• 28 января 2019, 10:35
  • 15312

Капуста квашеная

Рецепт: Капуста квашеная

Хочу поделиться с вами рецептом квашеной капусты, как научила меня моя бабушка. Получается всегда! Я пробовала и другие рецепты, но остановилась именно на этом.

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Капуста квашеная»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
430.6 ккал
белки
28 г
жиры
1.6 г
углеводы
76 г
Порции
ккал
35.9 ккал
белки
2.3 г
жиры
0.1 г
углеводы
6.3 г
100 г блюда
ккал
27.3 ккал
белки
1.8 г
жиры
0.1 г
углеводы
4.8 г

Рецепт «Капуста квашеная»:

  • Капусту мелко нашинковать.
    Морковь натереть на мелкой тёрке.

  • В большой миске перемешать капусту, морковь, соль и сахар, перетирая руками, пока капуста не пустит сок.
    Здесь не получится дать точное количество сахара и соли, т. к. кочаны у всех разные, да и вкусы тоже. Поэтому посолите немного, добавьте сахар и пробуйте. Вам должно быть вкусно!))

  • Укладывать капусту в стеклянную ёмкость слоями, хорошо утрамбовывая каждый слой.

  • Сверху накрыть тарелкой или крышкой меньшего диаметра и поставить сверху пресс (например, банку с водой) такой тяжести, чтобы сок покрывал всю капусту.
    Оставить при комнатной температуре на 1 сутки.

  • На следующий день капусту нужно обязательно проткнуть палочкой в нескольких местах, иначе она будет горчить.
    Снова поставить под пресс на 2 - 3 дня.

  • Уже готовую капусту нужно хранить в холодильнике.
    При подаче можно добавить свежий репчатый лук и растительное масло.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Капуста квашеная
Рецепт: Капуста квашеная

Хочу поделиться с вами рецептом квашеной капусты, как научила меня моя бабушка. Получается всегда! Я пробовала и другие рецепты, но остановилась именно на этом.

Ингредиенты для «Капуста квашеная»:

Комментарии и отзывы

Спасибо!
все очень просто, квашу без сахара и беру 19-20 г соли на 1 кг резаной капусты (покупной вес минус вес отходов) хотя моя бабушка делала на глаз
Поквасила капусту пару недель назад, примерно по этому рецепту (наверно он везде примерно плюс/минус одинаковый). Единственное, по соли всё таки нашла рекомендуемую дозировку, а именно 20-25 г/ кг капусты. Я добавила 25 г. Сахара совсем немного, но думаю и без него можно обойтись, т.к. морковь даст нужную сладость. Ну и бросила горсточку бруснички замороженной. Вкусная получилась капуста)))
я вместо сахара мед кладу
Все так капусту солят - и мы, и наши бабушки. Смешно даже такой рецепт выставлять
Не все капусту умеют солить. У меня на пример, мама никогда не солила, только бабушка, и когда мы уехали из страны я была ещё подростком и готовить толком не умела. Бабушки не стало. И её рецепта тоже. Русские магазины здесь конечно есть, и квашеная капуста продаётся, но это не всё не то. Вот я и ищу хороший рецепт. Ваша критика ни к чему, кому то очень нужен именно этот рецепт.
P. S. Пожалуйста поймите меня правильно. Я не со зла и не хочу чтобы вы на меня разозлились тоже.
Да боже упаси, чего мне злиться-то?! Просто это элементарный рецепт, который на каждом углу нагуглить можно. И заводить пост ради этого мне показалось странным
Ответ для duduka05
Браво! Я подумала- Вы написали.
а мы при закладке капусты, её посыпаем семенами тмина,добавляем свежей клюквы.А на самом дне посуды кладём свежие яблоки (целиком).Для закваски годятся сорта "Антоновка" или "Богатырь" c кислинкой.
Капуста 1 штука - это и полкило и 5 килограмм.
Но ведь рецепт самый обычный. По-моему, большинство делает именно так. Я добавляю острый перц и укропное семя. Кто-то наоборот - больше сахара и яблоко. Кто-то клюкву.
Укропное СЕМЯ
Может семена укропа?
Это специфический сленг жителей Текстильщиков?
Почему Текстильщиков? Вы Сноб, живущий в Барвихе? Я живу в самом престижном районе Москвы.
Волжский бульвар? Престижный?
Я где родилась,там и живу на Кутузовском проспекте.
Только какое это отношение имеет в "семени"?
Вы ходите по рецептам и абсолютно безграмотно их комментируете, в этом суть. И это уже даже отображено в двух отрицательных отзывах на Вашей странице.
Всего доброго. Не утруждайте себя ответом.
Желаю Вам и дальше продолжать изучать мои комментарии. Если это украшает Вашу жизнь.
О вкусах, конечно, не спорят, мне, как и автору рецепта, должно быть вкусно, когда пробую капусту на соль, при этом беру две чайные ложки соли без горки на 1 кг капусты, вот и получается, что мера соли у всех разная. Когда то солила для семьи большие объемы капусты за один раз, по 50-70 кг, и пользовалась рецептом, когда капуста закладывается в рассол соли, в котором сырое яйцо должно плавать, на 2 минуты и вынимается и дальше как обычно, рецепт отличный, проверен годами и людьми. А автору рецепта удачи и замечательно, что рецепт бабушки для нее самый вкусный.
Согласна с коллегами - кулинарами-любителлями ))) Прочитав, рецепт "от бабушки", думала вооот откроооою, и АХ... !!!))) а там соль-сахар-да по вкусу.. Это, конечно, классика жанра). От себя могу дополнить ( ну это опять же из разряда "по вскусу" ) : между слоями каждый раз кладу лавровый лист и перец горошком (лучше смесь) не жалея. Получается вкусно! (на мой вкус и вкус моей семьи, конечно). Еще можно прослаивать хреном, имбирем и т.д. и т.п. А соли, согласна с koshevaya katya #, обычно беру за норму 1 ст.л. без горки на килограмм капусты, причем, конечно, положу на 2 ложки меньше, чем вес при покупке, т.к. что-то вырежетсЯ, отбросится, а потом уже пробую
ВСЕМ УСПЕХОВ !!!
НИЧЕГО НЕТ ЛУЧШЕ - КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ! И ПОДАТЬ НЕ СТЫДНО, И СО...РУТ НЕ ЖАЛКО !))))
Давать советь по приготовлению не буду, а вот по употреблению... Берете квашенную капусту и вместо традиционных - лук + растительное масло, мешаете её со сметаной. Необычно получается. Мне понравилось... чем-то похоже на обычный и многими любимый салат из свежей капусты со сметаной, но тут квашение усиливает кислотность и дает пикантную нотку.
Я, конечно, понимаю возмущения о том что рецепт не точный! Но, если, честно, я тоже всегда квашу на глаз! И сахар добавляю, и морковки не жадничаю... И хоть бы раз не получилось... Даже не знаю в чем секрет! Все то же самое! Соль -сахар-капуста! Под пресс, и периодически протыкать... По фото, Ань, капустка у вас очень и очень! Просто, тут на сам деле нужно все в граммах обозначать...
Так всегда и делалось, Америки тут не открыли. У всех свои вкусы и рецепты!
Раньше делали тоже на глаз, и рассолом заливали, и четвертинками, и без рассола только с солью, по разному. Остановились на следующем рецепте, очищаем кочан капусты, взвешиваем его на электронных весах, шинкуем над тазиком шинковочным ножом, добавляем соль из расчета 25г на 1 кг капусты, добавляем ложку семян укропа, немного мнем руками до того как капуста пустит сок, теперь только добавляем тертую морковь тогда капуста сохранит свой цвет, перемешиваем, и заполняем банки под пластиковую крышку, слегка утрамбовывая, но не сильно, можно положить кусочки корня хрена (будет хрустящая). Сразу заносим в погреб, можно в холодильник, одну банку оставляем для первого потребления. Капуста в погребе квасится медленно и пригодна до весны. Сахар не добавляю, сорта для квашения должны быть слегка сладкие на вкус. Прошу прощения, что влез тут со своим самоваром)).
Интересный рецепт у вас! А как же брожение, выход газов?
Бродит под пластиковыми крышками, газы выходят из под крышки, только крышки надо выбирать не очень плотные, а то сорвет. Немного рассола конечно вытекает, сверху слегка суховата, но не очень.
Ответ для Ninelka_spb
Мой рецепт выше).
Ответ для skb66
Капусту в банках нужно плотно утрамбовывать. Укладывать по плечики. Обязательно! Тогда рассолу будет где разгуляться, он не вытечет и капуста будет белой и сочной.
Если капуста достаточно белая и сладкая ( спелая) я ее не мну. Просто перемешиваю с солью и оставляю на 5-10 минут в миске, она обмякает от соли и оседает, вот тут я ее и утрамбовыааю в банку. Солю на глаз, сахар не кладу, она должна быть на вкус как пересоленный салат. Если соли будет меньше: рассол будет сопливым и капуста не хрустящей. У меня она хрустящая и без хрена. Много моркови тертой не кладу, люблю, чтобы она была белая. Но между слоями кладу чищенные кочерыжки, дольки яблока и моркови. В ем нравится хрустеть этими вкусняшками.
По фото видно, что моркови здесь очень много От переизбытка моркови капуста становится мягкой.
Добавлю:- И слишком красной.
По вкусу это не вариант. Классика это 20 граммов соли на 1 кг капусты. Сахар я никогда не кладу, поэтому про него ничего сказать не могу. Но при таком соотношении соли и капусты любая капуста всегда получается отлично.
Все таки для квашения необходимо указывать вес продуктов и соль/сахар, т.к. "по вкусу" - понятие растяжимое и то что будет вкусно сразу, может быть совсем не соленым в готовой капусте и прокиснуть.
А что в нем отличное от других рецептов? Вроде бы ничего.
Самый правильный рецепт, добавить могу - моркови от 8-10%, это уменьшает плесневение.
Сахара примерно треть от соли,а соли примерно 2-2.5% от веса капусты...
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки