всей вашей семье!
Делаю чуть по другому,но принцип почти такой же.Воды беру стакан и в отваре сначала варю рябину,а затем добавляю сахар и без лимон.кислоты.Очень "вишнево",вкусно,а для гипертоников еще и лекарство.Спасибо большое! При повторе попробую точно следовать вашему рецепту,чтобы сравнить.Но уже в следующем сезоне.
Немного изменила рецепт, добавив очищенные яблоки, ещё пробила блендером, так как джемы в семье пользуются бОльшим успехом, чем варенье. Вишневая нотка, приятный вкус - едим с удовольствием! Спасибо за рецепт!
На здоровье,очень рада,что мой рецепт пригодился и понравился!
Пробовала крутить ягоды на мясорубке,но муж предпочитает варенье из целых ягод...как хорошо,что все мы разные!!!
Ароматное варенье из ягоды черноплодной. Добавление листиков при готовке действительно обогатило ароматом вишни.Сироп превосходный получился,нежный и льющийся ,с богатой палитрой вкусовой.Арония уже не такая терпкая ,мягенькая получается.Внизу в комменте есть совет о бланшировке ,но уже из собственного опыта могу сказать ,что это совершенно излишне для данного варенья.Спасибо огромное ,Ирина,за рецепт восхитительный!!
Аля,спасибо тебе за доверие,фото и прекрасное,точное описание. Очень рада,что вам понравилось,пользуйтесь с удовольствием!
Спасибо огромное !
Читала , что ягоды нужно вначале бланшировать мин 20 , а затем уже добавлять сироп или сахар . Как же лучше сделать , кожица у черноплодки действительно плотная ...
Добрый вечер. Думаю, может быть что то есть в этом совете.. надо пробовать. А вы сделайте порцию и так и так,потом сравните. Если ягоды баланшировать,они однозначно станут мягче,но есть большая вероятность,что весь сок или большая его часть останется в воде... Если решитесь на эксперимент,отпишитесь пожалуйста
Хорошо , отпишусь .
Спасибо, Ирина. Очень вкусное, ароматное и яркое варенье!
Благодарю за доверие и приятное фото! Рада,что варенье пришлось по вкусу! Пользуйтесь с удовольствием!
Интересное сочетание листьев и черноплодки. Не знала. К сожалению, листья вишни непрезентабельны уже, но есть в морозилке вишня! Попробую сварить черноплодку с настоящей вишней, и лимонную кислоту не придется добавлять.
Хотя, можно походить по соседям, может, и найдутся неповрежденные вишневые листики!
Можно попробовать,но винши вряд ли смогут заменить полноценно листья именно в этом рецепте. Можно все таки попытаться найти листья и добавить к ним тоненькие веточки! Экспериментируйте! Удачи!
Ириша! Замечательное варенье! Черноплодка очень полезна для гипертоников! Поэтому забрала с огромной признательностью! Спасибо тебе большое и Марине!
На здоровье,Наташенька! надеюсь,что в качестве лекарства тебе не придется его принимать!
Ирина! Прекрасный вариант варенья из черноплодки
Спасибо. Большое!
Красота... а у меня всю черноплодку птицы съели. На следующий год будем вертушки ставить
боюсь не успею
Ирочка, красивое какое, ароматное варенье!
Ириночка,спасибо большое за похвалу!
Спасибо за рецепт! Очень люблю варенье из черноплодки! С вишневым вкусом - представляю, что за шедевр! До следующего года в копилку! Хотя может где наткнусь на заброшенный и не объеденный кустик
Я очень рада,что рецепт понравился,также надеюсь,что результат вас не разочарует! А вдруг и правда в этом году повезет... Удачи!
Прочел название рецепта,впомнил анекдот:Пап что это -Черника- а почему она красная -Потому что зеленая.
Прекрасный рецепт, спасибо !
Ответ для Timofey77
Тимофей, извините за мои 5 копеек, но я, вам, отвечу. Сама по себе черноплодки в варенье просто ярко себя не выражает, варенье получается просто сладким, и многие не находят в нем ничего интересного ну мелкие так и скажут "фигня". А вот добавление вишнёвого листа добавляет вкус! Ешь и кажется, что варенье ВИШНЕВОЕ! Перебираешь ягоды, но это не вишня, а вкус вишни! И так удачно этот аромат сочетается с черноплодкой, что как-будто созданы друг для друга! Если захочется кислинки, можно добавить лимонной кислоты или пектина.
В детстве обожала варенье из черноплодки, причем без добавок. Но мама не помнит, как варила. Пробовала варить сама, но ягоды съёживались и не жевались совсем. Этот рецепт сразил наповал!!! Но по всей улице огромный урожай черноплодки дети (слава Богу их тоже много) съели в сыром виде . Придется ждать следующего года Надеюсь, урожай будет.
Или к Ирине в гости ехать, она там неравный бой с ней ведет
Ответ для pjr77
Варенье варить достаточно просто,так что попробуйте. В следующем году стерегите свои пару килограммов! Удачи!
Ответ для владаша
Ирина, вот мой отчётик! Целый год ждала! Действительно аромат вишни! Вкус смешанный - и вишня, и черноплодка. Вкусно очень! Дети собирали, в благодарность сделала им морс из этого варенья.
Спасибо большое! Черноплодку теперь буду только так варить. Ягоды получились мягкие, вкусные
Юлия,как приятно,что у вас все случилось!!! и получилось на радость вам и вашим детям! Я очень рада,пользуйтесь с удовольствием!!!
Спасибо
Ответ для Timofey77
На следующий год обязательно сварю такое варенье
Ответ для КотТуся
Отличное решение!
Мое любимое
Надеюсь,что удастся попробовать!
Ирина, шикарное варенье!!! Обязательно приготовлю А если я добавлю меньше воды, варенье получится очень густое? Мы просто любим густое варенье.
Очень рада,что понравилось! можно поменьше. Если покажется,что жидкое,увари подольше,хуже не будет,ягоды крепкие ,не развалятся. Или пектин добавь!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки