• 19 октября 2018, 14:01
  • 6935

Чиабатта в мультиварке и аэрогриле

Рецепт: Чиабатта в мультиварке и аэрогриле

Уже давно пеку этот хлеб. Сначала в хлебопечке лет 7 пекла. Потом в духовке пробовала. А теперь в мультиварке совместно с использованием подходящего к ней аэрогриля. Последний способ мне понравился больше всего. Это у нас самый популярный в семье хлеб. Когда-то похожую Чиабатту пекли в магазине Петерсон. Очень хрустящая корочка и пористый тягучий мякишь.

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке Хлеб в мультиварке

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Чиабатта в мультиварке и аэрогриле»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1215 ккал
белки
34.3 г
жиры
4.4 г
углеводы
263.6 г
Порции
ккал
121.5 ккал
белки
3.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
26.4 г
100 г блюда
ккал
184.1 ккал
белки
5.2 г
жиры
0.7 г
углеводы
39.9 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 800 Ватт

Основная программа: Выпечка (40 минут)

Дополнительная программа: Аэрогриль 150 градусов (40 минут)

Рецепт «Чиабатта в мультиварке и аэрогриле»:

В воду комнатной температуры добавляем соль, сахар. Просеиваем сверху муку, высыпаем на нее дрожжи и смешиваем их слегка. Затем замешиваем тесто. Лучше это делать миксером тестомесильным крюком (спиральные насадки). Вымешиваем минут 5-7, чтобы тесто стало отлипать от стенок. Оно останется вязким. Руками его вымесить не удасться, но можно вымешивать лопаткой, если нет миксера. Далее выкладываем в чашу мультиварки, закрываем ее и оставляем подходить тесто на 1 час. Через час лопаткой осаживаем тесто, формируем шар, закрываем мультиварку и оставляем еще на 1 час. Через час включаем мультиварку на программу Выпечка 40 минут. Устанавливаем сразу сверху аэрогриль, но включаем его через 10 минут после включения мультиварки. Аэрогриль устанавливаем на 150 градусов на 40 минут. Верхушка немного просядет, но это нормально.
Как все аппараты отключатся, вынимаем хлебушек и пробуем.






BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чиабатта в мультиварке и аэрогриле
Рецепт: Чиабатта в мультиварке и аэрогриле

Уже давно пеку этот хлеб. Сначала в хлебопечке лет 7 пекла. Потом в духовке пробовала. А теперь в мультиварке совместно с использованием подходящего к ней аэрогриля. Последний способ мне понравился больше всего. Это у нас самый популярный в семье хлеб. Когда-то похожую Чиабатту пекли в магазине Петерсон. Очень хрустящая корочка и пористый тягучий мякишь.

Ингредиенты для «Чиабатта в мультиварке и аэрогриле»:

Комментарии и отзывы

Сделала половинку в мультиварке. Просто в мульте. Корочки не было, да и ладно!
Отлично!
По консистенции очень похоже на чиабатту из супермаркета.
Как бы ни называлось это изделие - хлебушек получился очень вкусный. Дырочек было много и довольно крупные. Но не в дырках счастье: вкусно и мне, и моим друзьям, которым я похвасталась ПЕРВЫМ в своей жизни хлебом. А мне, на минуточку, уже 62...
С дрожжевым тестом как-то не складывалось, хотя пеку в последнее время довольно много.
Спасибо за рецепт! Попробую ещё по этому рецепту из цельнозерновой муки, думаю, получится
Спасибо за отзыв!
Хлебушек аппетитный!
Большое спасибо Вам за подсказку с аэрогрилем как насадкой к мульте, прикуплю обязательно, мне не нравилась выпечка в мульте именно из-за бледной корочки, поэтому пекла в ней только бисквиты. Думаю теперь все будет оk.
P.s. не обращайте внимания на негатив, не у всех есть время и силы тратить по пол дня на приготовление "настоящей, какой она должна быть" чиабатты, пиццы, крем брюле и т.д., есть такие хозяйки, которые во всю пользуются кухонной техникой, несмотря на предупреждения о том, что тесто нужно замешивать исключительно руками, фарш резать ножом, а яйца взбивать вилочкой, осталось только на речку сбегать постирать и жизнь удалась )))
Спасибо! Если будете выпекать бисквит с аэрогрилем, то не включайте одновременно мультиварку и аэрогриль. Иначе бисквит сверху покроется коркой, которая будет мешать его подъему. Сначала включайте мультиварку на выпечку, минут через 25-30 аэрогриль.
Спасибо
И вам
А если просто в духовке? Ничего не менять? Сколько по времени?
Как верх зарумянится - готов. Минут 30. Точно не засекала.
Спасибо!
И все-таки можно поподробнее? У меня есть мультиварка и есть аэрогриль, но я не поняла КАК ставить аэрогриль на мультиварку. Можно фото?
Не могу вставить картинку сюда, и в сообщении нет такой функции. На словах: мультиварка обычная с чашей на 5 литров, к ней докупила аэрогриль Редмонд - как крышка на эту чашу. Посмотрите в поисковике - там много картинок. У вас, наверное, аэрогриль прямо с чашей. А у меня просто крышка-аэрогриль.
Понятно. Если что, картинку можно вставить в свои фотографии и дать ссылку. Я правильно поняла, Вы включаете и мультиварку без крышки и аэрогриль?. У меня не предусмотрена работа мульти без крышки.
Да. Включаю их именно так. На аэрогриле даже написано, что при одновременной работе с мультиваркой не включать выше 150 градусов. Сейчас попробую фото и ссылку дать.
Ответ для Марина Indus
Всё поняла, спасибо
Поддержу, что это не чиабатта.
Во-первых, чиабатта в переводе с итальянского обозначает тапочек. Это из за формы. А у Вас форма тапочка не наблюдается.
Во-вторых, Уже сказали про дырки. Дырки достигаются за счет того, что тесто достаточно жидкое, плюс после того, как расстоится тесто, с ним надо производить манипуляции аккуратно, чтобы пузыри остались внутри.
Как встречу мультиварку в форме тапочка, сразу испеку в ней
Этот рецепт для тех, кто пользуется мультиваркой. По заголовку можно понять Манипуляции с тестом в мультиварке минимальны. Кто в ней пек, тот понимает...
Я против того, чтобы именами каких-то классических блюд называли то, что ими не является. Я всегда это говорил и буду говорить.
В данном случае это, скорее всего, вкусный хлеб, но не чиабатта. Чиабатту просто нельзя испечь в мультиварке. Вот и назовите "хлеб в мультиварке" или "лепешка в мультиварке".
Я уже поняла, что вы против. Всегда, как и никогда - понятия относительные....
Плов тоже нельзя приготовить в мультиварке...но что уж делать - казан с печкой не у всех во дворе стоит...
Есть сборник рецептур - там имена и рецепты классических блюд. Думаю, за классикой обратятся именно к первоисточнику. Вы можете смело всегда это говорить.
А Вы и подобные Вам будут продолжать делать бесконечные пиццы, больше похожие на пирог, крем-брюле без брюле, тирамису без маскарпоне и савоярди и т.п.
Нам подобные должны приготовить завтрак к завтраку, обед к обеду, ужин к ужину, чтобы накормить Вам подобных...
Вот Вы и попали пальцем в небо. У нас в семье в основном я готовлю.
Ну и что? Кто-то кормит животы, а кто-то животики. Кто-то может купить маскарпоне, а кто-то наскребёт на обезжиренный творог. Кто-то на кухне проводит часы, а у кого-то час на приготовление и обеда и ужина. Идеальных условий не бывает, и не все необходимые ингридиенты могут собраться в одно время. А голодной семью не оставишь, и празники иногда бывают. Так что благодарите Бога за то, что есть. И не осуждайте тех, кто не делает крем-брюле из брюле.
Гыыы
Вы бы хоть в Википедии что ли посмотрели, что такое крем-брюле и что такое в этом сочетании означает "брюле". Подозреваю, что для Вас крем-брюле - это мороженое
Зачем же так категорично- без брюле это тоже очень вкусно( особенно если кусочки яблок в него добавить), правда, не знаю, как это тогда называется !
А я и не говорю, что это не вкусно. Только это будет, наверное, сливочный десерт с яблоками, а не крем-брюле
Возможно! Я первый раз пекла какой-то открытый пирог, а сверху- эта начинка, пирог, то есть корочку от него, выкинула , а вот просто крем с яблоками запекаю иногда с тех пор!
Ответ для NDemon
Слава Богу, что мне есть, чем семью накормить. А без крем-брюле как-нибудь проживем. Я действительно никогда его не готовила. Хотя рецепт видела. Времени не было на десерты, но мне и не жаль. Вот только точно знаю, что мастер своего дела никогда не станет смеятся над теми, кто не умеет этого делать. Либо научит, либо подарит плоды своего труда. А не бросит их в лицо...
Меня почему закусило: есть у меня знакомая, она давно печет хлеб и ведет онлайн курсы по домашнему хлебопечению. Так вот у ние чиабатта (настоящая, какой она должна быть) не получается. А Вы испекли нечто неопределенное в мультиварке и гордо сказали: "Это чиабатта!". Так не бывает.
Послушайте Дмитрий! Это кулинарный сайт и социальная сеть для людей, увлечённых кулинарией. Это не сайт традиционных рецептов национальных кухонь мира или курсов повышения квалификации профессиональных поваров. Тут сотня рецептов борща и спасибо, что люди не назвали это красной юшкой с мясом, капустой и картошкой. Всем удобно искать по названию, а какой борщ готовить каждый решит и сам! Если нужен оригинальный рецепт, то заходим в Википедию и вот вам история, этимология и технология приготовления блюд! На поварёнке человеку не обязательно иметь 15 лет поварского стажа и знания всех аспектов национальных кухонь. А вы под каждым крем-брюле написали свой негативный комментарий! Увидела, потому что пол месяца назад захотела приготовить. Теперь захожу сюда и что же? Снова тут Дмитрий недоволен чиабаттой! Вы в магазине чиабатту видели? Может начнёте писать претензии по качеству заводу изготовителю? Ну серьёзно! Хватит уже ругать все блюда на сайте!
В магазине я голосую рублем.
Крем-брюле я не все покритиковал, а неправильные.
Я ругаю не все блюда. Иногда даже хвалю.
Ну тут вы прям высмеивали автора. Ведь это обидно и неприятно! Вы взрослый человек, зачем же так себя вести.
Ответ для StreptopeliaDecaocto
Спасибо за поддержку, Алиса. Именно такие мотивы и были.
Красная юшка с мясом насмешили
Не за что!
Ответ для pjr77
Я ваш рецепт поддерживаю, хотя бы потому что для кого-то будет очень удобно испечь хлебушек в мультиварке! А ели человеку количество дырок не нравиться, то он найдёт просто другой рецепт.
так и я не против рецепта, как такового. Я против того, чтобы это гордо называлось чиабаттой.
Знаете, Дмитрий, посмотрела я ваши рецепты и понимаю, что наш спор, в принципе, безосновательный. У меня из такого рациона никто бы есть не стал. Готовлю, в основном, для детей, потому что взрослые непритязательные - едят без капризов. А дети - нет. Накормить по-любому надо всех - и стар, и млад. Причем, никто спокойно (как вам, полагаю) готовить не даст. Параллельно надо кормить, занимать, разнимать, отвечать, вытирать и т.д. Женщины меня поймут. Вы бы в такой обстановке даже яичницу, думаю, не приготовили. Поэтому не придирайтесь к людям. Я же не в обиде - для меня название не столь важно. Но если какое блюдо понравилось, то подбираю рецепт. И как тогда именовать его прикажете?
Ну а кто Вам сказал, что то, что у меня в рецептах, я готовлю каждый день?
Я просто не хочу выкладывать стопятьсотый борщ.
Думаю, мотивы не всегда гордые. Они вообще бывают разные. Я осваивала многое по книгам, мечтая хоть раз попробовать то, что должно получится в оригинале. И наоборот бывало (как в данном случае) - попробовала хлеб, понравился, подбирала рецепт. Без интернета и книг за неимением таковых.
Так я и не против рецепта, как такового, я против названия.
Ответ для pjr77
НЕ спорю, что вкусный хлеб, но это не чиабатта, в ней должны быть большие дырки!
Цитата из Википедии гласит:
"Особенностью этого хлеба являются хрустящая корочка и мякоть с крупной, неравномерно распределённой пористостью."
Корочка хрустящаяяяяя!!!! И мякоть будет неравномерно распределена, если выпекать после первого подъема теста
А если просто мультиварка? А то я так и не поняла на чем вы выпекаете. И поисправляйте, пожалуйста ошибки, а то отвлекают от прекрасного рецепта.
Нет, просто в мультиварке получится не то. У меня к мультиварке подходит аэрогриль Редмонд. Как крышка ставится на чашу мультиварки.
интересно
Я думаю, что мультиварка без аэрогриля очень скучает. Аэрогриль для нее просто необходим. Только с грилем можно сделать вкусную корочку.
Согласна полностью. А еще мультиварка с аэрогрилем очень выручает! Духовку они однозначно заменяют и жара от них значительно меньше. Вынужденно брала в поездки с семьей, теперь и дома на кухне без них не могу обойтись.
Я сначала купила обычный, большой аэрогриль, и он мне нравился. А потом попалась крышка для мультиварки. Теперь обычным вообще не пользуюсь. Зато мультиварка с крышкой стала основным рабочим инструментом
Приятно встретить единомышленника
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки