• 2 декабря 2018, 16:00
  • 7757

Сельдь под шубой "Символ 2019 г. Хрюня"

Рецепт: Сельдь под шубой Символ 2019 г. Хрюня

Всем известно, что новогодний стол не бывает без селёдки под шубой. Конечно делают этот салат почти все одинаково, у кого-то есть свои хитрости. Вот у меня их три и ещё подача в виде хрюшки. Делюсь. Помните фильм? "Я такой салат готовлю лучше, чем твоя жена. Туда нужно добавлять тёртое яблочко."... конечно же "Служебный роман"!

Категория: Салаты Салаты из рыбы и морепродуктов Рыбные салаты

Ингредиенты для «Сельдь под шубой "Символ 2019 г. Хрюня"»:

Для салата

Для декорирования

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1932 ккал
белки
129.1 г
жиры
115.6 г
углеводы
90 г
Порции
ккал
483 ккал
белки
32.3 г
жиры
28.9 г
углеводы
22.5 г
100 г блюда
ккал
125.5 ккал
белки
8.4 г
жиры
7.5 г
углеводы
5.8 г

Рецепт «Сельдь под шубой "Символ 2019 г. Хрюня"»:

  • Овощи нужно отварить "в мундире" и яйца-вкрутую для салата. Это лучше сделать заранее, но можно и перед готовкой. Я буду формировать свинку и для этого я взяла разъёмную форму для выпечки, которая соответствует моему блюду для подачи. Важно форму взять меньше блюда, чтобы оставались края ~ 3-4 см. Пустое пространство нам понадобится для формирования хрюшки. Сегодня я делала небольшую шубу и подходящая разъёмная форма у меня была для куличей. Конечно в идеале кольцо большого диаметра, но у меня только маленького диаметра и поэтому я использовала форму разъёмную.
    Первая хитрость: лук кладём самым нижним слоем, предварительно мелко порезав и поливаем его подсолнечным маслом. Давным-давно, лет 30 назад меня этому научила сестра, которая была профессиональным поваром. Это делается для того, чтобы не было ярко-выраженного запаха и вкуса лука в готовом салате.

  • На лук укладываем яблоко натёртое на тёрке. Это вторая хитрость. На яблоко-филе сельди или красной рыбы, порезанных на маленькие кусочки. Теперь очередь яйца. Не все кладут в шубу яйца и это моя третья хитрость. Только теперь будем промазывать слои майонезом. Майонеза кладите и размазывайте по вкусу поверх яиц. Овощи натираем на тёрке. На промазанные яйца майонезом выкладываем слой картофеля и майонез.

  • Далее морковь-майонез-свёк ла-майонез. Нам нужно оставить одну или половинку свёклы на формирование пятачка у хрюши.

  • Снимаем форму или кольцо. У нас получилась ровненькая окружность. Это будет основа Хрюшки.

  • В оставленное количество натёртой свёклы кладём майонез и тщательно перемешиваем.

  • Теперь формируем подобие Хрюшки. Выкладываем аккуратно ложкой свёклу, ровненько делаем пятачок для хрюши. От яичного белка отрезаем кусочки-это будут глаза, на белок кладём дольки маслин. Колечки маслин кладём на пятачок, имитируя ноздри у свинки. Из сырокопчёной колбасы я сделала ушки, копытца и хвостик. Рот-из красного перца. Украсила блюдо зеленью и черри-это веточки ели и новогодние шары.

Конечно это-ИДЕЯ! Фантазируйте! Придумывайте и делитесь! Шубу, мне кажется, что любят почти все. Майонез на перепелиных яйцах Премиум от ТМ Махеев отлично подошёл к праздничной шубе в виде Хрюши и придал ему насыщенный вкус. Постояв в холодильнике, шуба стала плотной, слои пропитались, не растеклись по тарелке-всё. что нужно для красивого и эстетичного вида салата!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сельдь под шубой "Символ 2019 г. Хрюня"
Рецепт: Сельдь под шубой Символ 2019 г. Хрюня

Всем известно, что новогодний стол не бывает без селёдки под шубой. Конечно делают этот салат почти все одинаково, у кого-то есть свои хитрости. Вот у меня их три и ещё подача в виде хрюшки. Делюсь. Помните фильм? "Я такой салат готовлю лучше, чем твоя жена. Туда нужно добавлять тёртое яблочко."... конечно же "Служебный роман"!

Ингредиенты для «Сельдь под шубой "Символ 2019 г. Хрюня"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Сельдь под шубой "Символ 2019 г. Хрюня"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Наташа, 2019 год прошел, поэтому у меня без Хрюня! Всё сделала как у тебя – слои. Нижние слои по-новому (для меня), как у тебя - лук, яблоко, сельдь. А далее я тоже так всё выкладываю. Вкусно получилось! Очень! Любим мы селедочку, да под шубкой! Спасибо большое за рецепт!
Первая хитрость: лук кладём самым нижним слоем, предварительно мелко порезав и поливаем его подсолнечным маслом. Давным-давно, лет 30 назад меня этому научила сестра, которая была профессиональным поваром. Это делается для того, чтобы не было ярко-выраженного запаха и вкуса лука в готовом салате.
Наташа, я так и сделала. А обычно селедка, а сверху лук. Твой вариант мне понравился!
Ответ для Сурик
Только так делаю всегда шубу! Для меня она вкусней кажется! Спасибо большое за фотоотчёт!
Прелестный салат! Люблю пробовать разные новые вкусы в привычных рецептах. Здесь мне очень понравилось: 1. Порядок "сборки";
2. Яблоко в составе.
Наталья, очередная благодарность тебе за неординарное исполнение любимого блюда!
Спасибо большое за фотоотчёт! Вкусно!
Нежно люблю этот салат ! Очень вкусно! Без декораций.
Спасибо
Я тоже пожалуй больше всяких салатов "шубу" люблю!!! особенно, когда она постоит подольше! МММММММММММ
Ответ для Демурия
спасибо за красивый фотоотчёт!
Раньше я никогда не делала этот салат с яблоком и не поливала лук растительным маслом. Мне эти фишки очень понравились - салат получился не такой жирный, свежий, не тяжёлый. А идея сделать его в кольце в виде хрюшки - вообще прелесть ! Спасибо !Никогда мой салат не выглядел так красиво.
Я очень рада, что вам пригодилось! Спасибо за такой отзыв!
Очень любим этот салат , особенно муж . На все праздники делаю . Муж говорит,что если на столе нет "селёдки под шубой",то ему и поесть нечего.Но вот ни с яблоком, ни с яйцом никогда не делала. Обязательно попробую .
Конечно нужно попробовать!
ой , красиво как .... но я вся в раздумьях ..... ни разу не делала сельдь под шубой с яйцом ..... это вообще сочетается ? свекла , красная рыба и яйцо ????? С наступающими Вас , и извините , рецепт очень понравился .... но ни разу с яйцом не пробовала ......
Отлично все!
Ответ для nataliblek
..... ни разу не делала сельдь под шубой с яйцом ..... это вообще сочетается ?
Я тоже всегда кладу яйцо - с ним салат намного вкуснее.
Самым верхним слоем шубы с некоторых пор кладу зерна граната
Как оказалось, гранат ооочень дружит с остальными ингредиентами, и сочетание соленой рыбы и кисло-сладком зерен граната дают интересное сочетание. Даже косточки в зернах не портят впечатление, если не удалось найти гранат без косточек. Тут главное не переборщить, и не насыпать сплошным слоем, а чтобы свекла просвечивала.
В салаты со свеклой тоже кладу гранат!
В этом году убрала из своего новогоднего меню сельдь под шубой. Да, сколько уже, была мысль. А тут, какую информацию не увижу, везде про салат пишут. Оказывается, как я узнала, "Селедка под шубой" была подана в первый раз на новогодний стол с 1918 на 1919г и новый салат имел успех у посетителей! Ровно сто лет назад!!!!!!!!!! И вот теперь, за новогодним столом предлагают поднять тост за его создателя купца Анастаса Богомилова, хозяина столовых и трактиров в Москве. Рецепт с такой большой историей! Ну, как теперь не приготовить его, для новогоднего стола. И вам теперь советую!
Познавательный комментарий! Спасибо большое!
Здесь считают, что купца Богомилова не существовало.
https://p-syutkin.livejournal.com/243131.html
Меня 20 лет назад научили первым слоем класть картофель, чтобы потом легче было раскладывать.
А меня сестра-повар научила первым слоем класть лук и поливать его обязательно подсолнечным маслом. Вот попробуйте и увидите результат! Мне тогда было 22 года. С тех пор шубу делаю только так!
А я и не спорю Сама так раньше делала. Так и вкуснее мне кажется. Но мне привычнее нарезать шубу как торт. А тогда весь низ, который я тоже не смазываю майонезом, рассыпается куда попало. А так вареный картофель слипается, образует подложку для шубы и я не нервничаю, что у меня сейчас весь стол в селедке с луком будет. Ну криворукая я. что ж поделать.
Да у всх свои хитрости в приготовлении этого новогоднего салата!
Ответ для Верулица
ого себе
Вот эта информация!
А я тоже сомневалась насчет шубы: то ли готовить, то ли нет...
Ну теперь и юбилейное блюдо готовить буду, и за Анастаса подниму что нам, тостов что ли жалко
действительно, не жалко ночь длиииииинная))))))
Хорошее оформление! Без шубы новый год неправильный Но насчет яблока - я не кладу, привкус испорченного появляется , но это на мой вкус.
Это на вкус!.... я очень люблю в салатах яблоко!
А вот картофель я никогда не кладу,без него намного вкуснее. :
Это на ваш вкус и рецепт
Масло рафинированное?
Подсолнечное масло, которое вами любимое! Раньше всё масло с запахом было и вкусно же было! Ещё как!!!
Будем пробовать с ароматным. Мне кажется, что должно быть вкусно. Яблоко и яйца я тоже добавляю.
Конечно пробуйте) Шуба-всегда вкусно!
Симпатичная хрюша
Спасибо)
Миленькая хрюша!!!!
Ой какая хрюня. Ну чисто с меня лепила.
Подглядывала!
Вкусный салат и очаровательная свинка!!!
Шубу любим!!!
Симпатяшка
Красотка!
Ещё какая
Наташенька! Очаровательная Хрюня
ага! Даже есть жалко!
такая милота
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки