• 25 января 2019, 9:40
  • 4375

Шоколад "Домашняя нутелла"

Рецепт: Шоколад Домашняя нутелла

Моё детство пришлось на 90-е годы... моя Мама (с большой буквы Мама) старалась разнообразить наш стол вкусняшками. И этот шоколад был лучшим угощением! Эта вкуснятина многофункциональна: полить запеканку, пышки, намазать тост, в начинку рулета или кексиков. Для этого рецепта необходима домашняя сметана (деревенская), которую недавно отсепарировали (т. е. жидкая как сливки). Готовится на раз, два, три, а результат великолепный!!!

Категория: Десерты Другие десерты Десертные крема

Ингредиенты для «Шоколад "Домашняя нутелла"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
105101.8 ккал
белки
1424 г
жиры
10015 г
углеводы
2068.7 г
100 г блюда
ккал
207.9 ккал
белки
2.8 г
жиры
19.8 г
углеводы
4.1 г

Рецепт «Шоколад "Домашняя нутелла"»:

  • Сахар смешать с какао, солью.
    В кострюльку с толстым дном вылить жидкую деревенскую сиетану и сюда же какао с сахаром. Перемешать! Поставить на медленный огонь. Варить, помешивая, минут 12. Пока весь сахар не растворится. Чтобы не быдо даже намёка на кристалики сахара!!!

  • Банку стерилизовать. В сухую банку перелить пока ещё жидкий шоколад. Остудить его. Закрыть и хранить в холодильнике. Хотя, моя Мама гермитично закатывала банки и хранила в подвале с осени, когда сметана была дешевле, и до весны...
    В холоде наш шоколад загустеет так, что ложка стоит! Поэтому для того чтобы полить или намазать шоколадом его нужно заранее отложить в миску и оставить при комнатной температуре.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шоколад "Домашняя нутелла"
Рецепт: Шоколад Домашняя нутелла

Моё детство пришлось на 90-е годы... моя Мама (с большой буквы Мама) старалась разнообразить наш стол вкусняшками. И этот шоколад был лучшим угощением! Эта вкуснятина многофункциональна: полить запеканку, пышки, намазать тост, в начинку рулета или кексиков. Для этого рецепта необходима домашняя сметана (деревенская), которую недавно отсепарировали (т. е. жидкая как сливки). Готовится на раз, два, три, а результат великолепный!!!

Ингредиенты для «Шоколад "Домашняя нутелла"»:

Комментарии и отзывы

Решила приготовить в половинном объёме, взяла всё в половинном (правда сметана магазинная термостатная), а какао (упс) всыпала по рецепту 4 ст. л. с горкой (случайно). Но всё равно вкусно, правда очень- очень шоколадно, как горький шоколад. Спасибо за рецепт
Анна, в следующий раз обязательно полную порцию готовьте Вкусняшка домашняя! А какао много не бывает)))
Вкусняшка, конечно , уже доедаю
Спасибо за рецепт.
Уже приготовила и сынок баночку 0,5 слопал и я помогала
Моё детство было к счастью до 90х, так что у нас все было в достатке и самого лучшего в мире качества, а вот сейчас, читая состав всяких детских вкусняток, ставлю обратно на полку магазина, толку что всего навалом, качество хромает. А дети же не могут без сладкого, они же как моторчики, нужна быстрая и вкусная заправка))) И я сразу приготовила эту пасту из обычной сметаны, что продается в наших магазинах, получилось замечательно! Из этого количества у меня вышло 2 баночки по 0,5, до тортиков дело не дойдет думаю, сын и ложкой ест и с хлебом. И хвалит и хвалит, вот вам хвалилка от него и спасибо! И от меня! И вашей мамочке-рукодельнице!
Спасибо, Нина за подробный комментарий и душевный отзыв к моему рецепту! Молодцы, что не растерялись и с магазинной сметаной рискнули)))))) Мамочке привет обязательно передам с удовольствием!!! Благодарю Вас и Вашего Сына за похвалу
Замечательный рецепт! Спасибо!
Пожалуйста и огромное мерси за внимание к рецепту
Отличный рецепт! А моя мама взбивала уже застывшую сметану с какао и сахаром, - и это было самое наивкуснейшее лакомство в мире! Мы очень долго держали свое хозяйство, как и многие в деревнях, - в 90е это было большим подспорьем! А вот так приготовить я бы никогда не догадалась , - спасибо за рецепт , беру на вооружение!
Оксана, благодарю! Пользуйтесь рецептом и угощайте своих близких
Светлана, замечательный, очень интересный рецепт! Мамочкины всегда самые лучшие! Жаль,что в магазинах не продается такая сметана...
Ирина,спасибо за комплимент! Очень приятно... да, чем старше становишься, тем больше ценишь мамину заботу и всё ещё по детски ждёшь её похвалы.
Это правда,Светлана...
Светочка, очень приятно прочесть теплые слова воспоминания о детстве и о заботе маминой!!! Дай Бог ей здоровья и долгих лет! А рецептик на вооружение
Марьям, и Вам спасибо за внимание к рецепту!!! А мамочке Ваши пожелания передам обязательно. Радостных Вам выходных!!!
Прикольно нужно будет попробовать
обязательно пробуйте! Будете довольны!!!
Светочка! Как вкусненько
Светлана, спасибо за внимание к моим стараниям!!!
Спасибо, сделаю свои сладкоежкам.
Анна, пожалуйста! Порадуйте вкуснятиной своих домашних. Моя дочка называет этот шоколад "чёрная сгущёнка" и уплетает с удовольствием.
оригинальный рецепт а разве деревенская сметана бывает жидкой?
я как помню у дедушки, в деревне, аж ложка в ней стояла и я все время канючила что сметана неправильная
Татьяна, с именинами Вас!
Домашняя сметана жирная и густая. Однако, самая свежая, т.е. после сепарирования, жидкая, как густые сливки.
спасибо за поздравление
Ответ для svetlichn svetlana61
Да. Вы правы. Свежая сметана жидкая. Мы ее сливками и называем. А на следующий день уже и ложка в сметане стоит. А рецепт замечательный. Забираю. До первых сливок. Моя знакомая крем для торта похожий готовила. Только без какао. Свежие сливки кипятила с сахаром и , как остынут, в холодильник. А на следующий день взбивала миксером. Вкусный крем получался. Но именно из свежих сливок( или сметаны , кому как нравится)
Ольга, спасибо за ликбез!
И жду отчёта от Вас
Отличный рецепт, Светочка ,забираю уже для своей дочечки, которая, в отличии от старшего, к счастью, не видела 90х.....
Инна, пользуйтесь в удовольствие! сама когда варю шоколад обязательно звоню Маме и благодарю за приятные детские воспоминания. Запах детства разносится по квартире и мне счастье!
Счастливая ты(можно?) Светочка.... моей уже нет..Класные воспоминания....маме привет))))
Можно,конечно, на ты. А Маме привет обязательно передам и попрошу на Поварёнок заглянуть, ей будет приятно от того что рецепт "пошёл в народ".
Конечно, будет!!!!! Тем более натюр продукт!
Прикольно, необычно! Надо попробовать, мне нравится идея!
Татьяна, с именинами Вас !!!Пробуйте обязательно, т.к. рецепт проверен тремя поколениями нашей семьи.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки