• 1 ноября 2018, 0:41
  • 6947

Лимонник из Амальфи

Рецепт: Лимонник из Амальфи

Побережье Салернского залива в итальянской провинции Салерно в регионе Кампания считается самым красивым в Италии. Оно даже внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А Амальфи - один из самых красивых городов этого побережья. Считается, что в Амальфи растут самые вкусные на свете лимоны и совершенно естественно, что именно там родился рецепт лимонного пирога. Вообще-то лимонные пироги пекут по всему свету, даже там, где лимоны в жизни не росли и расти никогда не будут. Но лимонник из Амальфи особенный, он не содержит муки. Совсем не содержит, ни грамма. Готовят его из миндаля и кукурузной муки - поленты. Рецепт очень простой и на вкус пирог тоже простой, без изысков, напоминает манник с лимоном. Если вы любите манник, вам сюда! Рецепт показала в программе "Едим дома" Высоцкая Юлия.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Лимонник из Амальфи»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4994.6 ккал
белки
79.6 г
жиры
387.4 г
углеводы
298.1 г
100 г блюда
ккал
390.2 ккал
белки
6.2 г
жиры
30.3 г
углеводы
23.3 г

Рецепт «Лимонник из Амальфи»:

  • Подготовьте продукты, чтобы все было под рукой.
    Включите духовку на 190°С. Миндаль надо подсушить, затем измельчить в очень мелкую крошку. Масло заранее вынуть из холодильника, оно должно быть совершенно мягким.

  • Форму d 23-24 см застелите пекарской бумагой и хорошо смажьте маслом. Рецепт давала в своей передаче "Едим дома" Высоцкая. Она форму бумагой не застилала. Интуиция буквально вопила мне: застели, застели... Но время было позднее, около 12-ти ночи, мне было лень и я послала свою интуицию... И, как потом оказалось, зря я это сделала - пирог прилип к форме намертво... Т. е. от слова "совсем намертво", не смотря на то, что форма была антипригарной. Вот ведь знаю, что доверять Высоцкой нельзя, обжигалась уже, ан нет, лень матушка... Так что, девочки, не повторяйте моей ошибки.

  • Цедру двух лимонов натереть на самой мелкой терке, выжать 4‒5 ст. л. сока. Для этого количества сока мне хватило одного лимона.

  • Сахар и 250 г размягченного сливочного масла взбить в комбайне или миксером.

  • Ввести яйцо, перемешать миксером.

  • Продолжая взбивать, добавить цедру и лимонный сок.

  • Вбить оставшиеся яйца.

  • Затем всыпать поленту, разрыхлитель, измельченный миндаль и вымешать однородное тесто.

  • Выложить тесто в форму и разровнять его.

  • Поставить пирог в духовку, температуру снизить до 180*С и выпекать 50–60 минут. Если в вашей духовке слишком сильный жар сверху, через 20 минут надо накрыть пирог фольгой, чтобы миндальная корочка не подгорела.

  • Ванильный стручок растолочь в ступке в порошок.


Готовый пирог остудить. Сахарную пудру перемешать с измельченной ванилью и посыпать остывший пирог.






Приятного чаепития!






Посмотрите, ну разве это не райское место! Неописуемая красота!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Лимонник из Амальфи
Рецепт: Лимонник из Амальфи

Побережье Салернского залива в итальянской провинции Салерно в регионе Кампания считается самым красивым в Италии. Оно даже внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А Амальфи - один из самых красивых городов этого побережья. Считается, что в Амальфи растут самые вкусные на свете лимоны и совершенно естественно, что именно там родился рецепт лимонного пирога. Вообще-то лимонные пироги пекут по всему свету, даже там, где лимоны в жизни не росли и расти никогда не будут. Но лимонник из Амальфи особенный, он не содержит муки. Совсем не содержит, ни грамма. Готовят его из миндаля и кукурузной муки - поленты. Рецепт очень простой и на вкус пирог тоже простой, без изысков, напоминает манник с лимоном. Если вы любите манник, вам сюда! Рецепт показала в программе "Едим дома" Высоцкая Юлия.

Ингредиенты для «Лимонник из Амальфи»:

Фотографии «Лимонник из Амальфи» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Невероятно! Это самый лучший рецепт безглютеновой выпечки. За 7 лет, которые осваиваю вкусности для безглютеновых детей - это идеальный вариант, восторг всех членов семьи и друзей. Сегодня он был у нас на праздничном столе и рада, что прочитала все комментарии после того как сделала пирог, а дети сказали - самый лучший торт в их жизни. Он не потек, пропекся, был слегка влажный и чем-то для нас "глютеновых" знатоков похож на сухарный пирог. Делала с кукурузной мукой. Спасибо, спасибо, спасибо!!!!
Безумно приятно было читать ваш комментарий! Я бесконечно рада, что пирог вам понравился, а, главное, пришелся вам ко двору, с вашими-то проблемами! Спасибо, спасибо, спасибо большое за чудесный отзыв Очень рада за вас и ваших деток! Пирог выглядит просто потрясающе!
Ответ для stangen
Прекрасный результат Аппетитно получилось.
Ответ для stangen
Посмотрите еще вот эти рецепты, возможно они соответствуют вашей безглютеновой диете. Буду очень рада, если это так.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/63501/
https://www.povarenok.ru/recipes/show/64174/
Спасибо, обязательно попробуем. Вчера испекла такой же пирог, но миндаль заменила на арахис (слепила из того, что было ) - результат очень даже понравился. И, кстати, ни в тот раз, ни в этот он не прилип - использовала сковородку с толстым дном Кукмара, смазанную слив.маслом и припорошенную кук.мукой. Еще раз спасибо!
Благодарю вас! Я очень за вас рада!
Интересный рецепт. Мне тоже на первый взгляд кажется, что масла многовато, но попробовать можно. Тем более что выпечка на масле обычно получается нежнейшая и на следующий день не черствеет. Я уже готовила два десерта с большим кол-вом масла, и оно, как ни странно, не чувствовалось во вкусе. Вкус был скорее тающий, что-ли. У меня есть и полента, и кукурузная мука. Лично я сделаю пирог всё же с мукой, хотя при крупинчатой структуре молотого миндаля и полента будет хороша. Правда, она впитает гораздо больше жидкости (того же масла, например), чем мука. Добавила Ваш рецепт в КК и обязуюсь отчитаться с фото после приготовления
Спасибо большое, я буду с нетерпением ждать вашего отчета.
Ужасно жирный пирог получился! 270 грамм масла ... Из него аж текло! Даже есть не стали!
А по рецепту еще больше должно быть, это я еще уменьшила.
Ровно 270
Очень жирный пирог!!! Масло перебивает вкус и аромат лимона. Для нас очень жирно! Хотя рецепт мне понравился...
Испекла сегодня пирог. Вроде бы и вкусный! Но настолько масляный... Прямо чуть ли не течёт! Из за этого не чувствую вкус лимона, только масло... Короче ужасно жирно!!!
В ингредиентах написано кукурузная мука, а в рецепте - полента. Что брать?
Так кукурузная мука - это и есть полента. Желательно взять белую.
Нина, спасибо за рецепт! Очень вкусный пирог для любителей ореховой выпечки и цитрусового вкуса! Как всегда рецепты от Юлии Высоцкой на высоте!
Что пирог вкусный - согласна! Что, как всегда от Высоцкой на высоте - нет. Далеко не всегда Высоцкая на высоте. Вот вам пример: https://www.povarenok.ru/blog/show/58135/
Я посмотрю пример, но выводы делаю по тем блюдам, которые готовила сама по её рецептам, по отзывам тех людей, которые пробовали эти блюда и уже у меня брали рецепты её.
Было неприятно прочитать Ваш комментарий о Юлии.
Почему неприятно! Я же не говорю, что она вообще не умеет готовить. Умеет, но и у нее бывают проколы. Говорит не слишком грамотно, очень режет слух, ведь она работает на центральном канале, неужели нет умного человека, который бы поправил, подсказал. Тот же муж. Или ему не до того, деньги дал и крутись. Нельзя человеку такой популярности говорить "скурпулезно" и "базИлик". Ну, и слишком много тараторит. Мой муж называет ее "бешеная". А рецептов хороших много. Ну, так она их, во-первых, со всего света собирает, а во-вторых, имеет возможность купить самые лучшие, самые редкие продукты. Для нее это не проблема.
Почему неприятно! Я же не говорю, что она вообще не умеет готовить. Умеет, но и у нее бывают проколы. Говорит не слишком грамотно, очень режет слух, ведь она работает на центральном канале, неужели нет умного человека, который бы поправил, подсказал. Тот же муж. Или ему не до того, деньги дал и крутись. Нельзя человеку такой популярности говорить "скурпулезно" и "базИлик". Ну, и слишком много тараторит. Мой муж называет ее "бешеная". А рецептов хороших много. Ну, так она их, во-первых, со всего света собирает, а во-вторых, имеет возможность купить самые лучшие, самые редкие продукты. Для нее не проблема настоящий итальянский пармезан, причем огромным куском, или пармская ветчина. Вы можете позволить себе покупать итальянский пармезан по полкило. Я могу только по 150 г, да и то белорусский
Вкусно
Спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а куда остальные 20 граммов масло деть?? в ингредиентах указано 270, а растопить 250.
Хочу испечь, не могли бы Вы проверить еще раз рецепт??
Форму смазать.
А зачем уж Высоцкую так обидели?
Я ее не обижала. Просто печальный опыт накопился... Не первый раз пытаюсь что-то приготовить по ее, так называемым, рецептам. Наверное больше не буду.
Аппетитный какой и красивый кусочек, так и не скажешь, что прилип
Леночка, так то, что прилипло, в форме и осталось
Ура! Вернули рецепт! Не поленюсь, ещё раз прокомментирую! Потрясающий, невероятно нежный, вкусный, ароматный! Родные сказали что это самый вкусный пирог которой я когда либо пекла! Готовится очень легко и быстро! Сложнее ждать , когда он испечется! Ниночка огромное спасибо за рецепт! Буду готовить и в дальнейшем! Чего и всем рекомендую!
Ирочка, спасибо большое! Потрясающий пирог у тебя получился! Очень красивый! И я очень рада твоему успеху. Мужу и родным понравился, а это самое главное!
Отличный кекс
Ну, хорошо, пусть будет кекс Спасибо!
Ниночка, какой пирог роскошный! Ох, хоть бы у меня поленты хватило! Побежала готовить ! Мы такую выпечку просто обожаем!
Я думаю, что нехватку поленты вполне можно восполнить манкой или семолиной. Удачи вам!
Хватило))) Давно не пользовалась, забыла сколько там в баночке)
Ну, слава богу!
Замечательный рецепт!
Верочка, спасибо большое!
Чудесный пирожок!
Спасибо, Наташа!
Пекла я этот пирог. Очень вкусный. Думала повторить, но мндаля нет. Спасибо за напоминание!
Маша, а у нас миндаля продают полно. Можно даже по 900 рублей найти, если поискать. А так в среднем - 1100 за кг. Очищенного я имею в виду.
Так у нас продают. Он просто не во-время закончился.
Ааа... я уж подумала, что и в продаже нет.
Есть, есть.
Вкусненько!
Да, ничего так... иногда можно... на скорую руку. Правда миндаль дорог
изумительный кекс
Не, Светик, на кекс не похоже... Ну, по крайней мере, в моем понимании кекса
Супер!
Спасибо большое!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки