• 2 декабря 2018, 19:08
  • 12919

Свинина в су-виде

Рецепт: Свинина в су-виде

Вот такая поросятинка получилась. Лично по мне, так гораздо вкуснее и приятнее такое мясо с куском хлеба забутербродить, чем, например современную вареную колбасу использовать, даже самую - пресамую. Готовится, между прочим совершенно без хлопот. Не верите? Тогда смотрите.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Свинина в су-виде»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7710 ккал
белки
480 г
жиры
651 г
углеводы
0 г
Порции
ккал
642.5 ккал
белки
40 г
жиры
54.3 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
256.1 ккал
белки
15.9 г
жиры
21.6 г
углеводы
0 г

Рецепт «Свинина в су-виде»:

  • Вот такой кусочек молодого поросёнка приехал из деревни. Хотите верьте, хотите нет, но даже запах у этого мяса другой. Домашний какой-то, деревенский.

  • Подумал я и решил, что стоит этот кусок разделить. Причин две. Время засолки будет меньше и вся прочая подготовка - готовка упрощается. А потом - сразу такой ломоть, три кило, съесть не удастся, так что …, в общем, со всех сторон получилось - лучше разделить. Было опасение, что получится менее сочно, но, забегая вперёд, скажу, что опасения эти оказались напрасными.



  • Что, на мой взгляд, обязательно для засолки? Правильно - сама соль. Я беру соль из расчета 18 грамм на кило мяса. Вот, что угодно, можно говорить, но это «золотое сечение» на мой взгляд.
    Значит, 10 граммов обычной соли и 8 нитритной. По вопросам пользы и вреда нитритной соли - это не ко мне, сразу предупреждаю. Замечу лишь, что дозировка этого самого нитрита получается в продукте практически ничтожной, а на вид мяса, вкус и безопасность, особенно, если мясо это предполагается хранить какое-то время, влияет в положительную сторону.
    Перцы. Рекомендуют класть на килограмм мяса 3 грамма свежемолотого перца. Вернее, я бы сказал, «свежедроблённого». Я уменьшаю эту дозу в три раза. Не очень нравится, когда вкусовое ощущение перца очень яркое. Две трети количества перца можно взять обычного. То есть смеси черного, душистого и прочая. И одну треть, очень хорошо, на мой взгляд, взять копченого перца. Тут и остринка и вкус.
    Все. Я больше ничего не использую. По моему мнению вкус этого мяса сам по себе самодостаточен. Немного добавить и больше не надо.

  • Натираем с двух сторон смесью соли и перцев куски мяса. Хорошо так. Вдумчиво. Не разминая мясо, а именно аккуратно втирая в мясо эту самую смесь.


  • А потом понадобится вакууматор. Вот тут еще размер кусков мяса имеет значение. Удобнее работать. Каждый кусок упаковываем в отдельный пакет.
    Вот. Вся подготовка завершена. Сколько времени понадобилось? Мясо разрезать, соль с перцами отмерить и смешать, мясо натереть, завакуумировать. На три кило мяса - полчаса понадобилось.



  • Мясо убрать в холодильник. Раз в сутки переворачивать хорошо бы. А забудете и не страшно.
    Уже через сутки мясо вид изменит. Видите, как зарозовело?

  • Я пакеты с мясом держал в холодильнике пять дней. На вид - прямо разрезай пакет и ешь.

  • У меня есть вот такой агрегат. Насос су-вид, или су-вид насос. Но штука удобная.
    Сложили мясо в кастрюлю, залили водой, прищелкнули агрегат. Установил 71 градус (0,9 я потом убрал - для особо въедливых) и три с половиной часа.
    Получилось как раз. Внутри мяса получилось 74 градуса.

  • Пакеты с мясом надо сразу охладить. Если есть лёд, то это вообще замечательно. Но под холодную воду поставьте хотя бы. В общем, надо охладить качественно и желательно быстро.

  • Ну, собственно вот! Вскрываем пакет и …





  • ...


  • Нарезка получается изумительная. Ароматная, сочная, в общем, куда там ей, этой колбасе.

  • И, кстати, хранится] себе это мясо просто в холодильнике, в этой самой вакуумной упаковке. Если появляется желание, то взять его, распаковать и в духовку! Шпигануть слегка чесночком и зарумянить…. Вот вам и на праздничный стол горячее, например!


    Ангела за трапезой!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Свинина в су-виде
Рецепт: Свинина в су-виде

Вот такая поросятинка получилась. Лично по мне, так гораздо вкуснее и приятнее такое мясо с куском хлеба забутербродить, чем, например современную вареную колбасу использовать, даже самую - пресамую. Готовится, между прочим совершенно без хлопот. Не верите? Тогда смотрите.

Ингредиенты для «Свинина в су-виде»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Выставляйте температуру так, чтобы внутри куска итоговая получалась 69.
Спасибо за рецепт.
Доброго время дня! Попался Ваш рецепт, я примерно также готовлю. Только мясо у Вас какое-то особенное! Выставили температуру 71 градус, а в конце готовки в куске получилось 74 градуса. Мясо саморазогревается из-за нитритной соли?
Сложно сказать. Мне кажется, что дело в разницах показаний термометра и степени нагрева воды насосом су вид. Какие-то "качели" видимо присутутсвуют. НО! Никакого принципиального значения это не имело в смысле вкуса мяса и скорости его поедания ...
Спасибо, понял.
Иван Иванович,доброго времени суток.Отчитываюсь: получилось ура! Вкусно необыкновенно,присоединяясь ко всем хвалилкам. Хорошо что Вы выставили этот рецепт,это и подтолкнуло все таки приготовить.И это того стоило.Короче колбаса и пр.отдыхают.Обязательно повторю на новогодний стол. Жаль что не получилось вставить фото.
На Здоровье! Рад, что понравилось.
Блюдо впечатлило! Очень мужское блюдо !
Завидую Вам белой завистью, такую вкуснятину готовите! Получила эстетическое удовольствие от просмотра рецепта! Браво!
Так кто ж вам то мешает? ...
Урааа!!! Очередная кулинарная поэма Спасибо, за удовольствие смотреть фото и читать
Одно удовольствие видеть ваши рецепты!
Охотно верю, что у мяса из деревни другой запах - я это точно знаю! Согласна, что в общем-то свинина прекрасна сама по себе и без особых ярких специй, для меня тоже часто совершенно достаточно минимума - перца, лука, чеснока.
Иван Иваныч, а вот на последних фото это как у вас такие интересные полосы в нарезке получаются?
... от ножа наверное
Нож со специальными насечками или это от движения лезвием при нарезке так образуется?
Интересно так выглядит, мясо будто прослоенное)))
Нож обычный. Наверное мясо такое...
Блин, прицепилась Уже разглядываю-разглядываю, может, это у меня такое изображение монитор дает, никто больше не обратил внимания.
Я тоже вижу полосатое мясо)))
Шикарное мяско!
ИВАН ИВАНЫЧ, ну вот прям вчера заказала вакууматор и начала изучать рецепты. Вы волшебник, да?! Как всегда красочно и точно знаю что вкусно!
Иван Иванович! Замечательный агрегат су - вид. Мясо отменное
шикарное мясцо
Иван Иваныч, дивное мясо ! Большое спасибо за рецепт , 2 года назад купила вакууматор, периодически балуюсь су-видом в мультиварке. Так что нарезке быть
Мясо выглядит суперски! Во вкусе не сомневаюсь. Вам за рецепт браво и спасибо , теперь пойду в инет читать про насос су-вид, это для меня новинка
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки