• 13 ноября 2018, 23:32
  • 6002

Утопенцы по-чешски

Рецепт: Утопенцы по-чешски

Очень часто писатели в своих произведениях описывают интересные экзотические блюда и иногда даже пишут, как их готовят… Олег Рой в своём романе «Галерея «Максим» намекнул о чешском блюде «Утопенцы», но не рассказал, что это такое. Меня заинтересовало такое название и отправилась я в интернет за разъяснением… Нашла много рецептов. Все они похожи, но есть нюансы. Приготовила. Вот, что у меня получилось

Категория: Закуски Закуски с колбасными изделиями

Кухня: Чешская

Ингредиенты для «Утопенцы по-чешски»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3345.6 ккал
белки
105.2 г
жиры
290.7 г
углеводы
91 г
Порции
ккал
557.6 ккал
белки
17.5 г
жиры
48.5 г
углеводы
15.2 г
100 г блюда
ккал
152.1 ккал
белки
4.8 г
жиры
13.2 г
углеводы
4.1 г

Рецепт «Утопенцы по-чешски»:

«Утопенцы» - это шпикачки, то есть, сардельки с салом, промаринованные в течение некоторого времени с добавлением в маринад различных специй и лука. Их, ни в коем случае не допуская до варки, заливают холодным маринадом и хранят в холодильнике в течение определённого времени – от 3-х суток до 20-и, или до 3-х недель. Маринованные шпикачки, традиционная закуска к пиву чешской кухни. Название этой закуски произошло от способа приготовления, так как сардельки вроде как "топят" в маринаде.
Конечно же, подают «утопенцев» к пиву, но с отварным картофелем, салатом да с рюмкой хорошей водки - еще вкуснее.

Для приготовления «утопенцев по-чешски» надо взять шпикачки в натуральной оболочке (маленькие сардельки с кусочками жира, но если вы не любите с жиром, можно взять и без).
Чеснок очистить и нарезать пластинками; острый перец и маринованные огурцы - тонкими кружочками.
Сардельки очистить от оболочки, надрезать с одной стороны, как «книжечку». Их можно смазать внутри неострой горчицей. Вложить в каждый надрез кружочек огурца, острого перца и чеснока.
Нарезать кольцами лук и выложить на дно банки.
Приготовить маринад.
Вскипятить воду, добавить винный уксус, перец душистый горошком, гвоздику, лавр, соль и сахар.
Когда маринад закипит, влить растительное масло, растворить полностью соль и сахар, выключить плиту, немного остудить.
Уложить шпикачки в банку, перекладывая их слоями лука.
Выложить оставшиеся огурцы, острый перец и чеснок.
Залить теплым маринадом, закрыть крышкой. Оставить до остывания. Остывшую банку поставить в холодильник мариноваться. Оптимальное время маринования 7-10 дней.

Для эксперимента приготовила половину порции – 6 штучек. Всё выполнила по рецепту и терпеливо подождала неделю, достала одну шпикачку и попробовала. Пива не было (тем более чешского!), но с картошечкой, действительно, тоже не плохо.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Утопенцы по-чешски
Рецепт: Утопенцы по-чешски

Очень часто писатели в своих произведениях описывают интересные экзотические блюда и иногда даже пишут, как их готовят… Олег Рой в своём романе «Галерея «Максим» намекнул о чешском блюде «Утопенцы», но не рассказал, что это такое. Меня заинтересовало такое название и отправилась я в интернет за разъяснением… Нашла много рецептов. Все они похожи, но есть нюансы. Приготовила. Вот, что у меня получилось

Ингредиенты для «Утопенцы по-чешски»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Как интересно. Надо будет попробывать... Только предже надо от мужа спрятать, а то "уничтожит" не дожидаясь срока выдержки
Елена, какое интересное блюдо!
Отличное блюдо, Лена!
Спасибо, Елена!
Интересная идея! Надо попробовать...
По существу это маринованное сырое мясо, если только самой сделать сардельки из свежего мяса, с известными инградиентами, может быть и вкусно. но из покупных сарделек я бы не решилась готовить такой рецепт.
Смотря какие шпикачки(сардельки) покупать... И этот рецепт не рецепт маринования сырого мяса...
По существу Вы сказали тоже самое ,. что и я в своём комментарии.
Ваш рецепт интересный и познавательный. но он не универсальный .
Я с удовольствием попробовала бы это блюдо в Чехии. стране., которую я люблю и вспоминаю все мои посещения с радостью. Спасибо Вам за информацию ,. если ещё раз удастся побывать в Праге , обязательно попробую это блюдо.
Ответ для marina 718
Не очень удастся попробовать. Я видел только один раз у нас в "кауфленде", и то они были порезанные на дольки. Не вызвало интереса....
Ответ для marina 718
Но ведь все сосиски, сардельки, шпикачки продаются уже готовыми. Там нет сырого мяса. Они уже готовы к употреблению. Их, конечно, можно варить и жарить, но для придания дополнительного вкуса.
Все сосиски и сардельки продаются сырыми, если не указано на упоковке иначе, про шпикачки не знаю. Скорее всего это тоже должно быть указано на этикетке- Fully cooked/ Ready for use
Сосиски, как и колбаса уже варёные. По крайней мере я на полках магазина встречаю только такие. Варят сосиски по минуте в кипящей воде. Сырой продукт так не успеет приготовиться. Да и множество людей едят сосиски прямо из упаковки холодными. Это как колбаса варёнка. Её же не варят и не жарят перед едой.
Кушайте на здоровье.Всего Вам доброго.
Глупо думать, что сосиски, сардельки и шпикачки сырые
Утопенцы - вкусно
интересный рецепт)
шпикачки любим)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки