• 10 декабря 2018, 0:09
  • 3037

Фаршированная горбуша с хурмой

Рецепт: Фаршированная горбуша с хурмой

Дорогие друзья, декабрь - это время когда в каждом доме, в каждой семье начинаются предновогодние хлопоты по составлению праздничного меню! Уже опубликована масса очень хороших и праздничных блюд! Я тоже хочу внести свою лепту и поделиться с Вами одним из наших семейных рецептов. Заходите в гости! Угощайтесь!

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Фаршированная рыба и морепродукты

Ингредиенты для «Фаршированная горбуша с хурмой»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5371.4 ккал
белки
364 г
жиры
147.4 г
углеводы
685 г
100 г блюда
ккал
56.2 ккал
белки
3.8 г
жиры
1.5 г
углеводы
7.2 г

Рецепт «Фаршированная горбуша с хурмой»:

  • Первым делом варим вкрутую 2 яйца и маленькую морковку отвариваем до готовности. Теперь приступаем к рыбе. Способов фарширования рыбы существует несколько. Я хочу показать и рассказать, как фаршировать рыбу "чулком". Перед тем, как приступить к подготовке "чулка" из горбуши, надо полностью разморозить рыбу! При необходимости почистить от чешуек и вымыть. Затем делаем надрез довольно глубокий за жаберными пластинами и за передними плавниками. Важно, чтоб делая разрез не прорезали внутренности рыбы, а только кожу и мясо!

  • Аналогично делаем надрез со второй стороны рыбы. Обратите внимание, что на спине по линии хребта кожу не прорезаем!

  • Затем боковые разрезы соединяем, рассекая кожу со стороны брюшка.

  • Аккуратно извлекаем потроха.

  • Обращаю Ваше внимание, что извлекать потроха надо предельно осторожно, чтоб не повредить желчный пузырь (он виден на фото). Если его повредить, то рыба будет горчить!

  • Удаляем жабры и кровяные сгустки.

  • Хорошо промываем рыбу внутри и снаружи под проточной водой. Затем при помощи острого ножа поддеваем кожу и запустив палец в надрез начинаем отрывать мясо от кожи.

  • Когда с одной стороны сделали небольшой "карман", такое же действием проделываем со второй стороны!

  • Теперь аккуратно можем перерезать хребет. Голова остается прикреплена кожей к "чулку".

  • Углубляем, образовавшиеся "карманы" между кожей и мясом рыбы, параллельно с двух сторон. Не переживайте, если на коже остается много мяса! Мы его счистим, когда вывернем кожу. Сейчас главное извлечь костяной каркас!

  • Отделив каркас рыбы до хвоста, выворачиваем кожу наизнанку и отрезаем хребет, оставив несколько сантиметров хребта у хвостового плавника, чтоб хвост красиво смотрелся при запекании.

  • Срезаем внутренние кости плавников, оставляя несколько миллиметров, чтоб не повредить кожу и чтоб наружная часть плавника не потеряла свой вид.

  • Так же срезаем торчащие внутренние кости брюшных плавников.

  • Затем счищаем мясо со шкуры. Плотно держащиеся части мяса можно не срезать.

  • После того, как счистили со шкуры мясо, выворачиваем "чулок". Мясо отделяем от костей. После разделывания рыбы вот, что мы имеем: кожаный чулок, рыбье мясо (у меня выход 450 г) и хребет (моя рыбина была еще и с крупными молоками).

  • Мясо рыбы перекладываем в чашу процессора, замачиваем в воде хлеб, чистим отваренные яйца и морковь. В случае использования колбасного сыра снимаем с него копченную корочку.

  • К рыбьему мясу добавляем размокший и отжатый хлеб, сырое яйцо, соль и перец. Я кладу соль и перец в одинаковых пропорциях (по 0,5 ч. л.), но это дело вкуса и Вы можете добавить больше! Измельчаем до однородности. Тут тоже дело вкуса! Я измельчаю очень мелко, но можно проработать до образования крупных кусочков. Теперь хочу сказать о сыром яйце... Многие его не добавляют в рыбный фарш для фарширования, но мы в семье добавляем для более лучшего скрепления ингредиентов!

  • Теперь на крупной терке натрем морковь, яйца и сыр. Я использую либо плавленные сырки, либо колбасный сыр "янтарь", на твердый сыр лучше не заменять так, как он сам по себе имеет насыщенный вкус, а нам нужен легкий молочный привкус.

  • Лук трем на крупную терку и отжимаем сок. Отжатый лук без сока добавляем к фаршу.

  • Все перемешиваем до однородности и вмешиваем кусочки сливочного масла.

  • В последнюю очередь добавляем довольно крупные кусочки хурмы и аккуратно вмешиваем в фарш.

  • Начинаем начинять фаршем наш "чулок". Порцию фарша ложкой вкладываем сквозь разрез, как можно глубже.

  • Прижимая рукой перемещаем фарш в сторону хвоста.

  • Таким образом наполняем всю кожу и голову. Включаем духовку на 170 градусов, чтоб грелась.

  • Чистим и режим (кружочками) картофель. Солим по вкусу и добавляем соус или аджику. Главное, чтоб соус был пряно-чесночный (я для этого применяю аджику из бархатцев)

  • Противень застилаем пергаментом или ковриком для выпечки. Смазываем немного растительным маслом. Выкладываем картофельную подушку по форме рыбы. Сверху картофеля кладем рыбину животом вниз. Кожу рыбы по спине смазываем соусом ткемали или любым соусом по Вашему вкусу (можно майонезом). У разогретой до 170 градусов духовки снижаем температуру до 160 градусов и ставим подготовленную рыбу в духовку.

  • Запекаем 35-40 минут. Если Ваша рыба была крупнее, то запекайте 45-50 минут. Очень крупную рыбу более 2 кг запекать около 1 час 30 минут.

  • Готовую рыбу достаем из духовки и укрываем фольгой, чтоб через кожу не выпаривалась влага. Оставляем минут на 30-40 остывать.

  • Можно рыбу оставить до полного охлаждения, а можно еще теплую выложить для подачи на блюдо и декорировать на свой вкус. У меня рыба пошла на обычный семейный ужин и поэтому декор не слишком хитрый... Очень эффектно смотрится рыбка на зеленых листьях салата в окружении свежих овощей, лимона и хурмы. Но у меня оформлена вот так, просто для примера, прошу строго не судить!

  • После фарширования рыбы у меня всегда остается какое-то количество фарша. Перекладываем его в емкость и убираем в холодильник.

  • Рыба режется отлично! Очень мягкая и сочная! Очень ароматная! Вкус нежный сливочно-молочный, а кусочки хурмы добавляют пикантности!

  • Вот разрез и оформленный кусочек! Приятного аппетита!

  • Из оставшегося фарша на следующий день можно сделать, например, котлеты или пирог.

  • Вот такой пирог я делала на следующий день. (Фото публикую, как идею, поэтому не даю рецепт). Готовьте с удовольствием! С наступающим Вас!





















BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фаршированная горбуша с хурмой
Рецепт: Фаршированная горбуша с хурмой

Дорогие друзья, декабрь - это время когда в каждом доме, в каждой семье начинаются предновогодние хлопоты по составлению праздничного меню! Уже опубликована масса очень хороших и праздничных блюд! Я тоже хочу внести свою лепту и поделиться с Вами одним из наших семейных рецептов. Заходите в гости! Угощайтесь!

Ингредиенты для «Фаршированная горбуша с хурмой»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Фаршированная горбуша с хурмой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Угощайтесь!!!
Рыбка получается сочная, не уступает по вкусу жирной рыбе, я только вареные яйца никуда не добавляю - ненавижу вкрапления белка.
Спасибо за внимание к рецепту и коммент!!! добавки это конечно дело вкуса!!
Рыба просто очень вкусная получилась, спасибо за изумительный рецепт.
Я очень рада, что воспользовались моим рецептом!!! Спасибо огромное за очень аппетитный фотоотчетик!!! Готовьте с удовольствием!!!!
Ответ для lgrant
Прекрасно получилось Аппетитно выглядит.
спасибо. И это очень вкусно и главное - не сухо, как часто бывает с горбушей.
Очень интересный рецептик,тем более семейный!Обязательно попробуем! Спасибо!!!
Наташенька, я буду очень рада Рыбка получается очень вкусненькая, сочная!
Бурные овации и аплодисменты!
Спасибки, Наташенька!!!
Марьям, вкуснейший рецепт рыбки!
Спасибки, Мариночка ! Мы любим необычные сочетания сладкого и не сладкого
Ох, как умело обращаетесь с рыбой! Рецепт шикарный!
Спасибо
Марьям, шикарнейшая рыбка!!! Как ты всё подробно и красиво объяснила!!!
Приветики, дорогая!!!! Я рада, что тебе рыбка понравилась Старалась подробненько написать и отфоткать, чтоб все нюансы было видно
Марьям, золотые твои ручки! Великолепный, подробнейший мастер-класс! Бесподобная рыба!
?рочка, спасибо за коммент и оценку!!!
Работа, конечно, ювелирная!) И сочетание вкусов отличное! И ногти замечательные рыбу очень удобно в одноразовых перчатках разделывать, 100% не будет лака в начинке и рыбы под ногтями
Спасибо за коммент!
Спасибо за рецепт
Смело, однако, - такая добавка к рыбному фаршу, люблю такие необычайности, надо попробовать. Марьям, замечательный рецепт, все тонкости приготовления указаны и показаны. Браво!
Людочка, спасибо за оценку !! Попробуй обязательно! Главное хурму не мелко резать, чтоб она дала сладость не общей массе фарша, а попадались кусочки придавая пикантность и создавая нюанс!
А почему бы и нет, яблоко добавляем же. Возможно попробуем.
и яблоко, и апельсины, и киви, и мандарины, и ананасы... в плов с мясом изюм, курага... одним словом - вкуснота!!!
?з любого набора продуктов приготовим вкуснятину.
Красота страшная сила , но мне НИКОГДА в жизни не удастся снять кожу чулком с тушки. В детстве (далёком) приходилось видеть как фаршировалась рыба, но её нарезали "колечками". Вам - браво!
Аллочка, спасибо за похвалу !Мне очень приятно, что рыбка понравилась!!!
мне Н?КОГДА в жизни не удастся снять кожу чулком с тушки
я думаю стоит попробовать уверенна, что все получится!!! На самом деле все не так сложно, как кажется!!
Марьямчик, аплодисменты в студию ! Мало того, что начинка совершенно необыкновенная, так ещё и мастер-класс по фаршированию, браво! Я фарширую только перцы , там нет риска, что мои длиннющие ногти что-нибудь прорвут или отпечатки оставят.
?нгусик, ты меня засмущала ! Спасибо тебе за высокую оценку моей рыбки Я буду рада, если ты однажды решишься воспользоваться моим рецептиком
Марьям, превосходно! Отличный рецепт, очень аппетитно! Все подробно рассказала, по полочкам разложила, молодец! С хурмой я еще рыбу не пробовала, интересно!
Спасибо, Катюша, что заглянула на мою рыбку ! Главное в выборе хурмы, чтоб была не терпкая и с плотной мякотью, а не раскисающая... И резать не мелкими кусочками, чтоб она сладость давала не всему фаршу, а попадался кусочек, создавая НЮАНСИК вкуса
Благодарю, Марьям, за детальное разъяснение! Это очень важные нюансы приготовления!
Классная рыбка!!
Спасибо, Настюша!!
Аплодирую стоя . У меня не хватило бы терпения возиться с рыбой.. Пока почистишь разделаешь уже хочется бежать с кухни.. а тут такое великолепие
Спасибо, Катюша!!
Марьям, обалденная рыбка!
Спасибо, Людочка!!
Ювелирная работа. Курицу я фарширую чулком, а вот с рыбой имела дело дано, тогда это была щука. С тех пор не люблю это дело. Но глядя на фото, очень захотелось такую рыбку приготовить к новому году. Спасибо за вкусный рецепт.
Какой сорт хурмы лучше брать?
Буду рада, если воспользуетесь рецептом!! Хурму лучше брать бычье сердце или королек. Хурму этих сортов легко выбрать не терпкую и их мякоть довольно плотная, что позволяет нарезать ее кусочками!
Супер рыбка, вкуснятина!!
Спасибо, Танюша
Марьям! Прекрасный мастер - класс. Замечательная начинка. Рыбка праздничная
Спасибо, Светочка ! Угощайся!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки